устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза бок в бок

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации" (ГОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и применяется в желудочно-кишечной хирургии для формирования компрессионных клапанных анастомозов. Устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза бок в бок содержит витки для сдавливания тканей из никелид-титановой проволоки и каркас клапана в виде пористой пластины из никелида титана. Проволока изогнута подковообразно или П-образно и имеет замкнутые концы, которые отогнуты от плоскости. Свободные концы проволоки П-образно изогнуты на 180° до начала отгиба. В результате расширяются функциональные возможности устройства за счет создания более совершенного клапанного анастомоза. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза   бок в бок, патент № 2270622

устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза   бок в бок, патент № 2270622 устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза   бок в бок, патент № 2270622 устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза   бок в бок, патент № 2270622 устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза   бок в бок, патент № 2270622

Формула изобретения

1. Устройство для создания клапанного компрессионного анастомоза бок в бок, содержащее витки для сдавливания тканей из никелид-титановой проволоки, отличающееся тем, что дополнительно содержит каркас клапана в виде пористой пластины из никелида титана, при этом проволока изогнута подковообразно или П-образно и имеет отогнутые от плоскости замкнутые концы, а свободные концы проволоки П-образно изогнуты на 180° до начала отгиба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замкнутые концы проволоки отогнуты на 45°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пористая пластина пропитана антибиотиками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пористая пластина соответствует форме его окна и на 2-3 мм меньше окна по длине и ширине, при этом пористая пластина имеет толщину 0,2 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и применяется в желудочно-кишечной хирургии для формирования компрессионных клапанных анастомозов.

В абдоминальной хирургии нередко прибегают к формированию анастомозов между полыми органами бок в бок. Наиболее частым показанием для такого соустья является разный диаметр анастомозируемых полых органов, например, при острой кишечной непроходимости; при тонкотолстокишечных анастомозах, пищеводно-желудочных соустьях и т.д.

Традиционным способом наложения анастомоза является 2-рядный узловой ручной шов. Техническим средством для формирования анастомоза служит шовный материал: шелк, капрон, кетгут, дексон, викрил, полисорб и т.д. Техническое несовершенство нитей, вызываемая ими травма тканей, капиллярность, наличие инородных тел в зоне соустья, развитие острой гнойной воспалительной реакции в ранние сроки после операции, высокий процент гнойно-септических осложнений, неудовлетворительные функциональные результаты операций диктуют поиск более совершенных технических средств для формирования межкишечных соустий. Не лишены вышеперечисленных недостатков и механические швы.

Альтернативой этим видам анастомозов является компрессионное соединение тканей. История развития компрессионного шва связана с именем американского хирурга Murphy (1892), который предложил для формирования компрессионного анастомоза устройство, состоящее из 2-х половин в виде выпуклых металлических капсул с цилиндрами (пуговка Мерфи). Цилиндр одной половины плотно входит в другой и завинчивается задвижками. Стенки соединяемых органов помещают между полусферами и сдавливают без наложения серозных швов. Ущемленные ткани в результате нарушения кровообращения некротизируются, а устройство отторгается и покидает организм естественным путем. Достоинством устройства является высокая прочность сформированного соустья, отсутствие стенозирования. Недостатками пуговки Мерфи являются большие габаритные размеры и вес, трудоемкость и сложность установки при формировании анастомоза бок в бок, отсутствие дозированной компрессии на ткани.

Успехи в изучении новых материалов для имплантологии - сверхэластичных сплавов на основе никелида титана, обладающих биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма, привели к разработке новых технических средств для формирования межкишечных соустий.

Известно устройство из никелида титана для создания компрессионного анастомоза бок в бок, состоящее из 2-х витков, соприкасающихся по образующей (А.с. № 1186199, 1985).

В ходе операции анастомозируемые петли сближают бок в бок и фиксируют серозно-мышечными швами. На расстоянии 3-5 мм от линии соприкосновения в соединяемых стенках выполняют проколы. Затем витки предварительно охлажденного устройства разводят V-образно и через проколы стенок кишок вводят в просвет анастомозируемых органов. При нагреве устройство принимает исходную форму, осуществляя равномерное сжатие стенок соединяемых органов. Для восстановления первичной проходимости ткани, ущемленные в окне имплантата, рассекаются. В результате компрессии происходит некроз и отторжение стенок вместе с устройством, выведение их естественным путем с формированием эластичного, механически прочного и биологически герметичного соустья.

Недостаток устройства заключается в формировании функционально неполноценного анастомоза, не обладающего арефлюксными и антирефлюксными свойствами, что имеет негативное значение при резекциях с удалением клапанных структур (кардиальной, пилорической, илеоцекальной).

В качестве прототипа нами взято устройство для создания анастомоза бок в бок (А.с. № 02118511, 1998), содержащее 2 удлиненных спирально расположенных витка из никелид-титановой проволоки, установленных с возможностью взаимодействия образующих между собой. Замкнутые концы витков временного имплантата отогнуты от своей плоскости в противоположные стороны на угол 10-20°, а свободные концы - удлинены до начала их отгиба. В ходе операции в сближенных стенках соединяемых органов выполняют проколы, в которые вводят предварительно охлажденное устройство с V-образно разведенными витками. При согревании устройство принимает исходную форму, осуществляя компрессию стенок органов. На участке отогнутых витков компрессия отсутствует, ткани не сдавливаются и не подвергаются ишемическому некрозу, образуя ножку сформированного лоскута, что служит запорным клапаном для обратного движения содержимого.

Несмотря на то, что устройство значительно расширяет функциональные возможности сформированного компрессионного анастомоза, оно имеет и ряд существенных недостатков:

- отогнутые замкнутые концы витков из-за увеличения габаритных размеров в поперечнике требуют увеличения размеров кишечных отверстий и соответственно ручной порции анастомоза;

- отторжение устройства после формирования компрессионного шва задерживается на кишечном лоскуте из-за отека последнего;

- устройство может отторгнуться как в приводящий, так и в отводящий отрезок кишки;

- сформированный кишечный лоскут-клапан преимущественно пролабирует в отводящий отрезок кишки и препятствует лишь обратному движению химуса.

Технический эффект предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет создания более совершенного клапанного анастомоза.

Указанный технический результат достигается комбинацией проволочного устройства и пористой пластины. В устройстве для создания компрессионного анастомоза бок в бок никелид-титановая проволока изогнута подковообразно или П-образно, имеет отогнутые от плоскости замкнутые концы. Свободные концы проволоки П-образно изогнуты на 180° до начала отгиба (фиг.1). Компрессия осуществляется между соприкасающимися взаимопараллельными частями витков устройства. Пористая пластина из никелида титана соответствует форме окна устройства, на 2-3 мм меньше его по длине и ширине и имеет толщину 0,2 мм.

В ходе операции соединяемые отделы кишок сближаются боковыми стенками изоперистальтически. Далее через проколы в противобрыжеечных краях соприкасающихся стенок кишок вводится предварительно охлажденное компрессионное устройство с V-образно разведенными витками поперечно кишечной трубке так, чтобы отогнутые от плоскости замкнутые концы имплантата оказались в отводящей петле (фиг.2). Под действием температуры устройство приобретает исходную форму, осуществляя дозированную компрессию между соприкасающимися частями витков временного имплантата, что способствует отторжению и элиминации устройства на 7-8-е сутки после операции.

На участке отогнутых от плоскости замкнутых концов ткани компрессии не подвергаются и не отторгаются, образуя ножку кишечного лоскута из стенок анастомозируемых отделов кишок. Основу кишечного лоскута составляет пористая пластина из никелида титана, пропитанная антибиотиками, которая вводится при помощи обычного пинцета или зажима на участке отогнутых замкнутых концов устройства между серозными поверхностями анастомозируемых стенок кишки (фиг.3). После имплантации пластина располагается в окне компрессионного устройства. Благодаря высокой эластичности она прорастает окружающими тканями и служит каркасом клапана. Клапан постоянно закрывает просвет анастомоза. Таким образом, обеспечивается антирефлюксный барьер и условия для порционного поступления кишечного содержимого при повышении давления в приводящих участках и перистальтических волнах.

Описание изобретения поясняется следующими чертежами:

Фиг.1. Устройство для создания клапанного анастомоза бок в бок: а) образующая без взаимодействия; б) изогнутые на 180° до начала изгиба свободные концы имплантата; в) окно устройства; г) пористая пластина.

Фиг.2 Введение V-образно разведенных витков устройства в сближенные полые органы.

Фиг 3. Имплантация пористой пластины на участке отогнутых замкнутых концов устройства.

Фиг.4. Кишечный лоскут в просвете сформированного соустья.

Соответствие заявленного устройства критерию "новизна" обусловлено наличием следующих признаков, отсутствующих у прототипа:

- комбинация проволочного устройства и пористой пластины из никелида титана;

- наличие подковообразного или П-образного изгиба никелид-титановой проволоки в компрессионном устройстве;

- замкнутые концы устройства отогнуты от плоскости в одну сторону, что уменьшает габаритные размеры временного имплантата и требует выполнения меньших по длине разрезов кишечной стенки;

- отогнутые от плоскости замкнутые концы устройства вводятся в просвет отводящей петли кишки (полого органа), что способствует отторжению устройства в дистальном направлении;

- применение пористой пластины из никелида титана способствует формированию кишечного лоскута-клапана благодаря способности окружающих тканей прорастать в поры никелид-титанового имплантата;

- формирование эластичного лоскута-клапана обеспечивается эластичностью пористой пластины;

- наличие пористости пластины дает возможность пропитывать ее антибиотиками, что предупреждает гнойно-септические осложнения в зоне анастомоза;

- клапан предупреждает рефлюкс кишечного содержимого и обеспечивает его порционное поступление в дистальные отделы.

Устройство апробировано на подопытных животных в ЦНИЛе ТГМА.

Приводим пример: беспородная собака Клин, 18 кг, оперирована в ЦНИЛе ТГМА под общим обезболиванием. Выполнен компрессионный клапанный тонко-толстокишечный анастомоз бок в бок. Анастомоз сформирован компрессионным устройством подковообразной формы, изготовленным из никелида титана марки ТН-10, имеющим продольный размер 12 мм, поперечный - 7 мм, диаметр сечения проволоки - 2 мм. Замкнутые концы устройства отогнуты от плоскости на 45, свободные - П-образно изогнуты на 180° до начала отгиба.

Устройство отторглось на 8-е сутки в толстую кишку и элиминировалось естественным путем. На 20-е сутки произведена эвтаназия. Выделена область анастомоза, препарат рассечен вдоль тонкой и толстой кишок. Тонкотолстокишечное соустье эластичное, растяжимое, в окне его основанием к брыжеечному краю сформирован кишечный лоскут-клапан. Каркасом клапана является эластичная пористая пластина. Имплантат интимно пророс тканями с обеих сторон.

Предлагаемое изобретение имеет существенное значение в абдоминальной хирургии и может значительно снизить послеоперационные осложнения и улучшить функциональные результаты.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх