гидравлический насос с регулирующим устройством

Классы МПК:F04C14/24 характеризующиеся применением клапанов, регулирующих давление или скорость потока, например разгрузочные клапаны
F04C2/344 с лопастями, перемещающимися возвратно-поступательно относительно внутреннего элемента
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Республиканское унитарное промышленное предприятие "Борисовский завод "Автогидроусилитель" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно для использования в насосах гидравлических усилителей рулей автомобилей. Гидравлический насос с регулирующим устройством, в частности пластинчатый насос гидроусилителя руля, содержит корпус с размещенным в нем валом привода, качающий узел, прижимной диск и крышку с дросселем. Имеется также отверстие с расположенным в нем клапаном регулирования потока, передний торец которого обращен в сторону прижимного диска, а задний подпружинен и соединен каналом с частью нагнетательного маслопровода, расположенной позади дросселя. Между прижимным диском и крышкой установлена пластина. Поток жидкости от одной из камер нагнетания качающего узла попадает в отверстие дросселя через щель, образованную пластиной и стенкой крышки, причем поток жидкости при этом изменяет направление движения на противоположное. Происходит падение давления жидкости перед дросселем, увеличивающееся с ростом числа оборотов привода. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. гидравлический насос с регулирующим устройством, патент № 2271476

гидравлический насос с регулирующим устройством, патент № 2271476 гидравлический насос с регулирующим устройством, патент № 2271476 гидравлический насос с регулирующим устройством, патент № 2271476 гидравлический насос с регулирующим устройством, патент № 2271476

Формула изобретения

1. Гидравлический насос с регулирующим устройством, в частности пластинчатый насос гидроусилителя руля, содержащий корпус с размещенным в нем валом привода, содержащий также качающий узел, прижимной диск и крышку с дросселем и клапаном регулирования потока, причем передний торец клапана регулирования потока обращен в сторону прижимного диска, а задний подпружинен и соединен каналом с частью нагнетательного маслопровода, расположенной позади дросселя, отличающийся тем, что между прижимным диском и крышкой установлена пластина таким образом, что поток жидкости от одной из камер нагнетания качающего узла попадает в отверстие дросселя через щель, образованную пластиной и стенкой крышки, причем поток жидкости при этом изменяет направление движения на противоположное.

2. Гидравлический насос с регулирующим устройством по п.1, отличающийся тем, что пластина расположена в углублении, выполненном в прижимном диске, и снабжена пружинящими элементами в виде отогнутых лапок для упора в стенку крышки.

3. Гидравлический насос с регулирующим устройством по п.1, отличающийся тем, что пластина расположена в углублении, выполненном в крышке, и снабжена пружинящими элементами в виде отогнутых лапок для упора в торец прижимного диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно для использования в насосах гидравлических усилителей рулей автомобилей.

Известен насос (Зайченко И.З. и др. Пластинчатые насосы и гидромоторы. Машиностроение, 1970, стр.109), содержащий корпус, крышку, качающий узел, вал, прижимной диск и крышку. В крышке на одной оси с приводным валом выполнено отверстие, в котором находится клапан, регулирующий расход жидкости. Клапан, преодолевая усилие пружины, перемещается в отверстии за счет перепада давления жидкости на торцах клапана. Отверстие со стороны переднего торца клапана соединено с камерой высокого давления насоса, а со стороны заднего соединено с участком трубопровода, направляющим поток жидкости к потребителю и отделенного от камеры высокого давления дросселем. С увеличением частоты вращения приводного вала увеличивается перепад давления по обе стороны дросселя, что вызывает перемещение клапана и открывание отверстия, через которое часть жидкости возвращается в камеру всасывания насоса. Недостаток этой конструкции в том, что регулирующее производительность насоса устройство срабатывает с запаздыванием, поскольку связано с потоком жидкости, который уже успел уйти к потребителю. Кроме того, поток жидкости из одной камеры нагнетания насоса оказывается направленным через окно прижимного диска в дроссельное отверстие. Поскольку этот поток жидкости увеличивается пропорционально росту числа оборотов привода, то растет и создаваемое динамическим напором потока давление перед входом в дроссельное отверстие. В результате производительность насоса увеличивается при увеличении оборотов приводного вала, в то время как при использовании насоса для гидравлических усилителей рулей автомобилей желательно, чтобы производительность насоса оставалась постоянной при всем диапазоне рабочих частот вращения двигателя или даже плавно уменьшалась с ростом числа оборотов.

Задачей данного изобретения является создание простой конструкции насоса, производительность которого с увеличением оборотов приводного вала уменьшается или остается постоянной.

