устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений

Классы МПК:A01K1/01 удаление экскрементов или мочи
Патентообладатель(и):Ильинов Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-19
публикация патента:

Устройство включает расположенную в основании бокса бесконечную влагонепроницаемую ленту, связанную с механизмом привода, приспособление для очистки ленты и бункер для сбора экскрементов. Устройство имеет короб с направляющими склизами по торцам и заполненный водой. Бесконечная влагонепроницаемая лента выполнена в виде ковшей двухсторонних, соединенных между собой в бесконечную цепь и расположенных на поверхности воды в коробе. Механизм привода выполнен в виде ведущей и ведомой звездочек. Приспособление для очистки выполнено в виде вращающейся щетки. Повышается надежность устройства, упрощается его конструкция, а также улучшается санитарно-гигиеническое состояние помещения. 1 ил. устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, патент № 2275020

устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, патент № 2275020

Формула изобретения

Устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, включающее расположенную в основании бокса бесконечную влагонепроницаемую ленту, связанную с механизмом привода, приспособление для очистки ленты и бункер для сбора экскрементов, отличающееся тем, что оно снабжено коробом с направляющими склизами по торцам, заполненным водой, а бесконечная влагонепроницаемая лента выполнена в виде ковшей двухсторонних, соединенных между собой в бесконечную цепь и расположенных на поверхности воды в коробе, при этом механизм привода выполнен в виде ведущей и ведомой звездочек, а приспособление для очистки ковшей выполнено в виде вращающейся щетки.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления экскрементов из животноводческих помещений.

Уровень техники

Известно устройство для вывода жидких и твердых экскрементов из животноводческого помещения, в последнем пол покрыт подстилкой с многочисленными сквозными отверстиями, при этом к нижней поверхности пола прикреплено вместилище для твердых и жидких экскрементов в форме воронки, изготовленное из эластичного водозащитного материала, размеры которого достаточны для покрытия всей нижней поверхности пола. В центральной части вместилища имеется выпускное отверстие (см. з-ку № 3-73248, Япония, кл. А 01 К 1/01, опубл. 1993 г.).

Недостатком данного устройства является плохое санитарно-гигиеническое состояние животноводческого помещения.

Известно устройство для удаления навоза из животноводческих помещений, содержащее размещенные в продольном и поперечном навозных каналах транспортирующие шнеки, которые выполнены из соединенных между собой посредством муфт секций, при этом каждая муфта выполнена в виде двух пар соответственно ведущих и ведомых кулачков, которые закреплены диаметрально противоположно на смежных торцах валов секций шнеков по окружности с образованием по ее длине в исходном положении между смежными боковинами ведущих и ведомых кулачков в направлении вращения при контактировании их противоположных боковин зазоров устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, патент № 2275020 , определяемых выражением:

устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, патент № 2275020 =(0,17-1,37)ДВ,

где ДВ - диаметр валов шнеков, м, при этом каждая муфта снабжена цилиндрическим кожухом, который присоединен к кулачкам одной из секций шнека.

В устройстве часть поверхности стенки каждого навозного канала, расположенная в зоне первой секции шнека от середины в направлении его вращения, выполнена с чередующимися между собой продольными полосами из антифрикционного материала и бетона (см. а.с. СССР № 1637720, кл. А 01 К 1/01, опубл. 30.03.91 г.).

Недостатком данного устройства являются сложность конструкции, невысокая надежность, большое потребление электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое автором за прототип является устройство для удаления экскрементов животных, включающее расположенную в основании бокса бесконечную влагонепроницаемую ленту, связанную с механизмом привода, приспособление для очистки ленты и сбора экскрементов, емкость с дезинфекционным раствором для промывки ленты, при этом бесконечная влагонепроницаемая лента с обеих сторон выполнена с покрытием из впитывающего влагу пористого эластичного материала, который имеет влагопроницаемое покрытие, а механизм привода выполнен в виде установленных горизонтально по обе стороны ленты обжимных валиков, размещенных за емкостью в направлении перемещения ленты, при этом последняя снабжена приспособлением для переворота.

Устройство снабжено камерой для сушки ленты и ее бактерицидного обеззараживания посредством ртутных ламп.

В устройстве емкость с дезинфекционным раствором снабжена душем для промывки поверхности ленты.

В устройстве под лентой имеется пол-экран, расположенный между клетками для животных и емкостью с дезинфекционным раствором (см. а.с. СССР № 1667760, кл. А 01 К 1/01, 31/04, опубл. 07.08.81 г.).

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность и сложность конструкции.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к упрощению конструкции и повышению надежности, уменьшению энергоемкости, бесшумности и улучшению санитарно-гигиенических состояний помещения.

Технический результат достигается с помощью устройства для удаления экскрементов из животноводческих помещений, включающее расположенную в основании бокса бесконечную влагонепроницаемую ленту, связанную с механизмом привода, приспособление для очистки ленты и бункер сбора навоза, при этом оно снабжено коробом с направляющими склизами по торцам, заполненного водой, а бесконечная влагонепроницаемая лента выполнена в виде ковшей и двухсторонних, соединенных между собой в бесконечную цепь и расположенных на поверхности воды в коробе, при этом механизм привода выполнен в виде ведущей и ведомой звездочек, а приспособление для очистки ковшей выполнено в виде вращающейся щетки.

Выполнение бесконечной влагонепроницаемой ленты в виде ковшов двухсторонних и снабжение устройства коробом, заполненным водой, а механизма привода в виде ведущей и ведомой звездочек, позволило повысить надежность устройства и улучшить санитарно-гигиеническое состояние помещения.

На чертеже дано устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений.

Осуществление изобретения

Устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений, содержащее механизм привода, состоящий из ведущей 1 и ведомой 2 звездочек, которые приводят в движение установленную на них бесконечную влагонепроницаемую ленту, выполненную в виде цепи ковшей 3 двухсторонних, расположенных на поверхности воды, заполняющий короб 4, при этом последний имеет направляющие склизы 5 по торцам, вращающиеся щетки 6, расположенные одна с наружной стороны ведомой 2 звездочки, а другая с внутренней стороны ведущей 1 звездочки с возможностью очистки цепи ковшей 3 двусторонних, под вращающимися щетками 6 установлены бункеры 7 для сбора экскрементов, причем механизм привода, состоящий из ведущей 1 и ведомой 2 звездочек с бесконечной влагонепроницаемой лентой, выполненной в виде цепи ковшей 3 двухсторонних, расположенных на поверхности воды, заполняющей короб 4, вращающиеся щетки 6 и бункеры 7 для сбора экскрементов расположены под решетчатым полом 8.

Устройство для удаления экскрементов из животноводческих помещений работает следующим образом.

Включается устройство для удаления экскрементов, ведущая 1 и ведомая 2 звездочки приводят в движение бесконечную влагонепроницаемую ленту, выполненную в виде цепи ковшей 3 двухсторонних и расположенных на поверхности воды, заполняющей короб 4, при этом поверхность воды обеспечивает поддержку цепи ковшей 3 двухсторонних при движении. В процессе жизнедеятельности, экскременты животных попадают через решетчатый пол 8 на цепь ковшей 3 двухсторонних. На поворотных участках на ведущей 1 и ведомой 2 звездочках, цепь ковшей 3 двухсторонних, плавно перемещаясь, принимает вертикальное положение, экскременты животных очищаются вращающимися щетками 6 и попадают в бункер 7 для сбора экскрементов, далее цепь ковшей 3 двухсторонних принимает горизонтальное положение, перемещается по поверхности воды в коробе 4, дополнительно очищается, а вторая сторона, чистая, вновь заполняется экскрементами. Вода не только поддерживает и очищает цепь ковшей 3 двухсторонних, но и увлажняет воздух в животноводческих помещениях.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции и снижение ее стоимости;

- повышение надежности;

- малая энергоемкость;

- бесшумность;

- отсутствие холостого хода;

- круглосуточная уборка;

- постоянно-умеренно увлажненный воздух (особенно для южных районов);

- улучшение санитарно-гигиенического состояния животноводческого помещения;

- экологическая чистота окружающей среды.

Класс A01K1/01 удаление экскрементов или мочи

установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
транспортер скребковый горизонтальный консольный для животноводства -  патент 2494612 (10.10.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2487533 (20.07.2013)
устройство для удаления навоза -  патент 2477950 (27.03.2013)
агрегат для уборки навоза и распределения подстилки -  патент 2476069 (27.02.2013)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
транспортер для уборки навоза -  патент 2428005 (10.09.2011)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2418408 (20.05.2011)
Наверх