направляющий инструмент для удаления горба носа

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам для пластической хирургии. Направляющий инструмент для удаления горба носа выполнен для опоры на нижние латеральные хрящи и на переносье и представляет собой металлическую пластину. Пластина имеет на конце вогнутость в виде полукруга и овальное отверстие для горба носа. Края пластины по краям полукруга закруглены. В результате возможно точное определение границ горба носа для формирования его ровной спинки и предотвращение повторных деформаций носа в виде западающей спинки или рецидива носового горба. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. направляющий инструмент для удаления горба носа, патент № 2270624

направляющий инструмент для удаления горба носа, патент № 2270624 направляющий инструмент для удаления горба носа, патент № 2270624

Формула изобретения

1. Направляющий инструмент для удаления горба носа, отличающийся тем, что выполнен для опоры на нижние латеральные хрящи и на переносье и представляет собой металлическую пластину, которая имеет на конце вогнутость в виде полукруга и овальное отверстие для горба носа, при этом края пластины по краям полукруга закруглены.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из стали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам, используемым в пластической хирургии носа, и предназначено для применения при удалении горба носа.

Известны устройства для удаления горба носа в виде остеотома с указателем, показывающим направление, в котором должен двигаться остеотом и широкое долото для удаления горба носа.

Остеотом для удаления горба носа с указателем направления движения долота выпускается немецкой фирмой KARL STORZ (№498809 AIACH Osteotom for Hump Removal, width 10 mm, with lateral guiding rod), см. Gilbert AIACH. Open rhinoplasty and cartilage grafting. Paris. France. Endo-Press. 2001. P.25. Этот инструмент представляет собой широкое плоское долото, которое имеет остроконечный указатель направления его движения сбоку. При удалении горба указатель ориентируют строго в направлении иглы, введенной в область переносья, и при этом остеотом движется в заданном направлении.

Недостатком применения описанного остеотома является то, что для его ориентирования необходимо предварительно ввести иглу через кожу в области переносья, а это может приводить к инфицированию кожи, т.к. после операции на наружный нос на длительное время накладывается лонгета. Кроме того, при поднимании кожи перед удалением горба игла смещается и ориентиры становятся не столь очевидными. Само ориентирование по указателю также является не очень надежным и при удалении горба не исключает возможность удаления большего, чем необходимо, костно-хрящевого массива. Последнее обстоятельство объясняет, почему и при использовании данного инструмента возможны повторные деформации носа как в виде остаточного горба, так и в виде западения носа. Инструмент сложен и хрупок, а поэтому требует осторожности при обращении.

Широкое плоское долото, с помощью которого часто удаляется горб носа, также производится германской фирмой KARL STORZ (N 484009, Chisel, 9 mm wide), см. Gilbert AIACH. Open rhinoplasty and cartilage grafting. Paris. France. 2001. P.23. Аналогичные долота выпускаются и многими другими фирмами, производящими медицинский инструментарий.

Недостатками использования широкого долота при удалении горба носа является то, что удаление горба производится "на глаз", т.е. без четкого определения границ удаляемых тканей. При этом часто удаляется избыточная часть хрящевых и костных структур носа или удаляется не весь горб. В первом случае после операции у больного вместо предполагаемой ровной спинки носа образуется вогнутый профиль спинки носа (спинка носа западает). Во втором случае остается горб носа в верхних отделах или развивается повторная деформация носа в виде "клюва попугая". Оба вида деформации после указанной операции устраняются только при повторной операции, выполняемой квалифицированным пластическим хирургом.

Целью изобретения является точное определение границ удаляемого горба носа для формирования ровной спинки носа и предотвращение повторных деформаций носа в виде западающей спинки носа или рецидива носового горба.

Направляющий инструмент для удаления горба носа отличается тем, что представляет собой тонкую металлическую пластину 1 с овальным отверстием 2 на одном из ее концов (фиг.1, 2). На той стороне пластины, где расположено отверстие на конце пластины, имеется вогнутость в виде полукруга 3, а оба края пластины по сторонам полукруга также закруглены. С противоположной стороны пластина имеет закругленный конец.

Ранее указанная цель изобретения достигается тем, что направляющий инструмент после обнажения костно-хрящевых структур при выполнении открытой ринопластики прикладывается к носу таким образом, что горб носа оказывается внутри овального отверстия 2 направляющего инструмента 1. При этом направляющий инструмент опирается внизу на нижние латеральные хрящи, а вверху на переносье - выгнутостью в виде полукруга 3. По направляющему инструменту сначала скальпелем или острым широким долотом срезается хрящевая часть горба, а затем широким долотом горб сбивается до носолобного сочленения. Спинка носа в этом случае формируется ровной и в последующем не развивается повторных деформаций носа, требующих повторных пластических операций.

Клинические примеры применения направляющего инструмента для удаления горба носа.

Больной С., 24 года, поступил в ЛОР-отделение городской клинической больницы № 11 г. Рязани 12.08.2003 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта № 713272. Больной жаловался на наличие горба носа. 12.08.2003 г. ему произведена открытая ринопластика, при которой выполнено удаление горба с помощью описанного направляющего инструмента. Сначала скальпелем вдоль направляющего инструмента была срезана хрящевая часть горба, а затем долотом вдоль указанного инструмента сбита костная часть горба. При контрольных осмотрах через 2 и 6 месяцев форма носа была правильной, без горба и западения спинки носа.

Больная П., 27 лет, поступила в ЛОР-отделение городской клинической больницы № 11 г. Рязани 18.12.2003 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта № 721116. Больная жаловалась на наличие горба носа. 19.12.2003 г. ей произведена открытая ринопластика, при которой горб носа удален с использованием направляющего инструмента. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. При осмотре через 2 и 6 месяцев форма носа была правильной (спинка носа ровная, горба носа и западения спинки носа нет).

Таким образом, с помощью направляющего инструмента для удаления горба носа достигается удаление носового горба в необходимых пределах, что выражается в хороших косметических результатах операций и отсутствии осложнений в виде повторных деформаций носа.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх