инструмент для обработки металлов резанием и давлением

Классы МПК:B23B27/00 Резцы для токарных или расточных станков
B23B27/24 инструменты для накатки 
B23P15/00 Изготовление особых металлических изделий способами, не отнесенными к какому-либо другому подклассу или группам данного подкласса
B23P15/28 режущих инструментов
C23C10/26 с диффундированием более чем одного элемента
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями. Инструмент содержит твердосплавную или стальную основу с упрочняющим покрытием. В качестве упрочняющего покрытия используют медно-никелевый диффузионный слой, полученный путем диффузионного насыщения в расплаве эвтектического сплава свинец-литий с добавками меди и никеля. В частных воплощениях изобретения диффузионный слой получают в расплаве эвтектического сплава свинец-литий, содержащем по массе 5-10% меди и 2-3% никеля, и температуре диффузионного насыщения 1000-1200°С. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости инструмента и производительности процесса обработки металлов резанием или давлением. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Инструмент для обработки металлов, содержащий твердосплавную или стальную основу с упрочняющим покрытием, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего покрытия он содержит медно-никелевый диффузионный слой, полученный путем диффузионного насыщения в расплаве эвтектического сплава свинец-литий с добавками меди и никеля.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что диффузионный слой получен в расплаве эвтектического сплава свинец-литий, содержащем по массе 5-10% меди и 2-3% никеля, и температуре диффузионного насыщения 1000-1200°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием и давлением с упрочняющими покрытиями.

Известен инструмент для обработки металлов резанием, представляющий собой неперетачиваемые пластины различных форм, выполненные из твердосплавных материалов с покрытием из нитрида титана, осажденным из газовой фазы [Витязь П.А., Дубровская Г.Н., Кириллюк Л.М. Газофазное осаждение покрытий из нитрида титана. - Минск: Наука и техника, 1983. - 96 с.]. В качестве твердосплавной основы может использоваться, например, сплав ВК6. Повышение стойкости инструмента достигается за счет высокой твердости покрытия. Инструмент имеет ряд недостатков. Слой нитрида титана является хрупким и изнашивается путем растрескивания и выкрашивания. Материал инструмента не обладает достаточно высокой теплопроводностью, что приводит к ограничению скорости резания.

Известен также инструмент для обработки металлов резанием, изготовленный из стали Р18, Р6М5, с цианированным поверхностным слоем, толщина которого составляет для резьбовых фрез и метчиков 10...15 мкм, для зенкеров и сверл 15...20 мкм [Химико-термическая обработка металлов и сплавов: Справочник/ Борисенок Г.В., Васильев Л.А., Ворошнин Л.Г. и др. - М.: Металлургия, 1981. - 427 с.]. Недостатками такого инструмента являются низкая теплопроводность и хрупкость цианированного слоя.

Наиболее близким по достигаемому положительному эффекту является инструмент с покрытием на основе карбида (SiC) и диоксида (Si2O) кремния, полученным путем ионно-плазменного напыления [Камененва А.Л. Структура и свойства покрытий, получаемых в условиях низкотемпературного плазменного синтеза на быстрорежущих сталях и твердых сплавах: Автореф. дис. на соискание уч. степени канд. техн. наук. - Пермь: Пермский гос. технол. ун-т, 2002. - 20 с.]. В качестве основы используется сталь Р6М5, либо сплав ВК8. Положительный эффект достигается за счет того, что покрытие улучшает морфологию упрочняемой поверхности, уменьшает тепло-перенос в инструментальную матрицу, сдвигает процесс деформирования в область более высоких температур, способствуя сохранению прочности материала инструмента и уменьшению износа его режущей части. В результате стойкость инструмента возрастает в 1,4...3 раза. Инструмент имеет следующие недостатки. Оксидно-карбидное покрытие является хрупким и имеет недостаточно высокую прочность сцепления с основой, поэтому изнашивание инструментального материала происходит путем растрескивания и отслаивания покрытия. Материал не обладает достаточно высокой теплопроводностью, что приводит к ограничению скорости резания. Карбидные покрытия не обладают хорошей паяемостью, и это затрудняет крепление пластин на инструменте.

Задачей изобретения является повышение стойкости инструмента и производительности процесса обработки металлов резанием и давлением.

Поставленная задача решается предлагаемым инструментом для обработки металлов резанием и давлением, включающим твердосплавную или стальную основу и упрочняющее покрытие, который, в отличие от известного, в качестве упрочняющего покрытия содержит медно-никелевый диффузионный слой, полученный путем диффузионного насыщения в расплаве эвтектики свинец-литий с добавкой меди и никеля. Расплав эвтектики свинец-литий содержит по массе 5...10% меди и 2...3% никеля. Температура диффузионного насыщения составляет 1000...1200°С.

Техническим результатом является снижение хрупкости металла инструмента и снижение температуры его рабочих поверхностей в процессе обработки металлов резанием.

Медно-никелевое покрытие, обладающее высокой теплопроводностью, обеспечивает интенсивный отвод тепла от рабочих поверхностей инструмента. За счет этого, например, при высоких скоростях резания материал не разупрочняется, и инструмент долгое время сохраняет износостойкость и режущие свойства. В процессе резания материал покрытия подвергается наклепу и интенсивно упрочняется, что препятствует истиранию поверхностного слоя. Кроме того, он обладает повышенной вязкостью, вследствие которой уменьшается склонность поверхностного слоя к растрескиванию и выкрашиванию.

Наличие переходных диффузионных слоев обеспечивает прочность сцепления покрытия с основой, что исключает отслаивание покрытия в процессе эксплуатации, свойственное для напыленных покрытий.

По коэффициенту линейного расширения медно-никелевые покрытия совместимы с большинством инструментальных сталей и сплавов. Это выгодно отличает предлагаемый материал от известных материалов с карбидными и нитридными покрытиями и позволяет инструменту работать в более жестких условиях.

Медно-никелевое покрытие обеспечивает хорошую паяемость, которая позволяет крепить твердосплавные пластины пайкой в отличие от пластин с карбидными и нитридными покрытиями. Твердосплавные пластины с медно-никелевыми покрытиями имеют хороший товарный вид. При износе покрытия возможно повторное его нанесение.

Пример 1. Инструмент для обработки металлов резанием в виде неперетачиваемой твердосплавной пластины из сплава ВК8 с диффузионным медно-никелевым покрытием. Нанесение медно-никелевого покрытия осуществляют путем диффузионного насыщения в жидкометаллической ванне, содержащей расплав эвтектики свинец-литий (по массе 99,25% Pb и 0,75% Li) с добавкой по массе 10% меди и 3% никеля. Температура насыщения составляет 1150°С, продолжительность выдержки 0,5 ч. В результате на поверхности твердосплавной основы получают медно-никелевое диффузионное покрытие толщиной 10...15 мкм.

Наличие медно-никелевого покрытия на поверхности инструмента обеспечивает в процессе резания снижение температуры режущей кромки на 300°С и более в зависимости от обрабатываемого материала. Даже в случае износа покрытия на передней поверхности, при его сохранении на задней поверхности обеспечивается отвод тепла от режущей кромки. При точении алюминиевых сплавов не наблюдается схватывания обрабатываемого материала с поверхностью инструмента, которое свойственно для известных инструментальных материалов.

В результате нанесения диффузионных медно-никелевых покрытий стойкость инструмента возрастает на величину от 2 до 10 раз в зависимости от обрабатываемого материала.

Пример 2. Накатной ролик, устанавливаемый в гидромеханический скважинный перфоратор, предназначенный для создания перфорационных щелей в обсадных трубах нефтяных скважин. На поверхность накатного ролика, изготовленного из стали Х12М, в целях повышения его прочности, износостойкости и коррозионной стойкости наносят медно-никелевое диффузионное покрытие. Диффузионное насыщение проводят в расплаве эвтектики свинец-литий с добавкой по массе 10% меди и 3% никеля. Температура насыщения составляет 1100°С, продолжительность выдержки 0,5 ч. В результате на поверхности накатного ролика получают медно-никелевое диффузионное покрытие толщиной 25...30 мкм. Наличие медно-никелевого покрытия способствует увеличению стойкости накатного ролика до 3 раз по сравнению с инструментом без покрытия.

Класс B23B27/00 Резцы для токарных или расточных станков

устройство для вибрационной обработки деталей резанием -  патент 2528583 (20.09.2014)
режущая пластина колесотокарная чашечной формы со стружколомающим рельефом на передней поверхности -  патент 2528301 (10.09.2014)
режущая пластина -  патент 2528288 (10.09.2014)
двухслойное износостойкое покрытие режущего инструмента -  патент 2527829 (10.09.2014)
комбинированный токарный резец -  патент 2526908 (27.08.2014)
способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
режущий инструмент (варианты) -  патент 2524512 (27.07.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)
резец и способ его изготовления -  патент 2522246 (10.07.2014)
поликристаллический алмаз -  патент 2522028 (10.07.2014)

Класс B23B27/24 инструменты для накатки 

Класс B23P15/00 Изготовление особых металлических изделий способами, не отнесенными к какому-либо другому подклассу или группам данного подкласса

способ получения сверхтвердого композиционного материала на основе кубического нитрида бора или синтетического алмаза для режущего инструмента -  патент 2529141 (27.09.2014)
способ изготовления насосной штанги для глубинного насоса -  патент 2527562 (10.09.2014)
способ изготовления дросселирующих отверстий с низко расположенной точкой возникновения кавитации -  патент 2526635 (27.08.2014)
способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой -  патент 2523347 (20.07.2014)
твердосплавное тело -  патент 2521937 (10.07.2014)
коллектор вентилятора и способ его изготовления -  патент 2514897 (10.05.2014)
зубчатая рейка и способ ее формирования -  патент 2509242 (10.03.2014)
способ в.г. вохмянина изготовления цилиндрической детали с отверстием неограниченной длины -  патент 2507050 (20.02.2014)
способ в.г. вохмянина изготовления цилиндрической детали с отверстием неограниченной длины -  патент 2507049 (20.02.2014)
способ изготовления разрезных колец кольцевых клапанов -  патент 2506322 (10.02.2014)

Класс B23P15/28 режущих инструментов

способ получения сверхтвердого композиционного материала на основе кубического нитрида бора или синтетического алмаза для режущего инструмента -  патент 2529141 (27.09.2014)
твердосплавное тело -  патент 2521937 (10.07.2014)
сборная режущая пластина и способ ее сборки -  патент 2492031 (10.09.2013)
режущая вставка со структурой износостойкого покрытия с индикацией истирания и способ ее изготовления -  патент 2469819 (20.12.2012)
режущий инструмент из твердого сплава -  патент 2444426 (10.03.2012)
твердосплавный наконечник и способ его производства -  патент 2424875 (27.07.2011)
устройство для пространственной ориентации режущей пластины -  патент 2421315 (20.06.2011)
легированные стали и инструменты или детали, изготовленные из легированной стали -  патент 2420602 (10.06.2011)
способ отвода тепла от контактных поверхностей режущего инструмента -  патент 2390401 (27.05.2010)
державка резца и режущая вставка для нее (варианты) -  патент 2379159 (20.01.2010)

Класс C23C10/26 с диффундированием более чем одного элемента

Наверх