устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением движения продукта

Классы МПК:B65G27/16 вибраторы, те устройства для получения движений с высокой частотой и малой амплитудой 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мичуринский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к транспортировке плодов и овощей и может быть использовано в сельском хозяйстве для их перемещения в процессе обработки. Устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением движения продукта состоит из вибрационного стола, упругих элементов и рамы. С целью управления направлением движения плода с минимальными повреждениями в процессе транспортировки используется три вибратора с независимыми частотами и амплитудами колебаний, расположенные под углом 120° друг к другу, и блок управления, соединенный с вибраторами, который задает частоту колебаний каждого вибратора отдельно. Технический результат заключается в том, чтобы без повреждений направлять плоды и овощи в произвольную сторону. 3 ил. устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774

устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774 устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774 устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774

Формула изобретения

Устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением движения продукта, состоящее из вибрационного стола, упругих элементов, рамы, отличающееся тем, что, с целью управления направлением движения плода с минимальными повреждениями, в процессе транспортировки используется три вибратора с независимыми частотами и амплитудами колебаний, расположенные под углом 120° друг к другу, и блок управления, соединенный с вибраторами, который задает частоту колебаний каждого вибратора отдельно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортировке плодов и овощей и может быть использовано в сельском хозяйстве для их перемещения в процессе обработки.

Известно устройство на основе ленточного транспортера для перемещения яблок. Перемещение плодов осуществляется за счет движения рабочего органа - ленты транспортера [1].

Недостатком данного способа является значительная травмируемость яблок из-за большого количества ударов во время падений и перевалок, а также возможность движения плода только в одном направлении.

Наиболее близким по технической сущности является устройство на основе вибрационного транспортера для перемещения сыпучих и мелкоштучных продуктов. Перемещение продукта в подобных устройствах осуществляется микробросками с отрывом частиц груза от поверхности желоба [1, 2].

Известное устройство, выбранное в качестве прототипа, является инерционным качающимся транспортером, по которому перемещаются мелкоштучные объекты транспортировки, содержит вибрационный стол, вибратор, упругие элементы и раму [1].

Недостатком данного устройства является невозможность перемещения продукта в заданном направлении, например, при отбраковке из потока некондиционной продукции.

В сортировочных устройствах имеется необходимость перемещать плоды в разных направлениях без силового воздействия на них.

Целью настоящего изобретения является устройство вибрационного перемещения плодов и овощей, позволяющее без повреждений направлять их в произвольную сторону.

Решение задачи достигается установкой на известную конструкцию инерционного качающегося транспортера вместо одного вибратора трех, с независимыми частотами и амплитудами колебаний, расположенными под углом 120° друг к другу, а блок управления, соединенный с вибраторами, задает частоту колебаний каждого вибратора отдельно.

На фиг.1 представлена схема устройства, на фиг.2 - схема движения плода по вибрационному столу, на фиг.3 - схема блока управления частотой и амплитудой колебаний вибраторов.

Устройство включает вибрационный стол 1, на котором установлены три вибратора 3, смещенные относительно друг друга на угол 120° по горизонтали. Вибрационный стол установлен на раме 4 на трех упругих элементах (пружинах 2). Частота колебания изменяется индивидуально для каждого вибратора с помощью блока управления, расположенного вне устройства.

Устройство работает следующим образом.

Вибрационный стол 1 совершает колебательные движения с частотой, определенной блоком управления. При значениях частоты колебаний вибраторов, отличных от нуля, плод 5 движется вперед под некоторым углом устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774 к продольной оси Х-Х вибрационного стола. Величина угла устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774, а следовательно, и направление движения плода зависят главным образом от амплитуд и частот колебаний вибраторов.

устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774

где n1, 2, 3 - частоты колебаний вибраторов, Гц;

A1, 2, 3 - амплитуды колебаний вибраторов, м;

устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774 - коэффициент трения плода;

устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением   движения продукта, патент № 2272774 - угол, определяющий направление колебаний (фиг.1).

Изменение частот колебаний вибраторов осуществляется резисторами R 1, R2, R3 блока управления (фиг.3).

Новизна решения усматривается в вибрационном перемещении плодов и овощей в направлении, которым можно управлять.

Источники информации

1. Зенков Р.Л. Конвейеры. - Справочник/ Р.Л.Зенков, А.Н.Гнутов, В.К.Дьячков, Ю.А.Пертен, Р.А.Волков. - Л.: Машиностроение, 1984. - 367 с.

2. Непрерывный транспорт. - Сборник статей. - М., 1970. - 111 с.

Класс B65G27/16 вибраторы, те устройства для получения движений с высокой частотой и малой амплитудой 

устройство для загрузки ленточного конвейера -  патент 2394160 (10.07.2010)
вибрационный питатель -  патент 2201886 (10.04.2003)
устройство вибрационного перемещения -  патент 2158218 (27.10.2000)
виброподъемник -  патент 2059558 (10.05.1996)
Наверх