фильтр для защиты от электромагнитного излучения

Классы МПК:G12B17/02 от электрических и магнитных полей, например радиоволн 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма" (ОАО "Плазма") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты от воздействия электромагнитного излучения. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты. Сущность изобретения состоит в том, что токопроводящего покрытия нанесено на прозрачную подложку в виде сетки, имеющей заданные размеры и сопротивление. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. фильтр для защиты от электромагнитного излучения, патент № 2277729

фильтр для защиты от электромагнитного излучения, патент № 2277729

Формула изобретения

1. Фильтр для защиты от электромагнитного излучения, включающий токопроводящее покрытие в виде сетки на прозрачной диэлектрической подложке, отличающийся тем, что сетка выполнена с перемычками шириной d=0,03÷0,1 мм и размером ячеек 3d÷40 мм.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что сопротивление токопроводящего покрытия в виде сетки составляет не более 8 Ом.

3. Фильтр по п.1 или 2, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала темного цвета.

4. Фильтр по п.1 или 2, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала на основе одного из металлов: золота, серебра, никеля.

5. Фильтр п.3, отличающийся тем, что токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из материала на основе одного из металлов: золота, серебра, никеля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты от воздействия электромагнитного излучения.

Известен фильтр для защиты от электромагнитного излучения газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), включающий две прозрачные пластины, между которыми расположена металлическая сетка [пат. США №4246613, 358-245, 1981 г.].

Фильтр уменьшает засветку ГИП и ослабляет электромагнитное излучение.

Однако большая толщина фильтра резко снижает угол обзора ГИП, а низкая прозрачность металлической сетки уменьшает яркость.

Известен фильтр для защиты от электромагнитного излучения ГИП, содержащий прозрачную пластину, на одной из поверхностей которой сформировано сплошное прозрачное токопроводящее покрытие, соединенное с металлической сеткой, расположенной по периметру прозрачной пластины [США №4853791, 358-247, 1989 г.].

Недостатком фильтра является то, что он не эффективно подавляет электромагнитное излучение из-за большой величины сопротивления токопроводящего покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является фильтр для защиты от электромагнитного излучения, включающий токопроводящее покрытие на прозрачной диэлектрической подложке [пат. США №6252703, 359/360, 2001 г. - прототип].

Недостатком фильтра является высокая трудоемкость его изготовления и высокое сопротивление токопроводящего покрытия, что не позволяет эффективно подавлять электромагнитное излучение.

Задачей данного изобретения является создание фильтра для эффективной защиты от электромагнитного излучения за счет формирования в нем токопроводящего покрытия с низким сопротивлением.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известном фильтре для защиты от электромагнитного излучения, включающем токопроводящее покрытие на прозрачной диэлектрической подложке, токопроводящее покрытие выполнено в виде сетки.

Выполнение токопроводящего покрытия фильтра в виде сетки позволяет обеспечить его низкое сопротивление, в результате чего эффективно подавляется воздействуемое на него электромагнитное излучение.

Экспериментально установлено, что в фильтре для эффективного подавления электромагнитного излучения сопротивление токопроводящего покрытия в виде сетки должно быть не более 8 Ом. Высокие эксплуатационные характеристики фильтра при защите от электромагнитного излучения устройств воспроизведения информации без ухудшения визуального восприятия воспроизводимой информации обеспечиваются в результате формирования сетки с перемычками шириной d=0,03÷0,1 мм и ячейками размером 3d÷40 мм.

Если ширина перемычек будет больше 0,1 мм, а размер ячеек меньше 3d, уменьшается яркость и наблюдается искажение воспроизводимой информации.

Если ширина перемычек сетки менее 0,03 мм, то эргономические характеристики фильтра не улучшаются, однако, усложняется технология изготовления такой сетки.

Если размер ячеек сетки больше 40 мм, то резко снижается способность фильтра подавлять электромагнитное излучение.

Для повышения антибликового эффекта токопроводящее покрытие фильтра выполняют из материала темного цвета.

Высокие защитные свойства фильтра наблюдаются при изготовлении его из материалов на основе золота, серебра, никеля.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенные в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованиям изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленных изобретений, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых высокая эффективность подавления электромагнитного излучения обеспечивалась за счет использования фильтра с токопроводящим покрытием, сформированным в виде сетки, имеющей заданные размеры, сопротивление, цвет, выполненной из материалов на основе золота, серебра, никеля.

Таким образом, заявленное изобретение отвечает требованию "изобретательский уровень".

На чертеже представлен один из вариантов фильтра, используемый для защиты от электромагнитного излучения ГИП.

Фильтр включает токопроводящее покрытие 1 в виде сетки, выполненной на внешней поверхности прозрачной диэлектрической подложки 2, являющейся лицевой пластиной ГИП.

Фильтр может выполняться как на лицевой поверхности индикатора, так и на отдельной прозрачной пластине, которая прикладывается к внешней поверхности лицевой пластины индикатора.

Работает фильтр следующим образом.

При воздействии паразитного электромагнитного излучения на токопроводящее покрытие 1 фильтра в нем возникают токи наводки, которые выводятся через заземленный проводник.

В результате использования фильтра обеспечивается электромагнитная совместимость с другими радиоэлектронными приборами (устройствами).

Пример конкретного выполнения.

Для подавления электромагнитного излучения ГИП на внешней поверхности ее лицевой пластины сформировано токопроводящее покрытие в виде сетки с ячейками квадратной формы, направление диагоналей которых соответствует направлению продольной и поперечной осей пластины.

Токопроводящее покрытие выполнено из пасты на основе золота методом трафаретной печати. Сетка сформирована с перемычками шириной 0,05 мм, размером ячеек 1,75×1,75 мм. Сопротивление токопроводящего покрытия 3 Ом.

В процессе работы ГИП с фильтром, выполненным согласно изобретению, обеспечена работоспособность расположенной рядом с ней радиостанции.

Данный фильтр по сравнению с фильтром, выполненным в виде прозрачного токопроводящего покрытия, снижает уровень электромагнитного излучения в 30÷50 раз.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать фильтр, эффективно защищающий от воздействия электромагнитного излучения, создаваемого устройствами отображения информации.

Класс G12B17/02 от электрических и магнитных полей, например радиоволн 

многослойный композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения -  патент 2529494 (27.09.2014)
изделие для электромагнитного экранирования -  патент 2490732 (20.08.2013)
многослойный электромагнитный экран для защиты фотоэлектронных умножителей и способ его нанесения -  патент 2474890 (10.02.2013)
электромагнитный экран -  патент 2442233 (10.02.2012)

магнитоэлектрический экран -  патент 2442174 (10.02.2012)

защитный экран от воздействия электромагнитных излучений -  патент 2439722 (10.01.2012)
композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения -  патент 2430434 (27.09.2011)
устройство для надежного экранирования излучения от электронной аппаратуры и способ его изготовления -  патент 2423741 (10.07.2011)
металлическая сеточная структура и способ ее изготовления -  патент 2421833 (20.06.2011)
устройство защиты технического средства обработки информации от утечки информации по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок в линии передачи данных локальных вычислительных сетей -  патент 2408173 (27.12.2010)
Наверх