способ повышения противоопухолевой и антиметастатической активности циклофосфана в эксперименте

Классы МПК:A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат
A61K35/48 половые органы; эмбрионы
A61P35/00 Противоопухолевые средства
G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научно-исследовательсковский институт онкологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ онкологии СО РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии. Способ включает внутрибрюшинное введение циклофосфана в дозе 120 мг/кг и внутривенную трансплантацию стволовых клеток фетальной печени экспериментальному животному. При этом стволовые клетки фетальной печени трансплантируют за 3 дня до введения циклофосфана, в дозе 25×106 клеток на килограмм массы. Способ позволяет многократно увеличить эффект торможения роста опухоли, уменьшить частоту и площадь метастазирования за счет оптимально подобранного режима введения циклофосфана и стволовых клеток. 2 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"1992 Oct; 72 (10): 608-11, 639-40, abstr. PubMed на сайте http://www.pubmed.com. LUCARELLI G. et al. Fetal liver transplantation in 2 patients with acute leukaemia after total body irradiation. Scand. J. Haematol. 1982 Jan; 28 (1): 65-71, abstr. PubMed. КОКОРЕВ О.В. и др. Противоопухолевое и иммуномодулирующее действие трансплантатов фетальной печени на носителе из пористого никелида титана. Высокие технологии в онкологии. Мат. 5 Всерос. съезда онкологов. Казань, 2000, т.1, с.173-174. КОКОРЕВ О.В. Противоопухолевое действие трансплантатов фетальных клеток на носителе из пористого никелида титана. Автореф. дис. к.м.н. - Томск, 2000, с.9-14, 17-18, 24-25.

Формула изобретения

Способ повышения противоопухолевого и антиметастатического эффекта в эксперименте, заключающийся во внутрибрюшинном введении циклофосфана в дозе 120 мг/кг и внутривенной трансплантации стволовых клеток фетальной печени экспериментальному животному, отличающийся тем, что стволовые клетки фетальной печени трансплантируют за 3 дня до введения циклофосфана, в дозе 25·106 клеток на килограмм массы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей.

Известен способ повышения противоопухолевой активности низких доз циклофосфана (60 мг/кг) с помощью саназола, синтетического соединения из группы триазолов [1]. На модели перевиваемой карциномы легких Льюис было показано, что применение циклофосфана в дозе 60 мг/кг, вводимого на 3 и 7 сутки и саназола в дозе 1 мг/кг, вводимого внутрибрюшинно ежедневно в течение 10 дней, является столь же эффективным, как и терапия высокими дозами циклофосфана (120 мг/кг), о чем судили по торможению роста легочных метастазов.

Недостатками данного способа является отсутствие выраженного противоопухолевого действия на первичный опухолевый узел и побочные явления, связанные с синтетической природой саназола.

Одним из широко применяемых в настоящее время цитостатических препаратов является алкилирующий агент циклофосфан. Алкилированию подвергаются многие органические соединения, но определяющим является повреждение ДНК. Однако циклофосфан в высоких дозах (120 мг/кг) не оказывает существенного противоопухолевого эффекта на первичный опухолевый узел. Основными побочными эффектами циклофосфана являются нарушение кроветворения, иммунодепрессия. истощение количества кроветворных клеток костного мозга [2, 3, 5].

Принципы современной химиотерапии опухолей предполагают введение максимально переносимых доз цитостатиков с целью наиболее полного повреждения опухолевых клеток. Высокая гематотоксичность противоопухолевых препаратов является серьезным ограничением в достижении максимального терапевтического эффекта. Таким образом, актуальным является создание оптимальных условий для реализации действия высоких доз цитостатиков при снижении их побочных эффектов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение выраженности противоопухолевого эффекта на первичный опухолевый узел при усилении антиметастатического действия цитостатика, снижение побочных эффектов.

Поставленная задача решается путем перевивки опухоли LLC (карцинома легких Льюиса) экспериментальному животному и во внутрибрюшинном введении на 3 и 7 сутки циклофосфана в дозе 120 мг/кг и внутривенной трансплантации экспериментальным животным стволовых клеток фетальной печени эмбрионов ранних стадий гестации в дозе 25×106 клеток/кг суспензии по 0,05 мл через сутки после перевивки опухоли LLC (карциномы легких Льюиса).

Новым является то, что циклофосфан вводят в дозе 120 мг/кг, внутривенно трансплантируют стволовые клетки фетальной печени эмбрионов ранних стадий гестации через сутки после перевивки опухоли LLC (карцинома легких Льюиса) в дозе 25×106 /кг по 0,05 мл.

Клетки фетальной печени эмбрионов ранних стадий гестации представляют собой суспензию отдельных клеток в среде RPMI-1640 с 90-95% жизнеспособностью. При этом выявлена также их иммуномодулирующая активность как в отношении Т- и В-лимфоцитов, так и эффекторных клеток естественной резистентности [4]. Свойства клеток фетальной печени эмбрионов ранних стадий гестации повышать противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана неизвестны.

Данные существенные признаки не выявлены из научно-медицинской и патентной литературы. Они явным образом не следуют из уровня техники для специалистов. Данный способ прошел экспериментальное исследование в лаборатории иммунологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН г.Томска.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Способ осуществляют следующим образом.

Экспериментальным животным перевивают опухоль LLC (карцинома легких Льюиса) и через сутки после перевивки опухоли трансплантируют внутривенно стволовые клетки фетальной печени эмбрионов ранних стадий гестации в дозе 25×106 клеток/кг в суспензии по 0,05 мл, затем на 3-и и 7-е сутки вводят циклофосфан внутрибрюшинно.

Конкретный пример выполнения способа.

В качестве экспериментальных животных были использованы мыши линии C57BL/6 массой 20-22 грамма. В качестве модели экспериментального злокачественного роста использовали гематогенно метастазирующую карциному легких Льюис (LLC), перевиваемую внутримышечно по 106 клеток/мышь.

Для проведения эксперимента все мыши с перевитой LLC были разделены на 4 группы:

1) «LLC»: мыши, получившие инъекцию физ. раствора по 0,05 мл внутривенно;

2) «LLC+CK» - мыши, получившие инъекцию стволовых клеток фетальной печени в дозе 25×106 клеток/кг в физ. растворе по 0,05 мл внутривенно;

3) «LLC+циклофосфан»: мыши, получавшие циклофосфан в дозе 120 мг/кг внутрибрюшинно на 3-и и 7-е сутки после перевивки опухоли и получившие инъекцию физ. раствора по 0,05 мл внутривенно;

4) «LLC+циклофосфан+СК»: мыши, получавшие циклофосфан по аналогичной схеме и внутривенную трансплантацию стволовых клеток фетальной печени эмбрионов 10-15 дней гестации в дозе 25×106 клеток/кг в физ. растворе по 0,05 мл.

Мышей забивали на 21-е сутки после перевивки LLC.

Эффективность воздействия оценивали по торможению роста опухоли, снижению частоты и интенсивности метастазирования, торможению роста метастазов.

Статистическая обработка результатов. Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики. Значимость различий показателей между группами оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона - Манна - Уитни при рспособ повышения противоопухолевой и антиметастатической активности   циклофосфана в эксперименте, патент № 22706820,05. Расчеты проводили с использованием пакета программ Statistica 6.0 для Windows.

Результаты исследования совместного применения циклофосфана и трансплантации стволовых фетальных клеток печени эмбрионов ранних сроков гестации при терапии карциномы легких Льюис показали, что у мышей при комбинированном лечении трансплантации стволовых клеток и циклофосфаном в дозе 120 мг/кг наблюдалось наиболее выраженное торможение роста первичного опухолевого узла (торможение роста опухоли по массе составило 84% по сравнению с 63% в группе, леченной только циклофосфаном в дозе 120 мг/кг, торможение роста опухоли по объему составило соответственно: 71% при комбинированном лечении циклофосфаном и с трансплантацией стволовых клеток фетальной печени и 58% при введении только циклофосфана), при этом наблюдается торможение образования метастазов, так, частота метастазирования в группе с введением циклофосфана составила 56%, в то же время в группе с комбинацией циклофосфана и стволовых клеток фетальной печени она равна 22%, суммарная площадь метастатических колоний в группе с комбинацией циклофосфана и стволовых клеток фетальной печени в 3 раза меньше, чем в группе, где циклофосфан вводился без стволовых клеток. Индекс ингибиции метастазирования в опытной «LLC+циклофосфан+СК» группе составил - 98%, в то время как в группе «LLC+циклофосфан» - 82% (табл.1). Также отмечено ингибирование роста уже образовавшихся метастазов.

Таким образом, в результате проведенного исследования получен следующий положительный эффект: совместное использование циклофосфана в дозе 120 мг/кг и внутривенной трансплантации стволовых клеток фетальной печени эмбрионов ранних сроков гестации в дозе 25×10 6 клеток/кг в суспензии по 0,05 мл приводит к усилению торможения первичной опухоли и более выраженному антиметастатическому эффекту, чем при сравнении с прототипом (табл.2).

Литература

1. Коновалова Н.П., Дьячковская Р.Ф., Волкова Л.М., Кагия В.Т. Потенцирование антиметастатической активности циклофосфана радиосенсибилизатором АК-2123 // Экспериментальная онкология. - 1994. - Т.16. - С.419-422.

2. Гольдберг Е.Д., Дыгай А.М., Шерстобоев Е.Ю. Механизмы локальной регуляции кроветворения. - Томск: STT, 2000. - 148 с.

3. Экспериментальная оценка противоопухолевых препаратов в СССР и США // под ред. Софьиной З.П. - М.: Медицина. - 1979. - 296 с.

4. Кокорев О.В. Противоопухолевое действие трансплантатов фетальных тканей на пористом носителе из никелида титана. Автореферат, дис..., канд. мед. наук - М. - 2000.

5. Стволовые клетки и опухолевый рост: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Пинчук В.Г., Бутенко З.А. Киев: Наук. думка, 1985. - 256 с.

Таблица 1
 LLC LLC+CKLLC+ЦФ (120 мг/кг) LLC+ЦФ (120 мг/кг)+СК
масса первичной опухоли, г 3,486±0,2713,626±0,324 1,486±0,114 11,026±0,110 2
Объем первичной опухоли, см32,6±0,3 2,85±0,23 0,976±0,131 0,43±0,142
торможение роста опухоли (масса), % 012 5871
торможение роста опухоли (объем), % 010 6384
число метастазов/мышь8,63±1,38 8,18±1,1 1,56±0,531 0,44±0,32
частота метастазирования, %100 100 56122 2
площадь метастазов, мм 231,38±4,73 26,25±2,762,56±0,78 10,56±0,12 2
торможение роста метастазов, %- 1687 98
Индекс ингибиции метастазирования, %0 2,982 98
Примечание: 1 - различия достоверны при р<0,05 для «LLC+ЦФ» по сравнению с «LLC» и «LLC+CCK»,2 - различия достоверны при р<0,05 для «LLC+ЦФ+СК» - по сравнению с «LLC+ЦФ».
Таблица 2.
 LLC+ЦФ (60 мг/кг) LLC+ЦФ (60 мг/кг)+саназолLLC+ЦФ (120 мг/кг)LLC+ЦФ (120 мг/кг)+СК
Торможение роста опухоли (объем), %55 636384*
Частота метастазирования, %100 25*10022*
Индекс ингибиции метастазирования, %30 98*8298*
способ повышения противоопухолевой и антиметастатической активности   циклофосфана в эксперименте, патент № 2270682 - достоверные отличия с "LLC+ЦФ", р<0,05

Класс A61K31/675  содержащие азот в качестве гетероатома кольца, например пиридоксал фосфат

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2491940 (10.09.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
средство для лечения низкообменного варианта заболевания скелета у больных с хронической почечной недостаточностью -  патент 2485957 (27.06.2013)
способ лечения злокачественных опухолей в эксперименте -  патент 2484539 (10.06.2013)

Класс A61K35/48 половые органы; эмбрионы

способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ стимуляции образования децидуальной оболочки эндометрия в эксперименте -  патент 2515475 (10.05.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек -  патент 2502515 (27.12.2013)
способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей -  патент 2491943 (10.09.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства -  патент 2488401 (27.07.2013)
применение лиофилизированного препарата аллофибробластов для лечения заболеваний, вызванных вирусом герпеса -  патент 2483739 (10.06.2013)
средство для заживления ран "целльгель", способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством -  патент 2481115 (10.05.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх