пищевой функциональный продукт

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения. Пищевой продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, порошок из семян винограда, порошок из выжимок томатов и порошок из солода чечевицы. При этом в качестве растительных фосфолипидов он содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спирторастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта. Порошок из солода чечевицы получен путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-25°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа. А порошок из семян винограда получен путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 60-70°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа. При этом все компоненты взяты при определенном соотношении. Порошок из выжимок томатов получен путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 30-40°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа. Изобретение позволяет получить продукт, который обладает гиполипидимическими, гипохолестеринемическими, антиоксидантными и радиопротекторными свойствами. 3 табл.

Формула изобретения

Пищевой функциональный фосфолипидный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки и аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что в качестве растительных фосфолипидов он содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты : этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, и дополнительно содержит порошок из солода чечевицы, полученный путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-25°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, порошок из семян винограда, полученный путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 60-70°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, и порошок из выжимок томатов, полученный путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 30-40°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масложировой фосфолипидный продукт 15,00-20,00
Вкусоароматические добавки 2,00-4,00
Аскорбиновая кислота0,15-0,50
Порошок из семян винограда25,00-35,00
Порошок из выжимок томатов 5,00-10,00
Порошок из солода чечевицы Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания с целью нормализации пищевого статуса населения.

Известен фосфолипидный пищевой продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (Пат. 2134986 RU, опубл.27.08.1999. Бюл.№24).

Недостатком такого фосфолипидного пищевого продукта является то, что он не может быть эффективно использован в питании лиц, занятых физическим трудом, а также для нормализации пищевого статуса по основным пищевым ингредиентам, т.к. в его составе отсутствуют аминокислоты и легко усвояемые организмом биологически активные вещества, обеспечивающие в совокупности быстрое восстановление организма, в том числе после физического труда, и повышающие эргогенические свойства организма.

Задача изобретения - создание пищевого функционального продукта, способного быстро восстанавливать организм после физического труда и повышающего эргогенические свойства организма.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, в качестве растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, вкусоароматические добавки и аскорбиновую кислоту, и дополнительно содержит порошок из солода чечевицы, полученный путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-25°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, порошок из семян винограда, полученный путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 60-70°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа и порошок из выжимок томатов, полученный путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 30-40°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

масложировой фосфолипидный продукт 15,00-20,00
вкусоароматические добавки 2,00-4,00
аскорбиновая кислота0,15-0,50
порошок из семян винограда25,00-35,00
порошок из выжимок томатов 5,00-10,00
порошок из солода чечевицы остальное

Нами экспериментально показано, что введение в состав пищевого функционального продукта масложирового фосфолипидного продукта, полученного указанным способом, и дополнительно порошка из солода чечевицы, полученного путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-25°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, порошка из семян винограда, полученного путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 60-70°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа и порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при температуре 30-40°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, при указанном соотношении компонентов позволяет не только сохранить, но и значительно усилить биологически активные свойства растительных фосфолипидов. Как показали эксперименты, порошок из солода чечевицы, порошок из семян винограда и порошок из выжимок томатов не только улучшает органолептические свойства, но и значительно повышает функциональные характеристики заявляемого продукта.

Кроме того, введение в состав пищевого функционального продукта порошка из семян винограда, полученного путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 60-70°С и пульсирующем давлении 70-90 МПа, позволяет в комплексе с растительными фосфолипидами, порошком из солода чечевицы и порошком из выжимок томатов увеличить антиоксидантную активность продукта, что очень важно для организма человека.

Учитывая, что масложировой фосфолипидный продукт обладает гиполипидемическими, гипохолестеринемическими, антиоксидантными и радиопротектрными свойствами, а пектин и целлюлоза, содержащиеся в порошке из семян винограда и в порошке из выжимок томатов, являются эффективным сорбентом тяжелых металлов и радионуклидов, их сочетанное действие обусловливает высокую физиологическую ценность заявляемого продукта и проявление им профилактических свойств.

Энергетическая ценность пищевого функционального продукта составляет 410-430 ккал/100 г. Это обеспечивает его высокую биологическую активность и эргогенические свойства.

Учитывая, что заявляемый продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых ингредиентов, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней пищевого функционального продукта в количестве 70 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 150 г воды) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует увеличению мышечной массы, динамометрии левой и правой рук, силового и жизненного индексов, скоростно-силовой выносливости и специальной физической подготовке.

Заявляемый пищевой функциональный продукт поясняется примерами.

Пример 1. Берут 15 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3) и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, смешивают с 0,15 г аскорбиновой кислоты, добавляют 2,00 г яблочного ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 47,85 г порошка из солода чечевицы, полученного путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при температуре 20°С и пульсирующем давлении 70 МПа, 25 г порошка из семян винограда, полученного путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при температуре 70°С и пульсирующем давлении 70 МПа и 10 г порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при температуре 30°С и пульсирующем давлении 70 МПа. Полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 15; вкусоароматические добавки - 2; аскорбиновую кислоту - 0,15; порошок из семян винограда - 25; порошок из выжимок томатов - 10; порошок из солода чечевицы - остальное.

Параллельно получали известный продукт. Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 1.

Пример 2. Берут 20 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:7) и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спиртонерастворимой фракции фосфолипидов от спирторастворимой фракции фосфолипидов и последующей сушки спиртонерастворимой фракции под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, смешивают с 0,50 г аскорбиновой кислоты, добавляют 4 г бананового ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 35,5 г порошка из солода чечевицы, полученного путем обработки солода чечевицы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,2 мм при температуре 25°С и пульсирующем давлении 90 МПа, 35 г порошка из семян винограда, полученного путем обработки семян винограда в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,2 мм при температуре 60°С и пульсирующем давлении 90 МПа и 5 г порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при температуре 40°С и пульсирующем давлении 90 МПа. Полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 20,0; вкусоароматические добавки - 4,0; аскорбиновую кислоту - 0,5; порошок из семян винограда - 35; порошок из выжимок томатов - 5,0; порошок из солода чечевицы - остальное.

Параллельно получали известный продукт. Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 2.

В таблице 3 приведены данные исследований после курса приема пищевого функционального продукта (известного и заявляемого) лицами, занятыми физическим трудом (контрольная и экспериментальная группы).

Как видно из таблиц 1-3, заявляемый пищевой функциональный продукт обладает приятным вкусом и запахом, имеет в своем составе основные пищевые ингредиенты, придающие ему эргогенические свойства, белки, участвующие в построении мышечной ткани, а также биологически активные вещества, в том числе фосфолипиды, витамины антиоксидантного ряда и минеральные элементы; продукт способствует росту общей и специальной работоспособности, ускорению процессов восстановления организма после интенсивной физической нагрузки, повышению силового индекса и силовой выносливости организма.

Таблица 1
Наименование показателяПродукт, полученный по способу
  известномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный фосфолипидамВыраженный аромат яблок
Вкус Невыраженный, свойственный фосфолипидам Сладкий, слегка кисловатый, яблочный
КонсистенцияМелкогранулированный порошок Мелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на 100 грамм продукта:   
белки-17,9
фосфолипиды98 14,7
пищевые волокна -23,5
Общее содержание минеральных элементов (Mg, К, Са, Fe, Р), мг/100 г-1700
Содержание витаминов, мг/100 г:   
Е 80
С  150
А- 0,40

Таблица 2
Наименование показателяПродукт, полученный по способу
  известномузаявляемому
ЗапахНевыраженный, свойственный фосфолипидамВыраженный аромат бананов
Вкус Невыраженный, свойственный фосфолипидам Сладкий, слегка кисловатый, банановый
КонсистенцияМелкогранулированный порошок Мелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на 100 грамм продукта:   
белки-20,0
фосфолипиды98 19,5
пищевые волокна -17,9
Общее содержание минеральных элементов (Mg,K,Ca,Fe,P), мг/100 г-1580
Содержание витаминов, мг/100 г:   
Е 50
С  500
А- 0,20

Таблица 3
Наименование показателяГруппа
 контрольная (известный продукт)экспериментальная (заявляемый продукт)
Силовой индекс,% 0,505,95
Силовая выносливость,%2,23 6,20
Общая физическая работоспособность,% 4,9017,80
Специальная работоспособность,% 3,5014,70

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх