массажер-4

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажное устройство содержит эластичный жгут с нанизанными на него шаровидными массажными элементами, на концах которого укреплены полые полусферические элементы, выполненные с возможностью взаимодействия друг с другом посредством резьбового соединения. Устройство дополнительно снабжено вторым эластичным аналогичным жгутом, соединенным с первым жгутом посредством полусферических элементов, при этом массажные элементы первого жгута имеют температуру отличную от массажных элементов второго жгута. Массажный элемент может быть выполнен полым и заполнен каким-либо известным термоаккумулирующим веществом или веществом, обладающим способностью сохранять холод. Технический результат - изобретение позволяет расширить функциональные возможности массажного устройства и повысить терапевтическую эффективность массажа за счет дополнительного термоконтрастного воздействия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. массажер-4, патент № 2270654

массажер-4, патент № 2270654 массажер-4, патент № 2270654

Формула изобретения

1. Массажное устройство, содержащее эластичный жгут с нанизанными на него шаровидными массажными элементами, на концах которого укреплены полые полусферические элементы, выполненные с возможностью взаимодействия друг с другом посредством резьбового соединения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым эластичным аналогичным жгутом, соединенным с первым жгутом посредством полусферических элементов, при этом массажные элементы первого жгута имеют температуру, отличную от массажных элементов второго жгута.

2. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы.

3. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что массажный элемент выполнен полым и заполнен каким-либо известным термоаккумулирующим веществом или веществом, обладающим способностью сохранять холод.

4. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известно гимнастическое устройство, одновременно выполняющее и функцию массажера, которое сделано в виде кольца из эластичного жгута. На его поверхности, обращенной внутрь кольца, расположены различной формы несъемные массажные элементы [DE 3317686 А1, 29.11.1984]. Для проведения массажа, например, поясницы массажер надевают на тело и вращением туловища приводят во вращательное движение в плоскости, перпендикулярной оси позвоночника. При этом массажные элементы поочередно взаимодействуют с телом пациента, осуществляя механический массаж.

Недостатком этого устройства является то, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известно массажное устройство в виде замкнутого и неразъемного кольца, выполненного из эластичного жгута, на который нанизаны массажные элементы шаровидной формы. Массажные элементы отделены друг от друга вставками в виде шайб, также нанизанных на жгут [FR 2739021 А1, 28.03.1997]. Используется это устройство так же, как и предыдущий массажер.

Недостаток этого массажера заключается в низкой эффективности проводимого с его помощью массажа, так как последний осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента. Другой недостаток усматривается в том, что массажер выполнен неразъемным.

Известно другое массажное устройство, выполненное в виде кольца из эластичного жгута, на который нанизаны несъемные массажные элементы шаровидной формы [US 5531665 A1, 02.07.1996]. Каждый конец жгута продет через отверстие в отдельном полом полусферическом элементе так, что фиксирующий узел, завязанный на конце жгута, размещается внутри полусферы. На свободных краях полусферических элементов имеется резьба, с помощью которой полусферы соединяются друг с другом, замыкая тем самым кольцо из эластичного жгута. С целью компенсации происходящего со временем стойкого растяжения (удлинения) жгута между смежными шаровидными элементами размещены по два взаимно подпружиненных полусферических элемента. Пользование данным массажным устройством аналогично вышеописанному.

Недостатком данного массажного устройства является относительная сложность его конструкции, обусловленная, в частности, использованием большого количества подпружиненных полусферических элементов, размещенных между всеми смежными массажными элементами. Другой недостаток этого устройства усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Массажное устройство по патенту US 5531665 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами устройства.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей массажного устройства и в повышении его терапевтической эффективности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажном устройстве, содержащем эластичный жгут с нанизанными на него шаровидными массажными элементами, на концах которого укреплены полые полусферические элементы, выполненные с возможностью взаимодействия друг с другом посредством резьбового соединения, оно дополнительно снабжено вторым эластичным аналогичным жгутом, соединенным с первым жгутом посредством полусферических элементов, при этом массажные элементы первого жгута имеют температуру, отличную от массажных элементов второго жгута.

Массажный элемент может быть выполнен полым и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, обладающим способностью сохранять холод. Для удобства пользования массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид массажного устройства;

на фиг.2 - стыковочный узел, вид спереди, в разрезе.

Массажное устройство состоит из двух эластичных жгутов 1 и 2 (фиг.1, 2), на которые нанизаны шаровидные (или иной формы) массажные элементы 3 и 4. На обоих концах каждого жгута укреплены снабженные резьбой полые полусферические элементы 5 и 6, которые при их по парном соединении образуют два стыковочных узла 7. Благодаря последним из двух жгутов формируется замкнутая петля. Для крепления жгута его конец пропускают через отверстие в центре полусферы внутрь последней и затем на нем завязывают фиксирующий узел. При по парном свинчивании соответствующих полусфер фиксирующие узлы оказываются внутри образующегося шаровидного элемента. В стенках полусфер сделаны сквозные отверстия 8, в которые при свинчивании полусфер вставляют вспомогательные стержневидные инструменты, например, в виде спицы или гвоздя. Массажные элементы 3, нанизанные на жгут 1, имеют более низкую температуру, нежели массажные элементы 4, нанизанные на жгут 2. Массажные элементы 3 и 4 могут быть выполнены полыми, и одни из них могут быть заполнены каким-либо известным термоаккумулирующим веществом, а другие - веществом, обладающим способностью сохранять холод. Допустима и такая рабочая ситуация, когда все массажные элементы на массажере имеют одинаковую температуру. Для усиления терапевтического эффекта на рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны выступы разной формы.

Перед применением массажного устройства нанизанные на жгут 1 массажные элементы 3 предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а нанизанные на жгут 2 массажные элементы 4, наоборот, нагревают, например, путем погружения их в горячую воду. Затем полусферы 5 и 6 обоих жгутов попарно свинчивают, образуя замкнутую петлю. Для проведения массажа, например, поясницы подготовленное указанным способом массажное устройство надевают на тело и вращением туловища приводят во вращательное движение в плоскости, перпендикулярной оси позвоночника. При этом разнотемпературные (холодные и горячие) массажные элементы поочередно взаимодействуют с телом пациента, осуществляя сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

Если в процессе эксплуатации через какое-то время жгуты 1 и 2 растянутся и увеличатся в длину, то их избыточную длину в этом случае ликвидируют путем завязывания на концах жгутов новых узлов.

Предлагаемое массажное устройство, в отличие от устройства-прототипа, позволяет расширить функциональные возможности массажного устройства и повысить его терапевтическую эффективность за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх