массажер-30

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к области медицинской техники и предназначен для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит массажный узел, включающий массажные элементы, надетые на ось с возможностью свободного вращения, Г-образный элемент и соединенную с ним ручку. Массажные элементы с цилиндрической и/или иной формой рабочей поверхности выполнены «холодными» и «горячими» и съемно установлены на оси в порядке чередования, при этом ось консольно соединена с помощью Г-образного элемента с основанием ручки, расположенной перпендикулярно к оси и на равном расстоянии от крайних массажных элементов. Массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. Технический результат - повышение эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разнотемпературными массажными элементами. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. массажер-30, патент № 2270661

массажер-30, патент № 2270661

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий массажный узел, включающий массажные элементы, надетые на ось с возможностью свободного вращения, Г-образный элемент и соединенную с ним ручку, отличающийся тем, что массажные элементы с цилиндрической и/или иной формой рабочей поверхности выполнены «холодными» и «горячими» и съемно установлены на оси в порядке чередования, при этом ось консольно соединена с помощью Г-образного элемента с основанием ручки, расположенной перпендикулярно к оси и на равном расстоянии от крайних массажных элементов.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что «холодные» и «горячие» массажные элементы окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известно устройство для рефлекторного воздействия на рефлексогенные зоны, состоящее из съемного валика цилиндрической формы, установленного с возможностью свободного вращения на оси, на концах которой укреплены две соосно расположенные ручки [RU 2034529 С1, 10.05.1993]. На поверхности валика сделаны выступы различной формы. При проведении массажа данный массажер, удерживаемый за ручки, движениями вперед-назад прокатывают по соответствующей поверхности тела, осуществляя таким образом массаж, сопровождающийся воздействием на рефлексогенные зоны и биологически активные точки.

Недостаток этого массажера мы усматриваем в том, что производимый с его помощью массаж осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, содержащий полый цилиндрический ролик с выступами на рабочей цилиндрической поверхности, установленный с возможностью свободного вращения на оси, которая консольно соединена со стержневидной ручкой. Последняя располагается в одной плоскости с роликом и перпендикулярно к нему. Основание ручки располагается на одинаковом расстоянии от обоих концов ролика [RU 2113838 C1, 27.06.1998].

Недостаток данного массажера усматривается в низкой эффективности проводимого с его помощью массажа, так как последний осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента и с помощью только одного массажного элемента.

Известен другой массажер, содержащий массажный узел, включающий массажные элементы, надетые на ось с возможностью свободного вращения, Г-образный элемент и соединенную с ним ручку [АС №2134628].

При проведении массажа массажер, удерживаемый за ручку, прокатывают по соответствующей части тела в направлении вперед-назад, производя механический массаж.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется за счет только механического воздействия на тело пациента.

Массажер по патенту АС №2134628 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разнотемпературными массажными элементами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем массажный узел, включающий массажные элементы, надетые на ось с возможностью свободного вращения, Г-образный элемент и соединенную с ним ручку, массажные элементы с цилиндрической и/или иной формой рабочей поверхности выполнены "холодными" и "горячими" и съемно установлены на оси в порядке чередования, при этом ось консольно соединена с помощью Г-образного элемента с основанием ручки, расположенной перпендикулярно к оси и на равном расстоянии от крайних массажных элементов. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. "Холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид массажера с местным разрезом.

Массажер включает массажный узел 1, который состоит из разнотемпературных (холодных или горячих) съемных массажных элементов 2 и 3, например, в виде дисков с цилиндрической и/или иной формой рабочей поверхности, в порядке чередования и с возможностью свободного вращения надетых на ось 4. К одному концу оси консольно с помощью Г-образного элемента 5 подсоединена стержневидная ручка 6. Последняя расположена перпендикулярно к оси и на равном расстоянии от обоих крайних массажных элементов массажного узла. Продольные перемещения массажных элементов вдоль оси ограничены гайкой 7 и контргайкой 8, которые навинчены на свободный конец оси 4. На ось 4 по обе стороны от массажного узла 1 надеты шайбы 9 и 10.

Массажные элементы могут быть выполнены полыми и заполнены каким-либо веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. На рабочей поверхности массажных элементов 2 и 3 могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" термоэлементы окрашены в разные цвета.

Перед проведением массажа массажные элементы 2 предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а массажные элементы 3, наоборот, нагревают, например, путем погружения их в горячую воду. После этого разнотемпературные массажные элементы 2 и 3 в порядке чередования надевают на ось 4. Затем на нее же надевают шайбу 10 и навинчивают гайку 7 и контргайку 8.

При проведении массажа массажер, удерживаемый за ручку, прокатывают по соответствующей части тела, производя сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

Предлагаемый массажер в отличие от устройства-прототипа позволяет повысить эффективность массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разнотемпературными массажными элементами.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх