пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий и механизм бокового обжатия

Классы МПК:B28B7/06 формы с гибкими элементами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Анпилов Сергей Михайлович (RU),
Мурашкин Геннадий Васильевич (RU),
Мурашкин Василий Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов. Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение материалоемкости пресс-формы, обеспечение возможности регулирования точности размеров изготавливаемой продукции, обеспечение более продолжительного срока службы, создание более простой конструкции пресс-формы. Поставленная задача решается тем, что предлагаемая пресс-форма снабжена механизмом бокового обжатия, который установлен внутри силовой рамы и выполнен в виде парных реек с пазами и распорок, входящих в указанные пазы, образовав шарнирное соединение силовой рамы с опалубкой, а крышка и днище снабжены упругими элементами. Кроме того, механизм бокового обжатия установлен с каждой стороны опалубки, а крышка выполнена в виде траверсы. Кроме того, упругие элементы выполнены в виде резиновых уплотнений. Кроме того, механизм бокового обжатия выполнен в виде парных домкратных реек, разделенных роликами, которые установлены с возможностью перемещения по рейкам. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил. пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547

пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547 пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547 пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547 пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547 пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547 пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий   и механизм бокового обжатия, патент № 2274547

Формула изобретения

1. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая силовую раму с крышкой и днищем, опалубку и механизм фиксации вертикального обжатия, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом бокового обжатия, который установлен внутри силовой рамы и выполнен в виде парных реек с пазами и распорок, входящих в указанные пазы, образовав шарнирное соединение силовой рамы с опалубкой, а крышка и днище снабжены упругими элементами.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что механизм бокового обжатия установлен с каждой стороны опалубки, а крышка выполнена в виде траверсы.

3. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде резиновых уплотнений.

4. Механизм бокового обжатия, содержащий рейки, привод перемещения реек, отличающийся тем, что механизм выполнен в виде парных домкратных реек, разделенных роликами, которые установлены с возможностью перемещения по рейкам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов.

Известна пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий по авторскому свидетельству СССР №799945, кл. В 28 В 3/00, 1981 г., содержащая камеру гидростатического прессования с эластичной рубашкой, формообразующими вкладышами и торцовыми заглушками. Формообразующий вкладыш выполнен в виде жестких элементов, соединенных между собой упругими фильтрами и установленных в камере прессования посредством упругих переходных колец, а торцовые заглушки снабжены приспособлением для закрепления арматуры и ограничителями хода при ее натяжении.

Недостатком этой пресс-формы является повышенная материалоемкость, наличие большого количества деталей, снижающее точность изготовления изделий.

Известна пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий по авторскому свидетельству СССР №743874, кл. В 28 В 7/06, 1980 г., принятое заявителем за прототип. Она содержит обойму с днищем, подпружиненные относительно крышки и днища соответственно, пуансон и поддон, и бортоснастку с эластичными вкладышами. Пресс-форма снабжена размещенным между обоймой и бортоснасткой кондуктором, наружная поверхность которого, сопрягаемая с рабочей поверхностью обоймы, выполнена по форме усеченной пирамиды, а эластичные вкладыши размещены по высоте пресс-формы, разделены фильтрующим материалом и имеют прерывистую жесткую окантовку, высота которой не менее высоты вкладышей.

Недостатком этой пресс-формы является ее большая стоимость, ограниченность ресурса гидравлической камеры и сложность обеспечения требуемой точности размеров изделия. Кроме того, регулирование соотношения продольного и поперечного деформирования бетонной смеси в известной конструкции не представляется возможным, что не обеспечивает требуемую в ряде случаев (например, при изготовлении блоков обделки тоннелей и т.д.), точность размеров изделия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение материалоемкости пресс-формы, обеспечение возможности регулирования точности размеров изготавливаемой продукции, обеспечение более продолжительного срока службы, создание более простой конструкции пресс-формы.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая пресс-форма снабжена механизмом бокового обжатия, который установлен внутри силовой рамы и выполнен в виде парных реек с пазами и распорок, входящих в указанные пазы, образовав шарнирное соединение силовой рамы с опалубкой, а крышка и днище снабжены упругими элементами.

Кроме того, механизм бокового обжатия установлен с каждой стороны опалубки, а крышка выполнена в виде траверсы.

Кроме того, упругие элементы выполнены в виде резиновых уплотнений.

Кроме того, механизм бокового обжатия выполнен в виде парных домкратных реек, разделенных роликами, которые установлены с возможностью перемещения по рейкам.

На фиг.1 изображена пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий до ее заполнения и приложения давления, общий вид, вертикальный разрез.

На фиг.2 - общий вид, вертикальный разрез, пресс-форма после ее заполнения и приложения давления.

На фиг.3 - горизонтальный разрез А-А на фиг.1, пресс-форма до ее заполнения и приложения давления.

На фиг.4 - горизонтальный разрез Б-Б на фиг.2, пресс-форма после ее заполнения и приложения давления.

На фиг.5 - пресс-форма со вторым вариантом механизма бокового обжатия до ее заполнения и приложения давления.

На фиг.6 - пресс-форма со вторым вариантом механизма бокового обжатия после ее заполнения и приложения давления.

Предлагаемая пресс-форма содержит неподвижную силовую раму 1 с откидными болтами 2, подвижную опалубку 3, крышку 4 и днище 5. Крышка 4, выполненная в виде траверсы, и днище 5 снабжены упругими элементами, выполненными в виде верхнего резинового уплотнения 6 и нижнего резинового уплотнения 7. К верхнему резиновому уплотнению 6 закреплены упругие полусферы 8, имеющие вырез для установки монтажных элементов 9. Пресс-форма снабжена механизмом бокового обжатия, который установлен внутри силовой рамы 1 и выполнен в виде парных реек 10, имеющих овальные пазы, в которые входят распорки 11, образовав шарнирное соединение силовой рамы 1 с опалубкой 3, которая, в свою очередь, снабжена рейками 12, имеющими овальные пустоты для установки распорок 11.

Внутреннее пространство опалубки 3 образует полость 13 для размещения в ней бетонной смеси и формования изделий. Причем на боковой поверхности опалубки 3 установлены эластичные вкладыши 14.

В качестве варианта механизм бокового обжатия может быть выполнен в виде парных домкратных реек 15, разделенных роликами 16, которые установлены с возможностью перемещения по рейкам 15. При перемещении домкратных реек 15 относительно друг друга происходит их раздвижка посредством катящихся по наклонным плоскостям домкратных реек 15 роликов 16. Раздвижка домкратных реек создает в бетонной смеси необходимое опрессовочное давление. В этом случае обеспечивается замена трения скольжения при повороте распорок 11 на трение качения роликов 16, в результате чего экономится энергия на создание необходимого давления на бетонную смесь.

Изготовление изделия производится следующим образом.

В полость 13 опалубки 3 подготовленной пресс-формы устанавливают (при необходимости) арматуру и укладывают бетонную смесь. Затем устанавливают крышку 4 с монтажными элементами 9 и с помощью пресса создают усилие на крышку 4. При этом элементы подвижной опалубки 3 перемещаются относительно силовой рамы 1, распорки 11 поворачиваются и происходит смятие эластичных вкладышей 14 и обжатие бетонной смеси. При достижении необходимого уплотнения бетона крышка 4 фиксируется на силовой раме с помощью откидных болтов 2.

После набора бетоном соответствующей прочности откидные болты 2 раскручиваются, изделие освобождается от избыточного давления и крышка 4 снимается с силовой рамы 1. При этом эластичные вкладыши 14 разжимают элементы подвижной опалубки 3, в результате чего образуется распалубочный зазор и изделие вынимается из опалубки 3 и пресс-формы.

Конструктивное решение предлагаемой пресс-формы позволяет создавать объемное обжатие бетонной смеси в результате поступательного движения подвижной опалубки 3 относительно силовой рамы 1 с увеличением доли бокового обжатия в конце прессования при применении поворачивающихся распорок 11. Соотношение бокового обжатия и продольного усилия регламентируется заранее путем установки определенного наклона распорок 11. В отличие от известных решений, где создание бокового усилия на смесь обеспечивается или с помощью гидравлической камеры, или с помощью клинового эффекта, конструктивное решение предлагаемой оснастки более экономично, технологично и улучшает качество изделия.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает возможность регулирования степени обжатия бетонной смеси от перемещения подвижной части пресс-формы и регулирование конечных размеров изделия, снижение энергоресурсов на трение при создании давления. Все это в результате приводит к снижению затрат на производство изделий, обеспечивает большую безопасность труда.

Класс B28B7/06 формы с гибкими элементами 

способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
пресс-форма для прессования керамических изделий -  патент 2420397 (10.06.2011)
устройство для формования криволинейных изделий -  патент 2269412 (10.02.2006)
форма металлическая для изготовления железобетонных изделий -  патент 2209726 (10.08.2003)
форма металлическая для изготовления железобетонных изделий -  патент 2209725 (10.08.2003)
устройство для изготовления железобетонных криволинейных изделий -  патент 2168411 (10.06.2001)
устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью -  патент 2134636 (20.08.1999)
пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий -  патент 2017609 (15.08.1994)
Наверх