устройство для вакуум-массажа

Классы МПК:A61M1/08 медицинские банки 
A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
Патентообладатель(и):Мохов Михаил Максимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа. Устройство отличается простотой конструкции и позволяет сократить продолжительность сборки и разборки его для стерилизации при эксплуатации. Устройство содержит массажную банку с установленным на ней рабочим блоком, включающим корпус с воздушным каналом, клапан и штуцер. Массажная банка выполнена в виде колбы грушевидной формы без дна. Корпус выполнен в виде резиновой втулки и имеет на первом и втором концах соответственно первое и второе отверстия цилиндрической формы, соединенные воздушным каналом. В первом отверстии корпуса размещен клапан и установлен с натягом штуцер. Рабочий блок с помощью второго отверстия корпуса установлен с натягом на горло массажной банки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для вакуум-массажа, патент № 2270697

устройство для вакуум-массажа, патент № 2270697

Формула изобретения

1. Устройство для вакуум-массажа, содержащее массажную банку с установленным на ней рабочим блоком, включающим корпус с воздушным каналом, клапан и штуцер, отличающееся тем, что массажная банка имеет грушевидную форму, корпус рабочего блока выполнен в виде резиновой втулки с первым и вторым отверстиями цилиндрической формы на ее концах, соединенных воздушным каналом, причем в первом отверстии корпуса размещен клапан в виде металлического шарика и установлен с натягом штуцер, внизу которого выполнено осевое цилиндрическое отверстие, обеспечивающее работу клапана, а рабочий блок установлен с натягом с помощью второго отверстия на горле массажной банки.

2. Устройство для вакуум-массажа по п.1, отличающееся тем, что диаметр металлического шарика больше, чем диаметр воздушного канала.

3. Устройство для вакуум-массажа по п.1, отличающееся тем, что штуцер представляет собой фигурную втулку, верхняя наружная часть которой выполнена с возможностью подсоединения аппаратов для разрежения воздуха, а осевое отверстие выполнено под стандартный шприц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа.

Устройство может быть применено при воспалительных процессах в органах грудной клетки: бронхах, легких, плевре и перикардии, при явлениях застоя в малом кругу кровообращения, при острых и хронических миозитах, невромиозитах, невралгии, невритах, при распространенном остеохондрозе (шейной, грудной, поясничной локализации), эндокринной патологии (ожирении, целлюлитах), дефектах осанки, сколиозах, плоскостопии, при некоторых формах энцефалопатии, парезах и параличах.

Известно устройство для вакуум-массажа [1], которое содержит массажную банку с установленным на ней рабочим блоком, включающим корпус с воздушным каналом, клапан и штуцер. Данное устройство взято за прототип.

Недостатком прототипа является большая продолжительность сборки и разукомплектования устройства, в частности, для его стерилизации. Это обусловлено необходимостью отвертывания гайки и снятия прокладки, с помощью которых рабочий блок устанавливается на массажной банке. Кроме этого необходимо отвернуть гайку и снять шайбу, с помощью которых в корпусе рабочего блока установлена пробка с клапанами. Значительное время требуется и для установки указанных элементов при сборке устройства.

Изобретение решает задачу упрощения, удешевления конструкции и сокращения продолжительности сборки и разукомплектования устройства для его стерилизации при эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для вакуум-массажа, содержащем массажную банку с установленным на ней рабочим блоком, включающим корпус с воздушным каналом, клапан и штуцер, массажная банка имеет грушевидную форму, корпус рабочего блока выполнен в виде резиновой втулки с первым и вторым отверстиями цилиндрической формы на ее концах, соединенных воздушным каналом, причем в первом отверстии корпуса размещен клапан в виде металлического шарика и установлен с натягом штуцер, внизу которого выполнено осевое цилиндрическое отверстие, обеспечивающее работу клапана, а рабочий блок установлен с натягом с помощью второго отверстия на горле массажной банки, диаметр металлического шарика больше, чем диаметр воздушного канала, штуцер представляет собой фигурную втулку, верхняя наружная часть которой выполнена с возможностью подсоединения аппаратов для разрежения воздуха, а осевое отверстие выполнено под стандартный шприц.

На чертеже приведено устройство для вакуум-массажа, где обозначено:

1 - массажная банка;

2 - рабочий блок;

3 - корпус;

4 - воздушный канал;

5 - клапан в виде металлического шарика;

6 - штуцер;

7 - первое отверстие корпуса;

8 - второе отверстие корпуса,

9 - горло массажной банки;

10 - верхняя наружная часть штуцера;

11 - осевое отверстие под стандартный шприц.

