морфологический шпатель

Классы МПК:B01L7/00 Аппаратура для нагрева или охлаждения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФ и Т) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для приготовления и насадки парафиновых блоков на деревянные колодки микротома в морфологических лабораториях. Шпатель содержит ручку, переходный участок, рабочую пластину и электрический нагревательный элемент. Нагревательный элемент размещен внутри переходного участка, который выполнен в виде трубки. Рабочая пластина с трубкой соединены как единое целое. Рукоятка выполнена в виде цилиндра из термостойкого материала длиной 12 см. В результате достигают снижения трудоемкости и ускорения процесса приготовления и насадки парафиновых блоков на колодки микротома при проведении исследований в морфологических лабораториях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. морфологический шпатель, патент № 2275964

морфологический шпатель, патент № 2275964 морфологический шпатель, патент № 2275964 морфологический шпатель, патент № 2275964

Формула изобретения

1. Морфологический шпатель, содержащий ручку, переходной участок и рабочую пластину, отличающийся тем, что имеет электрический нагревательный элемент, размещенный внутри переходного участка, выполненного в виде трубки, при этом рабочая пластина с трубкой соединены как единое целое, а рукоятка выполнена в виде цилиндра из термостойкого материала длиной 12 см.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что содержит блок управления с диодом и выключателем.

3. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что электрический нагревательный элемент выполнен керамическим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для приготовления и посадки парафиновых блоков на деревянные колодки микротома в морфологических лабораториях.

Шпатель предназначен для приготовления и посадки парафиновых блоков с залитым в них исследуемым материалом (кусочки тканей или органов) на деревянные колодки, которые укрепляют в зажиме микротома и в последствии нарезают тонкие парафиновые срезы в морфологических лабораториях для изучения тканей и органов.

Для посадки блока на колодку используют горячий металлический шпатель /Дъердь Кисели. Практическая микротехника и гистохимия. - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1962. - С.83; Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издание пятое, исправленное и дополненное. - Л.: Издательство «Медицина». Ленинградское отделение, 1969. - С.59; Артишевский А.А., Леонтюк А.С., Слука Б.А. Гистология с техникой гистологических исследований. - Минск: «Вышэйшая школа», 1999/, нагреваемый на спиртовке или горелке, это крайне неудобно, так как шпатель быстро остывает и его приходится вновь нагревать. Данный процесс отнимает много времени, что особенно неудобно при массовых исследованиях.

Технический результат изобретения - снижение трудоемкости и ускорение процесса приготовления и посадки парафиновых блоков на колодки микротома при проведении исследований в морфологических лабораториях.

Для достижения указанной цели предложен шпатель, который может поддерживать заданную температуру при помощи керамического нагревательного элемента.

Шпатель с нагревательным элементом для посадки парафиновых блоков на колодки состоит из следующих элементов:

1 - рабочая часть шпателя - пластина, изготовленная из нержавеющей стали, укрепленная на трубке, внутри которой находится электрический керамический нагревательный элемент на 50 ватт;

2 - рукоятка, изготовленная из термостойкого материала;

3 - блок управления, имеющий диод и выключатель.

На фиг.1 (вид сверху) представлены: (1) - собственно шпатель, внутри которого находится нагревательный элемент. Причем рабочая пластина с трубкой выполнены как единое целое, для того чтобы предотвратить затекание расплавленного парафина в трубку с нагревательным элементом. (2) - рукоятка, изготовленная из термостойкого материала, выполненная в виде цилиндра длиной 12 см, для того чтобы избежать соприкосновения нагретой рабочей части с плоскостью стола в лежачем положении.

Фиг.2 показывает вид сбоку заявляемого технического решения.

На фиг.3 представлен шпатель в разрезе, показано размещение нагревательного элемента внутри переходного участка шпателя.

Работа с техническим решением осуществляется следующим образом. С помощью шпателя расплавляют небольшой кусочек парафина на деревянной колодке, прикасаются шпателем к нижней поверхности блока и придавливают блок к колодке.

Морфологический шпатель прошел многократные испытания в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Результаты испытаний показали, что конструктивные особенности шпателя, а также возможность постоянного нагрева его рабочей части позволяют упростить приготовление и посадку парафиновых блоков на колодки, что значительно снижает трудоемкость данного процесса и ускоряет его.

Класс B01L7/00 Аппаратура для нагрева или охлаждения

устройство и способ управления температурой реакционной смеси -  патент 2487944 (20.07.2013)
одноступенчатый способ изготовления ацетальдегида из этилена и кислоты -  патент 2454395 (27.06.2012)
двухкамерный термоэлектрический термостат -  патент 2441703 (10.02.2012)
лабораторная баня для ученического эксперимента -  патент 2408080 (27.12.2010)
устройство и способ ввода жидкой пробы в поток флюидного носителя и их применение для амплификации нуклеиновой кислоты -  патент 2406093 (10.12.2010)
концентратор-выпариватель -  патент 2257243 (27.07.2005)
лабораторная установка для изучения процессов охлаждения и осушки влажного воздуха -  патент 2243025 (27.12.2004)
способ хранения жидкого компонента ракетного топлива двигательной установки космического объекта -  патент 2222479 (27.01.2004)
электрический нагреватель -  патент 2211088 (27.08.2003)
способ количественной оценки экспрессии гена с использованием мультиплексной конкурентной обратно- транскриптазной полимеразной цепной реакции (варианты), прибор для количественного определения уровня экспрессии генов-мишеней -  патент 2190019 (27.09.2002)
Наверх