устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни

Классы МПК:F21V23/04 выключателей
Патентообладатель(и):Астрахан Борис Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам светильников для локального освещения столешницы рабочей зоны кухни. Под днищами верхней линии кухонных шкафчиков, нависающих над столешницей рабочей зоны, горизонтально крепится газосветная лампа, снабженная кнопочным переключателем. Кнопка (штифт) переключателя проходит сквозь середину боковой стенки арматуры лампы и выступает из нее в сторону помещения кухни. Со стороны кухни газосветная лампа закрыта упругими, деревянными, горизонтальными деревянными планками, которые свободно висят на введенных в их торцы штифтах и направляют свет вниз на столешницу кухонного стола. Включение/выключение лампы выполняют кратковременным нажатием на любой участок планки, находящейся на уровне штифта переключателя. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, патент № 2276306

устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, патент № 2276306 устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, патент № 2276306

Формула изобретения

1. Устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, содержащее лампу, световой поток которой направлен вертикально вниз на столешницу рабочей зоны кухни и переключатель, отличающееся тем, что под днищами верхней линии кухонных шкафчиков, нависающих над столешницей рабочей зоны, горизонтально крепится газосветная лампа, в середине длинника боковой обращенной к кухне стенки П-образной арматуры которой установлен кнопочный переключатель, причем кнопка (штифт) переключателя проходит сквозь боковую стенку арматуры и выступает из нее в сторону помещения кухни, со стороны кухни газосветная лампа закрыта двумя тонкими и широкими горизонтальными деревянными планками, покрытыми водостойким полиэфирным лаком, и верхняя планка частично перекрывает нижнюю, при этом с обратной (обращенной к стене) стороны к верхней планке около каждого ее торца прикреплен уголок, свободное ребро которого расположено вертикально, перпендикулярно задней поверхности этой планки, а в нижней и верхней частях свободного ребра каждого уголка выполнено по отверстию и верхняя планка свободно висит на введенных в эти отверстия штифтах, диаметр которых меньше диаметра отверстий, и которые крепятся в деревянных конструкциях, граничащих с торцами планки, и выступают из отверстий в сторону середины планки на 5-10 мм, причем верхняя деревянная планка пружинит и при кратком нажатии на нее в любом ее месте, кроме двух зон в 5 см, прилегающих к ее торцам, прогибается, нажимает на кнопку (штифт) переключателя, осуществляя включение/выключение лампы, и тут же возвращается в исходное положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние по горизонтали между нижней кромкой верхней планки и нижней планкой превышает ход кнопки (штифта) переключателя при включении/выключении лампы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные планки выполнены из любого упругого пружинящего материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение используется в быту для улучшения условий работы на кухне.

Изобретение относится к устройствам светильников для локального освещения столешницы рабочей зоны кухни - с приспособлениями для включения/выключения этих светильников.

Известно устройство для освещения столешницы рабочей зоны кухни, которое состоит из нескольких ламп накаливания, врезанных в нависающий над верхним рядом кухонных шкафчиков и столешницей козырек (Журнал «Форема; Качество кухни». 2003, №2, стр.1.; Проспект «Студия кухни», Арт. В-11-2, 2004). Недостатком такой системы освещения является сложность, большое энергопотребление и высокая стоимость устройства.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение и удешевление устройства освещения столешницы, повышение удобства пользования механизмом включения/выключения света и экономия электроэнергии, затраченной на освещение столешницы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что под днищами верхней линии кухонных шкафчиков, нависающих над столешницей рабочей зоны, горизонтально крепится газосветная лампа, в середине длинника боковой, обращенной к кухне стенки П-образной арматуры которой установлен кнопочный переключатель, причем кнопка (штифт) переключателя проходит сквозь боковую стенку арматуры и выступает из нее в сторону помещения кухни.

Со стороны кухни газосветная лампа закрыта двумя частично перекрывающими друг друга, тонкими и широкими горизонтальными деревянными планками, причем верхняя планка частично перекрывает нижнюю.

С обратной (обращенной к стене) стороны к верхней планке около каждого ее торца прикреплен уголок, свободное ребро которого расположено вертикально, перпендикулярно задней поверхности этой планки. В нижней и верхней части свободного ребра каждого уголка выполнено по отверстию.

В эти отверстия введены штифты, которые крепятся в конструкциях (например, деревянных), граничащих с торцами планки. Диаметр штифтов меньше диаметра отверстий в уголках, так что планка свободно висит на штифтах, которые выступают из отверстий в сторону середины планки на 5-10 мм.

Верхняя деревянная планка пружинит и при кратком нажатии на нее прогибается, нажимает на кнопку (штифт) переключателя и тут же возвращается в исходное положение.

Чтобы включить/выключить лампу, достаточно нажать на верхнюю длинную планку в любом ее месте, кроме зон в 5 см, прилегающих к ее торцам (п.1 Формулы изобретения).

Расстояние по горизонтали между нижней кромкой верхней планки и нижней планкой превышает ход кнопки (штифта) переключателя при включении/выключении лампы (п.2 Формулы изобретения).

Горизонтальные планки могут быть выполнены из любого упругого, пружинящего материала, например из металла или пластмассы (п.3 Формулы изобретения).

Заявляемое изобретение иллюстрируют фиг.1 и 2:

Фиг.1 - Схема размещения газосветной лампы под днищем верхнего кухонного шкафчика.

Фиг.2 - Общий вид кухонного шкафа, в котором размещена газосветная лампа, закрытая деревянными планками.

Под верхней линией шкафчиков 1, фиг.1 и 2, установлены две слегка перекрывающие друг друга, тонкие и широкие, горизонтальные деревянные планки 2 и 3 (например, прямолинейные отрезки хорошо высушенных дверных наличников шириной 5-7 см и толщиной 0,5 см, покрытые водостойким полиэфирным лаком «для пола»), за которыми спрятана газосветная лампа 4, Фиг.1 (серии теплого белого света), снабженная кнопочным переключателем 5.

С обратной (обращенной к стене) стороны к верхней планке 2 около каждого ее торца прикреплен уголок, свободное ребро 6 которого расположено вертикально, перпендикулярно задней поверхности планки 2. Планка 2 свободно висит на штифтах (например, бронзовых болтах диаметром 5 мм), введенных в отверстия 7 в свободных ребрах 6 этих уголков, причем диаметр отверстий (например, 6 мм) больше диаметра штифтов. Штифты крепятся в деревянных конструкциях 8, фиг.2, с которыми граничат торцы планки 2.

Как всякая тонкая деревянная планка, планка 2, фиг.1 и 2, пружинит и при кратком нажатии на нее прогибается, нажимает на кнопку (штифт) 9, фиг.1, переключателя 5 и тут же возвращается в исходное положение. Поэтому кнопку (штифт) переключателя не нужно нащупывать под днищем шкафчика или искать глазами, чему мешает верхняя линия шкафчиков 1, фиг.1 и 2. Эти шкафчики располагаются довольно низко, и нижний их край закрывает арматуру лампы и прикрывающие ее горизонтальные планки от глаз хозяйки, стоящей вплотную к столешнице. Чтобы включить/выключить лампу, достаточно «вслепую» нажать на длинную (около 1,5 м) планку 2 практически в любом ее месте, отступя не более 10 см от торцов планки.

Горизонтальные планки 2, 3, выполненные из дерева, наиболее эстетичны, но они могут быть сделаны из любого другого упругого, пружинящего материала, например металла или пластмассы.

Свет лампы 4 не слепит людей, находящихся в кухне, т.к. лампа от них отгорожена горизонтальными планками 2 и 3, фиг.1 и 2. Свет направлен только вниз на столешницу 10, фиг.2, и стенку 11 между столешницей и верхними шкафчиками, обычно декорированную досками 12, цветным пластиком или керамикой, и освещает кухню теплым рассеянным светом.

Пробная эксплуатация «Устройства лампы для освещения рабочей зоны кухни» проведена в домашних условиях. 30-летняя эксплуатация показала высокие эстетические качества и надежность предлагаемого устройства, которым очень удобно и просто пользоваться. Поскольку никаких видимых выключателей нет, включить/выключить светильник может только человек, знающий «секрет» устройства, а само это действие производит на ваших гостей впечатление маленького чуда.

Класс F21V23/04 выключателей

лампа -  патент 2521865 (10.07.2014)
осветительная система для проверочного устройства -  патент 2499185 (20.11.2013)
переключатель освещения прихожей -  патент 2327079 (20.06.2008)
Наверх