способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научный центр здоровья детей РАМН (ГУ НЦЗД РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики, путем введения радиоактивного материала в организм человека. Изобретение может быть наиболее эффективно использовано в урологии и нефрологии для диагностики нарушений функции почек. Данный способ предусматривает внутривенное введение радиофармпрепарата (РФП). Активность данного препарата предварительно измеряют с помощью дозкалибратора. Производят запись статических сцинтиграмм и вычисление захвата количества РФП и его распределение. При этом дополнительно измеряют активность РФП в полном шприце и в шприце после инъекции с помощью гамма-камеры. Через два часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях почки. При записи статических сцинтиграмм активность РФП измеряют непосредственно в месте инъекции в течение 20 сек и в почках с прерыванием записи через две минуты с последующим расчетом индекса интегрального захвата количества РФП (IU) для каждой почки по формуле:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605 ,

где U - захват количества РФП почкой в передней и задней проекциях сцинтиграмм;

SF - количество РФП в полном шприце;

SE - количество РФП в шприце после инъекции;

I - количество РФП в месте инъекции.

При значении IU в интервале 45-70 для каждой почки при общем значении IU 98-140 при условии наличия у больного двух почек и в интервале 98-140 - у больного с единственной почкой делают вывод о нормальной жизнеспособности почечной паренхимы. При значениях IU менее 45 в случае двух почек и менее 98 в случае одной почки диагностируют нарушение жизнеспособности почечной паренхимы. Использование данного изобретения позволит повысить информативность оценки количества функционирующей паренхимы почек за счет вычисления индекса интегрального захвата радиофармпрепарата (РФП). Также данный способ позволит при использовании в динамике составлять прогноз функционирующей паренхимы, а также функциональную способность почек.

Формула изобретения

Способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, включающий внутривенное введение радиофармпрепарата (РФП), активность которого предварительно измеряют с помощью дозкалибратора, запись статических сцинтиграмм и вычисление захвата количества РФП и его распределение, отличающийся тем, что дополнительно измеряют активность РФП в полном шприце и в шприце после инъекции с помощью гамма-камеры, через два часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях почки, а при записи статических сцинтиграмм активность РФП измеряют непосредственно в месте инъекции в течение 20 с и в почках с прерыванием записи через две минуты с последующим расчетом индекса интегрального захвата количества РФП (IU) для каждой почки по формуле:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605 ,

где U - захвата количества РФП почкой в передней и задней проекциях сцинтиграмм,

SF - количество РФП в полном шприце,

SE - количество РФП в шприце после инъекции,

I - количество РФП в месте инъекции,

и при значении IU в интервале 45-70 для каждой почки при общем значении IU 98-140 при условии наличия у больного двух почек и в интервале 98-140 у больного с единственной почкой делают вывод о нормальной жизнеспособности почечной паренхимы, а при значении IU менее 45 в случае двух почек и менее 98 в случае одной почки диагностируют нарушение жизнеспособности почечной паренхимы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики путем введения радиоактивного материала в организм человека. Изобретение может быть наиболее эффективно использовано в урологии и нефрологии для диагностики нарушений функции почек.

Известен способ диагностики жизнеспособности почечной паренхимы, суть которого состоит в следующем. Пациенту внутривенно вводится радиофармпрепарат (РФП), состоящий из диэтилентриаминпентаацетата (ДТПА), меченного короткоживущим радионуклидом Тс-99м активностью 60-600 МБк, определенной с помощью дозкалибратора. Указанный РФП избирательно фильтруется клубочковым аппаратом почки. По времени максимального накопления и выведения половины РФП из почки судят о жизнеспособности почечной паренхимы (О.Н.Ефимов, Г.А.Давыдов, В.Ф.Смирнов, Н.П.Герасимова, Радионуклидные методы исследований в нефрологии - в кн. "Стандартизованные методики радионуклидной диагностики", Обнинск, 1987 г., с.232-236).

Недостатком известного способа является невозможность судить о жизнеспособности почечной паренхимы при существенных нарушениях уро-динамики внепочечного происхождения, а также при аномалиях положения почек.

Известен способ диагностики жизнеспособности почечной паренхимы, выбранный нами за прототип (A.Hitzel, A.Liard,P.Vera et al Sonography versus DMSA in Acute Pyelonephritis and in Prediction of Renal Scarring, The journal of Nuclear Medicine Vol.43 No 1, January, 2002 p. 27-32). Суть способа-прототипа состоит в следующем. Пациенту внутривенно вводится радиофармпрепатат (РФП), состоящий из димеркаптоянтарной кислоты (ДМСА), меченной короткоживущим радионуклидом Технецием-99м активностью 80-600 мегабеккерель (МБк), определенной с помощью дозкалибратора. Указанный комплекс избирательно захватывается почечными канальцами и удерживается в них в течение 4-6 часов. Через 2-4 часа после инъекции РФП производится запись сцинтиграмм в двух (передней и задней) или нескольких проекциях с помощью гамма-камеры или однофотонного эмиссионного томографа с прерыванием записи по достижении набора 200000-1000000 импульсов на одну проекцию.

На сцинтиграммах определяют захват РФП каждой почкой путем подсчета количества импульсов, исходящих от почки (в тысячах импульсов) в передней и задней проекции и вычитания импульсов, исходящих от окружающих тканей. О жизнеспособности почечной паренхимы судят по распределению РФП, которое вычисляют, сравнивая захват РФП одной почкой относительно обеих почек, принимая захват РФП обеими почками за 100%. В норме указанный показатель составляет 45-55%. При нарушении жизнеспособности паренхимы одной из почек распределение препарата уменьшается.

Недостатком способа-прототипа является его низкая информативность при симметричном поражении почек и у больных с единственной почкой.

Задачей данного изобретения является разработка нового, более информативного способа оценки жизнеспособности почечной ткани при симметричном поражении почек и у больных с единственной почкой.

Поставленная задача решается тем, что пациенту внутривенно вводят радиофармпрепарат (РФП), дополнительно измеряют активность РФП в полном шприце и в шприце после инъекции с помощью гамма-камеры, через два часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекции почки, а при записи статических сцинтиграмм активность РФП измеряют непосредственно в месте инъекции в течение 20 сек и в почках с прерыванием записи через две минуты с последующим расчетом индекса интегрального захвата РФП (IU) для каждой почки по формуле:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

где U - захват количества РФП почкой в передней и задней проекциях сцинтиграмм;

SF - количество РФП в полном шприце;

SE - количество РФП в шприце после инъекции;

I - количество РФП в месте инъекции,

и при значении IU в интервале 45-70 для каждой почки, а при общем значении IU 98-140, при условии наличия у больного двух почек и в интервале 98-140 - у больного с единственной почкой делают вывод о нормальной жизнеспособности почечной паренхимы, а при значении IU менее 45 в случае двух почек и менее 98 в случае одной почки диагностируют нарушение жизнеспособности почечной паренхимы.

Существенным отличием заявляемого решения от известного является расчет интегрального захвата (IU), отражающего захват РФП каждой почкой с учетом количества введенного в кровоток радиофармпрепарата. В результате становится возможной оценка жизнеспособности почечной паренхимы при двусторонних, в том числе симметричных поражениях почек, а также у больных с единственной почкой, что значительно увеличивает эффективность диагностики заболеваний почек.

Возможность осуществления изобретения определяют исследования, подтверждающие преимущественное поражение канальцевого аппарата почек и снижение фиксации ДМСА при нефроурологических заболеваниях ( Rushton H.G., Maid M., Chandra R, Yim D. Evaluation of technecium-99m-dimercaptosuccinic acid renal scan in the detection and localization of experimental acut pielonephritis in piglets J. Urol. 1988, 140 p, 1169-1174).

Оценки жизнеспособности почечной ткани осуществляются следующим образом: после набора в шприц РФП (ДМСА- Технеций 99м) активностью 80-600 МБк, измеренной с помощью дозкалибратора, с помощью гамма-камеры производится измерение активности радионуклида в шприце, наполненном РФП до инъекции пациенту. После внутривенного введения РФП выполняется измерение остаточной активности в шприце.

Через 2 часа после инъекции РФП производится запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях с прерыванием записи через 2 минуты.

При этом вычисляется захват РФП каждой почкой и также активность РФП в месте инъекции.

Далее вычисляется индекс интегрального захвата для каждой из почек по формуле:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605 ,

где U - захват количества РФП почкой в передней и задней проекциях сцинтиграмм;

SF - количество РФП в полном шприце;

SE - количество РФП в шприце после инъекции;

I - количество РФП в месте инъекции.

дополнительно измеряют активность РФП в полном шприце и в шприце после инъекции с помощью гамма-камеры, через два часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекции почки, а при записи статических сцинтиграмм активность РФП измеряют непосредственно в месте инъекции в течение 20 сек и в почках с прерыванием записи через две минуты с последующим расчетом индекса интегрального захвата РФП (IU) для каждой почки по формуле:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

где U - захвата количества РФП почкой в передней и задней проекциях сцинтиграмм;

SF - количество РФП в полном шприце;

SE - количество РФП в шприце после инъекции;

I - количество РФП в месте инъекции,

и при значении IU в интервале 45-70 для каждой почки, а при общем значении IU 98-140, при условии наличия у больного двух почек и в интервале 98-140 - у больного с единственной почкой делают вывод о нормальной жизнеспособности почечной паренхимы, а при значении IU менее 45 в случае двух почек и менее 98 в случае одной почки диагностируют нарушение жизнеспособности почечной паренхимы.

Прмер 1: Ребенок Ш., 9 лет, госпитализирован в отделение урологии для проведения полного урологического обследования, постановки точного диагноза и выработки тактики дальнейшей терапии. Диагноз: двусторонний гидронефроз, справа терминальная стадия, слева I-II стадия. Хронический обструктивный пиелонефрит, латентное течение. Нефросклероз справа.

Для постановки точного диагноза ребенку было проведено контрольное рентгеноурологическое обследование, по данным которого выявлялось снижение секреторной и экскреторной функции правой почки. По данным доплерографии, при ультразвуковом методе исследования почек определялось резкое снижение кровотока в паренхиме правой почки. Все вышеуказанные методы при проведении комплексного анализа позволяли думать о проведении в данном случае органоуносящей операции. Ребенку было проведено радиоизотопное исследование почек - статическая сцинтиграфия почек с определением индекса интегрального захвата канальцевой структуры почек радиоизотопного вещества (ИИЗ) как общего, так и у каждого органа в отдельности.

Оценку жизнеспособности почечной ткани осуществляли следующим образом: после набора в шприц РФП (ДМСА - Технеций 99м) активностью 80-600 МБк, измеренной с помощью дозкалибратора, с помощью гамма-камеры производят измерение активности радионуклида в шприце, наполненном РФП до инъекции пациенту. После внутривенного введения РФП выполняют измерение остаточной активности в шприце.

Через 2 часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях с прерыванием через 2 минуты после начала измерения.

Вычисляют захват РФП каждой почкой и также активность РФП в месте инъекции.

Далее вычисляют индекс интегрального захвата (IU), отражающий захват РФП каждой почкой в отдельности в процентах от введенной в кровоток РФП:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

IU (слева)=49

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

IU (справа)=43

Снижение IU правой (пораженной) почки ненамного меньше, чем левой, 43 и 49 соответственно. Общий IU=92. Норма 98-140.

Учитывая полученные показатели, принято решение о проведении органосохраняющей операции, что снижает степень инвалидизации пациента и ведет к улучшению качества жизни.

Пример 2: Ребенок В., 14 лет, госпитализирован в отделение урологии на повторное катамнестическое обследование через 13 лет после проведения оперативного вмешательства по поводу гидронефротической трансформации слева.

Диагноз: поликистоз почек, вторичный обструктивный пиелонефрит, в стадии клинико-лабораторной ремиссии. Корригированный гидронефроз слева. Нефросклероз слева. Для определения динамики патологического процесса ребенку было проведено стандартное урологическое обследование, включающее в себя сбор лабораторных анализов мочи и крови, УЗИ почек, рентгеноурологическое исследование. Результаты данного обследования показали отсутствие хронической почечной недостаточности. Данные экскреторной урографии отмечают субъективно-адекватную функцию почек.

Ребенку проведена статическая сцинтиграфия почек с определением индекса интегрального захвата.

Способ оценки жизнеспособности почечной ткани осуществляется следующим образом: после набора в шприц РФП (ДМСА - Технеций 99м) активностью 80-600 МБк, измеренной с помощью дозкалибратора, с помощью гамма-камеры производится измерение активности радионуклида в шприце, наполненном РФП до инъекции пациенту. После внутривенного введения «активности» выполняется измерение остаточной активности в шприце.

Через 2 часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях с прерыванием через 2 минуты после начала измерения.

При этом вычисляется захват РФП каждой почкой и также активность РФП в месте инъекции.

Далее вычисляется индекс интегрального захвата (IU), отражающий захват РФП каждой почкой в отдельности в процентах от введенной в кровоток РФП:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

IU (справа)=35

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

IU (слева)=19

Общий IU=54 (норма 98-140). Приведенные данные показывают на резкое снижение количества функционирующей паренхимы обеих почек. Причем объем функционирующей паренхимы слева значительно ниже правой почки, что говорит не только о прогрессировании поликистоза, а также свидетельствует о признаках вторичного сморщивания левой почки.

В данном случае ребенок попадает в категорию детей с высоким риском возникновения хронической почечной патологии.

Пример 3: Ребенок П., 4 года, поступил в отделение урологии на катамнестическое обследование через 2 года после проведения оперативного вмешательства - нефроуретерэктомии справа в связи с ПМР Y степени в правую нефункционирующую почку. Хронический пиелонефрит в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии. Ребенку проведено урологическое обследование, направленное на определение функциональной способности левой единственной почки.

Лабораторные показатели мочи и крови без признаков микробно-воспалительного процесса мочевыделительной систем. Признаков хронической почечной недостаточности нет.

Ребенку проведена статическая сцинтиграфия почек с определением индекса интегрального захвата почек.

Способ оценки жизнеспособности почечной ткани осуществляется следующим образом: после набора в шприц РФП (ДМСА - Технеций 99м) активностью 80-600 МБк, измеренной с помощью дозкалибратора, с помощью гамма-камеры производится измерение активности радионуклида в шприце, наполненном РФП, до инъекции пациенту. После внутривенного введения «активности» выполняется измерение остаточной активности в шприце.

Через 2 часа после инъекции РФП производят запись сцинтиграмм в передней и задней проекциях с прерыванием через 2 минуты после начала измерения.

При этом вычисляется захват РФП каждой почкой и также активность РФП в месте инъекции.

Далее вычисляется индекс интегрального захвата (IU), отражающий захват РФП каждой почкой в отдельности в процентах от введенной в кровоток РФП:

способ оценки жизнеспособности почечной паренхимы, патент № 2270605

IU (слева)=105.

Полученный результат позволяет сказать, что объем функционирующей ткани единственной левой почки увеличен и соответствует нормальному для двух почек (норма 98-140), что говорит о викарной гипертрофии органа. В данном случае прогноз функциональной способности паренхимы единственной левой почки благоприятный.

Данный способ более информативен по сравнению с прототипом в плане оценки жизнеспособности почечной ткани при симметричном поражении почек и у больных с единственной почкой и позволяет прогнозировать развитие почечной патологии.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх