средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных

Классы МПК:A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 
G01N1/30 окрашивание; импрегнирование 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" (ФГОУ ВПО МГАВМиБ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. Средство включает, мас.%: синюю эскизную масляную краску 46-48, хлороформ 23-24, скипидар очищенный 23-24 и эфир - остальное в указанных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает заполнение всех лимфатических сосудов и капилляров, позволяя выявить самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

Формула изобретения

Средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных, включающее синюю эскизную масляную краску, скипидар очищенный, хлороформ и эфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Синяя эскизная масляная краска 46-48
Скипидар очищенный 23-24
Хлороформ 23-24
ЭфирОстальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов для изучения архитектоники лимфатических сосудов области глаза у животных.

Известны средства для изучения внутриорганных сосудов у человека и животных: Бородин Ю.М., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. Общая анатомия лимфатической системы. Новосибирск.: Наука, Сиб. отд., 1990, 243 с.; Сапин М.Р., Бурзяк Э.И. Внеорганные пути транспорта лимфы, М.: Медицина, 1982, 264 с.; Орлов Р.С., Борисов А.В., Борисова Р.П. Лимфатические сосуды. Механизмы и структура сократительной активности. Л.: Наука, 1983, 254; Рубашева А.Е. Вазография в эксперименте. - Вестник рентгенологии и радиологии, 1932, № 10, с. 462. Известно рентгеноконтрастное средство для наливки сосудов, включающее оранжевую масляную эскизную свинцовую краску, очищенный керосин и эфир (RU 2010578, 15.04.1994) - прототип. Известные средства для наливки лимфатических сосудов непригодны для изучения лимфатической системы в области глаз у животных, так как из-за высокой плотности конъюнктивы и окружающих тканей в лимфатические капилляры и сосуды области глаза животных они не проникают, что не дает целостной картины строения лимфатической системы области глаза. Кроме того, рентгеноконтрастные средства предназначены для изучения анатомических препаратов с использованием вредных для здоровья исследователя рентгеновских лучей.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств для наливки лимфатических сосудов и создание средства для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных, обеспечивающего заполнение всех лимфатических сосудов и капилляров и выявляющее самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

Предложенное средство, включающее, мас.%: синюю эскизную масляную краску 46-48, хлороформ 23-24, скипидар очищенный 23-24 и эфир - остальное, именно в указанных соотношениях компонентов лишено указанных выше недостатков известных средств. Оно заполняет все лимфатические сосуды и капилляры, позволяя выявить самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза. Средство может быть использовано при проведении исследования лимфатических сосудов, капилляров и узлов, в том числе при их диптрографии, зарисовке, фотографировании и т.д., а также для приготовления препаратов для обучения студентов.

Средство готовят непосредственно перед использованием. Наилучшие результаты достигаются при наливке лимфатических сосудов не позднее 6 часов после смерти животного.

Для приготовления средства для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных взвешивают в стеклянном стаканчике 46-48 г синей эскизной масляной краски, добавляют 23-24 г хлороформа, 23-24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляют эфир, например этиловый, тщательно перемешивают и фильтруют через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство используют для инъекций.

При внутритканевой инъекции кожи раствор вводят в точки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга. Иглу направляют под углом 10-15° к поверхности кожи до проникновения под сосочковый слой основы кожи, затем медленно вводят заявленное средство. Такое введение способствует лучшему выявлению сосудов и наименьшему образованию инъекционных пятен. Для инъекций используют самые тонкие инъекционные иглы № 0,415 и 0,425. Однако большой диаметр и длинный скос иглы затрудняют инъекцию, поэтому эти недочеты устраняют путем затачивания металлических игл под лупой сначала на мелкозернистом бруске, а затем на агатовом бруске. Такие предварительно подготовленные иглы используют для выявления экстраорганных лимфатических сосудов кожи и мышц.

При выявлении внутриорганных лимфатических сосудов конъюнктивы век и глазного яблока используют стеклянныем канюли, оттянутые на газовой горелке из тонкой трубки легкоплавкого стекла, поскольку игла даже № 0,415 в некоторых случаях оказывается слишком толстой, а скошенный ее край становится режущим, вследствие чего он может при незначительном движении руки нарушить целостность эпителиального покрова конъюнктивы и и инъекция будет неудачной. При уколе металлической иглой ткани, а также залегающие в них сосуды разрезаются и при введении инъецируемого средства последнее может поступить в одинаковой мере как в кровеносные, так и в лимфатические сосуды. Несколько зазубренный край стеклянной канюли скорее разрывает стенки сосудов, способствуя вывороту в просвет кровеносных сосудов их интимы. Создаваемое в этих случаях депо инъецируемого средства растягивает окружающие соединительно-тканые структуры и способствует некоторому раскрытию именно лимфатических сосудов.

Пример 1. Взвешивали в стеклянном стаканчике 48 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для инъекций и при небольшом давлении вводили в лимфатическое русло области глаза крупного рогатого скота. Консистенция средства не требовала усилий для заполнения сосудов. Средство заполнило все лимфатические сосуды и капилляры, выявив самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

Пример 2. Взвешивали в стеклянном стаканчике 47 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 23 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для внутритканевых инъекций кожи области глаза собаки. Полученное средство вводили в точки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга. Иглу направляли под углом 10-15° к поверхности кожи до проникновения под сосочковый слой основы кожи, затем медленно вводили заявленное средство. Консистенция средства не требовала усилий для заполнения сосудов. Средство заполнило все лимфатические сосуды и капилляры, выявив тонкую сеть петель лимфатических капилляров в коже, мышцах и тканях области глаза.

Пример 3. Взвешивали в стеклянном стаканчике 46 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для выявления внутриорганных лимфатических сосудов конъюнктивы век и глазного яблока собаки. При этом использовали стеклянные канюли, оттянутые на газовой горелке из тонкой трубки легкоплавкого стекла.

Канюлю вводили в область конъюнктивы медиального угла глазной щели в основание третьего века и комиссуру век латерального угла глаза и под небольшим давлением нагнетали заявленное средство. От этого вкола происходило наполнение лимфатических капилляров и сосудов предсводовой части, глазного яблока заявленным средством. Дополнительным вколом канюли в конъюнктиву тарзальной пластинки век в общей сложности получали наполнение указанным средством всех лимфатических сосудов и капилляров конъюнктивы и всего конъюнктивального мешка.

Таким образом, предлагаемое средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных обеспечивает заполнение всех лимфатические сосудов и капилляров, выявляя самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза, и расширяет арсенал средств для наливки лимфатических сосудов, предоставляя возможность изучения экстраорганных, внутриорганных и терминальных лимфатических сосудов. Компоненты этого средства не дефицитны, безвредны и доступны для любого исследователя. Результаты, полученные при использовании данного средства, превосходят по качеству таковые при использовании известных средств.

Класс A01N1/02 консервирование живых тканей или органов 

гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
способ консервирования варочной пантовой воды -  патент 2521666 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
способ приготовления препарата костной ткани и набор для его осуществления -  патент 2500104 (10.12.2013)
раствор для хранения роговицы -  патент 2498570 (20.11.2013)
способ хранения донорской эритроцитарной массы -  патент 2495568 (20.10.2013)
устройство для консервации печеночного трансплантата в условиях нормотермии -  патент 2489855 (20.08.2013)
способ консервации печени при трансплантации -  патент 2482674 (27.05.2013)
водный раствор для консервации тканей и органов -  патент 2479999 (27.04.2013)

Класс G01N1/30 окрашивание; импрегнирование 

способ экспериментального определения параметров пластической деформации при механической обработке металлов -  патент 2527139 (27.08.2014)
способ диагностики эндогенной интоксикации -  патент 2456596 (20.07.2012)
способ выявления псевдоэксфолиативного материала на ранних стадиях заболевания глаза -  патент 2455937 (20.07.2012)
способ препарирования тонких пленок висмута на слюде для выявления границ блоков методом атомно-силовой микроскопии -  патент 2452934 (10.06.2012)
способ окраски ядрышковых организаторов на гистологических препаратах и цитологических мазках -  патент 2447438 (10.04.2012)
автомат для окраски мазков на предметных стеклах -  патент 2440562 (20.01.2012)
способ подготовки клеток конъюнктивы к цитологическому исследованию -  патент 2415424 (27.03.2011)
способ исследования рельефообразующих структур биологических оболочек -  патент 2413943 (10.03.2011)
способ восстановления естественной окраски кожи лица у трупов -  патент 2411950 (20.02.2011)
способ дифференциальной диагностики буллезных дерматозов -  патент 2408279 (10.01.2011)
Наверх