устройство для очистки воздуха

Классы МПК:B04C9/00 Устройства с использованием вихревых потоков, комбинированные с другими устройствами, например с вентиляторами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шангин Николай Фёдорович (RU),
Черёмкин Павел Геннадьевич (RU),
Низамутдинов Ильдар Рафикович (RU),
Катранов Константин Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-15
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки воздуха и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности. Устройство содержит фильтр тонкой очистки, вентилятор и пылеосадитель. Фильтр тонкой очистки выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным тангенциальным патрубком, пылесборника с разгрузочным устройством, фильтрующего элемента, установленного внутри кожуха с выходным патрубком. Вентилятор жестко закреплен на крышке пылеосадителя, а выходной патрубок его и входной тангенциальные патрубок цилиндрического корпуса фильтра тонкой очистки жестко соединены между собой для короткого пути прохода из вентилятора в корпус фильтра скопившихся твердых примесей на контуре наружной границы воздушного потока под действием центробежных сил в улитке вентилятора и омывания этим контуром воздушного потока внутренней стенки цилиндрического корпуса фильтра тонкой очистки. Пылеосадитель выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным тангенциальным патрубком, соединенным с пылезаборником, конуса с разгрузочным клапаном, крышки с отверстием и конусного сопла, размещенного внутри цилиндрического корпуса, причем конус сопла проходит через отверстие в крышке пылеосадителя и входит в вентилятор, образуя конусом сопла над крышкой входной патрубок вентилятора, а под крышкой внутри цилиндрического корпуса пылеосадителя сопло образует инерционную, осадительную камеры и кольцевую щель для прохода тонкослойного загрязненного воздушного потока между наружной стенкой сопла и внутренней стенкой цилиндрического корпуса пылеосадителя. Устройство позволяет многократно отделить от воздушного потока твердые примеси и улавливать их, повышая степень очистки воздуха. 2 ил. устройство для очистки воздуха, патент № 2279321

устройство для очистки воздуха, патент № 2279321 устройство для очистки воздуха, патент № 2279321

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха, включающее фильтр тонкой очистки, содержащий фильтрующий элемент, цилиндрический корпус с входным тангенциальным патрубком, пылесборник с разгрузочным устройством, кожух с выходным патрубком, пылеосадитель, содержащий цилиндрический корпус с входным тангенциальным парубком и пылезаборником, конусное сопло, конус с разгрузочным клапаном и крышку с отверстием, на которой жестко закреплен вентилятор, отличающееся тем, что конусное сопло, размещенное внутри цилиндрического корпуса пылеосадителя, проходит конусом через отверстие в крышке и входит в вентилятор, образуя конусом сопла над крышкой входной патрубок вентилятора, а под крышкой внутри цилиндрического корпуса пылеосадителя сопло образовало инерционную, осадительную камеры и кольцевую щель для прохода тонкослойного загрязненного воздушного потока между наружной стенкой сопла и внутренней стенкой цилиндрического корпуса пылеосадителя, причем выходной патрубок вентилятора и входной тангенциальный патрубок цилиндрического корпуса фильтра тонкой очистки жестко соединены между собой для короткого пути прохода воздушного потока со скопившимися твердыми примесями на контуре наружной границы под действием центробежных сил в улитке вентилятора и для омывания этим контуром внутренней стенки фильтра тонкой очистки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненного воздушного потока от твердых примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Имеется пылеуловитель с потокообразователем, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным тангенциальным патрубками, конусный пылесборник с разгрузочным клапаном и сопло, расположенное внутри корпуса, образуя внутри корпуса инерционную, вихревую, осадительную камеры и кольцевые зазоры для прохода воздушного потока (патент РФ, 2144436, МПК 7 В 04 С 5/08, Бюл. № 2 от 20.01.2000 г.).

Недостатком устройства является вынос наружу твердых примесей, отделяемых в потокообразователе.

Имеется установка вентиляционная пылеулавливающая, содержащая фильтрующий элемент, установленный на пылесборнике, вентилятор (изготовитель ОАО «Консар», г.Саров, Нижегородская обл., Рабочий переулок, д. 17-А, тел.: 883 13043775).

Недостатком установки является то, что ограничена область применения (данные паспорта установки: "Эксплуатация установки не допускается в комплексе со шлифовальным оборудованием" и далее).

Имеется дымосос-пылеуловитель типа ДП, в котором газовоздушный загрязненный поток поступает в улитку дымососа и пыль в нем под действием центробежных сил сепарируется на ее периферийную стенку и вместе с небольшим (до 15%) количеством воздуха (газа) через щель отводится по газоходу в выносной пылеуловитель, где пыль отделяется, а газовоздушный поток возвращается в улитку дымососа-пылеуловителя.

Недостатком дымососа-пылеуловителя является его энергоемкость и низкя эффективность очистки воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воздуха при многократном отделении от воздушного потока твердых примесей и их улавливание.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит фильтр тонкой очистки, вентилятор и пылеосадитель.

Фильтр тонкой очистки выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным тангенциальным патрубком, пылесборника с разгрузочным устройством, фильтрующего элемента, установленного внутри защитного кожуха с выходным патрубком.

Вентилятор жестко закреплен на крышке пылеосадителя, а его выходной патрубок и входной тангенциальный патрубок цилиндрического корпуса фильтра тонкой очистки жестко соединены между собой для короткого пути прохода скопившихся твердых примесей на контуре наружной границы воздушного потока под действием центробежных сил в улитке вентилятора и для омывания этим контуром воздушного потока внутренней стенки цилиндрического корпуса фильтра тонкой очистки.

Пылеосадитель выполнен в виде цилиндрического корпуса с входным тангенциальным патрубком, соединенным с пылезаборником, конуса с разгрузочным клапаном, крышки с отверстием и конусного сопла, размещенного внутри цилиндрического корпуса пылеосадителя, причем конус сопла проходит через отверстие в крышке пылеосадителя и входит в вентилятор, образуя конусом сопла над крышкой входной патрубок вентилятора, а под крышкой внутри цилиндрического корпуса пылеосадителя сопло образовало инерционную, осадительную камеры и кольцевую щель для прохода загрязненного тонкослойного воздушного потока между наружной стенкой сопла и внутренней стенкой цилиндрического корпуса пылеосадителя.

На фиг.1 показано устройство для очистки воздуха, общий вид; на фиг.2 - вид сверху, разрез А-А на общем виде.

Устройство (фиг.1) содержит фильтр тонкой очистки (1), вентилятор (2), пылеосадитель (3) с пылезаборником (4).

Фильтр тонкой очистки (1) выполнен в виде цилиндрического корпуса (5) с входным тангенциальным патрубком (6) (фиг.2), пылесборника (7) с разгрузочным устройством (8), фильтрующего элемента (9), установленного внутри защитного кожуха (10) с выходным патрубком (11).

Вентилятор (2), жестко закрепленный на крышке пылеосадителя (3), имеет рабочее колесо с лопатками (12), улитку (13) и выходной патрубок (14) (фиг.2), который жестко соединен с входным тангенциальным патрубком (6) цилиндрического корпуса (5) фильтра тонкой очистки (1) для короткого пути прохода скопившихся твердых примесей на контуре наружной границы воздушного потока под действием центробежных сил в улитке (13) вентилятора (2) и для омывания этим контуром воздушного потока внутренней стенки цилиндрического корпуса (5) фильтра тонкой очистки (1).

Пылеосадитель (3) выполнен в виде цилиндрического корпуса (15) с входным тангенциальным патрубком (16), соединенным с пылезаборником (4), конуса (17) с разгрузочным клапаном (18), крышки (19) с отверстием (20) и конусного сопла (21), размещенного внутри цилиндрического корпуса (15) пылеосадителя (3), причем конус сопла (21) проходит через отверстие (20) в крышке (19) пылеосадителя (3) и входит в вентилятор (2), образуя конусом сопла (21) над крышкой (19) входной патрубок (22) вентилятора (2), а под крышкой (19) внутри цилиндрического корпуса (15) пылеосадителя (3) сопло (21) образовало инерционную (23), осадительную (24) камеры и кольцевую щель (25) для прохода загрязненного тонкослойного воздушного потока (26) между наружной стенкой сопла (21) и внутренней стенкой цилиндрического корпуса (15) пылеосадителя (3).

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный воздушный поток поступает через заборник (4), входной тангенциальный патрубок (16) в инерционную камеру (23) цилиндрического корпуса (15), закручивается в камере (23) вокруг сопла (21), проходит сверху вниз через кольцевую щель (25) в виде тонкослойного загрязненного воздушного потока (26) и выбрасывается в осадительную камеру (24), омывая контуром наружной границы загрязненного тонкослойного потока (26) внутреннюю стенку цилиндрического корпуса (15). При этом твердые частицы (примеси) при трении о внутреннюю стенку цилиндрического корпуса (15) теряют скорость, отделяются от потока и стекают по стенке корпуса (15) конуса (17) на разгрузочный клапан (18), а значительно очищенный воздушный поток из осадительной камеры (24) через сопло (21), входной патрубок (22) поступает в улитку (13) вентилятора (2), где за счет вращения рабочего колеса с лопатками (12) воздушный поток вращается в улитке (13), и твердые частицы (примеси) под действием центробежных сил сепарируются на периферийную стенку улитки (13), и выносятся из улитки (13) твердые примеси в виде скопившихся на контуре наружной границы воздушного потока (27) через выходной патрубок (14) вентилятора (2), и в таком виде воздушный поток (27) поступает через входной тангенциальный патрубок (6) в цилиндрический корпус (5) фильтра тонкой очистки (1), закручивается в нем, омывая контуром наружной границы воздушного потока (27) со скопившимися твердыми примесями, внутреннюю стенку цилиндрического корпуса (5) фильтра тонкой очистки (1). При этом твердые примеси при трении о внутреннюю стенку цилиндрического корпуса (5) теряют скорость, отделяются от потока и стекают по стенке корпуса (5) пылесборника (7) в разгрузочное устройство (8), а дополнительно очищенный воздух из цилиндрического корпуса (5) поступает в фильтрующий элемент (9), очищается в нем, проходит под защитным кожухом (10) и через выходной патрубок (11) выбрасывается наружу.

Использование установки с фильтром тонкой очистки, вентилятором и пылеосадителем позволяет значительно повысить степень улавливания твердых примесей из воздушного потока.

Класс B04C9/00 Устройства с использованием вихревых потоков, комбинированные с другими устройствами, например с вентиляторами

аппарат вихревого слоя -  патент 2524727 (10.08.2014)
установка безреагентной очистки и обеззараживания воды -  патент 2524601 (27.07.2014)
устройство для очистки пылегазовой среды и способ его регенерации -  патент 2505340 (27.01.2014)
двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова -  патент 2471567 (10.01.2013)
циклонный сепаратор со спиральным выходным каналом -  патент 2465947 (10.11.2012)
инерционный сгуститель -  патент 2465063 (27.10.2012)
двухступенчатая система пылеудаления кочетова -  патент 2458745 (20.08.2012)
циклон -  патент 2426600 (20.08.2011)
циклон с фильтрующим элементом -  патент 2414306 (20.03.2011)
пылеулавливающая система кочетова -  патент 2407596 (27.12.2010)
Наверх