биологически активный комплекс, содержащий фосфолипиды, для лечения псориаза и хронического простатита

Классы МПК:A61K35/48 половые органы; эмбрионы
A61K35/52 сперма
A61P17/06 противопсориатические средства
A61P13/06 антиспазматические средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" МЗ РФ (RU),
Каныгина Элла Львовна (RU),
Ищериков Евгений Викторович (RU),
Максимов Геннадий Авдеевич (RU),
Галиуллина Ольга Владимировна (RU),
Филипущенко Марина Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. Биологически активный комплекс содержит фосфопипиды, а также ряд биологически активных веществ - жирные кислоты, стерины, пептиды, аминокислоты, витамины, микроэлементы, извлеченные из текстикул крупного рогатого скота последовательным фракционированием диоксидом углерода и этиловым спиртом. Комплекс обеспечивает расширение спектра лекарственных средств в дерматологической и урологической практике, улучшение качества препарата. 2 табл.

Формула изобретения

Биологически активный комплекс для лечения псориаза и хронического простатита, характеризующийся тем, что он извлечен из тестикул крупного рогатого скота последовательным фракционированием диоксидом углерода и этиловым спиртом и включает фосфолипиды в количестве 56,5±4,0%, свободные высшие жирные кислоты и стерины в количестве 17,2±2,5%, пептиды и аминокислоты в количестве 20,0±4,0%, а также витамины, макро- и микроэлементы в количестве 6,3%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств.

Известен ряд комплексных лекарственных средств, содержащих фосфолипиды в качестве основного действующего вещества вместе с другими ингредиентами растительного, животного происхождения или полученные химическим путем.

К таким препаратам можно отнести Липофарм, Липостабил, Аминофосфатид (1), а также Липофундин (2), Интралипид (3), Эссенциале (4).

Общим для всех этих препаратов является присутствие в них фосфолипидов как основного действующего вещества. Присутствие фосфолипидов определяет основную направленность действия лекарственного средства - регуляция внутриклеточных процессов на уровне мембран. Функциональное значение фосфолипидов основано на их бифазном характере, что позволяет регулировать проницаемость липидного слоя биологических мембран, восстанавливать его физико-химические свойства и создавать более адекватные условия для функционирования ферментов. Фосфолипиды обладают антиоксидантными свойствами.

В качестве прототипа выбран препарат Эссенциале, производимый в ФРГ. Эссенциале (Esseutiale) выпускают в двух лекарственных формах - инъекционный раствор и капсулы. Препарат содержит около 70% природных фосфолипидов (источник получения не указан) в виде диглицериновых эфиров холинфосфорной кислоты, экстракт из бобов сои с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот и дополнен такими компонентами, как твердый жир, соевое масло, гидрогенизированное касторое масло, этанол, этилванилин, 4-метоксиацетофенон, желатин, красители Е 171 и Е 172, DL-a-токоферол. Показаниями к применению Эссенциале являются хронические заболевания печени, жировая дегенерация и токсические поражения печени, псориаз, радиационный синдром.

Целью изобретения является расширение спектра лекарственных средств в дерматологической и урологической практике, улучшение качества препарата.

Сущность изобретения состоит в использовании нового комплексного препарата, содержащего фосфолипиды и такие биологически активные компоненты - жирные кислоты, стерины, пептиды, аминокислоты, витамины, микроэлементы для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств у мужчин. Весь перечисленный комплекс веществ в составе препарата под условным названием Стиматэкс представлен природными биологически активными веществами, выделенными из семенников крупного рогатого скота. Ткань семенников КРС, очищенную от балластных липидов экстракцией диоксидом углерода, экстрагируют раствором этилового спирта. Спиртовой экстракт отделяют центрифугированием. Центрифугат упаривают.

Комплекс содержит природные биологически активные вещества в следующих количествах (масс.% от сухого вещества):

фосфолипиды56,5±4,0
прочие липиды,17,2±2,5
в т.ч. свободные высшие жирные  
кислоты и стерины  
азотсодержащие вещества, в т.ч.20,0±4,0
пептиды и аминокислоты 
витамины, микро и макроэлементы 6,3

Комплекс биологически активных веществ,входящих в состав препарата, обеспечивает его высокую эффективность, так как действие фосфолипидов сочетается и дополняется действием низкомолекулярных пептидов, выполняющих роль биорегуляторов. Жирные кислоты, в частности, арахидоновая, линолевая являются биогенными предшественниками простагландинов, принимающих участие в регуляции клеточного метаболизма и оказывающие влияние на кровообращение, включая микроциркуляцию.

