капельница

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное научное учреждение "Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. Капельница включает корпус с входным и выходным патрубками. В корпусе установлен поплавок с запорным элементом. Запорный элемент смонтирован в выходном патрубке и выполнен в виде эластичной мембраны и фланца. Одна сторона фланца снабжена чашеобразной полостью во втулке. На внешней поверхности втулки имеется резьбовой участок. На верхней поверхности фланца выполнены радиальные пазы. Последние пересекаются в кольцевой канавке на периферийном участке фланца. Пазы от чашеобразной полости выполнены с уклоном в сторону кольцевой канавки. В точках пересечений радиальных пазов с кольцевой канавкой выполнены конические углубления с отверстиями для капельного водовыпуска. В кольцевой канавке уложен жгут из водопроводящих волокон. В радиальных пазах размещены фитили. Концы каждого фитиля уложены свободно в чашеобразной полости и коническом углублении под жгутом. На торце фланца в кольцевой канавке размещено уплотнительное кольцо. Кольцо сопряжено с цилиндрической стенкой выходного патрубка в качестве кожуха. На нижнем торце фланца размещен конусообразный почвозацеп. Снабженная отверстиями эластичная мембрана и втулка на внешней стороне фланца посредством резьбового участка размещены в корпусе капельницы под поплавком. Капельница обеспечит равномерное увлажнение локальной зоны орошаемого участка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. капельница, патент № 2275013

капельница, патент № 2275013 капельница, патент № 2275013

Формула изобретения

1. Капельница, включающая корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим в выходной патрубок, отличающаяся тем, что запорный элемент выполнен в виде эластичной мембраны и фланца, одна сторона которого снабжена чашеобразной полостью во втулке, внешняя поверхность которого имеет резьбовой участок, на верхней поверхности фланца выполнены радиальные пазы, пересекающиеся с кольцевой канавкой на периферийном участке фланца, а в точках пересечений радиальных пазов с кольцевой канавкой выполнены конические углубления с отверстиями для капельного водовыпуска, в кольцевой канавке уложен жгут из водопроводящих волокон, а в радиальных пазах - фитили, при этом концы каждого фитиля уложены в чашеобразной полости и коническом углублении, на торце фланца в кольцевой канавке размещено уплотнительное кольцо, сопряженное с цилиндрической стенкой выходного патрубка, а на нижнем торце фланца выполнен конусообразный почвозацеп, при этом снабженная отверстиями эластичная мембрана и втулка с резьбовым участком размещены в корпусе под поплавком и кожухом.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что корпус и кожух с его цилиндрической стенкой выполнены единой деталью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Известна капельница [1], включающая смонтированный в отверстии увлажнителя корпус и установленный в нем регулирующий элемент, в котором, с целью повышения надежности стабилизации расхода, регулирующий элемент выполнен в виде закрепленных одним концом к стенке корпуса жестких перегородок, не доходящих до противоположной стенки, и гибкой гребенки, зубья которой размещены между жесткими перегородками и не доходят до стенки корпуса.

К недостаткам описанной капельницы относятся нетехнологичность конструкции при массовом производстве, ограниченные функциональные возможности, склонность к забиванию растительным и минеральным сором, ограниченный срок службы.

Наиболее близким техническим решением является капельница [2], включающая корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим во входной патрубок, в которой, с целью самоочистки капельницы и упрощения ее конструкции, корпус и поплавок выполнены в виде концентрично установленных конусов, при этом поплавок снабжен вторым запорным элементом, входящим в выходной патрубок, и имеет на поверхности спиралеобразный выступ; с целью регулирования расхода второй запорный элемент выполнен съемным.

К недостаткам описанной капельницы, принятой нами в качестве прототипа, относятся строго вертикальное положение корпуса, низкая эксплуатационная надежность, забивание полости корпуса минеральным и растительным сором, отсутствие средств для отвода из полости камеры, неравномерность выдачи (расхода) воды.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей.

Технический результат - расширение зоны увлажнения при установке капельницы в фиксируемом положении, повышение равномерности распределения осадков на локальной зоне и технологической надежности капельного орошения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной капельнице, включающей корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим в выходной патрубок, согласно изобретению запорный элемент выполнен в виде эластичной мембраны и фланца, одна сторона которого снабжена чашеобразной полостью во втулке, внешняя поверхность которого имеет резьбовой участок, на верхней поверхности фланца выполнены радиальные пазы, пересекающиеся с кольцевой канавкой на периферийном участке фланца, а в точках пересечений радиальных пазов с кольцевой канавкой выполнены конические углубления с отверстиями для капельного водовыпуска, в кольцевой канавке уложен жгут из водопроводящих волокон, а в радиальных пазах - фитили, при этом концы каждого фитиля уложены в чашеобразной полости и коническом углублении, на торце фланца в кольцевой канавке размещено уплотнительное кольцо, сопряженное с цилиндрической стенкой выходного патрубка, а на нижнем торце фланца размещен конусообразный почвозацеп, при этом снабженная отверстиями мембрана и втулка с резьбовым участком размещены в корпусе под поплавком и кожухом.

