вискоэластик для защиты внутриглазных тканей глаза

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K31/222  с соединениями, имеющими ароматические группы, например дипивефрин, ибопамин
A61K47/38 целлюлоза; ее производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Сущность изобретения состоит в том, что в состав вискоэластика на основе 1,5-2,5% метилцеллюлозы введен 0,0125-0,025% раствор дипивефрина гидрохлорида и в качестве стабилизатора 0,0005-0,01% раствора бензалкония хлорида. Изобретение обеспечивает защиту ткани глаза при внутриглазных вмешательствах.

Формула изобретения

Вискоэластик для защиты внутриглазных тканей глаза, содержащий метилцеллюлозу, фосфатный буфер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит дипивефрина гидрохлорид и бензалкония хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метилцеллюлозы1,5-2,5
Дипивефрина гидрохлорида 0,0125-0,025
Бензалкония хлорид 0,0005-0,001
Физиологический раствор,  
содержащий фосфатный буферостальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при внутриглазных операциях для защиты интраокулярных тканей от хирургической травмы и уменьшения осложнений.

Известно использование вискоэластиков на основе метилцеллюлозы при внутриглазных операциях, например экстракции катаракты и факоэмульсификации для защиты внутриглазных тканей глаза, особенно эндотелия роговицы (В.А.Поволоцкая, Л.А.Чайка, Офтальмохирургия, 1997, №1, с.56-61). Однако использование даже наиболее эффективного из вискоэластиков визитила, в состав которого входит метилцеллюлоза, растворенная в физрастворе с фосфатным буфером, обладает определенными недостатками. В частности, не редко ранний послеоперационный период осложняется повышенным офтальмотонусом, являющимся следствием механической обструкции трабекулярной сети вискоэластиком, что в ряде случаев способствует развитию вторичной глаукомы в отдаленном периоде. Кроме того, применение вискоэластиков из метилцеллюлозы существенно не уменьшает развитие послеоперационных геморрагических осложнений, в частности гифемы.

Нами была поставлена задача - уменьшить число операционных и послеоперационных осложнений.

Для решения поставленной задачи предложен вискоэластик на основе метилцеллюлозы, дополнительно содержащий дипивефрина гидрохлорид и в качестве стабилизатора - бензалкония хлорид при следующем соотношении компонентов, %:

метилцеллюлозы1,5-2,5
дипивефрина гидрохлорида 0,0125-0,025
бензалкония хлорид 0,0005-0,001
фосфатный буфер на физиологическом раствореостальное

Вискоэластик готовят из метилцеллюлозы, являющейся результатом полимеризации модифицированных мономеров глюкозы, которую при перемешивании растворяют в физиологическом растворе, сбалансированном фосфатным буфером.

Предложенный вискоэластик готовят следующим образом.

Берут точную навеску дипивефрина гидрохлорида 0,01875 г и бензалкония хлорида 0,00075 г, растворяют в 100 мл физиологического раствора, содержащего фосфатный буфер (0,05 М раствор калия фосфата двухзамещенного и натрия фосфата однозамещенного) и вносят 2,0 г метилцеллюлозы, которая при перемешивании постепенно растворяется в течение суток при комнатной температуре. В итоге 1 мл вискоэластика содержит 0,02 г метилцеллюлозы, дипивефрина гидрохлорида 0,1875 мг, бензалкония хлорида 0,0075 мг и 1 мл фосфатного буфера в физиологическом растворе. Вязкость полученного вискоэластика составляет 4000 Па/сек, которая определяется вискозиметрически. Готовый вискоэластик фильтруют через мембранный фильтр, разливают во флаконы и стерилизуют автоклавированием (при 0,5 атм. и 110°С в течение 30 мин).

Предложенный вискоэластик при введении в переднюю камеру при операции экстракции катаракты эффективно защищает интраокулярные ткани (эндотелий роговицы и др.) во время хирургических манипуляций, обеспечивает существенное уменьшение геморрагических осложнений и послеоперационного повышения внутриглазного давления вследствие фармакологического действия адреналина, образующегося при биотрансформации дипивефрина. В частности, сосудосуживающий эффект адреналина способствует уменьшению развития гифем. Как симпатомиметическое средство дипивефрин стимулирует альфа и бета рецепторы цилиарных отростков, снижая продукцию и усиливая отток внутриглазной жидкости, тем самым нормализуя офтальмотонус после экстракции катаракты, если последняя осложняется послеоперационной гипертензией. Кроме того, за счет потенцирования действия атропина, применяемого при расширении зрачка при экстракции катаракты, обеспечивается более эффективное и стабильное поддержание необходимого мидриаза во время проведения данного хирургического вмешательства. Практически важно, что липофильные свойства дипивефрина в сотни раз выше, чем у адреналина, что дает возможность применять его в значительно меньших концентрациях, чем адреналин, и тем самым существенно повысить переносимость и снизить частоту побочных эффектов.

Введение предложенного вискоэластика в переднюю камеру 3-м кроликам (6 глаз) при экстракции катаракты в эксперименте не выявило раздражающего или токсического действия при самой тщательной послеоперационной биомикроскопии и офтальмоскопии в течение двух месяцев.

Предложенный вискоэластик применяют посредством введения его в переднюю камеру глаза.

Пример 1. Больной М., 52 лет, поступил с диагнозом: почти полная осложненная катаракта левого глаза. Данные обследования: острота зрения - 0,01 не корригирует. Внутриглазное давление, измеренное на пневмотонометре, - 19 мм рт.ст. Данные электротонографии: Рo - 20,0; С - 0,28; F - 1,52; КБ - 92. Гониоскопия: угол передней камеры открыт, пигментация трабекулы слабая. Объективно: придатки глаза не изменены. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Зрачок круглый, хрусталик диффузно мутный. Глубжележащие среды не офтальмоскопируются.

Под местной инстилляционной и ретробульбарной анестезией больному произведена экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы и внутрикамерным введением предложенного вискоэластика. Техника операции: алмазным лезвием сделан прокол роговицы на 13 часах. Через него в переднюю камеру введен 1% раствор мезатона (0,1 мл). После расширения зрачка передняя капсула хрусталика вскрыта цистотомом. Роговичный разрез продолжен до 10 часов. Ядро хрусталика выведено скользящим путем. Произведены промывание и аспирация катарактальных масс. С помощью шприца с изогнутой канюлей в переднюю камеру введен предложенный вискоэластик в количестве 0,3 мл (содержащий 2,5% метилцеллюлозы, 0,025% дипивефрина гидрохлорида, 0,001% бензалкония хлорида в изоосмотичном фосфатном буфере). После чего в капсулярный мешок введена заднекамерная ИОЛ. Ее центровка произведена при помощи крючка. Передняя капсула хрусталика в оптической зоне иссечена. Передняя камера промыта физраствором. На роговичный разрез наложен непрерывный шов. Под конъюнктиву введены 0,5 мл 0,4% раствора дексазона и 0,5 мл раствора гентамицина (20 мг). Осложнений во время и после операции не наблюдалось.

Больной был выписан на 6-й день поле операции с незначительно раздраженным глазом, нормальным давлением (12 мм рт.ст. - на пневмотонометре) и остротой зрения, равной 1,0. Контрольный осмотр больного через девять месяцев после операции показал, что острота зрения оперированного глаза сохранилась на прежнем уровне - 1,0, офтальмотонус равнялся - 17 мм рт.ст. (на пневмотонометре), гидродинамические показатели - в пределах нормы.

Пример 2. Больной Р., 72 лет, поступил на операцию с диагнозом: зрелая катаракта левого глаза.

При поступлении в стационар: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, реакция его на свет слабая. Хрусталик диффузно мутный. Детали глазного дна не офтальмоскопируются.

Острота зрения - светоощущение с правильной проекцией света. Офтальмотонус на пневмотонометре - 19 мм рт.ст. Данные электротонографии: Ро - 14,0; С - 0,38; F - 1,12; КБ - 80. При гониоскопии отмечается открытый угол передней камеры с незначительной пигментацией трабекулы.

Произведена экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы и введением в переднюю камеру глаза предложенного вискоэластика. После введения 0,1 мл 1% мезатона в переднюю камеру через парацентез на 13 часах и последующего расширения зрачка передняя камера была вскрыта цистотомом. Выполнен роговичный разрез с 13 до 10 часов. Ядро хрусталика выведено скользящим путем. После промывания и аспирации хрусталиковых масс в переднюю камеру введен предложенный вискоэластик в количестве 0,2 мл (содержащий 1,5% метилцеллюлозы, 0,0125% дипивефрина гидрохлорида, 0,0005% бензалкония хлорида в изоосмотичном фосфатном буфере) и произведена имплантация заднекамерного искусственного хрусталика с частичным иссечением передней капсулы. Передняя камера промыта физраствором. Роговичный разрез ушит непрерывным швом. По окончании операции под конъюнктиву оперированного глаза введено 0,5 мл гентамицина и 0,5 мл 0,4% раствора дексазона. Операция прошла без осложнений. В послеоперационном периоде осложнений также не наблюдалось.

На 7-й день после операции больной был выписан из стационара. Острота зрения оперированного глаза при выписке 0,9, ВГД - 14 мм рт.ст. При контрольном осмотре больной через 6 месяцев острота зрения 1,0, гидродинамические показатели - без патологии.

С использованием предложенного вискоэластика было прооперировано 8 больных (10 глаз) с возрастной и осложненной катарактой (основная группа). Для сравнения с известным вискоэластиком на основе метилцеллюлозы - визитилом - было прооперировано 12 человек (12 глаз) с возрастной и осложненной катарактой (контрольная группа). Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту и полу пациентов, а также частоте общих сопутствующих заболеваний. Следует отметить, что у всех больных основной и контрольной групп в результате дооперационного обследования была исключена первичная глаукома. Сроки наблюдения больных после операции - от 6 до 9 месяцев.

В основной группе, где экстракция катаракты, в т.ч. с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы, производилась с использованием предлагаемого вискоэластика, во время операции осложнений не наблюдалось. Тогда как в контрольной группе в 2-х случаях (16,7%) наблюдалась гифема. При этом в одном случае возникновение гифемы было связано с недостаточным расширением зрачка. Здесь уместно отметить, что ширина зрачка в основной группе во время операции в среднем на 1,2 мм была больше, чем в контрольной.

В раннем послеоперационном периоде в основной группе геморрагических осложнений не наблюдалось. Ни в одном случае в раннем послеоперационном периоде не была отмечена гипертензия, а в позднем - вторичная глаукома. Тогда как в контрольной группе в 2-х случаях (16,7%) в раннем послеоперационном периоде наблюдалась гифема, которая была ликвидирована в результате назначенного рассасывающего лечения. В 3-х случаях (25,0%) в раннем послеоперационном периоде была зафиксирована гипертензия (32 -50 мм рт.ст. - на пневмотонометре), которая была купирована местной гипотензивной терапией и применением диакарба. В отдаленные сроки после операции у 1-го больного (8,3%), развилась вторичная глаукома, которая потребовала оперативного лечения.

Таким образом, использование предложенного вискоэластика при экстракции катаракты, в т.ч. с использованием ИОЛ, способствует существенному уменьшению геморрагических осложнений и гипертензии в раннем послеоперационном периоде и вторичной глаукомы - в позднем.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K31/222  с соединениями, имеющими ароматические группы, например дипивефрин, ибопамин

кристаллические формы соединения 3-карбоксипропил-аминотетралина -  патент 2512390 (10.04.2014)
производные бензилфенилциклогексана и способы их применения -  патент 2505521 (27.01.2014)
способ комплексного лечения вторичного остеоартроза при ревматоидном артрите -  патент 2476213 (27.02.2013)
производное аминокарбоновой кислоты и применение указанного вещества в медицинских целях -  патент 2433121 (10.11.2011)
аминное соединение и его применение в медицинских целях -  патент 2433117 (10.11.2011)
соединения для ингибирования обратного захвата 5-гидрокситриптамина и норэпинефрина или для лечения депрессивных состояний, способы их получения и применения -  патент 2416598 (20.04.2011)
соединение, способное к связыванию с рецептором s1p, и его фармацевтическое применение -  патент 2390519 (27.05.2010)
применение производных эфиров янтарной кислоты для лечения деменции -  патент 2334524 (27.09.2008)
фармацевтическая композиция для применения в терапии злокачественных новообразований, включающая комбинацию бифосфоната, ингибитора сох-2 и таксола -  патент 2317819 (27.02.2008)
раствор тетрагидрата мононатриевой соли n-[o-(п-пивалоилоксибензолсульфониламино)бензоил]глицина и готовая лекарственная форма на его основе -  патент 2272623 (27.03.2006)

Класс A61K47/38 целлюлоза; ее производные

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
Наверх