Аминокислоты, входящие в состав комплекса, стимулируют метаболические процессы, являясь пластическим материалом для синтеза белка, а витамины и микроэлементы усиливают антиоксидантные свойства фосфолипидов и активность ферментов. Синергизм компонентов комплексного препарата Стиматэкс определяет высокую эффективность его действия.

В патогенезе ряда заболеваний имеет место нарушение липидного обмена, и в этих случаях для лечения используются препараты, нормализующие этот процесс, и в том числе препараты, содержащие фосфолипиды. Так взятый нами за прототип Эссенциале успешно применяется для лечения псориаза. Курс комплексного лечения этим препаратом составляет не менее 3 месяцев. Эссенциале используют в двух лекарственных формах. Раствор для инъекций вводят по 2-4 ампулы в сутки в течение 10 дней, содержимое ампул разводят кровью пациента в соотношении 1:1. Перед внутривенным вливанием Эссенциале назначают двухнедельный курс лечения приемом по 2 капсулы 3 раза в сутки, а после внутривенного вливания продолжают прием капсул в течение 2 месяцев. Стоимость курсового лечения препаратом высока, и поэтому его применение в стационарах весьма ограничено. Положительное действие препаратов, содержащих фосфолипиды, отмечено и при лечении простатита. Липиды - нейтральные жиры, фосфолипиды и холестерол являются важным компонентом секрета предстательной железы. Основная часть фосфолипидов - фосфатидилхолин (лецитин) - постоянный компонент субклеточной структуры мембран, определяющий их проницаемость. Большое количество лецитиновых зерен в секрете предстательной железы является показателем ее здорового состояния (6).

Основываясь на этих данных, была проведена клиническая апробация нового препарата Стиматэкс в двух клиниках - Нижегородском научно-исследовательском кожно-венерологическом институте в отделении хронических дерматозов и в областной больнице им. Н.А.Семашко. Для проведения клинического изучения было приготовлено две лекарственные формы препарата - суппозитории и лиофильно высушенный порошок. Суппозитории готовились на основе Витепсола Н-15 и W-35 по общепринятой для изготовления этой лекарственной формы технологии. Масса суппозитория составляла 2 г, а содержание в суппозитории действующего вещества равнялось (150±10) мг. Для приготовления лиофилизированной формы Стиматэкс суспензировали в воде до концентрации (600±50) мг %, суспензию разливали во флаконы по 10 и 25 см3 и подвергали лиофильному высушиванию равномерной подачей тепла на полки сублимационной установки по 5°С в час при давлении 0,03 Top и температуре конденсатора минус (50±2)°С. Длительность высушивания равнялась 22-26 часам, остаточная влажность препарата не превышала (3,0±0,5)%.

Существенное отличие комплексного препарата Стиматэкс от прототипа состоит в следующем:

1) комплекс представлен биологически активными компонентами, выделенными из природного сырья оригинальным методом;

2) за исключением фосфолипидов все остальные ингредиенты не повторяют состав Эссенциале;

3) Стиматэкс использован в других лекарственных формах - суппозитории и лиофильно высушенный порошок.

Преимущество перед прототипом состоит в следующем:

1) лекарственная форма препарата в виде суппозиториев способствует быстрому освобождению лекарственных веществ из основы. Благодаря высокой всасывающей способности слизистой прямой кишки быстро достигается высокая концентрация препарата в крови. В связи с выпадением барьерной функции печени увеличивается длительность циркуляции лекарственного вещества в кровяном русле;

2) суппозиторная форма позволяет устранить недостатки инъекционного введения препарата - способ введения безболезнен и не требует квалифицированного медицинского персонала;

3) отсутствует возможность инфицирования пациента;

4) отсутствие в препарате химических веществ, наполнителей, красителей, стабилизаторов;

5) сбалансированный комплекс природных веществ, обеспечивающий синергизм их действия, выделен из одного источника сырья - семенников крупного рогатого скота;

6) доступность препарата в связи с его более низкой стоимостью и отечественным производством;

а также, как следует из ниже приведенных данных клинической апробации,

7) показания к применению при простатите, отсутствующие в показаниях для прототипа;

8) более короткий курс лечения.

Перед проведением апробации Нижегородским НИИ гигиены и профпатологии была проведена экспертная оценка токсичности нового препарата. Проведенные экспериментально токсикологические исследования показали, что препарат по показателям острой токсичности, коэффициенту кумуляции, раздражающему, сенсибилизирующему и общерезорбтивному действиям соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к фармакологическим средствам.

Эффективность Стиматэкса в терапии больных псориазом проводилось в отделении хронических дерматозов НИИКВИ. Группа больных состояла из 5 женщин и 7 мужчин в возрасте от 18 до 47 лет. У всех пациентов был распространенный псориаз в стадии обострения процесса. Стиматэкс применялся ректально в виде суппозиториев 1 раз в сутки на протяжении 15-30 дней. До и после лечения проводилось исследование общего анализа крови, анализа мочи, трансаминаз сыворотки, липидного, фосфолипидного спектра сыворотки и эритроцитарных мембран.

Таблица 1.

Список больных, получавших Стиматэкс
Ф.И.О. больного№ истории болезни
1Симонова Н.В. 2121
2Кадяев С.Ф.2108
3Пастухова Е.П.70
4Тимачев В.А. 107
5 Зайцева Н.М.683
6Кукушкина О.В.706
7Стрельников А.В. 762
8 Мишина Е.В.782
9Талалушкин Л.А.767
10Щепалов В.В. 875
11 Каштанов А.И.940
12Леонтьева В.В.163

Все пациенты переносили препарат Стиматэкс хорошо. Осложнений и побочных эффектов не было зафиксировано. У всех больных псориазом, получавших Стиматэкс, уже через 7-10 дней отмечено значительное улучшение в клинической картине заболевания в виде прекращения шелушения, уменьшении яркости высыпаний и уменьшения инфильтрации в очагах. У 6 больных предыдущие обострения псориаза купировались лишь применением цитостатиков (метотрексата), обладающих выраженными неблагоприятными побочными явлениями. Использование Стиматэкса в этой группе пациентов позволило добиться ремиссии без употребления метотрексата.

В процессе терапии Стиматэксом не было зафиксировано неблагоприятных сдвигов со стороны общего анализа крови, анализа мочи, трансаминаз сыворотки. При изучении липидного обмена было показано, что Стиматэкс существенно не влияет на уровень холестерина сыворотки. Под влиянием Стиматэкса отмечена нормализация уровня общих липидов и триглицеридов. Как известно, биохимический состав клеточных мембран отражает метаболизм клетки в целом, а следовательно, ее функционирование. При исследовании фосфолипидного спектра и перекисного окисления липидов эритроцитарных мембран у больных псориазом до лечения было выявлено увеличение фракции фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидилэтаноламина (ФЭА), а также снижение лизофосфатидилхолина (ЛФХ), что свидетельствует о нарушении проницаемости мембран эритроцитов. После лечения Стиматэксом наблюдалась положительная динамика этих показателей. В результате клинического изучения Стиматэкс был рекомендован как перспективный препарат в терапии псориаза, Стиматэкс наряду с достаточно высокой эффективностью обладает хорошей переносимостью и безопасностью.

Клинической апробации Стиматэкса в урологическом отделении больницы им. Н.А.Семашко предшествовало тестирование пациентов по методу Р.Фолля.

Обследование пациентов и тестирование препарата проводилось на аппаратно - программном комплексе "Имедис-Фолль" производства фирмы "Имедис". Тестированию подвергались две лекарственные формы препарата - суппозитории и лиофилизированный порошок Стиматэкса. Способ тестирования состоял в следующем: в цепь прибор-пациент через пассивный электрод включается тестируемый препарат. Для тестирования использовались БАТ (биологически активные точки) тех меридианов, которые соответствовали предполагаемому фармакологическому спектру действия изучаемых препаратов.

По методу Р.Фолля обследовано и проведено медикаментозное тестирование 14 пациентов четырех возрастных групп:

30-40 лет - 3 человека;

40-50 лет - 3 человека;

50-60 лет - 6 человек;

60 лет - 2 человека.

Среди пациентов были определены 3 группы:

1. застойно-воспалительные заболевания предстательной железы - 6 человек,

2. аденома предстательной железы - 2 человека,

3. без органической патологии - 6 человек.

Исследования проводились на следующих БАТ:

1. Гипоталамус (оценка влияния острой и хронической интоксикации, психоорганической патологии и радикулярных кист).

2. Эпифиз, гипофиз (косвенная оценка антигонадотропной функции эпифиза и гонадотропной функции гипофиза).

3. Половые железы, надпочечники.

4. Предстательная железа, семенной бугорок, семенные пузырьки, пенис.

5. Придатки яичек, семенной канатик.

Исследования вышеуказанных БАТ позволили определить влияние препаратов на всех уровнях патогенеза заболевания.

По результатам тестирования можно было сделать заключение, что действие испытуемых лекарственных форм должно быть наиболее выражено на следующих уровнях:

Гипоталамус, гипофиз, половые железы, надпочечники, простата, эпидидимис.

Стиматэкс в исследуемых лекарственных формах был эффективен практически во всех возрастных категориях, но его действие было наиболее выражено в возрастной группе 50-60 лет. По результатам проведенных исследований можно было прогнозировать следующее действие исследуемых лекарственных форм препарата на:

1. Регуляцию воспалительно-дегенеративных процессов в предстательной железе.

2. Стимуляцию функции половых желез при гипофункции.

3. Стимуляцию сперматогенеза.

4. Торможение застойно-воспалительных процессов.

5. Рассасывающее действие на соединительную ткань, в том числе на доброкачественные новообразования, рубцовые изменения и структуры.

6.Улучшение гемодинамики половых органов.

Эти исследования послужили основанием для проведения клинической апробации препарата у группы больных хроническим простатитом.

Группа больных состояла из 16 мужчин в возрасте от 19 до 50 лет.

Стиматэкс применялся ректально в суппозиториях один раз в сутки на протяжении от двух недель до одного месяца.

Контрольная группа получала стандартную терапию - Випросол в суппозиториях.

У двух больных хронический простатит сочетался с доброкачественной гиперплазией простаты 1 стадии, у двух больных был осложнен уретритом. У 10 больных в анамнезе перенесенные ИППП (хламидиоз, уреаплазмоз, гардпереллез), у одного пациента удалена правая почка, хронический цистит.

Все больные перед началом лечения проходили обследование: УЗИ простаты, анализ простатического сока, мазки из уретры. Перед началом лечения, а также в процессе лечения на базе отделения функциональной диагностики проводилось медикаментозное тестирование по методу Р.Фолля.

В процессе лечения у 15 из 16 пациентов отмечалось объективное и субъективное улучшение состояния. Положительная динамика отмечена в уменьшении или прекращении болей, исчезновении чувства жжения в уретре, уменьшении частоты мочеиспускания, улучшении эрекции, повышении потенции, исчезновении болей при коитусе. По сравнению с контрольной группой, при применении препарата Стиматэкс положительная динамика отмечалась в более ранние сроки - на четвертый-пятый день применения вместо 10 дней при стандартной терапии. Значительно сокращались сроки купирования явлений при обострении хронического цистита. Стойкое улучшение наступало на 14-30 день в зависимости от тяжести заболевания. Список больных, получавших Стиматэкс.

Табл.2
№ п/пФамилия И.О. больного Возраст№ истории болезни
1Клыгин И.Н.50 лет 107101
2 Першин A.M.37 лет 106814
3Киселев Д.Ю.32 года342 амбулаторная карта
4Щербаков Д.В.22 года0118133
5Каргапольцев С.В. 29 лет100501
6Смирнов Л.Г. 41 год101277
7Нурутдинов А.З.46 лет106949
8Урядов П.Е.24 года 108721
9 Дубинин Ю.В.40 лет 114044
10Бычков В.А.49 лет100815
11Воронцов А.А. 29 лет114497
12Ушаков П.В. 19 лет115083
13Афанасьев С.В.28 лет100661
14Зуйков Ю,П.46 лет 5071
15 Китаев В.А.24 года амбулаторная карта
16 Мартынов О.А.27 лет 11463

Все больные переносили препарат хорошо, аллергии, осложнений и побочных эффектов не зафиксировано.

В результате проведенных испытаний Стиматэкс рекомендован как перспективный препарат для терапии простатита.

Источники информации

1. В.И.Швец, Ю.М.Краснопольский. Вестник АМН СССР, №6, 1990, с.19-27.

2. М.Д.Машковский. Лекарственные средства, М., Медицина, 1986, т.2.

3. А 61 К 9/14, 31/557 US 6251436 В1.

4. А 61 К 31/685 FR 2556050 А1.

5. А 61 К 35/12, 35/30, 35/48, 35/50 RU 2192871 С2.

6. Н.П.Шамшин. Метаболические аспекты в дерматологии, Сб. науч. трудов КВИ, Горький, 1984, с.96-99.

Класс A61K35/48 половые органы; эмбрионы

способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ стимуляции образования децидуальной оболочки эндометрия в эксперименте -  патент 2515475 (10.05.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек -  патент 2502515 (27.12.2013)
способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей -  патент 2491943 (10.09.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства -  патент 2488401 (27.07.2013)
применение лиофилизированного препарата аллофибробластов для лечения заболеваний, вызванных вирусом герпеса -  патент 2483739 (10.06.2013)
средство для заживления ран "целльгель", способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством -  патент 2481115 (10.05.2013)

Класс A61K35/52 сперма

Класс A61P17/06 противопсориатические средства

Класс A61P13/06 антиспазматические средства

Наверх