пресс для изготовления изделий из порошковых материалов

Классы МПК:B30B11/00 Прессы для прессования изделий из материалов в пластичном состоянии или в виде отдельных частиц, например прессы для брикетирования, прессы для изготовления таблеток
B30B15/32 извлечение изделий или материалов из прессов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Прочность" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-02
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам, и может быть использовано для изготовления изделий из порошкового материала. Пресс содержит станину с пресс-формами, центральный вал, устройства загрузки порошкового материала с загрузочными кассетами и устройство удаления изделий. Устройство удаления изделий содержит сбрасыватель, неподвижный диск и, по меньшей мере, один наклонный лоток. Сбрасыватель состоит из обечайки, ступицы и радиальных перегородок и закреплен на центральном валу ниже плоскости загрузки порошкового материала в пресс-формы. Неподвижный диск размещен под сбрасывателем соосно центральному валу. В нем выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, размеры которого превышают габариты изделия. Один конец наклонного лотка примыкает к указанному отверстию, а другой - выходит за пределы пресса. Пресс также содержит склизы, размещенные внутри станины над сбрасывателем в зонах, смежных позициям прессования. Каждый склиз установлен радиально пресс-форме и центральному валу. Количество радиальных перегородок в сбрасывателе составляет не менее половины от числа пресс-форм, размещенных в прессе. Сбрасыватель снабжен отражателями, выполненными в виде стенок. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса и улучшение условий безопасности при его обслуживании. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. пресс для изготовления изделий из порошковых материалов, патент № 2279350

пресс для изготовления изделий из порошковых материалов, патент № 2279350 пресс для изготовления изделий из порошковых материалов, патент № 2279350

Формула изобретения

1. Пресс для изготовления изделий из порошковых материалов, включающий станину с пресс-формами, центральный вал, устройства загрузки порошкового материала, содержащие загрузочные кассеты, и устройство удаления изделий, отличающийся тем, что устройство удаления изделий содержит сбрасыватель, состоящий из обечайки, ступицы и радиальных перегородок, соединяющих обечайку и ступицу, закрепленный на центральном валу ниже плоскости загрузки порошкового материала в пресс-формы, неподвижный диск, размещенный под сбрасывателем соосно центральному валу, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, размеры которого превышают габариты изделия, и, по меньшей мере, один наклонный лоток, один конец которого примыкает к указанному отверстию, а другой выходит за пределы пресса.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он содержит склизы, размещенные внутри станины над сбрасывателем в зонах, смежных позициям прессования, и с наклоном в сторону центрального вала.

3. Пресс по п.2, отличающийся тем, что каждый склиз установлен радиально пресс-форме и центральному валу.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что количество радиальных перегородок в сбрасывателе составляет не менее половины от числа пресс-форм, размещенных в прессе.

5. Пресс по п.1 или 4, отличающийся тем, что сбрасыватель снабжен отражателями, выполненными в виде стенок, каждая из которых представляет собой часть кольца, соосного обечайке, заключенную между радиальными перегородками, высота которой равна высоте обечайки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам, и может быть использовано для изготовления изделий из порошкового материала.

Из уровня техники известно устройство для прессования металлических порошков, включающее нижнюю плиту с расположенными на ней диском и обоймой и верхнюю плиту с пуансонами и выталкивателями, в котором спрессованные изделия удаляются путем их выталкивания из матрицы через окно, образованное в нижней плите, на склиз (SU 592521, МПК B 322 F 3/02, В 30 В 11/08, опубликовано 15.02.78). Недостатком данной конструкции является наличие четырех позиций, на которых происходит удаление изделий, каждая из которых выводит изделия в свою сторону от пресса, а значит, требует или четыре отдельных сборника готовых изделий, размещенных в непосредственной близости с прессом, или наличия каких-то средств, транспортирующих готовые изделия к общему месту сбора. Кроме того, данная конструкция пригодна только для прессования мелких изделий.

Известен пресс, содержащий станину, пресс-форму и загрузочную кассету, в котором отпрессованное изделие удаляется загрузочной кассетой (см. описание пресса гидромеханического порошкового РСН-20SU японской фирмы YOSHIZUKA). В прессе данной конструкции отпрессованное изделие удаляется в зону обслуживания пресса, что приводит к загромождению зоны обслуживания тарой или транспортирующим устройством.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является роторная машина для производства таблеток, содержащая вращающийся стол с матрицами, пуансонами и механизмами перемещения пуансонов, в которой устройство для подбора и транспортировки таблеток (устройство удаления изделий) содержит выпускную станцию, включающую верхний и нижний диски, установленные соосно с возможностью относительного поворота, выпускной канал и привод вращения, при этом нижний диск имеет несколько отверстий, через которые изделия поступают в выпускной канал (ЕР 0458764, МПК В 30 В 11/08, 27.11.91). Данная конструкция является сложной, так как оба диска устройства удаления изделий вращаются, что требует согласования их движения. Кроме того, данная конструкция не может быть использована в многопозиционном прессе с моноблочными пресс-формами, размещенными на неподвижном столе, потому что таблетки (отпрессованные изделия) попадают в устройство удаления непосредственно из матриц, то есть проходя через них при вращении стола.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и улучшение условий безопасности при обслуживании пресса.

Поставленная задача решается в прессе для изготовления изделий из порошкового материала, включающем станину с пресс-формами, центральный вал, устройства загрузки порошкового материала, содержащие загрузочные кассеты, и устройство удаления изделий, в котором согласно изобретению устройство удаления изделий содержит сбрасыватель, состоящий из обечайки, ступицы и радиальных перегородок, соединяющих обечайку и ступицу, закрепленный на центральном валу ниже плоскости загрузки порошкового материала в пресс-формы, неподвижный диск, размещенный под сбрасывателем соосно центральному валу, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, размеры которого превышают габариты изделия, и, по меньшей мере, один наклонный лоток, один конец которого примыкает к указанному отверстию, а другой - выходит за пределы пресса.

Пресс содержит склизы, размещенные внутри станины над сбрасывателем в зонах, смежных позициям прессования, и с наклоном в сторону центрального вала, при этом каждый склиз установлен радиально пресс-форме и центральному валу.

Количество радиальных перегородок в сбрасывателе составляет не менее половины от числа пресс-форм, размещенных в прессе.

Сбрасыватель может быть снабжен отражателями, выполненными в виде стенок, каждая из которых представляет собой часть кольца, соосного обечайке, заключенную между радиальными перегородками, высота которой равна высоте обечайки.

Пресс, оснащенный устройством удаления изделий, выполненным согласно настоящему изобретению, имеет простую конструкцию. В нем обеспечивается возможность удаления готовых изделий с позиции прессования по направлению к центру пресса и затем вывода их из пресса в одну сторону. Такая схема движения готовых изделий улучшает условия безопасности при обслуживании пресса, так как движущиеся части устройства удаления изделий размещены внутри станины пресса и не мешают работе оператора. Кроме того, она не требует наличия и замены накопительных емкостей, как в известных аналогах, указанных выше.

Сущность изобретения поясняется на примере конкретной реализации пресса со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых схематически показано следующее.

Фиг.1 - пресс, выполненный согласно настоящему изобретению, общий вид.

Фиг.2 - устройство удаления изделий, вид сверху.

Пресс включает станину 1 с пресс-формами 2, центральный вал 3, устройства загрузки порошкового материала, содержащие загрузочные кассеты 4, и устройство удаления изделий. Устройство удаления изделий содержит сбрасыватель, состоящий из обечайки 5, ступицы 6 и радиальных перегородок 7, образующих сектора и соединяющих обечайку 5 и ступицу 6, неподвижный диск 8 и наклонный лоток 9. Сбрасыватель закреплен на центральном валу 3, ниже плоскости загрузки порошкового материала в пресс-формы 2. Неподвижный диск 8 размещен под сбрасывателем соосно центральному валу 3 и снабжен отверстием 10, размеры которого превышают габариты изделия 11. Один конец наклонного лотка 9 примыкает к отверстию 10, а другой - выходит за пределы пресса. Пресс содержит склизы 12, размещенные внутри станины 1 над сбрасывателем в зонах, смежных позициям прессования, и с наклоном в сторону центрального вала 3. Каждый склиз 12 установлен радиально пресс-форме 2 и центральному валу 3. Количество радиальных перегородок 7 в сбрасывателе составляет не менее половины от числа пресс-форм 2, размещенных в прессе. В данном примере сбрасыватель содержит четыре перегородки 7. Сбрасыватель снабжен отражателями 13, выполненными в виде стенок, каждая из которых представляет собой часть кольца, соосного обечайке 5, заключенную между радиальными перегородками 7, при этом высота стенки равна высоте обечайки 5.

Пресс работает следующим образом.

Отпрессованное изделие 11 посредством загрузочной кассеты 4 перемещается на склиз 12 и под своим весом перемещается по нему в один из секторов сбрасывателя, вращаемого центральным валом 3 внутри станины 1. Обечайка 5 перемещает изделие 11 по неподвижному диску 8, отражатель 13 направляет его к отверстию 10, через которое оно попадает на лоток 9 и выводится из пресса.

Как следует из вышесказанного пресс, выполненный согласно настоящему изобретению, имеет простую конструкцию, позволяющую улучшить условия безопасности при его обслуживании.

Класс B30B11/00 Прессы для прессования изделий из материалов в пластичном состоянии или в виде отдельных частиц, например прессы для брикетирования, прессы для изготовления таблеток

пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
способ изготовления слоеных пиротехнических зарядов -  патент 2526327 (20.08.2014)
брикетный штемпельный пресс -  патент 2524032 (27.07.2014)
пресс высокого давления -  патент 2520301 (20.06.2014)
способ термостатирования горячего изостатического пресса и горячий изостатический пресс -  патент 2512506 (10.04.2014)
многопозиционный роторный пресс -  патент 2510672 (10.04.2014)
штамповочно-экструзионный гидравлический пресс -  патент 2506164 (10.02.2014)
шнековый пресс-экструдер для формования брикетов из опилок -  патент 2504473 (20.01.2014)
способ получения брикетов из полидисперсных сыпучих материалов для формирования из них насыпной массы для печей -  патент 2500536 (10.12.2013)
шнековый пресс для брикетирования древесных отходов -  патент 2499671 (27.11.2013)

Класс B30B15/32 извлечение изделий или материалов из прессов 

устройство для удаления хрупких деталей из рабочей зоны пресса -  патент 2426616 (20.08.2011)
пресс брикетировочный -  патент 2421337 (20.06.2011)
пресс-форма с выводящей трубкой для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха -  патент 2341374 (20.12.2008)
устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса -  патент 2267375 (10.01.2006)
нижний выталкиватель горячештамповочного пресса -  патент 2224658 (27.02.2004)
устройство для извлечения прессованных термоформованных изделий и их удаления из однопозиционного термоформовочного пресса -  патент 2204481 (20.05.2003)
штамп и способ для штамповки пластичного материала -  патент 2201350 (27.03.2003)
корпусообразующая машина с вращающимся клапаном для преобразования металлических чашек в удлиненные корпуса банок -  патент 2127647 (20.03.1999)
нижний выталкиватель горячештамповочного пресса -  патент 2121923 (20.11.1998)
устройство для удаления деталей из зоны пресса -  патент 2101182 (10.01.1998)
Наверх