звероловушка

Классы МПК:A01M27/00 Устройства с метательными снарядами или инструментами для убивания животных, например пронзанием или с помощью огнестрельного оружия, срабатывающие от воздействия самих животных на устройства
Патентообладатель(и):Янкус Геннадий Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для отлова хищных животных. Звероловушка содержит вмонтированные в трубке снизу вверх пиропатрон, ударный и спусковой механизмы, поражающую головку с приманкой. Головка выполнена с гарпунными лепестками. Трубка установлена в наружной трубке, в нижней части которой выполнено донышко для фиксирования пиропатрона, а также для отражения газов. В верхней части трубки выполнен внутренний буртик для предотвращения вылета внутренней трубки и для обеспечения перемещения ее вверх на величину длины наружной трубки. Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в снижении веса и уменьшении габаритов устройства, которое не нуждается в тщательной маскировке, а также обеспечивается при срабатывании устройства мгновенная смерть животного. 1 ил. звероловушка, патент № 2271658

звероловушка, патент № 2271658

Формула изобретения

Звероловушка, содержащая вмонтированные в трубке снизу вверх пиропатрон, ударный и спусковой механизмы, поражающую головку с приманкой, отличающаяся тем, что поражающая головка выполнена с гарпунными лепестками, при этом трубка установлена в наружной трубке, в нижней части которой выполнено донышко для фиксирования пиропатрона, а также для отражения газов, причем в верхней части выполнен внутренний буртик для предотвращения вылета внутренней трубки и для обеспечения перемещения ее вверх на величину длины наружной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отлова хищных животных.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения по технической сущности является звероловушка, содержащая вмонтированные в трубке снизу вверх пиропатрон, ударный и спусковой механизмы, поражающую головку с приманкой. (US 2353798 А, 18.07.1944).

К недостаткам известной звероловушки можно отнести то, что она работает не при всех погодных условиях и подвергает животное мучениям.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в снижении веса и уменьшении габаритов устройства, которое не нуждается в тщательной маскировке.

Указанный технический результат достигается тем, что в звероловушке, содержащей вмонтированные в трубке снизу вверх пиропатрон, ударный и спусковой механизмы, поражающую головку с приманкой, согласно изобретению головка выполнена с гарпунными лепестками, при этом трубка установлена в наружной трубке, в нижней части которой выполнено донышко для фиксирования пиропатрона, а также для отражения газов, причем в верхней части выполнен внутренний буртик для предотвращения вылета внутренней трубки и для обеспечения перемещения ее вверх на величину длины наружной трубки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена звероловушка, содержащая наружную трубку 1 диаметром 26 мм и длиной 260 мм, являющуюся корпусом устройства и телескопически вмещающую в себя врутреннюю трубку 3. В верхней части внутренней трубки имеются отверстия для сброса давления газов. В нижней ее части имеется донышко для крепления устройства к палке (земле) и отражения газов пиропатронов 2 малой мощности, вмонтированных во внутреннюю трубку. Во внутренней трубке вмонтированы ударный механизм 4, спусковой механизм 6 и ударная головка 8 с неотделяющимися гарпунными лепестками. Также устройство содержит сторожевую нить 9 и сторожок 7 с предохранителем 11.

К ударной головке 8, расположенной в звероловушке, крепится приманка 10 размером с куриное или голубиное яйцо (в зависимости от размеров хищника). При попытке зверя снять приманку, пытаясь оторвать ее от субстрата, срабатывает через сторожевую нить 9 и сторожок 7 спусковой 6, ударный 4 механизмы и пиропатрон 2. Внутренняя трубка перемещается вверх на величину длины трубки и ударной головки, поражая мозг животного. Гарпунные лепестки 8 удерживают устройство в голове животного в положении конечной фазы действия. Устройство имеет предохранитель 11, препятствующий перемещение сторожка.

Для маскировки изделия на наружную трубку надевается трубка из бересты березы или коры другого дерева, или какой-либо другой природный материал. Для устойчивости наружная трубка может быть прикреплена к палке или части дерева. Для зарядки устройства отвинчивается донышко наружной трубки. Для ввода пружины ударник через нижнее отверстие перемещается вверх до фиксирования в верхнем положении спусковым крючком. После ввода пружины сторожок фиксируется предохранителем. После постановки устройства на предохранитель во внутреннюю трубку вставляется пиропатрон и завинчивается донышко наружной трубки.

Устройство изготавливается из стальных деталей. Возможно применение пластмасс, синтетики и композитных материалов.

Наверх