снаряд

Классы МПК:F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии. Снаряд содержит корпус с размещенным в нем центральным зарядом взрывчатого вещества и готовыми поражающими элементами по его периферии. Поражающие элементы выполнены в виде клиньев, прилегающих друг к другу наклонными гранями, при этом высота и твердость клиньев превышают соответственно толщину и твердость корпуса снаряда. Таким выполнением снаряда достигается увеличение плотности и времени существования поля поражения и, как следствие, - повышение эффективности. 3 ил. снаряд, патент № 2276770

снаряд, патент № 2276770 снаряд, патент № 2276770 снаряд, патент № 2276770

Формула изобретения

Снаряд, содержащий корпус с размещенным в нем центральным зарядом взрывчатого вещества и поражающими элементами по его периферии, отличающийся тем, что поражающие элементы выполнены в виде клиньев, прилегающих друг к другу наклонными гранями, при этом высота и твердость клиньев превышают соответственно толщину и твердость корпуса снаряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии.

Известен снаряд, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с размещенным в нем центральным зарядом взрывчатого вещества и готовыми шаровидными поражающими элементами по его периферии (Патент ФРГ №2231698 от 16.09.1976).

Недостаток такого устройства заключается в том, что между шаровидными поражающими элементами остаются пустоты, а для разрушения корпуса снаряда при подрыве требуется заряд взрывчатого вещества большой мощности, для размещения которого в снаряде отводится большой объем, не заполненный поражающими элементами, что приводит к уменьшению общей массы и количества поражающих элементов, то есть к уменьшению плотности поля поражения, а следовательно, снижает эффективность действия снаряда по цели. Заряд взрывчатого вещества большой мощности сообщает поражающим элементам большую скорость разлета в радиальном направлении, что уменьшает время существования поля поражения достаточной плотности для эффективного действия по цели и требует высокой точности при выборе момента подрыва взрывчатого вещества, особенно при стрельбе по высокоскоростным встречным целям. Кроме того, корпус снаряда, разрушается на фрагменты, размеры и форма которых непредсказуемы, при этом фрагменты корпуса, обладающие малыми размерами и массой, оказывают малое разрушающее действие, а количество крупных фрагментов невелико и мало влияет на повышение эффективности снаряда. Крупные фрагменты препятствуют разлету поражающих элементов и отрицательно влияют на формирование поля поражения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности снаряда за счет увеличения плотности и времени существования поля поражения.

Для решения поставленной задачи в известном снаряде, содержащем корпус с размещенным в нем центральным зарядом взрывчатого вещества и готовыми поражающими элементами по его периферии, поражающие элементы выполнены в виде клиньев, прилегающих друг к другу наклонными гранями, при этом высота и твердость клиньев превышают соответственно толщину и твердость корпуса снаряда.

Устройство позволяет уменьшить количество энергии, затрачиваемой на разрушение корпуса снаряда при подрыве, так как поражающие элементы, обращенные вершиной клина к корпусу, а основанием к заряду взрывчатого вещества, обладающие высотой и твердостью, превышающими соответственно толщину и твердость корпуса снаряда, обеспечивают образование концентраторов напряжений, ослабляющих корпус, а так же при перемещении относительно смежных поражающих элементов обеспечивают образование дополнительных сил, растягивающих корпус в продольном и поперечном направлении. То есть обеспечивается уменьшение количества взрывчатого вещества, необходимого для разрушения корпуса снаряда, при этом за счет формы поражающих элементов повышается плотность их укладки, что позволяет увеличить их количество в снаряде тех же габаритов, а следовательно, увеличить плотность поля поражения. Уменьшенный заряд взрывчатого вещества обеспечивает уменьшение скорости разлета поражающих элементов в радиальном направлении, что обеспечивает более длительное существование поля поражения повышенной плотности, движущегося по направлению к цели, и позволяет производить подрыв с большей ошибкой по дальности, то есть повышает вероятность поражения высокоскоростных встречных целей. Кроме того, дробление корпуса происходит в местах врезания клиньев на осколки, размеры которых определяются размерами и формой клиньев, и выбираются из условия наиболее эффективного действия осколков по цели.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен снаряд, а на фиг.2, 3 процесс разрушения корпуса снаряда.

Снаряд содержит корпус 1 (фиг.1) с толщиной стенки А, заряд взрывчатого вещества 2 и поражающие элементы 3, выполненные в виде клиньев с высотой Б. При разрушении корпуса образуются осколки длиной В и шириной Г (фиг.2, 3).

Устройство работает следующим образом.

При подрыве взрывчатого вещества поражающие элементы 3, обращенные вершиной клина к корпусу снаряда 1, а основанием к заряду взрывчатого вещества 2 и обладающие большей твердостью, чем корпус, врезаясь в стенку корпуса, образуют концентраторы напряжений, ослабляющие корпус, при этом клинья, взаимодействуя наклонными гранями, отталкиваются друг от друга, что приводит к образованию дополнительных сил, растягивающих корпус в продольном и поперечном направлении. Корпус разрушается с образованием осколков, которые вместе с готовыми поражающими элементами, обладающими уменьшенной радиальной скоростью разлета, образуют дольше существующее поле поражения повышенной плотности.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности снаряда за счет увеличения плотности и времени существования поля поражения (увеличивается количество готовых поражающих элементов, уменьшается количество взрывчатого вещества и обеспечивается дробление корпуса снаряда на осколки оптимальных размеров).

Класс F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него

легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
надкалиберная пучковая граната "елешня" к ручному гранотомету, собираемая перед выстрелом -  патент 2516871 (20.05.2014)
патрон -  патент 2512048 (10.04.2014)
граната "болотея" к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами -  патент 2510484 (27.03.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
надкалиберная пучковая граната "осуга" к ручному гранатомету -  патент 2502040 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "дрезна" к ручному гранатомету -  патент 2502039 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "торопа" к ручному гранатомету, предназначенная для поражения вертолетов -  патент 2500976 (10.12.2013)
танковый осколочно-пучковый снаряд -  патент 2498204 (10.11.2013)
Наверх