способ вакуумной ректификации этиленхлоргидрина

Классы МПК:C07C31/36 с галогеном, не являющимся фтором
C07C29/80 перегонкой
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Сибур-Нефтехим" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к способу ректификационного выделения этиленхлоргидрина (ЭХГ) как из смесей с высококипящими гидринами, так и при регенерации ЭХГ в процессе синтеза различных соединений на его основе. Способ заключается в вакуумной ректификации ЭХГ с непрерывной подачей оксида этилена в кубовую часть колонны разделения до содержания его в кубовой жидкости в интервале 0,01-0,15 мас.% при температурах, превышающих 90°С. Как правило, оксид этилена вводят в виде раствора в материальном потоке стадии ректификации. Способ позволяет снизить коррозионную активность среды, повысить надежность и долговечность аппаратуры, стабилизировать качество товарного ЭХГ и увеличить производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ вакуумной ректификации этиленхлоргидрина, отличающийся тем, что процесс проводят с непрерывной подачей оксида этилена в кубовую часть колонны разделения до содержания его в кубовой жидкости в интервале 0,01-0,15 мас.% при температурах, превышающих 90°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксид этилена вводят в виде раствора в материальном потоке стадии ректификации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химии органических соединений, а именно к способу ректификационного выделения этиленхлоргидрина (ЭХГ) как из смесей с высококипящими гидринами, так и при регенерации ЭХГ в процессе синтеза различных соединений на его основе.

ЭХГ находит широкое применение в промышленности в качестве растворителя жиров, масел, смол, при синтезе пластификаторов, специальных видов синтетического каучука, холинхлорида и пр.

К продукту предъявляют высокие требования по чистоте, цвету и содержанию металлов. По требованиям ТУ №6-01-05757587-58-94 содержание основного вещества должно быть не менее 99,6% (высший сорт), 99,2% (первый сорт), содержание железа - не более 0,005%, содержание хлористого водорода - не более 0,015%, плотность -1,200-1,205 г/см3, внешний вид - прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.

При промышленном производстве ЭХГ методом жидкофазного гидрохлорирования оксида этилена, одновременно с целевым, до 93 мас.%, получают побочные продукты - высококипящие эфиры ЭХГ (2-хлорэтиловый эфир этиленгликоля ХГДЭГ, 2-хлорэтиловый эфир диэтиленгликоля ХГТЭГ и др.), из смеси с которыми ЭХГ выделяют методом вакуумной ректификации.

ЭХГ и высококипящие гидрины являются термолабильными веществами. В процессе ректификационного выделения ЭХГ уже при температуре 100-110°С начинают протекать реакции термораспада (Зильберман И.Е. Исследование термических превращений этиленхлоргидрина. ЖПХ, 1985, №11, с.2529). Продукты термодеструкции ухудшают качество товарного ЭХГ и приводят к его повышенной коррозионной активности. Поэтому аппаратурное оформление способа вакуумной ректификации ЭХГ сложно в коррозионном отношении.

Аналогичные трудности встречаются при производстве сложных органических соединений на основе ЭХГ, например при производстве холинхлорида, формалей и т.п.

Известен способ ректификационного выделения ЭХГ концентрацией 98-99 мас.% (ДЕ 19648887, кл.С 07 С 3 1/36, дата приор. 26.11.96). Согласно этому способу выделение ЭХГ из реакционной смеси, содержащей высококипящие гидрины, проводят в вакууме на насадочной или другой ректификационной колонне. Холодный ЭХГ - сырец подают на верхнюю тарелку или над насадкой. ЭХГ высокой чистоты отбирают из верхней части колонны. Высококипящие компоненты обратным потоком уходят в куб колонны, температуру куба поддерживают ниже 110°С. При этом используемая для данного способа аппаратура изготовлена из стекла, политетрафторэтилена и полиолефинов. Недостатками этого способа являются необходимость использования неметаллических конструкционных материалов, что достаточно сложно, дорогостояще и требует повышенных затрат при эксплуатации, низкая чистота товарного ЭХГ, которая составляет всего 98-99%.

Наиболее близким к предлагаемому является способ вакуумной ректификации, указанный в статье "Применение титана в процессе получения холинхлорида" А.А.Поздеевой, Э.И.Антоновской и др. из сборника "Титан для народного хозяйства". М.: Наука, 1976, с.218-222. Целевой ЭХГ по этому способу отгоняют на ректификационной колонне, работающей при температуре куба 70-80°С и остаточном давлении 10 мм рт. ст. Получаемый ЭХГ должен содержать не менее 98% основного продукта, органических примесей не более 0,4%, воды в пределах до 1,6%, хлористого водорода не более 0,005% и быть бесцветным. Применение титанового оборудования для осуществления этого способа ограничено следующими условиями: температура не выше 90°С, содержание воды не менее 0,3-0,5%, кислотность в пересчете на хлористый водород не более 0,15%, время контакта с аппаратурой при 90°С не более 50 ч.

Авторы статьи считают, что присутствие воды как поставщика кислорода, обеспечивающего создание пассивирующей пленки на титане, необходимо для обеспечения коррозионной стойкости титана.

Этот способ имеет следующие недостатки: ректификация при температурах, не превышающих 90°С, резко ограничивает производительность процесса, т.к. пропускная способность ректификационной колонны снижается вследствие большого объема паров при увеличении вакуума в системе, наличие воды в перегоняемой среде приводит к нарушению качества товарного ЭХГ, т.к. вода отбирается совместно с дистиллятом.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение коррозионной активности среды и тем самым повышение надежности и долговечности аппаратуры, стабилизация качества товарного ЭХГ и увеличение производительности способа.

По предлагаемому способу вакуумную дистилляцию ЭХГ проводят в присутствии оксида этилена при непрерывной подаче его в кубовую часть колонны разделения. Подачу оксида этилена осуществляют таким образом, чтобы концентрация его в кубовой части составляла 0,01-0,15 мас.%.

Дозирование оксида этилена осуществляют любым способом: оксид этилена в газообразном или жидком состоянии или в виде раствора оксида этилена в материальном потоке (дистилляте, исходной смеси) стадии ректификации.

Присутствие оксида этилена в кубовой части ректификационной колонны позволяет использовать металлические конструкционные материалы для оформления технологического процесса, позволяет стабилизировать высокое качество получаемого ЭХГ, повысить температуру в кубовой части, а значит, проводить процесс при более высоком остаточном давлении и тем самым увеличить производительность способа.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Пример 1 (сравнительный).

На ректификационную установку эффективностью в две теоретические тарелки в исчерпывающей части и две теоретические тарелки в укрепляющей части подают смесь ЭХГ с высококипящими гидринами (2-хлорэтиловый эфир этиленгликоля ХГДЭГ, 2-хлорэтиловый эфир диэтиленгликоля ХГТЭГ и пр.) следующего состава в мас.%: вода - 0,5; хлористый водород - 0,06; диоксан 0,02; ЭХГ - 31,92, высококипящие гидрины - 67,5. При температуре куба 90°С с верха установки в виде дистиллята отбирают ЭХГ, поддерживая флегмовое число равным 0,5, остаточное давление в системе 10 мм рт.ст. В кубовую часть помещают образцы металла - сталь - 3 или титан ВТ 1-0. Анализ дистиллята проводят согласно ТУ №6-01-05757587-58-94. Полученный дистиллят содержит в мас.%: ЭХГ- 97,301, воду -1,597, хлористый водород - 0,193, диоксан - 0,499, неидентифицированные легкие примеси - 0,196, ХГДЭГ и ХГТЭГ - 0,214, имеет плотность 1,192 г/см3. Таким образом, качество выделенного ЭХГ не соответствует требованиям ТУ.

Производительность ректификационной установки по дистилляту принята за 1.

Пример 2 (сравнительный).

Опыт проводят аналогично примеру 1.

В качестве питания на ректификационное разделение подают смесь с содержанием, мас.%: ЭХГ - 90,1; воды - 0,3; диоксана - 0,124; хлористого водорода - 0,006; ХГДЭГ и ХГТЭГ - 9,47. При температуре куба 80°С, флегмовом числе 0,5, остаточном давлении 10 мм рт.ст. с верха установки отбирают дистиллят следующего состава: вода - 0,35; хлористый водород - 0,012; диоксан 0,62; неидентифицируемые легкие компоненты - 0,475; ЭХГ - 98,27, ХГДЭГ и ХГТЭГ - 0,273. Плотность 1,2017 г/см3. Скорость коррозии в опытной среде составила для титана ВТ 1-0 8,5 мм/год, для стали - 3 14,4 мм/год. Длительность испытания составила 720 ч. Сравнительная производительность 1.

Примеры 3-9.

Опыты проводят аналогично примерам 1 и 2, при этом в примерах 3-6 в кубовую часть подают оксид этилена в газообразном или жидком виде, поддерживая заданную концентрацию оксида этилена. Примеры 7, 8 выполнены с подачей в кубовую часть оксида этилена в виде раствора в исходной смеси 1,459 и 9,189 мас.% соответственно. Пример 9 выполнен с подачей в кубовую часть раствора оксида этилена в дистилляте концентрацией 5,0 мас.%.

Полученные в ходе опытов результаты представлены в таблице.

Анализ полученных результатов показывает, что введение оксида этилена (ОЭ) в кубовую часть ректификационной установки при температурах, превышающих 90°С, позволяет стабилизировать качество выделяемого ЭХГ, т.к. полученный дистиллят не содержит избыточных концентраций хлористого водорода, воды и прочих продуктов разложения. Кроме того, это позволяет проводить процесс с использованием металлических материалов, т.к. скорости коррозии снижены более чем в 100 раз.

Пропускная способность ректификационной установки возросла более чем в 3,7 раза.

Увеличение содержания оксида этилена в кубовой жидкости свыше 0,15 мас.% приводит к снижению содержания основного вещества и перерасходу оксида этилена.

Таблица

Результаты испытания предложенного способа вакуумной ректификации этиленхлоргидрина
№ п/п Наименование показателейНомер опыта
12 34 567 89
1 Остаточное давление в системе, мм рт.ст. 1010100 20050200 200100200
2Состав исходной смеси, мас.%            
Вода0,500 0,3000,0200,030 0,0100,0300,030 0,0200,025
Хлористый водород0,060 0,0060,0700,110 0,0080,0900,120 0,0800,083
Диоксан0,0200,124 0,0200,124 0,0930,0890,118 0,0150,051
ЭХГ31,92090,100 32,00087,00090,500 86,50087,000 30,00088,150
способ вакуумной ректификации этиленхлоргидрина, патент № 2277082 ХГДЭГ и ХГТЭГ67,500 9,47067,89012,736 9,38913,291 12,73269,88511,691
3Температура кубовой жидкости, °С90 80130130 90130130 130130
4 Концентрация ОЭ в кубовой жидкости, мас.% Отс.Отс. 0,100,100,01 0,150,050,10 0,13
5 Состав дистиллята (товарный продукт)             
Вода 1,5970,350,060 0,0400,0200,034 0,0400,0600,027
ОЭОтс. Отс.0,0080,003 Отс.0,159Отс. 0,0060,082
Хлористый водород0,193 0,0120,0020,006 0,003Отс.0,006 0,002Отс.
Диоксан 0,4990,620 0,0690,1470,105 0,1050,1550,056 0,056
Легкие примеси 0,1960,4750,052 0,0430,0030,084 0,0500,0630,019
ЭХГ97,301 98,27099,67099,64 99,7199,26 99,6299,6599,600
способ вакуумной ректификации этиленхлоргидрина, патент № 2277082 ХГДЭГ и ХГТЭГ0,214 0,2730,1390,121 0,1590,3220,129 0,1630,217
6Плотность, г/см3 1,1921,2017 1,20211,20201,2023 1,20001,2023 1,20211,2020
7Длительность испытаний, час 522720638 582720535 615560597
8Сравнительная производительность 113,1 3,71,7 3,73,73,1 3,7
9 Скорость коррозии, мм/год            
Титан ВТ 1-012,5 8,50,02 0,010,010,009 0,010,020,009
Сталь 335,10 14,400,330,31 0,300,270,31 0,290,28

Скорость коррозии, определенная по ГОСТ 9.905-82, ГОСТ 9.907-83, ГОСТ 9.908-85 в условиях опыта составила: для титана ВТ 1-0 12,5 мм/год, стали 3 - 35,1 мм/год. Длительность испытания составила 522 ч.

Класс C07C31/36 с галогеном, не являющимся фтором

способ регенерации отработанного этиленхлоргидрина -  патент 2515975 (20.05.2014)
способ получения трихлоргидрина пентаэритрита -  патент 2510629 (10.04.2014)
способ получения дихлоргидринов глицерина -  патент 2499788 (27.11.2013)
способ получения дихлорпропанолов -  патент 2358964 (20.06.2009)
способ получения дихлорпропанолов из глицерина -  патент 2356878 (27.05.2009)
способ восстановления альфа-галогенкетонов до вторичных альфа-галогенспиртов -  патент 2326860 (20.06.2008)
способ получения альфа,омега-хлоралканолов (хлоргидринов) -  патент 2287515 (20.11.2006)
способ получения 1,3-дихлорпропанола-2 -  патент 2263656 (10.11.2005)
непрерывный способ получения дихлоргидрина глицерина -  патент 2197463 (27.01.2003)
способ получения безводного этиленхлоргидрина -  патент 2103251 (27.01.1998)

Класс C07C29/80 перегонкой

способ получения полиметилолов -  патент 2518888 (10.06.2014)
способ и установка для получения метанола с усовершенствованной секцией дистилляции -  патент 2512107 (10.04.2014)
способ регенерации моноэтиленгликоля -  патент 2511442 (10.04.2014)
способ управления водной отмывкой оксидата в производстве капролактама -  патент 2480444 (27.04.2013)
способ и установка для производства ректификованного этилового спирта -  патент 2475471 (20.02.2013)
способ производства изопропанола жидкофазным гидрированием -  патент 2472766 (20.01.2013)
выделение и очистка гликоля -  патент 2440964 (27.01.2012)
очистка 1,3-пропандиола путем перегонки -  патент 2317970 (27.02.2008)
универсальная установка для очистки высококипящих растворителей вакуумной ректификацией и способы очистки вакуумной ректификацией на ней этиленгликоля, моноэтаноламина, метилцеллозольва, этилцеллозольва, бутилцеллозольва, n-метилпирролидона и бензилового спирта -  патент 2312696 (20.12.2007)
способ получения 2-этилгексаналя -  патент 2272804 (27.03.2006)
Наверх