золозащитный насадок для труб теплообменного пучка

Классы МПК:F28F9/00 Кожухи; коллекторные камеры; вспомогательные опоры для элементов; вспомогательные детали внутри кожуха
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к области котлостроения для защиты от стирания при сжигании в котлах углей, содержащих абразивную золу. Золозащитный насадок для труб теплообменного пучка, содержащий для каждой трубы пучка стабилизационный участок и стыковочный участок, форма которого аналогична форме трубы пучка, отличающийся тем, что стабилизационный участок для каждой трубы пучка снабжен входным сотовым элементом, стенки которого сомкнуты с примыкающими к ним стенками соседних входных сотовых элементов и имеет переходный участок, а стыковочный участок установлен в трубу пучка, кроме того, стенки сомкнутых с примыкающими к ним стенками соседних сотовых элементов имеют сварное крепление в местах стыковки. Изобретение позволяет повысить технологичность монтажа и ремонтопригодности при необходимости замены золозащитного насадка и труб пучка. 1 ил. золозащитный насадок для труб теплообменного пучка, патент № 2277684

золозащитный насадок для труб теплообменного пучка, патент № 2277684

Формула изобретения

Золозащитный насадок для труб теплообменного пучка, содержащий для каждой трубы пучка стабилизационный участок и стыковочный участок, форма которого аналогична форме трубы пучка, отличающийся тем, что стабилизационный участок для каждой трубы пучка снабжен входным сотовым элементом, стенки которого сомкнуты с примыкающими к ним стенками соседних входных сотовых элементов, и имеет переходный участок, а стыковочный участок установлен в трубу пучка, кроме того, стенки сомкнутых с примыкающими к ним стенками соседних сотовых элементов имеют сварное крепление в местах стыковки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области котлостроения для защиты от стирания при сжигании в котлах углей, содержащих абразивную золу, которая с дымовыми газами проходит внутри вертикальных труб теплообменного пучка, вызывая эрозию стенок и преждевременный выход труб из работы.

Известен наиболее близкий по назначению золозащитный насадок для труб теплообменного пучка, содержащий для каждой трубы пучка стабилизационный участок и стыковочный участок, форма которого аналогична форме трубы пучка [1].

Недостатком известного устройства являются недостаточные технологичность монтажа, связанная со сложностью обеспечения соосности труб пучка и стабилизационных участков золозащитного насадка, и ремонтопригодность при необходимости замены золозащитного насадка и труб пучка при наличии сварных соединений его с трубами теплообменного пучка.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в повышении технологичности монтажа и ремонтопригодности при необходимости замены золозащитного насадка и труб пучка.

Технический результат достигается за счет того, что в золозащитном насадке для труб теплообменного пучка, содержащем для каждой трубы пучка стабилизационный участок и стыковочный участок, форма которого аналогична форме трубы пучка, согласно изобретению стабилизационный участок для каждой трубы пучка снабжен входным сотовым элементом, стенки которого сомкнуты с примыкающими к ним стенками соседних сотовых элементов, имеет переходный участок, а стыковочный участок установлен в трубу пучка. Дополнительно технический результат в заявленном устройстве может быть достигнут за счет того, что стенки соседних сотовых элементов имеют сварное крепление в местах стыковки.

На чертеже представлен золозащитный насадок для труб теплообменного пучка.

Золозащитный насадок для труб 1 теплообменного пучка, содержащий для каждой трубы 1 пучка стабилизационный участок 2 и стыковочный участок 3, форма которого аналогична форме трубы 1 пучка, стабилизационный участок 2 для каждой трубы 1 пучка снабжен сходным сотовым элементом 4, стенки которого сомкнуты с примыкающими к ним стенкам соседних входных сотовых элементов 4, и имеет переходный участок 5, а стыковочный участок 3 установлен в трубу 1 пучка, при этом стенки соседних сотовых элементов 4 имеют сварное крепление 6 в местах стыковки. Работа золозащитного насадка осуществляется следующим образом. Поток запыленных газов входит в входные сотовые элементы 4 на малых, предельно возможных скоростях, примерно в 2 раза меньших, чем в трубах 1 теплообменного пучка. Это позволяет снизить эрозию самого насадка в более чем десять раз, обеспечивая им срок службы не менее срока теплообменных труб 1. В зоне сотовых элементов 4 происходит частичная стабилизация золы вокруг вертикальной оси труб. Далее поток плавно ускоряется на переходном участке 5 и окончательно стабилизируется на стабилизирующем участке 2 около оси трубы 1. Здесь зола собрана потоком газов к оси трубы 1 и, практически не касаясь стенок стабилизирующего участка 2, перетекает в теплообменные трубы 1 соосно.

При необходимости ремонта с заменой золозащитного насадка или трубы 1 теплообменного пучка конструкция быстро разбирается и собирается вновь.

Таким образом повышаются технологичность монтажа и ремонтопригодность при необходимости замены золозащитного насадка и труб пучка.

Источник информации

1. Упоров А.П., Мигай В.К., Соболевский С.Ю. и Петунин A.M. "Исследование образивного износа входных участков воздухоподогревателей", ж. "Теплоэнергетика", 1985 г. №8, с.32-31, рис.1.

Класс F28F9/00 Кожухи; коллекторные камеры; вспомогательные опоры для элементов; вспомогательные детали внутри кожуха

система жидкостного охлаждения электронного устройства -  патент 2528567 (20.09.2014)
раздающая камера -  патент 2525991 (20.08.2014)
раздающая камера -  патент 2525989 (20.08.2014)
раздающая камера -  патент 2522375 (10.07.2014)
система направляющих дисков для теплообменника, теплообменник, способ изготовления теплообменника, а также комплект для оборудования или дооборудования теплообменника -  патент 2517468 (27.05.2014)
кожухотрубный теплообменник -  патент 2516998 (27.05.2014)
конструкция крепления первого устройства охлаждения на втором устройстве охлаждения двигателя внутреннего сгорания -  патент 2514669 (27.04.2014)
трубчатый теплообменник -  патент 2511840 (10.04.2014)
теплообменник-реактор -  патент 2511815 (10.04.2014)
теплообменник -  патент 2502932 (27.12.2013)
Наверх