капельница

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное научное учреждение "Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. Капельница включает корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом. Запорный элемент размещен в выходном патрубке. Запорный элемент выполнен в виде сменных с калиброванными отверстиями шайбы, резьбовой втулки и стержня с кольцевыми канавками. Резьбовая втулка на внутренней поверхности имеет многозаходную резьбовую навивку. На поверхности стержня между кольцевыми канавками выполнены воздухоотводящие канавки. Стержень размещен в полости резьбовой втулки. Нижние концы стержня и втулки закрыты снабженной отверстиями для капельного водовыпуска резьбовой крышкой. Верхние концы резьбовой втулки и стержня сопряжены с нижней поверхностью сменной шайбы. Корпус и крышка с резьбовой втулкой соединены резьбовыми участками на ее внешних концевых участках. Капельница обеспечивает в широком диапазоне расхода поливной воды равномерность выдачи осадков при технологичности и простоте изготовления ее деталей для массового производства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. капельница, патент № 2275011

капельница, патент № 2275011

Формула изобретения

1. Капельница, включающая корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим в выходной патрубок, отличающаяся тем, что запорный элемент выполнен в виде сменных шайбы с калиброванными отверстиями, резьбовой втулки и стержня с кольцевыми канавками, размещенного в полости резьбовой втулки, установленной в выходном патрубке, при этом нижние концы стержня и резьбовой втулки закрыты снабженной отверстиями для капельного водовыпуска резьбовой крышкой, а их верхние концы сопряжены со сменной шайбой с калиброванными отверстиями.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что резьбовая втулка на внутренней поверхности имеет многозаходную резьбовую навивку.

3. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности стержня между кольцевыми канавками выполнены воздухоотводящие канавки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Известна капельница [1], включающая смонтированный в отверстии увлажнителя корпус и установленный в нем регулирующий элемент, в котором с целью повышения надежности стабилизации расхода регулирующий элемент выполнен в виде закрепленных одним концом к стенке корпуса жестких перегородок, не доходящих до противоположной стенки, и гибкой гребенки, зубья которой размещены между жесткими перегородками и также не доходят до стенки корпуса.

К недостаткам описанной капельницы относятся нетехнологичность конструкции при массовом производстве, ограниченные функциональные возможности, склонность к забиванию растительным и минеральным сором, ограниченный срок службы.

Наиболее близким техническим решением является капельница [2], включающая корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим во входной патрубок, где с целью самоочистки капельницы и упрощения ее конструкции корпус и поплавок выполнены в виде концентрично установленных конусов, при этом поплавок снабжен вторым запорным элементом, входящим в выходной патрубок, и имеет на поверхности спиралеобразный выступ; с целью регулирования расхода второй запорный элемент выполнен съемным.

К недостаткам описанной капельницы, принятой нами в качестве прототипа, относятся строго вертикальное положение корпуса, низкая эксплуатационная надежность, забивание полости корпуса минеральным и растительным сором, отсутствие средств для отвода из полости камеры, неравномерность выдачи (расхода) воды.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - стабилизация расхода оросительной воды независимо от давления воды в системах подачи

Технический результат - упрощение конструкции, повышение технологичности и равномерность выдачи поливных норм в широком диапазоне расходов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной капельнице, включающей корпус с входным и выходным патрубками и установленный в нем поплавок с запорным элементом, входящим в выходной патрубок, согласно изобретению, запорный элемент в виде сменных с калиброванными отверстиями шайбы, резьбовой втулки и стержня с кольцевыми канавками, размещенного в полости резьбовой втулки, установленной в выходном патрубке, при этом нижние концы стержня и втулки закрыты снабженной отверстиями для капельного водовыпуска резьбовой крышкой, а их верхние концы сопряжены с калиброванной шайбой.

Изобретение поясняется фигурой, где изображена капельница, диаметральный разрез.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Капельница включает корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3. В корпусе 1 установлен поплавок 4 с запорным элементом 5. Запорный элемент 5 установлен в выходном патрубке 3. Корпус 1 имеет отверстие 6 для сообщения с атмосферой. Входной патрубок 2 корпуса 1 имеет полость для сопряжения с поплавком 4. Поплавок 4 выполнен полым и имеет форму шара. Выходной патрубок 3 корпуса 1 имеет резьбовой участок 7 и кольцевую канавку 8.

Запорный элемент 5 выполнен в виде сменных шайбы 9, резьбовой втулки 10 и стержня 11. Сменная шайба 9 снабжена калиброванными отверстиями 12 и размещена в кольцевой канавке 8. Стержень 11 размещен в полости резьбовой втулки 10. Резьбовая втулка 10 на внутренней поверхности имеет многозаходную резьбовую навивку 13. Стержень 11 снабжен кольцевыми канавками 14. На поверхности стержня 11 между кольцевыми канавками 14 выполнены воздухоотводящие канавки 15. Нижние концы стержня 11 и резьбовой втулки 10 закрыты снабженной отверстиями 16 для капельного водовыпуска резьбовой крышкой 17. Резьбовая крышка 17 завернута на резьбовом участке 18 резьбовой втулки 10. Верхние концы резьбовой втулки 10 и стержня 11 сопряжены с нижней плоскостью сменной шайбы 9 посредством резьбового участка 7 корпуса 1 и резьбового участка 19 резьбовой втулки 10. Параметры сменной шайбы 9, резьбовой втулки 10, стержня 11 и крышки резьбовой 17 подобраны для обеспечения поливных норм с расходами от 0,1 л/ч до 5,5 л/ч с интервалами 0,1 и 0,5 л/ч. Каждая группа сменных деталей капельницы имеет свою цветовую гамму.

Капельница работает следующим образом. Из распределительной сети системы капельного орошения оросительная вода после предварительной очистки от минерального и растительного сора и микроорганизмов под давлением 0,02-0,08 МПа через гибкий трубопровод подается в входной патрубок 2 корпуса 1. При заполнении водой полости корпуса 1 выше сменной шайбы 9 поплавок 4 всплывает над сменной шайбой 9 и закрывает отверстие входного патрубка 2. Воздух из полости корпуса 1 уходит в атмосферу через отверстие 6. Поплавок 4 отверстие входного патрубка 2 удерживает в закрытом положении в полости корпуса 1 до тех пор, пока не нарушатся условия равновесия, описанные законом Архимеда. Из полости корпуса 1 через калиброванные отверстия 12 сменной шайбы 9 вода равномерно перетекает в полость резьбовой втулки 10 и верхней кольцевой канавки 14 стержня 11 под сменной шайбой 9. Из этой полости по многозаходным виткам винтовых линий вода, испытывая гидравлическое сопротивление, перетекает в полость следующей кольцевой канавки 14 стержня 11. На втором участке стержня 11 вода вновь по винтовым канавкам резьбовой втулки 10 смещается вниз. Удалению воздуха из полости резьбовой втулки 10 способствуют воздухоотводящие канавки 15 на цилиндрической поверхности стержня 11. При заполнении полости резьбовой втулки 10 в первый раз воздух выходит через отверстия 16 резьбовой крышки 17. При установившемся движении оросительной воды только за счет гравитационных сил капельки воздуха из воды за счет существенной разницы плотностей воздуха и воды вытесняются вверх. Воздухоотводящие канавки 15 являются аккумуляторами для сбора воздуха. При избыточном давлении находившийся воздух постепенно по воздухоотводным канавкам 15 поднимается в полость под сменную шайбу 9, а из этой полости через калиброванные отверстия 12 поступает в полость корпуса 1, а затем через отверстие 6 выводится в атмосферу. Этим достигается бесперебойная и непрерывная подача оросительной воды только за счет гравитации в полость, ограниченную между последней, самой нижней кольцевой канавкой 14 на стержне 11 и резьбовой крышкой 17. Из этой полости оросительная вода отверстиями 16 заданных диаметров капель поступает на поверхность орошаемого участка.

Расход капельницы зависит от диаметров калиброванных отверстий 12 в сменной шайбе 9 и отверстий 16 в резьбовой крышке 17.

Таким образом, капельница обеспечивает в широком диапазоне расхода (л/ч) поливной воды равномерность выдачи искусственных осадков. Представленные детали капельницы не содержат металлических изделий, технологичны, не требуют сложнейших аппаратов для отливки из пластмасс или полиэтилена низкого давления. Этим достигаются условия для массового тиражирования.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №908284, A 01 G 25/02, оп. БИ №8, 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР №704540, A 01 G 25/02, оп. БИ №47, 1979 г.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
широкозахватный дождевальный аппарат -  патент 2516275 (20.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
Наверх