массажер-9

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к области медицинской техники и предназначен для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит несколько массажных элементов в виде фрагментов шара со сферической рабочей поверхностью, соединенных между собой посредством фиксирующего элемента с образованием формы шара. Новым в массажере является то, что он снабжен стягивающим обручем, фиксирующий элемент выполнен в виде крестовидного каркаса, состоящего из двух взаимно перпендикулярных и жестко соединенных между собой по линиям их диаметров двух круглых пластин, причем на обеих сторонах одной из пластин имеются фиксирующие элементы в виде фигурных выступов, а массажные элементы выполнены в виде четырех фрагментов шара, имеющих пазы на плоской поверхности для взаимодействия с фигурными выступами каркаса, при этом на сферической поверхности всех массажных элементов в плоскости расположения пазов и фигурных выступов выполнены смыкающиеся друг с другом канавки для размещения в них стягивающего обруча, а массажные элементы выполнены холодными или горячими и в порядке чередования установлены в крестовине. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод. На рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Технический результат - расширение функциональных возможностей массажера и повышение его терапевтической эффективности за счет дополнительного термоконтрастного воздействия. 3 з.п.ф-лы, 8 ил. массажер-9, патент № 2270656

массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656 массажер-9, патент № 2270656

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий несколько массажных элементов в виде фрагментов шара со сферической рабочей поверхностью, соединенных между собой посредством фиксирующего элемента с образованием формы шара, отличающийся тем, что он снабжен стягивающим обручем, фиксирующий элемент выполнен в виде крестовидного каркаса, состоящего из двух взаимно перпендикулярных и жестко соединенных между собой по линиям их диаметров двух круглых пластин, причем на обеих сторонах одной из пластин имеются фиксирующие элементы в виде фигурных выступов, а массажные элементы выполнены в виде четырех фрагментов шара, имеющих пазы на плоской поверхности для взаимодействия с фигурными выступами каркаса, при этом на сферической поверхности всех массажных элементов в плоскости расположения пазов и фигурных выступов выполнены смыкающиеся друг с другом канавки для размещения в них стягивающего обруча, а массажные элементы выполнены холодными или горячими и в порядке чередования установлены в крестовине.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен полым и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, выполненный монолитным и содержащий корпус яйцевидной формы, на наружной поверхности которого размещено множество массирующих элементов в виде цилиндрических выступов с закругленным рабочим концом [FR 2723844 A1, 01.03.1996]. Массаж проводят путем «катания» массажера по соответствующей поверхности тела. При этом выступы массажного устройства производят периодическое воздействие на большое число биологически активных точек, рефлекторно стимулируя внутренние органы.

Недостаток этого устройства заключается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, содержащий полый корпус сферической формы, состоящий из двух соединенных полусфер [GB 2285395 A1, 12.07.1995]. На наружной поверхности массажера в заданном порядке размещены массажные элементы в виде цилиндрических выступов с закругленными концами. Внутри полого корпуса размещен вибратор. Массажер предназначен, в частности, для массажа кистей рук.

Массаж, проводимый с помощью данного массажера, является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами в виде шипов разной формы, который состоит из двух частей в виде полусфер, связанных друг с другом фиксирующими элементами. Внутри сферического корпуса размещен контейнер с возможностью установки в нем, в частности, термоактивного элемента [RU 2145835, 27.02.2000]. Технофизические параметры термоактивного элемента, который размещается в центре полого сферического корпуса, в описании к патенту не оговариваются.

При проведении массажа пациент своей ладонью прижимает массажер к массажируемой поверхности тела, создавая усилие, достаточное для эффективного воздействия на биологически активные точки, и катает его в течение нескольких минут.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического и слабого однотемпературного термического воздействия на тело пациента. Слабость термического воздействия обусловлена тем, что значительная по размерам площадь поверхности массажера отделена от термоактивного элемента воздушной прослойкой.

Массажер по патенту RU 2145835 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами устройства.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей массажера и повышении его терапевтической эффективности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем несколько массажных элементов в виде фрагментов шара со сферической рабочей поверхностью, соединенных между собой посредством фиксирующего элемента с образованием формы шара, он снабжен стягивающим обручем, фиксирующий элемент выполнен в виде крестовидного каркаса, состоящего из двух взаимно перпендикулярных и жестко соединенных между собой по линиям их диаметров двух круглых пластин, причем на обеих сторонах одной из пластин имеются фиксирующие элементы в виде фигурных выступов, а массажные элементы выполнены в виде четырех фрагментов шара, имеющих пазы на плоской поверхности для взаимодействия с фигурными выступами каркаса, при этом на сферической поверхности всех массажных элементов в плоскости расположения пазов и фигурных выступов выполнены смыкающиеся друг с другом канавки для размещения в них стягивающего обруча, а массажные элементы выполнены холодными или горячими и в порядке чередования установлены в крестовине.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод. На рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Для удобства пользования массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен вид массажера спереди; на фиг.2 - вид массажера слева (или справа); на фиг.3 - массажный элемент, вид спереди; на фиг.4 - то же, вид слева; на фиг.5 - то же, вид снизу; на фиг.6 - каркас, вид спереди; на фиг.7 - то же, вид слева (или справа); на фиг.8 - то же, вид сверху.

Массажер выполнен в форме шара и состоит из четырех полых одинаковых по форме и размерам массажных элементов 1, на рабочей сферической поверхности которых в заданном порядке расположены выступы 2 различной, в частности конусовидной, формы. Массажные элементы 1 с возможностью отсоединения укреплены на крестовидном каркасе 3, состоящем из двух взаимно перпендикулярных и жестко соединенных между собой по линиям их диаметров круглых пластин 4 и 5. На обеих сторонах пластины 4 по обе стороны от пластины 5 имеются фиксирующие элементы в виде фигурных выступов 6, взаимодействующих с ответными элементами в виде пазов 7 соответствующей формы, имеющихся на плоской поверхности всех четырех массажных элементов 1. В дополнение к упомянутым фиксирующим элементам 6 и 7 на сферической поверхности всех массажных элементов в плоскости расположения пазов 7 и фигурных выступов 6 сделаны смыкающиеся друг с другом канавки 8 для размещения в них стягивающего обруча в виде упруго-эластичного кольца 9.

Массажные элементы 1 имеют разную температуру и у подготовленного к работе устройства они расположены в заданном порядке чередования. Например, на каркасе они могут быть расположены так, что среди каждых двух соседних массажных элементов один является холодным, а другой - горячим. В случае выполнения массажных элементов полыми, одни из них могут быть заполнены каким-либо известным термоаккумулирующим веществом, а другие - веществом, способным сохранять холод.

Перед проведением массажа, предусматривающего использование, например, двух холодных массажных элементов, их предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а два других массажных элемента, наоборот, нагревают, например, путем погружения их в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Для этого холодные и горячие массажные элементы 1 с помощью фиксирующих элементов 6 и 7 в заданном порядке чередования подсоединяют к крестовидному каркасу 3. При этом фигурные выступы 6 на каркасе должны полностью войти в пазы 7 на массажных элементах. В результате должно получится устройство шаровидной формы, у которого поверхностные канавки 8 располагаются в одной меридианной плоскости. На конечном этапе сборки массажные элементы дополнительно стягивают с помощью упругоэластичного обруча 9, который располагают в канавках 8.

При проведении массажа пациент своей ладонью прижимает массажер к массажируемой поверхности тела, создавая усилие, достаточное для эффективного воздействия на биологически активные точки, и катает его в течение нескольких минут.

В случае использования массажера, например, для массажа стоп пациент ступней ноги опирается на массажер и, совершая прокатывающие возвратно-поступающие и круговые движения, производит сочетанный механический и термоконтрастный массаж стоп.

Предлагаемое изобретение, в отличие от устройства-прототипа, позволяет расширить функциональные возможности массажера и повысить его терапевтическую эффективность за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх