массажер-20

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит корпус, на котором укреплены расположенные по кругу съемные массажные элементы со сферической рабочей поверхностью, и ручку, расположенную в верхней части устройства. Массажные элементы выполнены шаровидными с цилиндрическими хвостовиками, на верхних концах которых выполнены круговые проточки, корпус выполнен в виде круглой пластины с отверстиями по периферии, под которыми укреплены патрубки, и снабжен стойкой, расположенной в центре корпуса сверху. В отверстиях и патрубках корпуса в заданном порядке чередования установлены хвостовики разнотемпературных массажных элементов, а средство фиксации последних на корпусе выполнено в виде диска, надетого на стойку с возможностью ограниченного вращения вокруг оси и имеющего ориентированные в радиальном направлении выступы для взаимодействия с круговыми проточками на хвостовиках массажных элементов. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажное воздействие выступы различной формы. Для удобства пользования «холодные» и «горячие» массажные элементы окрашены в разные цвета. Технический результат - более эффективный массаж за счет дополнительного одновременного термоконтрастного воздействия разнотемпературными массажными элементами. 4 з.п.ф-лы, 2 ил. массажер-20, патент № 2270658

массажер-20, патент № 2270658 массажер-20, патент № 2270658

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий корпус, на котором укреплены расположенные по кругу съемные массажные элементы со сферической рабочей поверхностью, и ручку, расположенную в верхней части устройства, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены шаровидными с цилиндрическими хвостовиками, на верхних концах которых выполнены круговые проточки, корпус выполнен в виде круглой пластины с отверстиями по периферии, под которыми укреплены патрубки, и снабжен стойкой, расположенной в центре корпуса сверху, при этом в отверстиях и патрубках корпуса в заданном порядке чередования установлены хвостовики разнотемпературных массажных элементов, а средство фиксации последних на корпусе выполнено в виде диска, надетого на стойку с возможностью ограниченного вращения вокруг оси и имеющего ориентированные в радиальном направлении выступы для взаимодействия с круговыми проточками на хвостовиках массажных элементов.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что снизу в центре корпуса укреплен дополнительный массажный элемент.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажное воздействие выступы различной формы.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что «холодные» и «горячие» массажные элементы окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, содержащий четыре массажных элемента шарообразной формы, расположенных соответственно на концах четырех держателей, другие концы которых жестко соединены между собой, при этом оси держателей ориентированы в пространстве под углом 120°. На массажных элементах сделаны выступы различной формы [патент РФ №2220698, МПК7 А 61 Н 15/00]. Массажер позволяет проводить массаж максимально с помощью трех массажных элементов одновременно.

Недостаток этого устройства заключается в том, что проводимый с его помощью массаж ограничивается только механическим воздействием.

Известен массажер, содержащий круглый корпус, на нижней поверхности которого имеются многочисленные массажные элементы в виде выступов, которые сделаны из эластичного материала. Рабочие концы массажных элементов имеют сферическую форму. Сверху на массажере укреплена ручка [патент Франции №2532545, МПК7 А 61 Н 7/00]. При проведении массажа устройство прижимают к массажируемой поверхности и производят возвратно-поступательные и круговые движения.

Недостаток массажера заключается в ограниченности числа производимых с его помощью массажных эффектов.

Известен массажер, состоящий из корпуса, на котором с помощью стержневидных держателей смонтированы расположенные по кругу шесть или восемь массажных элементов со сферической рабочей поверхностью. Сверху на корпусе устройства имеется ручка шаровидной формы. По одному из вариантов исполнения устройства держатели крепятся к корпусу посредством резьбового соединения. Таким же образом к держателям крепятся и съемные массажные элементы. Каких-либо дополнительных средств для их фиксации не предусмотрено [патент РФ на полезную модель №36767, МПК7 А 61 Н 15/00].

При проведении массажа массажные элементы с некоторым усилием прижимают к поверхности тела и затем массажер перемещают по массажируемой зоне возвратно-поступательными и/или круговыми движениями.

Недостаток этого массажера усматривается в том, что производимый с его помощью массажный эффект ограничивается только механическим воздействием на тело пациента. Кроме того, следует отметить ненадежность крепления съемных массажных элементов с помощью резьбового соединения. При таком способе их крепления велика вероятность их скручивания (отсоединения) в процессе проведения массажа.

Массажер по патенту РФ на полезную модель №36767 по своей технической сущности наиболее близко к предлагаемому нами устройству и, поэтому рассматривается в качестве прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разнотемпературными массажными элементами.

Указанный технический результат изобретения достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем корпус, на котором укреплены расположенные по кругу съемные массажные элементы со сферической рабочей поверхностью, и ручку, расположенную в верхней части устройства, массажные элементы выполнены шаровидными с цилиндрическими хвостовиками, на верхних концах которых выполнены круговые проточки, корпус выполнен в виде круглой пластины с отверстиями по периферии, под которыми укреплены патрубки, и снабжен стойкой, расположенной в центре корпуса сверху, при этом в отверстиях и патрубках корпуса в заданном порядке чередования установлены хвостовики разнотемпературных массажных элементов, а средство фиксации последних на корпусе выполнено в виде диска, надетого на стойку с возможностью ограниченного вращения вокруг оси и имеющего ориентированные в радиальном направлении выступы для взаимодействия с круговыми проточками на хвостовиках массажных элементов.

Массажный элемент (термоэлемент) может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажное воздействие выступы различной формы. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" термоэлементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен вид массажера спереди с местным разрезом;

на фиг.2 - вид массажера сверху, разрез в плоскости А-А на фиг.1.

Массажер содержит корпус 1 (фиг.1, 2) в виде круглой пластины, по периферии которой на заданном расстоянии друг от друга сделано несколько отверстий 2 и в них снизу в заданном порядке чередования вставлены цилиндрические хвостовики 3 разнотемпературных съемных шаровидных массажных элементов 4. Для лучшей стабилизации положения массажных элементов снизу на корпусе 1 под отверстиями 2 укреплены патрубки 5. (В принципе, можно обойтись и без патрубков, соответственно увеличив толщину корпуса 1). На верхних концах хвостовиков сделаны круговые проточки 6. Сверху в центре корпуса 1 укреплена стойка 7, на которую с возможностью ограниченного вращения вокруг оси надет запорный диск 8. На периферии этого диска имеются расположенные в его плоскости и ориентированные в радиальном направлении выступы 9, заходящие в круговые проточки 6 на выступающих из корпуса концах хвостовиков 3. Сверху на диске 8 укреплена ручка 10, с помощью которой производят поворот диска. Кроме того, в диске 8 сделана прорезь 11, в которой находится резьбовая стойка 12, укрепленная на верхней поверхности корпуса 1. Для фиксации запорного диска в рабочем положении служит прижимная гайка 13, навинченная на стойку 12. На верхнем конце центральной стойки 7 сделана ручка 14 в форме грибной шляпки. Снизу в центре корпуса 1 может быть укреплен дополнительный массажный элемент 15, специально не подвергающийся ни охлаждению, ни нагреву, но который может оказывать какое-либо иное, кроме механического, воздействие на тело пациента. Например, в нем может быть размещен магнит, вибратор и т.д.

Массажный элемент (термоэлемент) может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажное воздействие выступы различной формы. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Перед проведением массажа одну часть массажных элементов предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другую их часть, наоборот, нагревают, например, путем погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Хвостовики 3 холодных и горячих массажных элементов 4 в заданном порядке чередования снизу вставляют в патрубки 5. Затем запорный диск 8 с помощью ручки 10 поворачивают так, чтобы выступы 9 зашли в круговые проточки 6 на хвостовиках 3. В этом положении запорный диск фиксируют с помощью прижимной гайки 13.

При проведении массажа устройство с необходимым усилием прижимают к поверхности соответствующей части тела и производят перемещения массажера вперед-назад и в других направлениях. При этом смежные участки тела в зоне расположения соседних массажных элементов одновременно подвергаются сочетанному механическому и ритмично меняющемуся разнотемпературному воздействию.

Предлагаемый массажер, в отличие от устройства-прототипа, позволяет проводить терапевтически более эффективный массаж за счет дополнительного одновременного термоконтрастного воздействия размещенными в порядке чередования разнотемпературными массажными элементами.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх