устройство для посева семян зерновых культур

Классы МПК:A01C7/00 Посев
A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-12
публикация патента:

Изобретение предназначено для посева семян зерновых культур при использовании технологии с минимальной обработкой почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Устройство включает навесную раму, зерновую сеялку с приводом от вала отбора мощности самоходного энергетического средства, гидроцилиндр, два понтона под рамой, на которые машина опирается в рабочем положении, V-образные сошники и механизм очистки сошников. Перед сошниками установлены механизмы подготовки почвы под семенное ложе, выполненные в виде конических дисков, разделенных на спиралевидные сектора с двумя поверхностями. Первая поверхность сектора имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая. Диск установлен на вертикальной оси, шарнирно закрепленной на брусе, соединенном с гидроцилиндром. После сошника перед вторым понтоном установлен набор подпружиненных лыж с загортачами в виде пластин, расположенными на горизонтальной оси. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить функциональные возможности устройства и снизить затраты энергии на подготовку почвы под семенное ложе. 4 ил. устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782

устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782 устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782 устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782 устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782 устройство для посева семян зерновых культур, патент № 2275782

Формула изобретения

Устройство для сева семян зерновых культур, включающее навесную раму, зерновую сеялку с приводом от вала отбора мощности самоходного энергетического средства, гидроцилиндр, два понтона под рамой, на которые машина опирается в рабочем положении, V-образные сошники и механизм очистки сошников, отличающееся тем, что перед сошниками установлены механизмы подготовки почвы под семенное ложе, выполненные в виде конических дисков, разделенных на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, при этом диск установлен на вертикальной оси, шарнирно закрепленной на брусе, соединенном с гидроцилиндром, а после сошника перед вторым понтоном установлен набор подпружиненных лыж с загортачами в виде пластин, расположенными на горизонтальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сева семян озимых зерновых культур, при использовании технологии с минимальной обработкой почвы.

Известно устройство для подготовки семенного ложа (см. патент России №0002229778 С2, 7 А 01 В 79/00), включающее раму, на которой смонтирована горизонтальная низкоскоростная фреза, имеющая привод от ВОМ самоходного энергетического средства и вертикальные диски.

Недостатками данного устройства является низкая функциональная возможность (только подготавливает ложе, но не сеет), а также высокие затраты энергии, рабочий орган (фреза) имеет привод от ВОМ самоходного энергетического средства.

Наиболее близкой по технической сущности является рисопосадочная машина (см. патент России, №2220529 С1, 7 А 01 С 11/02, 7/00 от 06.05.2002), включающая раму с трехточечной системой навески, на раме смонтирована зерновая сеялка, имеющая привод от ВОМ самоходного энергетического средства, снизу к раме прикреплены два понтона на которые машина опирается в рабочем положении, машина снабжена сошниками, механизмом очистки сошников.

Недостатками данного устройства является низкая функциональная возможность, т.к. предназначена только для сева риса.

Техническим решением задачи является увеличением функциональных возможностей и снижение затрат энергии на подготовку почвы под семенное ложе.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, включающем навесную раму, зерновую сеялку, с приводом от ВОМ самоходного энергетического средства, гидроцилиндр, два понтона под рамой, на которые машина опирается в рабочем положении, V-образные сошники и механизм очистки сошников, перед сошниками установлены механизмы подготовки почвы под семенное ложе, выполненные в виде конических дисков, разделенных на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, при этом диск установлен на вертикальной оси, шарнирно закрепленной на брусе, соединенном с гидроцилиндром, а после сошника перед вторым понтоном установлен набор подпружиненных лыж с загортачами в виде пластин, расположенными на горизонтальной оси.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в отличие от прототипа значительно возросла функциональная возможность машины (высевать, возможно, не только рис), имеется устройство для подготовки ложе под посев.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 изображен активный рабочий орган (фреза), на фиг.3 - разрез А-А, на фиг.4 - вид сверху, на фиг.5 - прикатывающая лыжа.

Устройство для сева семян зерновых культур состоит из рамы 1 с трехточечной системой навески, прикрепленного ней понтона 2, в задней части рамы расположено высевающее устройство, состоящее из бункера 3 и катушечной высевающей части 4. Привод высевающего устройства осуществляется через редуктор 5 от ВОМ самоходного энергетического средства (не показан). Механизм подготовки почвы под семенное ложе выполнен в виде конического диска 6, разбитого на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых (поверхность I фиг.2) имеет заточку 7 и меньший угол подъема, чем вторая (поверхность II фиг.2), установленного на вертикальной оси 8, шарнирно закрепленной на брусе 9, соединенного с гидроцилиндром 10.

Семяпровод 11 сообщен с V-образным сошником 12. Подпружиненные лыжи 13 (фиг. 5) снабжены загортачами в виде пластин 14, закрепленными на брусе 15, установленном перед вторым понтоном 16. Устройство содержит догружатель 17.

Устройство для сева семян зерновых культур работает следующим образом.

В связи с тем, что устройство предназначено для посева семян по технологии с минимальной обработкой почвы, при движении по полю самоходного энергетического средства устройство опускается на остатки соломистой части урожая и понтоны 2 и 16 скользят по поверхности поля. Гидроцилиндром 10 диск 6 наклоняется к поверхности поля и врезается в почвенный слой, после заглубления диск 6 приводится в горизонтальное положение гидроцилиндром 10. Так как в таком положении поверхность II (фиг. 2) имеет больший угол подъема, чем поверхность I, плотная почва давит на поверхность II и за счет спиралевидной конфигурации поверхности II диск 7 начинает вращаться в горизонтальной плоскости. Поверхность I, имеющая гораздо меньший угол подъема, чем поверхность II, своей заточенной кромкой 7 подрезает пласт почвы, одновременно кроша его. Семена из высевающего устройства по семяпроводу 11 попадают в V-образный сошник 12 и укладываются в бороздку, а подпружиненные лыжи 13, снабженные закрепленными на брусе пластинами 14, заделывают семена. Горизонтальное положение устройства для сева семян зерновых культур обеспечивается догружателем 17.

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

Наверх