туалетная бумага

Классы МПК:A47K10/16 бумажные полотенца, туалетная бумага
D21C5/02 переработка макулатуры
D21H27/00 Особая бумага, не предусмотренная в других рубриках, например изготовленная многостадийными способами
A61F13/22 тампоны из материала в виде рулона
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Генкин Дмитрий Дмитриевич (RU),
Тец Виктор Вениаминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-01
публикация патента:

Бумага относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использована для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области. По одному из вариантов туалетная бумага включает бумажную основу, содержащую вещество, воздействующее на кожу анальной и перианальной областей. В качестве этого вещества использована сопряженная кислотно-основная пара, образующая при контакте с кожей анальной и перианальной областей буферную систему с рН от 4,5 до 6,0 и представляющая собой композицию, содержащую слабую кислоту и соль слабой кислоты с сильным основанием, или слабое основание и соль сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей. По другому варианту туалетная бумага включает бумажную основу, содержащую активные компоненты лекарственных растений. Бумажная основа дополнительно содержит композицию из слабой кислоты и соли слабой кислоты с сильным основанием, или из слабого основания и соли сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей, обеспечивающих при контакте с кожей анальной и перианальной областей поддержание рН кожи от 4,5 до 6,0. В результате повышается гигиенический, лечебный и профилактический эффект туалетной бумаги. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Туалетная бумага, включающая бумажную основу, содержащую вещество, воздействующее на кожу анальной и перианальной областей, отличающаяся тем, что в качестве этого вещества использована сопряженная кислотно-основная пара, образующая при контакте с кожей анальной и перианальной областей буферную систему с рН от 4,5 до 6,0 и представляющая собой композицию, содержащую слабую кислоту и соль слабой кислоты с сильным основанием, или слабое основание и соль сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей.

2. Туалетная бумага, включающая бумажную основу, содержащую активные компоненты лекарственных растений, отличающаяся тем, что бумажная основа дополнительно содержит композицию, содержащую слабую кислоту и соль слабой кислоты с сильным основанием, или слабое основание и соль сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей, обеспечивающие при контакте с кожей анальной и перианальной областей поддержание рН кожи от 4,5 до 6,0.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области.

Ежедневный уход за кожей аноректальной области после акта дефекации является одной из важнейших гигиенической процедур, совершаемых современным человеком. Туалетная бумага является основным компонентом процедуры очистки и удаления каловых масс с кожи аноректальной зоны.

Следствием химического и физического раздражающего действия каловых масс на кожу анальной и перианальной области могут являться различные заболевания области заднего прохода, например анальная трещина, геморрой, зуд и пр., ощущение дискомфорта, выражающее в зуде, жжении, ощущении мокнутия, повышенной чувствительности, нечистоты, что связано с нарушением нормальной физиологии кожи в этой области и неполным удалением каловых масс и секрета прямой кишки.

Учитывая частый и постоянный непосредственный контакт туалетной бумаги с кожей аноректальной зоны, следует отметить, что, кроме основных определяющих свойств, туалетная бумага может обладать дополнительными качествами, обеспечивающими эффективный гигиенический уход за кожей аноректальной зоны, а также профилактику ряда проктологических и кожных заболеваний.

Известна, в частности, туалетная бумага, включающая трехслойную бумажную основу; один из слоев содержит вещество с антигеморроидальным воздействием; этот слой размещен между остальными двумя слоями, US 5004636.

Недостатком данного технического решения является узкая область применения, а также то обстоятельство, что контакт внутреннего слоя бумаги, содержащего активное вещество, с кожей анальной и перианальной областей происходит не непосредственно, а через один из внешних слоев бумаги. Вследствие этого большая часть активного вещества не используется.

Известна туалетная бумага, включающая бумажную основу, содержащую вещество, оказывающее на кожу аноректальной области защитное, очищающее и дезинфицирующее воздействие, WO 9621388, где бумажная основа пропитана раствором указанного вещества.

Однако эффект данного технического решения весьма незначителен. Это объясняется следующим. Как известно, одним из основных защитных факторов кожи является жир (липиды), являющийся основным компонентом защитной водно-липидной мантии кожи, которая не допускает внутрь кожи патогены (микробы, вирусы, вредные вещества).

При воздействии щелочной среды на липиды последние превращаются в натриевые (калиевые) соли жирных кислот (мыла) и легко удаляются с кожи. В результате происходит разрыхление эпидермиса, его структура становится проницаемой. Уровень кислотности кала в норме находится в пределах рН=7-8. При преобладании в пище белка и активации бактерий, расщепляющих белок, образуется много аммиака, еще более сдвигающего рН кала в щелочную сторону. Многие широко распространенные заболевания (например, хронический проктосигмоидит) сопровождаются ощелачиванием кала и секрета прямой кишки до показателей рН=8,5-10,0. Физиологический показатель рН кожи анальной и перианальной областей находится в пределах значений рН от 4,5 до 6,0, однако после контакта каловых масс и слизистых выделений прямой кишки с кожей анальной и перианальной областей показатель рН кожи анальной и перианальной областей смещается в сторону нейтральных и слабощелочных значений и остается в этих пределах в течение 4-5 часов после дефекации. Это приводит к снижению резистентности кожи к воздействию микробов и их токсинов, что вызывает ряд заболеваний: трещины перианальной области, эрозии, а также зуд, жжение, мокнутие и т.п. неприятные явления; техническое решение согласно WO 9621388 их не устраняет и не предупреждает.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа первого варианта изобретения.

Известна также туалетная бумага, включающая бумажную основу, содержащую активные компоненты лекарственных растений, FR 2683442; туалетная бумага предназначена для оказания терапевтического эффекта при воспалении кожи аноректальной области различной этиологии, геморрое и др.

Данное техническое решение принятого за прототип второго варианта изобретения.

Его недостаток состоит в том, что оно не обеспечивает нормализации кислотности кожи анальной и аноректальной областей и вследствие этого недостаточно эффективно; при этом следует указать, что в условиях щелочной реакции на коже не происходит эффективной экстракции алкалоидов из фрагментов бумажной пульпы, соответственно их проникновения в кожу. Это объясняется тем, что при щелочных значениях рН большинство алкалоидов находятся в виде труднорастворимых соединений (например, в виде комплексов с дубильными веществами и солей труднорастворимых органических кислот), что затрудняет экстракцию и проникновение алкалоидов в кожу.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения гигиенического, лечебного и профилактического эффекта туалетной бумаги.

Согласно первому варианту изобретения в туалетной бумаге, включающей бумажную основу, содержащую вещество, воздействующее на кожу анальной и перианальной областей, в качестве этого вещества использована сопряженная кислотно-основная пара, образующая при контакте с кожей анальной и перианальной областей буферную систему с рН от 4,5 до 6,0 и представляющая собой композицию, содержащую слабую кислоту и соль слабой кислоты с сильным основанием, или слабое основание и соль сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей.

Согласно второму варианту изобретения в туалетной бумаге, включающей бумажную основу, содержащую активные компоненты лекарственных растений, бумажная основа дополнительно содержит композицию, содержащую слабую кислоту и соль слабой кислоты с сильным основанием, или слабое основание и соль сильной кислоты со слабым основанием, или сочетание кислых солей, обеспечивающих при контакте с кожей анальной и перианальной областей поддержание рН кожи от 4,5 до 6,0.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Как известно, в буферных системах основными компонентами являются донор и акцептор протонов, представляющие собой сопряженную кислотно-основную пару. В частности, сопряженная кислотно-основная пара может представлять собой сочетание слабой кислоты и соли слабой кислоты с сильным основанием, или сильной кислоты и соли сильной кислоты со слабым основанием, или двух кислых солей и т.д. Химические вещества, образующие кислотно-основную пару, подбираются таким образом, что при контакте содержащей их туалетной бумаги с кожей происходит обогащение этими веществами водного компонента защитной водно-липидной мантии кожи и формирование в нем буферной системы (раствора), корректирующего и поддерживающего рН кожи в пределах 4,5-6,0.

Для приготовления туалетной бумаги по первому варианту настоящего изобретения макулатуру загружали в бункер, куда подавали воду, необходимую для набухания сырья. Увлажненное сырье из бункера подавалось в гидроразбиватель, где происходил роспуск сырья на волокна. Тяжелые примеси оседали в грязесборнике гидроразбивателя. Легкие отходы собирались на поверхности воды и периодически удалялись. Из гидроразбивателя влажная бумажная масса поступала в емкость для отжима. Перед отжимом к бумажной массе добавлялась в конкретном примере сопряженная кислотно-основная пара, представляющая собой сочетание слабой кислоты, в частности уксусной, и ее соли с сильным основанием, в частности натриевой, при следующем соотношении компонентов на 100 кг воды, содержащейся в бумажной массе: СН3 СООН - 0,744 кг, NaCH3COO - 0,576 кг. Далее бумажная масса поступала на распределительное устройство и далее ровным потоком на сетку бумагоделательной машины, где под действием вакуума формировалось бумажное полотно. Далее сформированное бумажное полотно поступало в сушильную часть бумагоделательной машины, где происходила сушка бумаги. Готовая туалетная бумага наматывалась на роль. В дальнейшем рулон помещался в станок, на котором происходила намотка и резка рулончиков туалетной бумаги. Буферные свойства компонентов полученной бумаги тестировались путем измерения рН водной вытяжки из смеси бумаги и дистиллированной воды (1:1 по массе) с последующим постепенным прибавлением раствора щелочи.

При контакте туалетной бумаги по первому варианту настоящего изобретения с водно-липидной мантией анальной и перианальной областей образуется буферная система с рН=4,0. Происходит сдвиг рН кожи от значений 7-10 до 4,0-5,0. В другом примере приготовления туалетной бумаги по второму варианту настоящего изобретения к бумажной массе добавлялась сопряженная кислотно-основная пара, представляющая собой сочетание лимонной кислоты и динатриевой соли фосфорной кислоты (Na2HPO4) при следующем соотношении компонентов на 100 кг воды:

(НООССН2 )2С(ОН)СООН - 0,54 кг

Na2HPO 4 - 0,72 кг.

При контакте бумаги с водно-липидной мантией анальной и перианальной областей образуется буферная система с рН=5,9. Происходит сдвиг рН кожи от значений 7-10 до 5,9-6,7.

Для приготовления туалетной бумаги по второму варианту к бумажной массе добавлялась сопряженная кислотно-основная пара, представляющая собой сочетание двух кислых солей: NaH 2PO4 и Na2HPO4 при следующем соотношении компонентов на 100 кг воды, содержащейся в бумажной массе:

NaH2PO4 - 1,04 кг

Na 2HPO4 - 0,11 кг

Затем масса подавалась в промежуточный бак, куда был добавлен настой сбора лекарственных растений. Растительный антисептический сбор был приготовлен из следующего растительного сырья: листьев мать-и-мачехи, подорожника, толокнянки и мяты. Настой растительного антисептического сбора был приготовлен путем добавления чистой природной артезианской воды в расчете 1 кг сухого сбора на 20 литров воды. Полученный раствор выдерживали в течение 3 суток при постоянной комнатной температуре, затем фильтровали для удаления твердых примесей и добавляли полученный настой в бумажную массу в расчете 1 литр настоя на 100 кг бумажной массы. Далее обработанная настоем бумажная масса поступала на распределительное устройство и далее ровным потоком на сетку бумагоделательной машины, где под действием вакуума формировалось бумажное полотно. Далее сформированное бумажное полотно поступало в сушильную часть бумагоделательной машины, где происходила сушка бумаги. Готовая туалетная бумага наматывалась на роль. В дальнейшем рулон помещался в станок, на котором происходила намотка и резка рулончиков туалетной бумаги. Буферные свойства компонентов полученной бумаги тестировались путем измерения рН водной вытяжки из смеси бумаги и дистиллированной воды (1:1 по массе) с последующим постепенным прибавлением раствора щелочи.

При контакте туалетной бумаги по второму варианту изобретения с водно-липидной мантией кожи анальной и перианальной областей образуется буферная система с рН=4,5 и происходит сдвиг рН кожи от 7-10 до 4,5-5,5.

Для определения эффективности туалетной бумаги было проведено сравнительное исследование в трех группах испытуемых (60 человек) в возрасте от 25 до 54 лет, жалующихся на дискомфорт в аноректальной зоне: зуд, жжение, боль, связываемые с актом дефекации. 20 участников первой группы использовали туалетную бумагу, изготовленную согласно первому варианту изобретения, 20 участников второй группы использовали туалетную бумагу по второму варианту изобретения, 20 участников третьей группы использовали обычную туалетную бумагу «Сирень» производства Кондровской бумажной фабрики. Вся использованная в сравнительном исследовании туалетная бумага была расфасована в упаковку без маркировки. Исследование длилось 30 дней. До и после его окончания все участники были осмотрены проктологом. После окончания исследования в первой группе было объективно отмечено улучшение состояния у 16 участников, об исчезновении или уменьшении неприятных ощущений заявили 14 человек.

Во второй группе объективно отмечено улучшение состояния у 18 участников, субъективно - у 14.

В третьей группе объективно улучшилось состояние у четырех человек, субъективно - у двух.

Реализация отличительных признаков изобретения в обоих вариантах обусловливает появление у туалетной бумаги весьма важного нового свойства, которое состоит в возможности коррекции рН кожи анальной и перианальной областей до физиологических значений. Вследствие этого достигается важный результат, состоящий в предотвращении вымывания кожного жира и, соответственно, в повышении резистентности кожи к различным патогенам. Кроме того, во втором варианте изобретения благодаря коррекции рН достигается эффективная экстракция активных компонентов лекарственных растений, что повышает эффективность их воздействия на кожу.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Реализация изобретения осуществляется с использованием достаточно распространенных материалов и обычного оборудования, применяемого при изготовлении туалетной бумаги, что обусловливает соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

Класс A47K10/16 бумажные полотенца, туалетная бумага

блок салфеток -  патент 2513771 (20.04.2014)
опорный сердечник для бумажного рулона -  патент 2512357 (10.04.2014)
кипа сложенного материала -  патент 2482784 (27.05.2013)
влажная салфетка с дезодорирующим веществом -  патент 2462271 (27.09.2012)
гигиеническое или очищающее изделие, содержащее, по меньшей мере, один структурированный слой, и способ структурирования слоя -  патент 2461679 (20.09.2012)
туалетная бумага -  патент 2454916 (10.07.2012)
туалетная бумага с применением полимерного материала -  патент 2453260 (20.06.2012)
бумажные изделия из соломы злаковых культур натурального цвета и метод их изготовления -  патент 2447219 (10.04.2012)
система очистки туалета с экономией в пространстве -  патент 2444973 (20.03.2012)
бумажные продукты с управляемыми свойствами ворсистости -  патент 2430709 (10.10.2011)

Класс D21C5/02 переработка макулатуры

Класс D21H27/00 Особая бумага, не предусмотренная в других рубриках, например изготовленная многостадийными способами

структурирующая лента, прессовая часть и машина для изготовления бумажных салфеток, предназначенные для изготовления полотна для толстых крепированных бумажных салфеток, и соответствующий способ -  патент 2519930 (20.06.2014)
способ изготовления распадающегося в воде бумажного листа, применение такого бумажного листа для изготовления сердечника, являющегося опорным элементом для рулона, распадающийся в воде бумажный лист и сердечник, изготовленный из такого бумажного листа -  патент 2517129 (27.05.2014)
машина и способ производства слаботлеющего полотна и способ производства слаботлеющей оберточной бумаги, используемой для сигарет -  патент 2511391 (10.04.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
защищенный лист, содержащий отрывную полоску, обеспечивающую доступ к скрытой информации, и способ его изготовления -  патент 2506106 (10.02.2014)
пористый волокнистый продукт с повышенной прочностью -  патент 2494184 (27.09.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2482234 (20.05.2013)
устойчивый к растворителям упаковочный картон для жидкостей, способ его изготовления, применение и стакан для питья, изготовленный из такого картона -  патент 2480551 (27.04.2013)
применение подвергшегося поверхностной обработке карбоната кальция в тонкой бумаге, способ получения продукта тонкой бумаги улучшенной мягкости и полученные продукты тонкой бумаги улучшенной мягкости -  патент 2478673 (10.04.2013)
способ изготовления листового материала -  патент 2478481 (10.04.2013)

Класс A61F13/22 тампоны из материала в виде рулона

Наверх