стационарная вибродекомпрессионная установка

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Патентообладатель(и):Урганаев Абдулкерим Магомедович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения болезней позвоночника. Стационарная вибродекомпрессионная установка содержит стол для размещения пациента, рама которого соединена с основанием, и вибратор, расположенный под плоскостью стола, при этом рама стола выполнена с возможностью изменения угла наклона с помощью телескопического фиксатора, соединенного с основанием шарнирами, и снабжена захватами для ног. Рама стола соединена с основаниями двумя шарнирами и снабжена захватами для головы, поверхность стола выполнена из трех частей, одна из которых, размещенная у изголовья, выполнена с возможностью перемещения на роликах и снабжена подмышечными упорами, под ней установлен вибратор. Установка снабжена также динамометрами для измерения оказываемого на позвоночник усилия. Технический результат заключается в повышении лечебного воздействия за счет обеспечения вытяжения позвоночника под тяжестью собственного тела с одновременным вибрационным воздействием на шейный отдел позвоночника. 11 ил. стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649

стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649 стационарная вибродекомпрессионная установка, патент № 2270649

Формула изобретения

Стационарная вибродекомпрессионная установка, содержащая стол для размещения пациента, рама которого соединена с основанием, и вибратор, расположенный под плоскостью стола, при этом рама стола выполнена с возможностью изменения угла наклона с помощью телескопического фиксатора, соединенного с основанием шарнирами, и снабжена захватами для ног, отличающаяся тем, что рама стола соединена с основаниями двумя шарнирами и снабжена захватами для головы, поверхность стола выполнена из трех частей, одна из которых, размещенная у изголовья, выполнена с возможностью перемещения на роликах и снабжена подмышечными упорами, под ней установлен вибратор, установка снабжена динамометрами для измерения усилия на позвоночник.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Установка может быть использована в условиях больницы, поликлиники, санатория, физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных сооружений, частных клиник и на дому под присмотром врача или после консультации с ним, при условии отсутствия противопоказаний.

Существуют аналоги предлагаемой установки, такие как:

1) VIBROTRAX.

2) Тракционный стол HILL ANATOMOTOR NTV-100 (США).

3) Электростол конструкции В.М.Сабчука.

4) Установка Г.С.Юмашева.

Описания конструкций прилагаются.

Конструкции В.М.Сабчука и Г.С.Юмашева почти ничем не отличаются от установки «VIBROTRAX», «HILL ANATOMOTOR NTV-100» и некоторых других конструкций. Источники информации, где описаны данные конструкции:

Адрес в Интернете - вытяжение позвоночника WWW.FIRS.RU, «Остеохондрозы позвоночника», Юмашев Г.С., Фурман М.Е., издательство «Медицина», Москва.

«Оборудование для тракции, мобилизации и мануальной терапии». Медиум Плюс. 123367, Москва, Иваньковское шоссе, д.7.

В качестве прототипа взята установка «VIBROTRAX» [1]. Известная установка представляет собой стационарную кушетку без возможности изменить угол наклона, происходит механическое, принудительное растягивание мышц. Установка снабжена вибратором. К недостаткам прототипа можно отнести то, что механическое, принудительное растягивание мышц может привести к разрыву некоторых из них. Не предусмотрено лечение шейного отдела позвоночника. По отзывам врачей, лечение с помощью этой установки сопровождается для больных сильными болевыми ощущениями.

Сущность изобретения

Предлагаемая в качестве изобретения стационарная вибродекомпрессионная установка «URGANA» представляет собой кушетку с изменяющимся углом наклона, которая состоит из четырех основных узлов: основания стола с шарнирами, наклоняющейся рамы стола на шарнирах, движущегося участка стола, телескопического фиксатора угла наклона стола на шарнирах.

Установка изображена на фиг.1-6. На фиг.1 дается общий вид установки в горизонтальном, исходном положении, где поз.1 - основание стола с шарнирами, поз.2 - наклоняющаяся рама стола на шарнирах, поз.3 - движущийся участок стола, поз.4 - телескопический фиксатор угла наклона стола на шарнирах, поз.5 - шарниры. На фиг.2 изображен вид снизу движущегося участка стола, где поз.6 - рама движущегося участка стола, поз.9 - электродвигатель с эксцентриком на валу, поз.10 - ролики, поз.11 - заземление. На фиг.3 изображен вид сверху движущегося участка стола, где поз.7 - упоры в подмышки, поз.8 - включатель для электровибратора. На фиг.4 изображены две трубы разного диаметра, на одном конце трубы большего диаметра имеется одно отверстие для установки «пальца», а на другом конце - отверстие для шарнира. На трубе меньшего диаметра имеются отверстия, на конце этой трубы имеется отверстие для шарнира. На фиг.4 - поз.15 - отверстия для фиксации, поз.14 - «палец» для фиксации угла наклона рамы стола, поз.13 - шарниры. На фиг.5 изображен захват для головы с динамометром для определения усилия на шейный отдел позвоночника. На фиг.6 изображен захват для ног с двумя динамометрами (поз.16) для определения усилия на позвоночник. На фиг.7 изображено исходное положение для вытяжения позвоночника. На фиг.8 изображена стационарная вибродекомпрессионная установка в рабочем положении для вытяжения позвоночника. На фиг.9 изображена стационарная вибродекомпрессионная установка в рабочем положении для устранения кривоногости. На фиг.10 изображена стационарная вибродекомпрессионная установка в исходном положении для вытягивания шейного отдела позвоночника, а на фиг.11 - в рабочем положении.

Предназначение стационарной вибродекомпрессионной установки «URGANA»:

1. Данная стационарная вибродекомпрессионная установка «URGANA» показала хорошие результаты в лечении следующих болезней позвоночника:

а) шейный остеохондроз (цервикокраниалгия);

б) грудной остеохондроз (торакалгия);

в) пояснично-крестцовый остеохондроз;

г) сколиоз;

д) кифосколиоз;

е) протрузия межпозвоночного диска.

2. Увеличивает рост.

3. Устраняет кривоногость.

4. Снимает мышечное напряжение после интенсивных нагрузок у спортсменов и у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Стационарная вибродекомпрессионная установка «URGANA» изготовлена из обычного полого профиля труб разного диаметра, досок, фанеры, губки и кожзаменителя. Мной была изготовлена указанная установка и отдана на испытание в Даггосмедакадемию. Акт испытания прилагается.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа:

ИзобретениеПрототип
Рама стола с изменяющимся углом наклона Без наклона
Растягивание (расслабление) мышц под действием массы движущегося участка стола и массы пациентаРастягивание мышц - механическое, принудительное, от которого возможны разрывы некоторых из них
Растягивание происходит от ступней до основания черепаРастягивание от грудного до поясничного отдела позвоночника
Возможность вибротракции шейного отдела позвоночника Шейный отдел позвоночника на большинстве установок не лечится
Вибратор находится под движущимся участком столаВ конструкции (VIBROTRAX) вибратор встряхивает весь стол

Методика работы со стационарной вибродекомпрессионной установкой «URGANA»

А. Вытяжение грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Вытяжение производится в двух позициях: укладка пациента на спину и укладка на живот. При укладке на живот можно производить мануальную терапию.

1. Укладываем пациента на установку в горизонтальном положении, фиг.7

2. Цепляем ноги захватами, фиг.6

3. Включаем вибратор, фиг.2

4. Вытаскиваем «палец» из телескопического фиксатора, фиг.4

5. Наклоняем раму стола до угла, при котором динамометр покажет нагрузку до 50% от веса пациента, но не более 40 кг, фиг.8

6. Вставляем «палец» в отверстие телескопического фиксатора, фиг.4.

7. После процедур раму стола ставим в исходное, горизонтальное положение и отцепляем захваты.

8. В горизонтальном положении лежать не менее одного часа на установке или на другой жесткой кушетке.

Б. Исправление кривоногости

Процедура идентична предыдущему (А), но на колени одеть эластичный пояс, как указано на фиг.9.

В. Лечение шейного отдела позвоночника

1. Укладываем пациента на установку в горизонтальном положении, фиг.10

2. Цепляем голову захватом, фиг.5

3. Включаем вибратор, фиг.3

4. Вытаскиваем «палец» из телескопического фиксатора, фиг.4

5. Наклоняем раму стола до угла, при котором динамометр покажет нагрузку до 10% от веса пациента, но не более 10 кг, фиг.11

6. Вставляем «палец» в отверстие телескопического фиксатора, фиг.4

7. После процедур раму стола ставим в исходное, горизонтальное положение и снимаем захват

8. В горизонтальном положение лежать не менее одного часа на стационарной вибродекомпрессионной установке «URGANA» или на другой жесткой кушетке.

Полезность предлагаемого изобретения

Положительный эффект от использования предлагаемой в качестве изобретения стационарной вибродекомпрессионной установки «URGANA» заключается в повышении эффективности лечения болезней позвоночника.

Результаты лечения подтверждены актом испытания в Центре немедикаментозной медицины при ДГМА.

Литература

Оборудование для тракции, мобилизации и мануальной терапии. Медиум Плюс. 123367, Москва, Иваньковское шоссе, д.7.

VIBROTRAX - прототип.

«Остеохондрозы позвоночника». Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Издательство «Медицина», г. Москва.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх