способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
G01N33/483 физический анализ биологических материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. Способ позволяет повысить объективность и информативность способа и точность диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей. Проводят обследование больного, при этом газохроматографическим методом определяют в слюне уксусную, пропионовую и масляную кислоты и при концентрации любой из трех кислот: уксусной больше 0,910 ммоль/л, пропионовой больше 0,150 ммоль/л, масляной больше 0,013 ммоль/л диагностируют хронический гастродуоденит, а при концентрациях кислот: уксусной в пределах больше 0,010 до 0,910 ммоль/л, пропионовой до 0,150 ммоль/л, масляной до 0,013 ммоль/л диагностируют функциональную диспепсию. 2 табл.

Формула изобретения

Способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей путем обследования больного, отличающийся тем, что газохроматографическим методом определяют в слюне уксусную, пропионовую и масляную кислоты и при концентрации любой из трех кислот: уксусной больше 0,910 ммоль/л, пропионовой больше 0,150 ммоль/л, масляной больше 0,013 ммоль/л диагностируют хронический гастродуоденит, а при концентрациях кислот: уксусной в пределах больше 0,010 до 0,910 ммоль/л, пропионовой до 0,150 ммоль/л, масляной до 0,013 ммоль/л диагностируют функциональную диспепсию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Для диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии используются клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования; из методов дополнительного исследования наиболее информативными считаются результаты эзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией, гистологическим и цитологическим исследованием (Инструктивно-методические указания по диагностике заболеваний органов пищеварения у детей. - М., 1999. - С.10-14, Заблодский А.Н. Гастроинтестинальная эндоскопия у детей. - М.: Медицина, 2002. - С.287).

Эзофагогастродуоденоскопия не применяется при массовых обследованиях и профилактических осмотрах в связи со сложностью этого инструментального исследования и возможными осложнениями у пациентов. Известны противопоказания к эзофагогастродуоденоскопии, возможен отказ пациента или родителей больного ребенка от этого инструментального исследования, что ограничивает область применения этого метода для диагностики заболеваний органов пищеварения у детей. Забор биоптатов из нескольких участков при эзофагогастродуоденоскопии повреждает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Недостатками эзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией и гистологическим исследованием как метода диагностики гастродуоденита и функциональной диспепсии является визуальная оценка, использование качественных и полуколичественных параметров без точных количественных показателей. Это снижает точность диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии. Гистологическое и цитологическое исследование биоптатов, полученных при эзофагогастродуоденоскопии, требует значительных затрат времени.

Мы определяли газохроматографическим методом концентрации уксусной, пропионовой, изомасляной и масляной кислот в слюне у здоровых и больных детей. Выявлено статистически достоверное увеличение средних величин концентраций уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне у детей с хроническим гастродуоденитом по сравнению с показателями детей с функциональной диспепсией, и статистически достоверное увеличение средней величины концентрации уксусной кислоты в слюне у детей с функциональной диспепсией по сравнению с показателями здоровых детей. Верхние пределы концентраций в слюне уксусной, пропионовой, масляной кислот у детей с функциональной диспепсией (Таблица 1, 2) и диапазон концентрации уксусной кислоты от верхнего предела у здоровых детей до верхнего предела у детей с функциональной диспепсией были выбраны в качестве наиболее информативных диагностических критериев.

Таблица 1

Значения верхних пределов концентраций уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне (в ммоль/л) в группах здоровых и больных детей.
Верхний предел концентрации кислотыГруппа и количество обследованных детей
Здоровые (n=8)Пациенты
с функциональной диспепсией (n=11) с хроническим гастродуоденитом (n=28)
Уксусной0,010 0,9107,900
Пропионовой0,004 0,1500,670
Масляной0,006 0,0130,570
Таблица 2

Примеры значений концентраций уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне (в ммоль/л) у детей с хроническим гастродуоденитом
Концентрации кислот Пациенты с хроническим гастродуоденитом
К.Х. Ю.Ф.Д.З.М.А. О.С.Ю.Ш. П.Щ.
Уксусной 1,200 1,7001,9000,550 0,6301,400 0,430
Пропионовой 0,190 0,6700,0140,560 0,0350,032 0,380
Масляной 0,002 0,5700,0050,005 0,0610,054 0,210

В биоптатах слизистой оболочки при воспалительно-эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной зоны обнаружены бактерии Helicobacter pylori, вызывающие гастродуоденит, и другие условно-патогенные микроорганизмы (Бондаренко В.М. и др. // Журн. микробиол. - 2003. - №4. - С.11-17). Уксусная, пропионовая и масляная кислоты - микробные продукты брожения сахаров - оказывают токсическое действие на организм человека и нарушают функции тромбоцитов и лейкоцитов (Истратов В.Г. и др. // Вестник Рос. АМН. - 1996. - №2. - С.41-43). Увеличение содержания уксусной, пропионовой, масляной кислот в слюне отражает увеличение общего количества микробных клеток, в том числе условно-патогенных микроорганизмов, в ротовой полости и на слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки. При увеличении концентрации уксусной кислоты и численности микробов в ассоциации развивается функциональная диспепсия, при значительном увеличении концентраций уксусной, и/или пропионовой, и/или масляной кислот и численности микроорганизмов в ассоциации развивается хронический гастродуоденит.

Технический результат достигается тем, что, включая клиническое и дополнительное обследования, способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей предусматривает определение у детей уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне, и при концентрации любой из трех кислот: уксусной больше 0,910 ммоль/л, пропионовой больше 0,150 ммоль/л, масляной больше 0,013 ммоль/л диагностируют хронический гастродуоденит; а при концентрациях кислот: уксусной в пределах больше 0,010 до 0,910 ммоль/л, пропионовой до 0,150 ммоль/л, масляной до 0,013 ммоль/л диагностируют функциональную диспепсию.

Способ диагностики осуществляется следующим образом.

Анализируют данные анамнеза и физикального обследования больного. После предварительного полоскания рта кипяченой водой проводится забор слюны путем ее непосредственного выделения больным во флакон. Подготовка образцов включает подкисление 1 мл слюны 1 каплей 10% серной кислоты. Газожидкостную хроматографию для количественного определения уксусной, пропионовой и масляной кислот выполняют на стеклянной колонке длиною 1 м, диаметром 3 мм, заполненной «Порапак» Q (США) с нанесенной на него ортофосфорной кислотой, в изотермическом режиме при температуре 200°С. Хроматограф МОЗХ - модель 3700. Детектор пламенно-ионизационный, газ-носитель - гелий (Акайзин Э.С., Булыгина В.В. // Клин. лаб. диагностика. - 1999. - №6. - С.45-47). Идентификацию и количественное определение уксусной, пропионовой и масляной кислот осуществляют при помощи аналитических стандартов.

Практическое осуществление предлагаемого способа не требует проведения эзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией и цитологическим исследованием, поэтому он может применяться у всех детей, имеющих клинические признаки хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии в поликлиниках и в качестве дополнения к стандарту диагностики в стационарах. Использование концентраций кислот повышает точность диагностики за счет использования количественных параметров, сокращает время, необходимое для постановки диагноза, при этом диагностика проводится без повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и без осложнений.

Для доказательства адекватности диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей по показателям уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне провели сопоставление результатов диагностики по предложенному способу и общепринятым методом. Диагноз хронического гастродуоденита или функциональной диспепсии у детей устанавливали общепринятым методом по данным обследования в соответствии с «Инструктивно-методическими указаниями по диагностике заболеваний органов пищеварения у детей» с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования. Нами обследован пациенты в возрасте 12-15 лет: 28 - с хроническим гастродуоденитом, 11 - с функциональной диспепсией. Контрольную группу составили 8 практически здоровых детей. Ротовая полость у всех детей была санирована. Предлагаемый способ позволил поставить диагноз у всех 11 детей с функциональной диспепсией (совпадение с окончательным диагнозом - 100%) и у 27 из 28 детей с хроническим гастродуоденитом (совпадение с окончательным диагнозом - 96%).

Таким образом, концентрации уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне могут быть использованы для диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей. Примеры осуществления способа у детей с хроническим гастродуоденитом: 7 примеров представлены в таблице 2; а 2 из 7 примеров более подробно описаны ниже.

1. К.X., 12 лет. Жалобы на периодические боли в животе эпигастральной области ноющего характера, не связанные с приемом пищи. Живот при пальпации мягкий, болезненный в пилородуоденальной зоне. Результаты хроматографического исследования: концентрации кислот в слюне (ммоль/л): уксусная - 1,200; пропионовая - 0,190; масляная - 0,002. По клиническим признакам и концентрациям в слюне данного пациента кислот (ммоль/л): уксусной больше 0,910, пропионовой больше 0,150 установлен диагноз: хронический гастродуоденит. Дополнительное обследование: эзофагогастродуоденоскопия: выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; уреазный тест - положительный; микроскопия мазка отпечатка - выявлены Helicobacter pylori. Окончательный диагноз: хронический гастродуоденит совпадает с диагнозом, установленным заявленным способом.

2. Ю.Ф., 12 лет. Жалобы на периодические боли в эпигастральной области ноющего характера, не связанные с приемом пищи, периодическую изжогу, отрыжку воздухом. Живот при пальпации мягкий, болезненный в пилородуоденальной зоне. Результаты определения кислот в слюне (ммоль/л): уксусная - 1,700; пропионовая - 0,670; масляная - 0,570. По клиническим признакам и концентрациям в слюне данного пациента кислот: уксусной больше 0,910, пропионовой больше 0,150, масляной больше 0,013 установлен диагноз: хронический гастродуоденит. Дополнительное обследование: эзофагогастродуоденоскопия: хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; уреазный тест - положительный; микроскопия мазка отпечатка - выявлены Helicobacter pylori. Результат гистологического исследования биоптата: хронический умеренно выраженный активный гастродуоденит. Окончательный диагноз: хронический гастродуоденит совпадает с диагнозом, установленным заявленным способом.

Пример осуществления способа у пациента с функциональной диспепсией.

3. И.М., 14 лет. Жалобы на периодические боли в эпигастральной области ноющего характера, не связанные с приемом пищи, тошноту. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии. Результаты определения кислот в слюне (ммоль/л): уксусная - 0,170, пропионовая - 0,072, масляная - 0,013. По клиническим признакам и концентрациям кислот: уксусной в пределах больше 0,010 до 0,910, пропионовой до 0,150, масляной до 0,013 установлен диагноз: функциональная диспепсия. Дополнительное обследование: эзофагогастродуоденоскопия: воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено; уреазный тест отрицательный; гистологическое исследование биоптата не выявило воспалительных изменений слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Окончательный диагноз: функциональная диспепсия совпадает с диагнозом, установленным заявленным способом.

Таким образом, заявленный способ является объективным и информативным, и, используя клинические признаки заболевания и концентрации уксусной, пропионовой и масляной кислот в слюне, можно диагностировать наличие хронического гастродуоденита или функциональной диспепсии. Способ диагностики позволяет повысить точность диагностики за счет использования количественных параметров без нежелательных побочных эффектов у детей.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)

Класс G01N33/483 физический анализ биологических материалов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ количественного определения углеродных наноструктур в биологических образцах и их распределения в организме -  патент 2528096 (10.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных неходжкинскими лимфомами с поражением костного мозга -  патент 2526796 (27.08.2014)
способ дифференциальной морфометрической диагностики эритродермической формы грибовидного микоза и синдрома псевдолимфомы кожи по относительному объему эпидермиса и митотическому индексу эпидермальных клеток -  патент 2526180 (20.08.2014)
способ управления биохимическими реакциями -  патент 2525439 (10.08.2014)
способ диагностики стеноза артериовенозной фистулы у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, находящихся на программном гемодиализе -  патент 2522397 (10.07.2014)
способ прогноза развития бактериальных осложнений на фоне острой респираторной вирусной инфекции -  патент 2522202 (10.07.2014)
способ определения глубины проникновения света в кожу и устройство для его реализации -  патент 2521838 (10.07.2014)
способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх