электродрель с устройством для повышения точности сверления

Классы МПК:B23B45/14 приспособления для поддерживания или направления сверлильных устройств или для крепления их к обрабатываемым изделиям
Патентообладатель(и):Исаев Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным сверлильным машинам, и применяется для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и других материалах. Электродрель содержит корпус, редуктор, шпиндель, зажимной патрон, сверло, кнопку включения и зеркало, предназначенное для установки на обрабатываемой поверхности. Она снабжена лазерным устройством в виде лазера, выполненного с возможностью направления луча лазера под углом 1,5...2,5° к оси вращения сверла и смонтированного на корпусе лазера матового стекла с концентрическими окружностями. Зеркало выполнено с возможностью установки на обрабатываемой поверхности под углом от 0° до 90° к лучу лазера из условия обеспечения отражения луча лазера на матовое стекло. Матовое стекло выполнено с возможностью установки под углом 90° к отраженному от зеркала лучу лазера. Лазер выполнен с возможностью перемещения по корпусу дрели вдоль оси вращения сверла. В результате обеспечивается повышение точности сверления под заданными углами независимо от угла наклона обрабатываемой поверхности и освещенности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. электродрель с устройством для повышения точности сверления, патент № 2278005

электродрель с устройством для повышения точности сверления, патент № 2278005 электродрель с устройством для повышения точности сверления, патент № 2278005 электродрель с устройством для повышения точности сверления, патент № 2278005

Формула изобретения

1. Электродрель, содержащая корпус, редуктор, шпиндель, зажимной патрон, сверло, кнопку включения и зеркало, предназначенное для установки на обрабатываемой поверхности, отличающаяся тем, что она снабжена лазерным устройством в виде лазера, выполненного с возможностью направления луча лазера под углом 1,5...2,5° к оси вращения сверла и смонтированного на корпусе лазера матового стекла с концентрическими окружностями, зеркало выполнено с возможностью установки на обрабатываемой поверхности под углом от 0 до 90° к лучу лазера из условия обеспечения отражения луча лазера на матовое стекло, а матовое стекло выполнено с возможностью установки под углом 90° к отраженному от зеркала лучу лазера.

2. Электродрель по п.1, отличающаяся тем, что лазер выполнен с возможностью перемещения по корпусу дрели вдоль оси вращения сверла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным сверлильным машинам. Применяется для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и других материалах.

Из уровня техники известны дрели различных фирм производителей в России и за рубежом.

Дрели оснащены различными устройствами, расширяющими их технологические возможности, но они не имеют приспособлений, позволяющих корректировать углы наклона дрели по отношению к обрабатываемой детали во время сверления.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявленного изобретения, можно считать электродрель «патент VS 5052112, oct. 1991».

Данное изобретение расширяет технологические возможности дрели, но имеет существенные недостатки:

1. Для того чтобы корректировать положение дрели, зрачок оператора должен находиться на линии визирования, проходящей через центр устройства, представляющего из себя трубку. Таким образом, голова его должна постоянно находиться над устройством, а это не всегда удобно и во многих случаях невозможно.

2. Во всех случаях при работе электродрелью нужны значительные усилия. Для этого оператор стремится расположить о.ц.т.(общий центр тяжести) над точкой сверления, а данное устройство не позволяет этого сделать.

3. Суть описываемого изобретения в том, что при перпендикулярном положении трубки к зеркалу, когда смотрят через верхний конец трубки, как через окуляр, виден нижний срез трубки в виде окружности. Юстируя эту окружность с центром окружности верхнего среза трубки, добиваются перпендикулярного положения дрели относительно зеркала.

Все вышеописанное затруднено при плохом освещении и при вибрации дрели или детали.

Изобретение решает задачу добиться точного сверления под заданными углами независимо от угла наклона обрабатываемой поверхности и освещенности, вплоть до пользования инструментом в темноте.

Сущность изобретения заключается в том, что для сверления отверстий используется лазерное устройство, состоящее из: лазера 2, вмонтированного в корпус, удобный для его крепления на дрели, матового стекла 4 с концентрическими окружностями, смонтированного на том же корпусе, что и лазер, и имеющего возможность устанавливаться под углом 90 градусов к лучу лазера 3 в рабочем состоянии. Матовое стекло имеет возможность складываться, когда в применении лазера нет необходимости.

Составной частью устройства является зеркало 6, которое служит для отражения луча лазера. Зеркало смонтировано на магнитном основании 7 для его крепления сталях и имеет возможность устанавливаться под углами от 0 до 90 градусов по отношению к обрабатываемой поверхности. Для крепления зеркала на других материалах используется липкая лента или шипы.

В корпусе дрели имеется три желоба 5 для крепления лазера 2. Лазер имеет возможность перемещаться по желобу 5 и устанавливаться на нужном расстоянии. Для этого по краю желоба нанесены миллиметровые деления. Лазер 2 устанавливается в желобе 5 дрели 1 под необходимым углом примерно 1,5-2,5 градуса от оси вращения сверла с таким расчетом, чтобы при строго вертикальном положении дрели отраженный луч лазера 3 проецировался в центре концентрических окружностей матового стекла 4.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - принципиальная схема работы лазерного устройства при сверлении под прямым углом.

Фиг.2 - принципиальная схема и положение зеркала при сверлении под заданным углом.

Фиг.3 - общий вид лазера.

Позиции, используемые на чертежах:

1. Электродрель

2. Лазер

3. Лучи лазера

4. Матовое стекло с концентрическими окружностями

5. Желоб с миллиметровыми делениями

6. Зеркало

7. Магнитное основание для крепления зеркала

8. Жидкостной уровень

9. Миллиметровые деления

Устройство работает следующим образом.

Зеркало 6 крепится рядом с местом сверления отверстия. Дрель 1 устанавливается так, чтобы отраженный луч 3 лазера 2 спроецировался в центре концентрических окружностей матового стекла 4. В этом положении производится сверление.

При сверлении отверстий под углом зеркало 6 устанавливается на заданный угол. Сверление производится при проецировании отраженного луча 3 в центре концентрических окружностей 4.

При сверлении отверстий в двустенном профиле, после того как первая стенка просверлена, чтобы сохранить первоначальную длину луча и свести ошибку до минимума, лазер отодвигается по желобу дрели 5, на расстояние, равное половине расстояния от одной стенки до другой.

При необходимости лазер имеет возможность переставляться на другую сторону дрели.

Таким образом решается поставленная задача, цель которой - добиться точного сверления отверстия независимо от наклона поверхности детали и освещенности.

Класс B23B45/14 приспособления для поддерживания или направления сверлильных устройств или для крепления их к обрабатываемым изделиям

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
устройство для обработки отверстий -  патент 2378089 (10.01.2010)
переносное устройство для сверления отверстий -  патент 2358842 (20.06.2009)
ориентирующая насадка к переносному оборудованию -  патент 2358841 (20.06.2009)
станок для сверления -  патент 2309822 (10.11.2007)
устройство для крепления сверлильной машины к обрабатываемой детали -  патент 2307005 (27.09.2007)
насадка к ручной сверлильной машине -  патент 2268109 (20.01.2006)
ручное направляющее приспособление для режущего инструмента -  патент 2206434 (20.06.2003)
ручное приспособление для сверления и фрезерования с торцов -  патент 2173612 (20.09.2001)
Наверх