электролит для получения алюминия (варианты)

Классы МПК:C25C3/18 электролиты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Инженерно-технологический центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-26
публикация патента:

Группа изобретений относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия с использованием электролитов на основе литиевого криолита. Технический результат заключается в разработке составов электролитов, имеющих низкую температуру плавления и большую удельную электропроводность при малой летучести, обладающих способностью к повышенной скорости растворения глинозема и не усиливающих деформацию катодных блоков. Предлагаются составы электролитов, содержащих фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, в которых в качестве литийсодержащего компонента содержится литиевый криолит и дополнительно калиевый криолит или калиевый и натриевый криолит при определенном соотношении компонентов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, отличающийся тем, что в качестве литийсодержащего компонента он содержит литиевый криолит и дополнительно калиевый криолит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Калиевый криолит К3AlF 65-15
Фторид кальция CaF2 3-6
Оксид алюминия Al 2O32-3,5
Литиевый криолит Li3 AlF6 Остальное

2. Электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, отличающийся тем, что в качестве литийсодержащего компонента он содержит литиевый криолит и дополнительно натриевый и калиевый криолиты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Калиевый криолит К3AlF 6 5-15
Натриевый криолит Na3AlF 6 10-30
Фторид кальция CaF2 3-6
Оксид алюминия Al 2O3 2-3,5
Литиевый криолит Li3 AlF6 Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия с использованием электролита на основе литиевого криолита с добавлением калиевого криолита или калиевого и натриевого криолита.

В настоящее время алюминий получают электролизом глинозема (Al2О 3), растворенного в расплаве фторидов, основным компонентом расплава является натриевый криолит (Na3AlF6 ), к которому для улучшения физико-химических свойств (с точки зрения технологии) добавляют фториды щелочных и щелочноземельных металлов и фторид алюминия. Известно множество составов электролитов, различающихся по содержанию добавок. В электролитах промышленных составов концентрации основных добавок изменяются следующим образом: LiF от 0 до 7 мас.%, CaF2 от 4 до 10 мас.%, AlF 3 от 6 до 12 мас.%, MgF2 от 1 до 3 мас.%.

Электролиты, содержащие различные концентрации добавок имеют различные физико-химические свойства. Однако при изменении концентраций в указанных пределах при любой комбинации добавок важные для технологии свойства электролита, такие как удельная электропроводность и плотность, меняются незначительно, а температуры плавления весьма высоки.

Аналогами по обоим вариантам являются следующие изобретения.

Известен электролит для получения алюминия (авторское свидетельство СССР 979528, МПК С 25 С 3/18, 1982), содержащий в качестве добавок к натриевому криолиту, мас.%: фторид кальция - 6-10; фторид магния - 0,5-1,5; фторид калия - 0,5-1,5.

Известно использование в технологии электролитического производства алюминия электролита, включающего добавку фтористого лития в количестве 2-20 мас.%, предпочтительно 3-8%. В качестве исходных литийсодержащих материалов могут быть также использованы литиевый криолит, карбонат лития, гидроокись лития и другие соединения лития (Патент США 3034972, 204-67).

Добавка 4,93 мас.% фтористого лития в электролит в приведенном аналоге обусловила повышение силы тока на 11%, выхода по току на 0,8% и производительности электролизера на 12%. Процесс протекает при одновременном снижении удельного расхода электроэнергии с 18,0 до 17,5 кВт·ч, удельного расхода анода - с 0,473 до 0,45 кг и температуры электролита с 974 до 961°С.

Известен процесс электролиза, в котором используется электролит, состоящий из смеси натриевого криолита, литиевого криолита и калиевого криолита, мас.%: литиевый криолит -17,5; калиевый криолит - 5; натриевый криолит - остальное (Патент Индии 68751, С, 7 В, 1956).

Использование электролита, содержащего, мас.%: литиевый криолит - 15, калиевый криолит - 5, натриевый криолит - 80, по сравнению с электролизером-свидетелем позволило снизить рабочее напряжение на 0,3 В, повысить выход металла по току на 4,5%, снизить удельный расход электроэнергии на 12%, при этом температура электролита снижается с 960 до 930°С.

Перечисленные выше электролиты обладают недостатками. Несмотря на то что различные концентрации добавок обусловливают различные физико-химические свойства, при изменении концентраций в указанных пределах при любой комбинации добавок важное для технологии свойство электролита, такое как удельная электропроводность, меняется незначительно, а температура плавления остается весьма высокой.

Известен следующий состав электролита (Патент США №5114545, МПК С 25 С 3/18, 05.19.1992), свойства которого при температуре 960°С изменяются в пределах (таблица 1):

Таблица 1
КомпонентСодержание, мас.% Температура плавления, °СУдельная электропроводность, Ом/смПлотность, г/см 3Растворимость глинозема, мас.%
LiF0,5-1,5      
MgF20-2      
CaF 23-5 950-

987
2,22-2,45 2,08-2,137,2-8,7
AlF38-12    
Al2O 31-6      
Na3 AlF6остальное      

По назначению и наличию существенных сходных признаков данное решение принято в качестве прототипа по обоим вариантам.

Недостатком электролита, выбранного в качестве прототипа, являются его высокая температура плавления и низкая удельная электропроводность. При больших силе и плотности тока выделяется такое количество Джоулева тепла, что невозможно поддерживать приемлемую температуру электролиза и энергетический баланс электролизера при малых удельных расходах электроэнергии в условиях сохранения МГД устойчивости в зоне расплавов.

Поэтому при создании электролизеров нового поколения на большие силы и плотности тока приведенные составы электролитов использовать нельзя. С целью поддержания энергетического баланса при приемлемых условиях необходим такой состав электролита, который бы имел относительно низкую температуру плавления для ведения процесса электролиза при температуре меньше чем 900°С, большую удельную электропроводность, более 2,8 Ом/см при достаточной растворимости глинозема не менее 4 мас.%. Кроме того, электролит не должен способствовать разрушению подовых блоков.

Задачей предлагаемого решения (по обоим вариантам) является снижение себестоимости получения алюминия, повышение технико-экономических показателей работы электролизеров и увеличение срока службы электролизеров.

Технический результат заключается в разработке состава электролита, имеющего низкую температуру плавления и большую удельную электропроводность при малой летучести, обладающего способностью к повышенной скорости растворения глинозема и не усиливающего деформацию катодных блоков.

Поставленная задача по первому варианту решается тем, что электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, согласно предлагаемому решению в качестве литийсодержащего компонента содержит литиевый криолит и дополнительно калиевый криолит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Калиевый криолит К 3AlF6 - 5-15
Фторид кальция CaF2 - 3-6
Оксид алюминия Al2О3 - 2-3,5
Литиевый криолит Li3 AlF6 Остальное

Поставленная задача по второму варианту решается тем, что электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, согласно предлагаемому решению в качестве литийсодержащего компонента содержит литиевый криолит и дополнительно калиевый и натриевый криолиты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Калиевый криолит К 3AlF6 - 5-15
Натриевый криолит Na3 AlF6 - 10-30
Фторид кальция CaF2 - 3-6
Оксид алюминия Al2О3 - 2-3,5
Литиевый криолит Li3 AlF6 остальное

Техническая сущность предлагаемого решения состоит в следующем. Применение электролита с малой температурой плавления и большой удельной электропроводностью больше 2,8 Ом/см, основным компонентом которого является литиевый криолит и добавлены калиевый или калиевый и натриевый криолиты и фторид кальция, позволяет проводить процесс электролиза при относительно низкой температуре с большими силой и плотностью тока с сохранением энергетического баланса электролизера при малых удельных расходах электроэнергии и высокой МГД устойчивости в зоне расплавов.

Литиевый криолит в заявляемых составах электролитов, по обоим вариантам, является основным компонентом. Такие электролиты имеют низкую температуру плавления (700-800°С), их удельная электропроводность в 1,2-1,5 раза больше удельной электропроводности прототипа при одинаковых температурах. Добавление калиевого или натриевого и калиевого криолитов в указанных пределах повышает растворимость глинозема. Добавление фторида кальция увеличивает выход по току.

При содержании литиевого криолита меньше нижнего заявляемого предела удельная электропроводность электролита составляет менее 2,8 Ом/см и не отличается от удельной электропроводности, характерной для прототипа.

При содержании литиевого криолита больше заявляемого верхнего предела, растворимость глинозема в электролите не удовлетворяет требованиям технологии.

При содержании натриевого криолита менее 10 мас.% (по второму варианту) растворимость глинозема в электролите мала и не удовлетворяет требованиям технологии.

Содержание натриевого криолита более 30 мас.% снизит удельную электропроводность электролита до значений меньших 2,8 Ом/см, и она не будет отличаться от удельной электропроводности, характерной для прототипа, одновременно плотность электролита увеличится до ˜2,15 г/см3, что существенно снизит МГД устойчивость электролизера.

Содержание калиевого криолита более 15 мас.% (по обоим вариантам) приведет к деформации и разрушению подовых блоков вследствие внедрения в них калия.

При содержании калиевого криолита менее 5 мас.% растворимость и скорость растворения глинозема малы и не удовлетворяют требованиям технологии.

Содержание фторида кальция до 3 мас.% (по обоим вариантам) является фоном и не оказывает существенного влияния на процесс. При содержании фторида кальция более 6 мас.% возрастает плотность электролита и снижается МГД устойчивость электролизера.

При концентрации оксида алюминия менее 2 мас.% (по обоим вариантам) возрастает опасность возникновения анодного эффекта. При концентрации оксида алюминия более 3,5% мас. электролит приближается к состоянию насыщения по оксиду алюминия, в результате скорость его растворения с точки зрения технологии становится недопустимо малой.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критериям «новизна» и «существенные отличия».

Возможность осуществления изобретения по обоим вариантам подтверждается следующими примерами.

В лабораторных условиях проведен электролиз заявляемых составов электролита, мас.%:

По первому варианту - Li3 AlF6 - 85,6; K3AlF6 - 7,4; CaF 2 - 4, Al2O3 - 3;

По второму варианту - Li3AlF6 - 69,9; К3 AlF6 - 7,4; Na3AlF6 - 16,7%; CaF2 - 4, Al2O3 - 3.

Процесс электролиза проводили при силе тока 10 А в течение 4 час. Электролитическая ячейка представляла собой стальной стакан с помещенным в него графитовым тиглем, стенки которого изолированы корундом. Металл выделялся на расплавленном алюминии, находящемся на стальной подложке. Анод из углеродистого материала помещался сверху. Межполюсное расстояние (МПР) между анодом и катодом составляло 3 см.

При электролизе в первом варианте состава электролита плотность тока была 0,93 А/см2, напряжение на ячейке при температуре электролиза 840°С составило 2,8 В, а привес металла - 87,93%. При уменьшении МПР на 1 см напряжение уменьшалось на 0,1 В.

При электролизе во втором варианте состава электролита плотность тока была 0,88 А/см2, напряжение на ячейке при температуре электролиза 840°С составило 2,85 В, а привес металла - 93,39%. При уменьшении МПР на 1 см напряжение уменьшалось на 0,135 В.

Оценка свойств заявляемых составов электролитов, сделанная на основе литературных данных по свойствам солевых систем, при температуре 840°С, приведена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2
КомпонентСодержание, мас.% Температура плавления, °СУдельная электропроводность, Ом/смПлотность, г/см 3.Растворимость глинозема, мас.%
К3AlF 65-15      
CaF2 3-6725-742 3,32-3,582.09-2.1 ˜4
Al2 О32-3,5      
Li 3AlF6остальное      

Таблица 3
КомпонентСодержание, мас.% Температура плавления, °СУдельная электропроводность, Ом/смПлотность, г/см 3.Растворимость глинозема, мас.%
Na3AlF 610-30      
К3 AlF65-15      
CaF 23-6725-750 2,84-3,482,10-2,11 ˜4,5
А1 2O32-3,5      
Li3AlF6 остальное     

При электролизе электролита, выбранного как прототип, мас.%: AlF3 - 11,5, CaF2 - 4, LiF - 0,5, Al2О3 - 5, остальное - Na3AlF 6, плотность тока была 0,91 А/см2, при температуре 955°С напряжение в ходе электролиза изменялось от 3,71 В до 4,09 В. Привес металла при МПР 4,5 см составил 83,7%. При уменьшении МПР на 1 см напряжение уменьшалось в среднем на 0,4 В.

Величина изменений напряжения на ячейке при уменьшении МПР свидетельствует, что удельное электрическое сопротивление у заявляемых составов электролита существенно меньше, чем у прототипа.

При использовании предлагаемого изобретения значительно уменьшается температура процесса, что приводит к снижению:

- скорости взаимодействия футеровки ванны с компонентами электролита и, как следствие, к увеличению срока службы электролизера;

- давления насыщенного пара электролита и скорости его испарения, что позволит снизить расход фторидов;

- растворимости и скорости растворения алюминия в электролите и, как следствие, к повышению выхода по току.

Увеличение электропроводности электролита по сравнению с прототипом позволит уменьшить падение напряжения в нем, а значит, снизить напряжение на ванне и в целом - удельный расход электроэнергии.

Класс C25C3/18 электролиты

способ переработки фторсодержащих отходов электролитического производства алюминия -  патент 2472865 (20.01.2013)
способ получения алюминия электролизом расплава -  патент 2415973 (10.04.2011)
способ электролиза сульфида алюминия -  патент 2341591 (20.12.2008)
электролизеры для получения алюминия электролизом с анодами на основе металлов -  патент 2318924 (10.03.2008)
электролит для получения алюминия -  патент 2288977 (10.12.2006)
способ отбора проб электролита из электролизера для производства алюминия -  патент 2284377 (27.09.2006)
способ питания алюминиевого электролизера фтористыми солями -  патент 2284376 (27.09.2006)
электролит для получения алюминия -  патент 2266986 (27.12.2005)
способ получения литийсодержащих фтористых солей для электролитического производства алюминия -  патент 2184704 (10.07.2002)
корректирующая литийсодержащая добавка к электролиту для получения алюминия -  патент 2180020 (27.02.2002)
Наверх