Решение поставленной задачи достигается в гидравлическом насосе с регулирующим устройством, в частности в пластинчатом насосе гидроусилителя руля, содержащем корпус с размещенным в нем валом привода, содержащий также качающий узел, прижимной диск и крышку с дросселем и клапаном регулирования потока, причем передний торец клапана регулирования потока обращен в сторону прижимного диска, а задний подпружинен и соединен каналом с частью нагнетательного маслопровода, расположенной позади дросселя, согласно изобретению между прижимным диском и крышкой установлена пластина таким образом, что поток жидкости от одной из камер нагнетания качающего узла попадает в отверстие дросселя через щель, образованную пластиной и стенкой крышки, причем поток жидкости при этом изменяет направление движения на противоположное.

Кроме того, пластина может быть расположена в углублении, выполненном в прижимном диске, и снабжена пружинящими элементами в виде отогнутых лапок для упора в стенку крышки.

Кроме того, пластина может быть расположена в углублении, выполненном в крышке, и снабжена пружинящими элементами в виде отогнутых лапок для упора в торец прижимного диска.

Конструкция гидравлического насоса с регулирующим устройством согласно данному изобретению поясняется с помощью чертежей.

На фиг.1 изображен гидравлический насос с углублением, выполненным в прижимном диске.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - пружинящий элемент.

На фиг.4 - гидравлический насос с углублением, выполненным в крышке.

Гидравлический насос с регулирующим устройством содержит корпус 1, качающий узел 2, крышку 3, прижимной диск 4, вал привода 7. Прижимной диск 4 имеет окна, расположенные напротив зон нагнетания качающего комплекта и соединенные между собой углублением, выполненным на поверхности прижимного диска 4, обращенной к крышке 3. Крышка 3 имеет расположенное на одной оси с валом привода 7 отверстие, в котором перемещается подпружиненный клапан регулирования расхода жидкости 8. Отверстие со стороны переднего торца клапана соединено с камерой высокого давления насоса, а со стороны заднего соединено с участком трубопровода, направляющим поток жидкости к потребителю и отделенного от камеры высокого давления дросселем 9. Дроссель 9 может быть выполнен отдельной деталью, как показано на фиг.1, или заодно с крышкой 3 в виде калиброванного отверстия. Предлагаемая пластина 5 установлена между прижимным диском 4 и крышкой 3 таким образом, что дроссельное отверстие в крышке оказывается прикрытым пластиной и сообщается с полостью, соединяющей окна нагнетания через узкую щель, образованную пластиной 5 и стенкой крышки 3. Пластина 5 может иметь круглую форму и устанавливаться в цилиндрическое углубление, выполненное в прижимном диске 4, как показано на фиг.1. Для фиксации пластины 5 в углублении прижимного диска 4 пластина может быть снабжена пружинящими элементами 6 в виде отогнутых лапок для упора в стенку крышки 3, как показано на виде А-А. Углубление, соединяющее окна в прижимном диске, может быть выполнено в крышке 3, как показано на фиг.4. В этом случае углубление для размещения пластины 5 выполняется в крышке 3.

Работает устройство следующим образом. При работе насоса на малом числе оборотов привода скорость движения жидкости невелика и вся она, двигаясь через дроссельное отверстие 8, попадает к потребителю. Клапан регулирования расхода жидкости 7 при этом находится в крайнем переднем положении, перекрывая отверстие сброса в крышке 3. С увеличением числа оборотов привода увеличивается скорость движения жидкости и увеличивается перепад давления по обе стороны дросселя 8, что вызывает перемещение клапана 7 и открывание отверстия сброса, через которое часть жидкости возвращается в камеру всасывания насоса. Одновременно с этим происходит падение давления и перед дросселем 8, поскольку для того чтобы попасть к отверстию в дросселе 8, поток жидкости вынужден изменить направление на противоположное, обогнув пластину 5. Таким образом, увеличение оборотов привода вызывает увеличение скорости движения жидкости вблизи щели, образуемой пластиной и стенкой крышки, что, в свою очередь, вызывает падение давления перед дроссельным отверстием и соответственно падение производительности насоса.

Класс F04C14/24 характеризующиеся применением клапанов, регулирующих давление или скорость потока, например разгрузочные клапаны

Класс F04C2/344 с лопастями, перемещающимися возвратно-поступательно относительно внутреннего элемента

насосное колесо и лопастной насос -  патент 2492358 (10.09.2013)
пластинчатый погружной насос -  патент 2468253 (27.11.2012)
многофазный роторно-лопастной насос и способ его эксплуатации -  патент 2456477 (20.07.2012)
диаметральная объемная машина (варианты) -  патент 2447321 (10.04.2012)
способ и оборудование для пластикации и подачи макромолекулярных материалов, основанные на удлиненном течении -  патент 2446943 (10.04.2012)
пластинчатый насос -  патент 2429379 (20.09.2011)
пластинчатый нефтяной насос -  патент 2419728 (27.05.2011)
шиберный насос с объемным регулированием -  патент 2396462 (10.08.2010)
многоступенчатое насосное устройство -  патент 2395720 (27.07.2010)
вакуумный пластинчато-роторный насос -  патент 2360147 (27.06.2009)
Наверх