способ определения коэффициента уловистости трала

Классы МПК:A01K73/02 тралы (неводы с механической тягой) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове. Способ определения коэффициента уловистости трала включает нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое эхолотом. Эхолот располагают над плавсредством, движущимся синхронно над предустьевым пространством трала. При движении эхолота конус гидроакустического луча перекрывает пространство, расположенное между распорными траловыми досками и крыльями трала. Изобретение позволяет достоверно определять количество рыб в зоне действия трала. 1 ил. способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021

способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021

Формула изобретения

Способ определения коэффициента уловистости трала, включающий нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое с помощью эхолота, отличающийся тем, что эхолот располагают на плавсредстве, движущемся синхронно над предустьевым пространством трала с той же скоростью, при этом конус гидроакустического луча перекрывает пространство, расположенное между распорными траловыми досками и крыльями трала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбной промышленности, а точнее к способам определения уловистости тралов.

Существует несколько способов определения коэффициентов уловистости тралов.

В лаборатории интенсивного рыболовства ВНИРО был разработан и внедрен в практику метод определения дифференциальной уловистости тралов, заключающийся в том, что рыб нужных видов и размеров отсаживали в конусный перевертывающийся садок и выпускали перед тралом в центре зоны облова. Но этот метод трудоемок и неточен, поэтому применяется редко (Трещев А.И. Интенсивность рыболовства. М. Легкая и пищ. пром. 1983. С.83-85).

Другой метод заключается в сравнении уловов двух различных орудий лова, если уловистость одного из них известна. Например, принимают коэффициент уловистости кошелькового невода на промысле балтийской салаки равным 1, а улов близнецового трала сопоставляют с неводным и таким образом определяют дифференциальную уловистость трала для разных размерных групп рыб (Карпенко Э.А. Исследование дифференциальной уловистости тралов. В сб. Исследования по технике промышленного рыболовства и поведению рыб. М. 1983. С.16-22).

В связи с развитием гидроакустики и накоплением опытных данных стало возможно ориентировочно определять среднее значение коэффициента уловистости тралов по статистическим данным (Трещев, 1983, стр.81-82) по формуле:

способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021

где Кс - безразмерный коэффициент уловистости;

С - улов рыбы данного вида, т;

W T - техническая мощность комплекса, дпм;

t - продолжительность траления, сутки;

способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021 - средняя плотность облавливаемого скопления;

способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021 - средняя масса одной рыбы, кг.

Этот способ наиболее близок к предлагаемому. Он заключается в том, что во время траления ведется запись скоплений рыб с помощью эхолота, расположенного на траулере, которая обрабатывается с целью определения средней плотности облавливаемого скопления. Эту величину способ определения коэффициента уловистости трала, патент № 2275021 используют при определении средней плотности скоплений в приведенной выше формуле для определения коэффициента уловистости трала.

Недостатком прототипа является то, что эхолотом траулера определяют плотность скопления рыб, находящихся под траулером, тогда как трал находится на расстоянии десятков или сотен метров от судна и к моменту подхода его к месту обнаружения рыбы она может уйти, что приводит к ошибкам в определении коэффициента уловистости (от 20 до 100%).

Целью изобретения является создание более точного способа определения коэффициента уловистости тралов.

Эта цель достигается тем, что на вспомогательном плавсредстве, располагаемом над предустьевым пространством трала, помещают эхолот, конус гидролокационного луча которого перекрывает пространство между распорными траловыми досками и крыльями трала. Изобретение поясняется чертежом.

Работа по предлагаемому способу осуществляется в следующем порядке. С траулера 1 на ваерах 2 спускают в воду трал 6 и распорные доски 7. Одновременно с траулера спускают вспомогательное плавсредство 3, буксируемое или оснащенное двигателем. С него опускают в воду излучатель 4 эхолота. Перемещением плавсредства 3 добиваются попадания конуса гидроакустического луча 5 между распорными досками 7 и крыльями трала 6.

В процессе траления рыбу, находящуюся перед тралом, подсчитывают на дисплее эхолота либо заносят в его память для дальнейшего ее подсчета. После подъема трала 6 на борт траулера 1 подсчитывают количество пойманных тралом рыб. Находят частное от деления числа пойманных рыб на общее количество рыб, находившихся в зоне облова, рассчитанное по показаниям эхолота, расположенного на плавсредстве 3, таким образом получают значение коэффициента уловистости данного трала (в данное время, в данном месте, для данных видов и размеров рыб).

Предлагаемый метод прост в осуществлении.

Для его осуществления могут быть применены такие плавсредства как шлюпки, катера, боты и т.п., переносные портативные эхолоты, например HUMMINBIRD, которые имеют угол охвата луча 90° при допустимой глубине моря от 6 до 300 м и показывают на дисплее любую рыбу длиной более 10 см.

Применение данного способа позволяет наиболее достоверно определять как численность рыб в разреженных скоплениях (например, тресковых, осетровых), так и стайных рыб, у которых высокая плотность скопления, и для их подсчета в зоне действия трала применяют измерители скопления рыб (ИСП, ИСПР и т. д.).

Предлагаемый способ может быть применен организациями, ведущими траловые съемки с целью определения запасов рыб. Дополнительным преимуществом данного способа является возможность более точного наведения трала на скопления рыб при их добыче.

Класс A01K73/02 тралы (неводы с механической тягой) 

способ определения коэффициента уловистости трала -  патент 2440589 (20.01.2012)
способ и устройство для тралового промысла -  патент 2377773 (10.01.2010)
сортирующая решетка для трала и способ ее изготовления -  патент 2354115 (10.05.2009)
способ определения уловистости трала -  патент 2346432 (20.02.2009)
устройство для предотвращения выхода рыбы из трала -  патент 2343704 (20.01.2009)
устройство трала -  патент 2298319 (10.05.2007)
канатный разноглубинный трал -  патент 2249948 (20.04.2005)
трал тимина для лова рыбы в придонной зоне -  патент 2239998 (20.11.2004)
система для тралового рыбопромысла -  патент 2238644 (27.10.2004)
система вооружения трала -  патент 2215412 (10.11.2003)
Наверх