Изобретение поясняется фиг.1-2.

На фиг.1 представлен диаметральный разрез капельницы.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, вид на фланец запорного элемента с размещенными в кольцевой канавке жгутом из водопроводящих волокон и в радиальных пазах - фитилями, связывающими чашеобразную полость с коническими углублениями.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Капельница включает (фиг.1-2) корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3. В корпусе 1 установлен поплавок 4 с запорным элементом, входящим в выходной патрубок 3. Корпус 1 снабжен отверстием 5 для связи с атмосферой. Выходной патрубок 3 имеет кожух 6 с цилиндрической стенкой 7. Корпус 1 и кожух 6 с цилиндрической стенкой 7 выполнен единой деталью. Выходной патрубок 3 имеет резьбовой участок 8.

Запорный элемент выполнен в виде эластичной мембраны 9 и фланца 10. Одна сторона фланца 10 снабжена чашеобразной полостью 11 во втулке 12. Внешняя поверхность втулки 12 имеет резьбовой участок, сопрягаемый с резьбовым участком 8 патрубка 3. На верхней поверхности фланца 10 выполнены радиальные пазы 13. Радиальные пазы 13 пересекаются с кольцевой канавкой 14 на периферийном участке фланца 10. В точках пересечений радиальных пазов 13 с кольцевой канавкой 14 выполнены конические углубления 15 с отверстиями 16 для капельного водовыпуска. В кольцевой канавке 14 уложен жгут 17 из водопроводящих волокон. В радиальных пазах 13 фланца 10 уложены фитили 18. Концы каждого фитиля 18 уложены в чашеобразной полости 11 и коническом углублении 15. На торце фланца 10 в кольцевой канавке уложено уплотнительное кольцо 19. Уплотнительное кольцо 19 сопряжено с цилиндрической стенкой 7 кожуха 6, выполненного заодно с выходным патрубком 3. На нижнем торце фланца 10 выполнен конусообразный почвозацеп 20. Снабженная отверстиями 21 эластичная мембрана 9 и втулка 12 с резьбовым участком размещены в корпусе 1 под поплавком 4 и кожухом 6. Эластичная мембрана 9 образует в капельнице две полости: верхнюю надмембранную полость 22; нижнюю подмембранную полость в чашеобразной полости 11. Кожух 6 с цилиндрической стенкой 7 и фланец 10 с коническими углублениями 15 образуют распределительную полость 23.

Капельница работает следующим образом. Конусообразными почвозацепами 20 капельницы устанавливают в рабочем положении на орошаемом участке, занятой, например, рассадой томатов. Входной патрубок 2 гибким рукавом соединяют с распределительным (поливным) трубопроводом системы капельного орошения. При подаче воды под давлением она через отверстие входного патрубка поступает в верхнюю надмембранную полость 22 корпуса 1. При подъеме уровня воды в полости 22 всплывает поплавок 4, а вытесняемый воздух из полости 22 через отверстие 5 уходит в атмосферу. Поплавок 4 в крайнем верхнем положении перекрывает отверстие входного патрубка 2. Эластичная мембрана 9 прогибается в сторону чашеобразной полости 11. Через отверстия 21 чашеобразная полость 11 заполняется водой. Из полости 11 во втулке 12 вода фитилями 18 в радиальных пазах 13 равномерно перераспределяется в конические углубления 15. Отверстия 16 для капельного водовыпуска в конических углублениях 15 перекрыты нижними концами фитилей 18. Оросительная вода из конических углублений 15 только под воздействием гравитационной силы падает с небольшой высоты, ограниченной положением фланца 10 над поверхностью поля. Равномерное количество воды в конических углублениях 15 обеспечивает жгут 17, уложенный в кольцевой канавке 14. Таким образом, независимо от положения корпуса обеспечивается равномерное капельное водораспределение в локальной зоне орошаемого участка. Изменения уровней воды в надмембранной полости 22 и в чашеобразной полости 11 исключают забивание отверстий 21 эластичной мембраны 9. Также достигается высокая степень равномерного распределения осадков в локальной зоне увлажнения.

Описанная конструкция капельницы позволяет ее распределять на орошаемом поле с реальными уклонами и не требует жесткой вертикальной фиксации или вертикального подвеса.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №908284, А 01 G 25/02, оп. БИ №8, 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР №704540, А 01 G 25/02, оп. БИ №47, 1979 г.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
широкозахватный дождевальный аппарат -  патент 2516275 (20.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
Наверх