Устройство для вакуум-массажа содержит массажную банку 1, выполненную из прозрачного материала, с установленным на ней рабочим блоком 2, включающим корпус 3 с воздушным каналом 4. Клапан 5 и штуцер 6. Массажная банка 1 выполнена в виде колбы грушевидной формы. Корпус 3 выполнен в виде резиновой втулки и имеет на первом и втором концах соответственно первое 7 и второе 8 отверстия, соединенные воздушным каналом 4. В первом отверстии корпуса 7 размещен клапан 5 и установлен с натягом штуцер 6. Рабочий блок 2 с помощью второго отверстия корпуса 8 установлен с натягом на горло массажной банки 9. Воздушный канал 4, первое 7 и второе 8 отверстия корпуса выполнены в виде осевых отверстий цилиндрической формы, а клапан 5 выполнен в виде металлического шарика, имеющего диаметр больший, чем диаметр воздушного канала. Штуцер 6 выполнен в виде фигурной втулки с осевым отверстием под стандартный шприц 11. В нижней части штуцера 6 выполнено осевое цилиндрическое отверстие, обеспечивающее нормальную работу клапана 5. Верхняя наружная часть 10 штуцера 6 выполнена с возможностью подсоединения аппаратов, разрежающих воздух.

Устройство для вакуум-массажа работает следующим образом.

Массажная банка 1 своей открытой стороной ставится на массируемую область тела пациента. К рабочему блоку 2 посредством штуцера 6 подсоединяется средство для создания вакуума, в качестве которого может использоваться стандартный шприц.

Поступательным движением поршня шприца создается необходимое разрежение в массажной банке 1, что обеспечивается переходом воздуха из массажной банки 1 в средство для создания вакуума за счет клапана 5. При достижении необходимого разрежения средство для создания вакуума отсоединяется от рабочего блока 2 и вакуум в массажной банке 1 сохраняется за счет клапана 5 и за счет установки с натягом в корпусе 3 штуцера 6 на горло массажной банки 9 рабочего блока 2.

Для того чтобы снять устройство для вакуум-массажа, необходимо рукой отклонить его за резиновый корпус 3.

При необходимости разукомплектования устройства необходимо вручную снять с массажной банки 1 рабочий блок 2, затем из корпуса 3 вручную извлечь штуцер 6 и клапан 7, на что требуется гораздо меньше времени, чем на разукомплектование (разборку) прототипа.

Сборка устройства осуществляется в обратном порядке и занимает также гораздо меньше времени, чем сборка прототипа.

Применение устройства вызывает на участке кожи временную гиперемию, которая может иметь характер артериального прилива или венозного застоя, распространяющегося и на более глубоко лежащие ткани. Гиперемия действует рассасывающим образом при воспалительных процессах, усиливает лимфообращение, а также повышает питание тканей и сопротивляемость их действию бактерий и токсинов.

На местах кровоизлияний в кожу происходит свертываемость крови и лимфы с последующим рассасыванием продуктов распада и аутолиза эритро-, лейко- и тромбоцитов с освобождением лейкоцитарных ферментов и образованием альбумозоподобных веществ. Все это стимулирует гемопоэз и оказывает раздражающее действие, сходное с тем, что происходит при аутогемотерапии.

После применения устройства на грудной клетке больные ощущают уменьшение напряжения и стеснения в груди, уменьшение боли и облегчение дыхания.

Устройство для массажа было применено для лечения группы больных в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении №1 Приокского района г.Н.Новгорода.

Пример 1.

Больной K.B.И., 1955 г. рождения.

Диагноз - шейный остеохондроз.

Лечение: было проделано 10 процедур скользящего массажа с помощью устройства для массажа с применением мази хондроксит в воротниковой зоне. После проведения второй процедуры больной ощутил значительное улучшение состояния здоровья: прошли боли в шейном отделе, повысилась подвижность плечевых суставов и шеи.

Пример 2.

Больной Ц.Н.Л., 1951 г. рождения.

Диагноз: пояснично-крестцовый остеохондроз.

Лечение: было проделано 10 процедур скользящего массажа с помощью устройства для массажа с применением мази хондроксит в пояснично-крестцовой зоне. После проведения лечения больной ощутил значительное улучшение состояния здоровья: прошли боли в поясничном отделе и боли по ходу седалищного нерва справа.

Пример 3.

Больной Ф.Е.И., 1952 г. рождения.

Диагноз - распространенный остеохондроз.

Лечение: массаж паравебральной области позвоночника с помощью устройства для массажа с применением мази хондроксит.

После проведения 10 процедур больной ощутил значительное улучшение состояния здоровья: прошли боли в области спины, шейного, грудного, поясничных отделов, повысилась подвижность этих отделов.

Пример 4.

Больная Г.Т.И., 1951 г. рождения.

Диагноз - хронический бронхит и остеохондроз.

Лечение: массаж шейно-грудного отдела и пояснично-крестцовой зоны с помощью устройства для массажа с применением мази хондроксит.

После проведения 10 процедур больная ощутила значительное улучшение состояния здоровья: прошли боли в шейно-поясничном отделе, дыхание стало свободным, пропал кашель.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1268175 А1, кл. А 61 M 1/08, «Устройство для вакуум-массажа» (прототип).

Класс A61M1/08 медицинские банки 

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

Наверх