массажер-10

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к области медицинской техники и предназначен для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит массажную головку со сферической рабочей поверхностью, на которой в меридианном направлении расположены выступы, и соединенный с ней стержень, адаптированный для подключения к устройству, производящему вращение массажера. Новым в массажере является то, что он снабжен опорой для массажных элементов, выполненной в виде изогнутой пластины, верхняя вогнутая поверхность которой конгруэнтна сферической поверхности массажных элементов, и каркасом, состоящим из круглой пластины с центральным отверстием и с прорезью на верхнем крае, причем опора укреплена на нижнем крае круглой пластины, а массажная головка состоит из двух съемных разнотемпературных массажных элементов в форме полусфер, имеющих пазы и зафиксированных на каркасе посредством съемной скобы, расположенной в пазах и концами закрепленной на стержне с помощью пружинных растяжек, при этом выступы на массажных элементах выполнены в виде гребней. Массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод. Для удобства пользования холодные и горячие массажные элементы окрашены в разные цвета. Технический результат - расширение функциональных возможностей массажа и повышение его терапевтической эффективности за счет дополнительного термоконтрольного воздействия. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. массажер-10, патент № 2270657

массажер-10, патент № 2270657 массажер-10, патент № 2270657 массажер-10, патент № 2270657 массажер-10, патент № 2270657

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий массажную головку со сферической рабочей поверхностью, на которой в меридианном направлении расположены выступы, и соединенный с ней стержень, адаптированный для подключения к устройству, производящему вращение массажера, отличающийся тем, что он снабжен опорой для массажных элементов, выполненной в виде изогнутой пластины, верхняя вогнутая поверхность которой конгруэнтна сферической поверхности массажных элементов, и каркасом, состоящим из круглой пластины с центральным отверстием и с прорезью на верхнем крае, причем опора укреплена на нижнем краю круглой пластины, а массажная головка состоит из двух съемных разнотемпературных массажных элементов в форме полусфер, имеющих пазы и зафиксированных на каркасе посредством съемной скобы, расположенной в пазах и концами закрепленной на стержне с помощью пружинных растяжек, при этом выступы на массажных элементах выполнены в виде гребней.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что разнотемпературные массажные элементы имеют разную окраску.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами в виде шипов разной формы, который состоит из двух частей в виде полусфер, связанных друг с другом фиксирующими элементами. Внутри сферического корпуса размещен контейнер с возможностью установки в нем, в частности, термоактивного элемента [RU 2145835 C1, 27.02.2000]. Технофизические параметры термоактивного элемента, который размещается в центре полого сферического корпуса, в описании к патенту не оговариваются.

При проведении массажа пациент своей ладонью прижимает массажер к массажируемой поверхности тела, создавая усилие, достаточное для эффективного воздействия на биологически активные точки, и катает его в течение нескольких минут.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического и слабого однотемпературного термического воздействия на тело пациента. Слабость термического воздействия обусловлена тем, что значительная по размерам площадь поверхности массажера отделена от термоактивного элемента воздушной прослойкой.

Известен массажер, состоящий из головки в форме зонтика с радиально расположенными на ней закругленными ребрами, идущими по выпуклой наружной поверхности головки от центра к периферии [SU 1299582 А1, 30.03.1987]. Головка укреплена на конце стержня, другой конец которого адаптирован для подключения к устройству, производящему вращение стержня и укрепленной на нем массажной головки. Данный массажер предназначен для массажа различных участков тела, в частности лица.

При проведении массажа, например, лица прижатой к массажируемой поверхности вращающейся головкой массажера производят возвратно-поступательные и круговые движения. Массаж осуществляется за счет разнонаправленного механического воздействия расположенных на головке ребер на кожу и подлежащие ткани.

Недостатком этого устройства является то, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Массажер по авторскому свидетельству SU 1299582 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами устройства.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей массажера и повышении его терапевтической эффективности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем массажную головку со сферической рабочей поверхностью, на которой в меридианном направлении расположены выступы, и соединенный с ней стержень, адаптированный для подключения к устройству, производящему вращение массажера, он снабжен опорой для массажных элементов, выполненной в виде изогнутой пластины, верхняя вогнутая поверхность которой конгруэнтна сферической поверхности массажных элементов, и каркасом, состоящим из круглой пластины с центральным отверстием и с прорезью на верхнем крае, причем опора укреплена на нижнем крае круглой пластины, а массажная головка состоит из двух съемных разнотемпературных массажных элементов в форме полусфер, имеющих пазы и зафиксированных на каркасе посредством съемной скобы, расположенной в пазах и концами закрепленной на стержне с помощью пружинных растяжек, при этом выступы на массажных элементах выполнены в виде гребней.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод. Для удобства пользования холодные и горячие массажные элементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен вид массажера спереди;

на фиг.2 - вид массажера слева (или справа);

на фиг.3 - вид массажера сверху;

на фиг.4 - каркас, вид спереди (повернуто на 90°).

Массажер состоит из шаровидной массажной головки 1 (фиг.1-3), укрепленной на конце стержня 2. Массажная головка, в свою очередь, состоит из двух одинаковых массажных элементов 3 в виде полусфер, на рабочей поверхности которых сделаны выступы, например, в форме гребней 4, сориентированных в меридианном направлении. Кроме того, на обоих массажных элементах имеются глубокие пазы 5, в которых располагается фиксирующая скоба 6. Массажные элементы 3 с возможностью отсоединения смонтированы на каркасе, состоящем из круглой пластины 7 (фиг.1-4) с центральным отверстием 8. Сверху на крае круглой пластины 7 имеется прорезь 9, а на нижнем крае пластины укреплена опора 10 для массажных элементов 3, выполненная в виде изогнутой пластинки, верхняя вогнутая поверхность которой конгруэнтна сферической поверхности массажных элементов 3. На концах опоры 10 сделаны прорези 11, расположенные в одной плоскости с прорезью 9. Снизу на опоре 10 укреплен стержень 2, свободный конец которого адаптирован для подключения к устройству, производящему вращение массажного устройства. У фиксирующей скобы 6 оба конца загнуты с образованием крючков 12, к которым с помощью колец 13 подсоединяются пружинные растяжки 14, одним концом укрепленные на стержне 2.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод.

Перед проведением массажа один массажный элемент предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другой массажный элемент, наоборот, нагревают, например, путем погружения его в горячую воду. После этого холодный и горячий массажные элементы 3 устанавливают на опору 10 по обе стороны каркасной пластины 7 так, чтобы пазы 5 на массажных элементах расположились в одной плоскости с прорезью 9 на верхнем крае круглой пластины 7 и с прорезями 11 на концах опоры 10. Затем массажные элементы фиксируют, для чего сверху в пазы 5 до упора вставляют скобу 6, которая при этом должна зайти также и в прорези 9 и 11. После этого на крючки 12 надевают кольца 13 пружинных растяжек 14. Воздушный зазор, образующийся в зоне центрального отверстия 8 в каркасной пластине 7, способствует уменьшению теплообмена между разнотемпературными массажными элементами 3. Собранный массажер через стержень 2 подсоединяют к силовому устройству, которое сообщает массажной головке 1 вращательное движение.

При проведении массажа, например, лица прижатой к массажируемой поверхности вращающейся головкой массажера производят возвратно-поступательные и круговые движения. Массаж осуществляется за счет термоконтрастного и разнонаправленного механического воздействия массажных элементов на кожу и подлежащие ткани.

Предлагаемое изобретение, в отличие от устройства-прототипа, позволяет расширить функциональные возможности массажера и повысить его терапевтическую эффективность за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх