виброизолятор резиновый

Классы МПК:F16F15/00 Гашение колебаний в системах; средства или устройства для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, например возникающих при движении
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор резиновый содержит корпус и упругий элемент. Виброизолятор взаимодействует с виброизолируемым объектом. Корпус выполнен в виде вертикальной стойки, один конец которой шарнирно закреплен в нижней пластине, которая установлена на основании. Шарнир выполнен в виде конического отверстия в нижней пластине, в котором с зазором расположена сферическая шайба. Сферическая шайба жестко связана со стойкой, а над ней установлена фиксирующая шайба. Фиксирующая шайба входит в коническое отверстие нижней пластины. Виброизолируемый объект контактирует с верхней пластиной, установленной на резиновом упругом элементе. Через центральное отверстие верхней пластины проходит стойка. В результате достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансом режиме и упрощение конструкции и монтажа. 1 ил. виброизолятор резиновый, патент № 2277652

виброизолятор резиновый, патент № 2277652

Формула изобретения

Виброизолятор резиновый, содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с виброизолируемым объектом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде вертикальной стойки, один конец которой шарнирно закреплен в нижней пластине, установленной на основании, причем шарнир выполнен в виде конического отверстия в нижней пластине, в котором с зазором расположена сферическая шайба, жестко связанная со стойкой, а над ней установлена фиксирующая шайба, входящая в коническое отверстие нижней пластины, причем виброизолируемый объект контактирует с верхней пластиной, установленной на резиновом упругом элементе, через центральное отверстие которой проходит стойка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326 F 16 F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Цель изобретения - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащим корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде вертикальной стойки, один конец которой шарнирно закреплен в нижней пластине, установленной на основании, причем шарнир выполнен в виде конического отверстия в пластине, в котором с зазором расположена сферическая шайба, жестко связанная со стойкой, а над ней установлена фиксирующая шайба, входящая в коническое отверстие пластины, причем виброизолируемый объект контактирует с верхней пластиной, установленной на резиновом упругом элементе, через центральное отверстие которой проходит стойка.

На чертеже представлен виброизолятор резиновый.

Виброизолятор резиновый содержит корпус, выполненный в виде вертикальной стойки 3, один конец которой шарнирно закреплен в нижней пластине 6, установленной на основании, причем шарнир выполнен в виде конического отверстия в пластине 8, в котором с зазором расположена сферическая шайба 9, жестко связанная со стойкой 3, а над ней установлена фиксирующая шайба 7, входящая в коническое отверстие пластины, причем виброизолируемый объект 1 контактирует с верхней пластиной 2, установленной на резиновом упругом элементе 5, через центральное отверстие 4 которой проходит стойка.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта упругий резиновый элемент 5 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий.

Класс F16F15/00 Гашение колебаний в системах; средства или устройства для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, например возникающих при движении

система виброизоляции для судовых двигателей -  патент 2526979 (27.08.2014)
система виброизоляции для судовых энергетических установок -  патент 2526977 (27.08.2014)
двигатель внутреннего сгорания с изменяемой степенью сжатия -  патент 2525372 (10.08.2014)
упругая муфта в дисковой конструкции -  патент 2524524 (27.07.2014)
малошумная судовая каюта -  патент 2523638 (20.07.2014)
акустическая отделка судовой каюты -  патент 2523636 (20.07.2014)
составной маховик и способ его изготовления -  патент 2523512 (20.07.2014)
способ подготовки к эксплуатации, способ эксплуатации маховика и устройство для их осуществления -  патент 2523511 (20.07.2014)
тарельчатый виброизолятор для технологического оборудования -  патент 2523485 (20.07.2014)
устройство для динамического гашения колебаний объекта защиты -  патент 2522194 (10.07.2014)
Наверх