косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения

Классы МПК:A61Q19/04 для химического загара кожи
A61K8/25 кремний; его соединения
A61K8/67 витамины
A61K8/70 содержащие перфтор-группы, например перфторэфиры
A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица и тела с защитным эффектом от УФ-излучения. Косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения содержит водно-масляную основу, действующее вещество - нанокристаллический хемосорбировавший кислород кремний, а также дополнительно содержит перфторуглеродную эмульсию на основе перфтордекалина и перфторметилциклогексилпиперидина и витамин Е, взятые в определенном количественном содержании. Средство обеспечивает повышенный солнцезащитный фактор за счет расширения области светопоглощения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, содержащее водно-масляную основу, действующее вещество - нанокристаллический хемосорбировавший кислород кремний, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит перфторуглеродную эмульсию на основе перфтордекалина и перфторметилциклогексилпиперидина и витамин Е при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нанокристаллический кремний 0,01-5,0
Перфторуглеродная эмульсия 40,0-90,0
Витамин Е0,25-0,50
Водно-масляная основаДо 100

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой солнцезащитный крем.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к косметологии, а именно к новым композициям типа "вода-в-масле", в частности к косметическому средству, предназначенному для ухода за кожей лица и тела с защитным эффектом от ультрафиолетового (УФ) излучения, так называемой противосолнечной композиции.

Известна противосолнечная косметическая композиция, обладающая повышенным фактором солнечной защиты. Эта композиция содержит в косметически приемлемой среде, в эмульсии типа масло-в-воде, комбинацию двух солнечных фильтров: производное бензтриазола и производное бисрезорцинилтриазина (WO 0047176, опубл. 2000 г.). В качестве солнечных фильтров используются также производные бензилиденкамфоры и производные дибензоилметана и/или производные триазина (RU №2144350, опубл. 2000 г.).

Однако известные композиции с использованием органических солнечных фильтров обладают рядом недостатков, которые при их использовании могут стать определяющими. Композиции обладают недостаточной устойчивостью к воде и могут вызвать нежелательные побочные эффекты в организме даже при небольшой концентрации применяемых синтетических органических солнечных фильтров.

Аналогом предлагаемому косметическому средству является косметическое средство, описанное в патенте US №5700451 по кл. 61 к 7/42. В этом патенте описана солнцезащитная композиция, содержащая водно-масляную основу и действующее вещество в виде диоксида титана с размером частиц 50-150 нм с включением в него 1-15% смеси анатаза. Эта композиция защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Она стабильна, невидима и легко применяется обычным способом.

Однако данная композиция обладает способностью рассеяния или преобразования ультрафиолетовых лучей в другие виды излучения, что приводит к недостаточной эффективности защитного действия, так как имеющие место вторичные излучения неблагоприятно действуют на кожу человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому косметическому средству является косметическое средство, описанное в патенте RU 2227015, опубл. 2004 г., Бюл. №11, в котором действующим веществом, ослабляющим УФ излучение, является нанокристаллический с размером частиц 2-50 нм и хемосорбировавший кислород кремний концентрации 0,25-3%, полученный в высокочастотной индукционной плазме в аргоне или гелии в присутствии кислорода. Композиция содержит также водомасляную основу типа масло-в-воде, до 10% УФ адсорберов, поглощающих волны в области от 290 до 400 нм, полимерные микрокапсулы, люминесцирующие ингредиенты.

Композиция стабильна, легко применяется обычным способом, однако она не обеспечивает комплексную защиту кожи от вредного воздействия на нее ультрафиолетового излучения и других природных факторов.

Техническим решением настоящего изобретения является разработка нового косметического средства, которое полностью бы поглощало ультрафиолетовое излучение, пагубно воздействующее на кожу человека, и защищало от окислительных процессов, связанных с воздействием на кожу свободных радикалов и активного кислорода.

Данный технический результат достигается тем, что косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, содержащее водно-масляную основу, действующее вещество - нанокристаллический хемосорбировавший кислород кремний, согласно изобретению в качестве действующего вещества дополнительно содержит перфторуглеродную эмульсию на основе перфтордекалина и перфторметилциклогексилпиперидина и витамин Е при следующем соотношении компонентов мас.%:

Нанокристаллический кремний 0,01-5,0
Перфторуглеродная эмульсия 40,0-90,0
Витамин Е0,25-0,50
Водно-масляная основадо 100

Согласно изобретению косметическое средство содержит в качестве действующего вещества нанокристаллический хемосорбировавший кислород кремний с размером частиц 2-5 нм, полученный в высокочастотной индукционной плазме в присутствии кислорода. Частицы кремния являются квантовыми точками, способными захватывать и полностью поглощать фотоны ультрафиолетового излучения по принципу бэнд-гап-технологии. При взаимодействии частиц кремния с ультрафиолетовым излучением происходит захват (удержание) кванта света без его преобразования в излучение с другими энергетическими характеристиками. При этом происходит эффективное оптическое поглощение фотона с энергией, равной энергии запрещенной зоны в порошке кремния.

Используемые в настоящем изобретении перфторуглероды: перфтордекалин и перфторметилциклогексилпиперидин в качестве действующего вещества, являются химически инертными соединениями, способными растворять и переносить большое количество кислорода (в том числе и молекулярного) и углекислого газа, и применяются в качестве основы для перфторуглеродных кровезаменителей. Перфторуглероды обладают противоожоговым, ранозаживляющим, «омолаживающим» эффектом, они гипоаллергенны, обладают способностью усиливать проникновение биологически активных веществ, стимулируют метаболизм кератиноцитов (клеток кожи). Выявлена биологическая активность перфторуглеродных эмульсий, проявившаяся в фиброгистиционарной реакции субэпидермальных и дермальных отделов, а также увеличении митотической активности в базальном слое дермы, т.е. ускоряется синтез коллагена и эластина в дерме кожи.

Содержание в косметическом средстве перфторуглеродной эмульсии выбрано с учетом того, что при минимальной добавке эмульсии перфторуглеродов в косметическое средство в количестве 40 мас.% проявляется солнцезащитный эффект. Содержание перфторуглеродной эмульсии выше 90 мас.% в косметическом средстве не позволит внести в композицию водно-масляную основу.

Содержание в косметическом средстве нанокристаллического хемосорбировавшего кислород кремния выбрано с учетом того, что при минимальной добавке кремния в косметическое средство, в количестве 0,01 мас.%, уже проявляется защитный эффект. Содержание нанокристаллического кремния выше 5,0 мас.% в косметическом средстве нецелесобразно, так как при этом происходит изменение стабильности всей композиции.

Витамин Е, используемый в композиции, представляет собой вещество, обеспечивающее увлажнение и оптимизирующее радикальные процессы.

Таблица 1.

Состав косметического средства для защиты от ультрафиолетового излучения
Фаза КомпонентыСодержание, мас.%
Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4 Пример 5Пример 6
 Водно-масляная основа до 100до 100 до 100до 100до 100 до 100
Действующее веществоНанокристаллический кремний 0,010,251,5 2,03,05,0
Доп-ное действующее вещество Перфторуглеродная эмульсия 405060 708090
косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 -токоферола ацетат (витамин Е)0,25 0,50,5 0,50,50,5

Косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения по изобретению содержит косметически приемлемую водно-масляную основу, обычно включающую воду, гликоли, жировую фазу, включающую воск, стеарин, косметические природные масла, консерванты, загустители.

Пример 1.

В соответствии с настоящим изобретением могут быть получены различные композиции, относящиеся к эмульсиям типа вода в масле. В перфторуглеродную эмульсию, состоящую из перфтордекалина и перфторметилциклогексилпиперидина - 40 мас.%, добавляют нанокристаллический кремний - 0,01 мас.% и витамин Е - 0,25 мас.%, смешивают с водно-масляной основой, доводя композицию до 100 мас.%. Получают гомогенный, устойчивый гель-крем белого или слабо окрашенного серо-голубого цвета, хорошо распределяющийся по коже.

В таблице 1 приведены предлагаемые составы косметического средства с 1 по 6 пример.

Приготовленные кремы были опробованы на эффективность солнцезащитного действия и состояния кожи после облучения на группе из 10 добровольцев. Облучение проводилось с помощью ультрафиолетового облучателя УФО-1, который полностью имитирует солнечное излучение и помимо ультрафиолетовой компоненты содержит также инфракрасную составляющую. Расстояние от облучателя до испытуемого составляло 50 см.

Состояние кожного покрова оценивалось по среднему времени до покраснения кожи после нанесения крема косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 ср. (мин) и разнице между временем до покраснения кожи с нанесенным слоем защитного средства и без него косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 (мин), степени увлажненности и общему состоянию кожи. Последнее оценивалось с помощью индикатора увлажненности и визуально по внешнему виду обработанных участков кожи после воздействия на них облучателя по истечении 60 мин.

Степень поглощения УФ излучения определялась на спектрофотометре Hitachi-330. Спектры всех косметических средств характеризуются 100%-ным поглощением ультрафиолетового излучения с длиной волны 190-300 нм. Свыше 300 нм уровень пропускания составляет 90-95% в зависимости от толщины нанесенного крема. Результаты испытания сведены в таблицу 2.

Таблица 2.

Эффективность применения косметического средства для защиты от ультрафиолетового излучения
Показатели №опыта 12 345 6
Степень поглощения УФ, (%) 100100 100100100 100
Время до покраснения кожи, косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 ср. (мин.)5,0 7,08,59,5 10,011,0
Разница между (мин) временем до покр. с кремом и без, косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 косметическое средство для защиты от ультрафиолетового излучения, патент № 2278710 ср.2,04,0 5,56,5 7,08,0
Состояние кожиудовлет.хорошее хорошеехорошее хорошеехорошее

Таким образом, использование в заявляемом косметическом средстве одновременно двух действующих солнцезащитных веществ: нанокристаллического кремния и перфторуглеродных эмульсий, обеспечивает повышенный солнцезащитный фактор за счет расширения области светопоглощения, что связано с синергетическим эффектом воздействия действующих веществ, входящих в состав косметического средства. Кроме этого, гидрофобные свойства перфторуглеродов способствуют более длительному удерживанию крема на коже и уменьшает его смываемость водой. Более того, происходит восстановление кожного покрова после ультрафиолетового облучения за счет оптимизации радикальных процессов, происходящих на поверхности кожного покрова и дополнительного увлажнения, питания кожи.

Класс A61Q19/04 для химического загара кожи

Класс A61K8/25 кремний; его соединения

композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
материалы на основе диоксида кремния с высокой чистящей способностью и низкими абразивными свойствами для модулирования захвата и высвобождения гидрофобных активных веществ в препаратах для ухода за ротовой полостью -  патент 2527687 (10.09.2014)
композиция зубной пасты -  патент 2526148 (20.08.2014)
материалы из диоксида кремния, закрывающие канальцы, для средств для ухода за зубами -  патент 2520747 (27.06.2014)
неводные композиции средств для чистки зубов с биологически приемлемым и биологически активным стеклом и способы их применения и изготовления -  патент 2518311 (10.06.2014)
отбеливающая композиция, содержащая аморфный кварц -  патент 2517635 (27.05.2014)
композиции средства для ухода за зубами и способы лечения и предотвращения повреждения поверхностей зуба -  патент 2517332 (27.05.2014)
слущивающая композиция для чистки зубов и способ ее использования -  патент 2517136 (27.05.2014)
очищающее средство для кожи и рук -  патент 2517128 (27.05.2014)
косметическое средство в виде эмульсии вода-в-масле -  патент 2501547 (20.12.2013)

Класс A61K8/67 витамины

наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция предотвращающая или уменьшающая местную реакцию кожи под действием аллергенов -  патент 2512696 (10.04.2014)
биомеханическая стимуляция синтеза коллагена в клетках кожи и уменьшение появления мелких линий и морщин на коже -  патент 2505284 (27.01.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
композиция и способ лечения патологических состояний кожи -  патент 2501544 (20.12.2013)

Класс A61K8/70 содержащие перфтор-группы, например перфторэфиры

Класс A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты

Наверх