биологически активная добавка к пище с липидкорригирующими свойствами

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Учебно-научно-производственная фирма "Супер-Тонус" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки. Биологически активная добавка к пище состоит из растительного масла или их смеси и CO2-экстракта. При этом в качестве CO 2-экстракта использован CO2-экстракт шиповника в количестве не более 5 мас.%. Растительное масло или их смеси и СО2-экстракт шиповника предварительно обрабатывают в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30-0,50 Тл при скорости потока 1,5-3,0 м/с в течение 20-35 мин при температуре 22-28°С. Изобретение позволяет получить биологически активную добавку к пище с липидкорригирующими свойствами. 1 табл.

Формула изобретения

Биологически активная добавка к пище, состоящая из растительного масла или их смеси и CO2-экстракта, отличающаяся тем, что в качестве CO2-экстракта использован CO2 -экстракт шиповника в количестве не более 5 мас.%, а растительное масло или их смеси и CO2-экстракт предварительно обрабатывают в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30-0,50 Тл при скорости потока 1,5-3,0 м/с в течение 20-35 мин при температуре 22-28°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу, а также для включения в диетическое питание при патологиях, связанных с нарушениями липидного обмена.

Известно, что в диетотерапии успешно применяются полиненасыщенные кислоты (ПНЖК) рыбьего жира /Самсонов М.А., Исаев В.А. Новое в профилактике и лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, гиперлипидемии и других заболеваний. -Вопросы питания. - 1995. № 4. - - С.33-34/. Недостатком их является то, что они инициируют свободно-радикальное окисление липидов в организме, что может вызвать нежелательные побочные эффекты в виде обострения желчнокаменной и др. болезней.

Известен также препарат "Аевит" - 50%-ный масляный раствор витаминов А и Е (в соотношении 1:1), предназначенный для лечения атеросклеротических изменений в сосудах, нарушений трофики тканей, облитерирующем эндартериите (фармпрепарат).

Известен также масложировой продукт "Салатное масло", применяемый в качестве пищевого профилактического продукта, в состав которого входят масло кукурузное и оливковое, фосфолипиды и провитамин А (патент СССР № 1799251, МКИ6 A 23 D 9/02, опубл. в БИ № 8 28.02.93).

Наиболее близким к заявляемому является масло подсолнечное «Степной аромат» с добавками углекислотных экстрактов пряностей и пряно-ароматических растений (чабреца, шафрана, петрушки, кориандра) ("Степной аромат" по ТУ 10-480134-33-92 - прототип).

Недостатками такого масла являются

- нерафинированное растительное масло является источником перекисных соединений, которые инициируют свободно-радикальное окисление липидов в организме. Последнее приводит к нарушению липидного обмена в организме, а следовательно, к нарушениям, ответственным за развитие атеросклероза;

- функциональная направленность продукта недостаточна для питания при нарушениях липидного обмена из-за отсутствия в его составе оптимального соотношения линоленовой и линолевой кислот, физиологические эффекты которых в организме обусловлены образующимися в результате элонгации и десатурации арахидоновой и эйкозопентаеновой кислотами.

Задачей изобретения является создание биологически активной добавки к пище с липидкорригирующими свойствами, достаточными для диетического и лечебно-профилактического питания больных при нарушенном липидном обмене (атеросклерозе, ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни (ГБ) и гиперлипидемиях (ГЛП), жировом гепатозе, циррозе печени и пр.).

Задача решается тем, что биологически активная добавка к пище, состоящая из растительного масла или их смеси и CO2-экстракта, в качестве CO2-экстракта использован CO2 -экстракт шиповника в количестве не более 5 мас.%, содержит растительное масло или их смеси и CO2-экстракт, дополнительно обработанные в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30-0,50 Тл при скорости потока 1,5-3,0 м/с в течение 20-35 мин при температуре 22-28°С.

БАД к пище. соответствующая заявляемому набору и соотношению массовых долей компонентов, проявляет новые свойства, не характерные для прототипа, так как отличается оптимальным соотношением ПНЖК, содержит триацилглицерины, витамины, фитогормоны, флавоноиды, нативные фосфолипиды, эфирные масла, обладающие повышенной активностью для направленной коррекции при функциональных нарушениях в сердечно-сосудистой системе; стабильна при длительном хранении, а также обладает высокими потребительскими свойствами, достаточными для непосредственного употребления в пищу.

Заявляемый продукт обладает указанными свойствами, вероятно, за счет следующего.

В основе гиперлипидемии, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца - нарушения липидного обмена, которые приводят к изменению проницаемости клеточных мембран и ухудшению тонуса кровеносных сосудов, затрудняющих кровоток и приводящих к образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Растительные масла, входящие в БАД, представленны двухкомпонентными смесями, сбалансированными по ПНЖК семейства биологически активная добавка к пище с липидкорригирующими свойствами, патент № 2270582-3 и семейства биологически активная добавка к пище с липидкорригирующими свойствами, патент № 2270582-6, биологическая роль которых обусловлена участием в структурно-функциональной организации клеточных мембран.

Оптимальное количество и соотношение этих фракций ПНЖК в БАД корректирует структуру клеточных мембран, что чрезвычайно важно в плане их проницаемости и стабильности. Регулируя процессы свободнорадикального окисления, БАД способствует восстановлению химического состава, структуры и функции биомембран клеток и их восприимчивости к регуляторным воздействиям.

Как нами показано экспериментально, применение постоянного электромагнитного поля с заявляемыми параметрами на стадии смешивания растительного масла или их смеси с CO2-экстрактом при мягких температурных режимах приводит к изменению структуры молекул, ослаблению или даже частичному разрыву водородных или координационных связей, что увеличивает полярности полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, содержащихся в CO2-экстрактах.

Использование в предлагаемой БАД активированного комплекса ПНЖК повышает "степень ненасыщенности" клеточных мембран и проницаемость последних на 20-30% в среднем.

Таким образом, потребности в ПНЖК семейств омега-3 и омега-6 обеспечиваются как путем непосредственного включения жирных кислот, поступающих в составе БАД, в липиды клеточных мембран, так и путем метаболизма по всей цепи - элонгации и десатурации исходной линоленовой кислоты в полиненасыщенные аналоги. Это позволяет избежать одномоментного циркулирования в кровяном русле значительного количества ПНЖК, являющихся субстратами перекисного окисления в организме.

Триацилглицериновый комплекс растительного происхождения способствует изменению лизосомального биослоя, уменьшая его микровязкость и интенсифицируя обменные процессы, обладает высокой активностью по связыванию холестерина, замещая последний в бляшках, закупоривающих сосуды. При этом триацилглицерины оказывают благоприятное воздействие на нейромиогенный компонент сосудистой стенки.

Введение такого биологически активного компонента, как экстракт, содержащего эфирные масла, витамины Е, К и бета-каротин, обеспечивает синергетическое воздействие на гиполипидемические свойства собственно триацилглицеринов. Витамины и эфирные масла смягчают повреждающее действие основного компонента в момент отрыва атеросклеротических бляшек от внутренних стенок сосудов, предотвращают образование новых бляшек, защищают триацилглицерины от свободнорадикального окисления, усиливая на 30-40% гиполипидемическое и гипохолестеринемическое воздействие биологически активных, нативных ПНЖК на организм.

Липидкорригирующая активность заявляемой БАД к пище подтверждается примерами, исходными показателями в которых являются технологические показатели, характеризующие параметры постоянного электромагнитного поля (продолжительность и температуру обработки системы), заявляемый состав продукта, а экспериментально определяемыми - характеристики липидного спектра плазмы крови в клинических испытаниях до диетотерапии и после ее завершения.

Об эффективности липидкорригирующего действия новой БАД судили по содержанию общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (альфа-холестерина) и триацилглицеринов, а также по концентрации липопротеидов высокой плотности.

Данные, характеризующие липидкорригирующую активность БАД, получены в результате клинических испытаний, проведенных в контролируемых условиях стационара в Клинике лечебного питания института питания РАМН (г.Москва).

В каждую опытную группу (всего 5) входило по 10 больных с ГЛП, ГБ и ИБС, в контрольной - также 10 аналогичных больных. Сравниваемые группы были идентичны по характеру и степени тяжести основного заболевания.

В опытных группах больные получали диетическое питание и по 25 г БАД заявляемого состава, в контрольной - в диету включали такое же количество масла «Степной аромат» (известный продукт). Длительность эксперимента составила 3 месяца. Заявленная БАД поясняется примерами.

Примеры нового продукта

Пример 1. БАД к пище получена дополнительной обработкой растительного масла и CO2-экстракта в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,5 Тл при скорости потока 2,9 м/с в течение 32 мин при температуре 28°С, содержит подсолнечное высокоолеиновое рафинированное дезодорированное масло (44,46%), льняное нерафинированное масло (50,54%) и CO 2 - экстракт шиповника - остальное.

Пример 2. БАД к пище получена дополнительной обработкой смеси растительных масел и CO2-экстракта в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,34 Тл при скорости потока 1,6 м/с в течение 25 мин при температуре 24°С, содержит подсолнечное рафинированное дезодорированное масло (96,0%) и CO2 -экстракт шиповника - остальное.

Пример 3. БАД к пище получена дополнительной обработкой растительного масла и CO2 -экстракта в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,40 Тл при скорости потока 2,5 м/с в течение 30 мин при температуре 25°С, содержит рапсовое рафинированное дезодорированное масло (38,8%), соевое рафинированное дезодорированное масло (58,2%) и CO2 - экстракт шиповника - остальное.

Пример 4. БАД к пище получена дополнительной обработкой смеси растительных масел и CO2-экстракта в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,34 Тл при скорости потока 1,9 м/с в течение 35 мин при температуре 23°С., содержит подсолнечное высокоолеиновое рафинированное дезодорированное масло (77,62%), кукурузное рафинированное дезодорированное масло (21,38%) и CO 2-экстракт шиповника - остальное.

Пример 5. БАД к пище получена дополнительной обработкой смеси растительных масел и CO2-экстракта в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,34 Тл при скорости потока 1,9 м/с в течение 35 мин при температуре 27°С, содержит подсолнечное высокоолеиновое рафинированное дезодорированное масло (77,62%), кукурузное рафинированное дезодорированное масло (21,38%) и CO 2-экстракт шиповника - остальное.

Значения исследуемых показателей приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявляемая БАД обладает липидкорригирующей активностью, так как при непосредственном употреблении нормализуются основные показатели ГПЛ, ГБ и ИБС. Так, в среднем по группам, при снижении уровней общего холестерина на 16-26% и триацилглицеринов на 25-29% одновременно повышается уровень холестерина в липопротеидах высокой плотности на 17-26%, а концентрация липопротеидов высокой плотности в опытных группах повышается более чем в 2 раза, тогда как в контрольной группе эти изменения незначительны.

У большинства больных в опытных группах (в 98% случаев) значительно улучшилось самочувствие: уменьшилась интенсивность и частота появления головных болей, шума в ушах, головокружения, неприятных ощущений в области сердца, улучшился сон, появилось ощущение бодрости.

Таким образом, заявляемая БАД проявляет липидкорригирующую активность, эффективен при включении в диетическое питание больных с атеросклеротическими поражениями, в частности с сердечно-сосудистой патологией и, может быть рекомендована в пищу для профилактики любых патологий, связанных с нарушениями липидного обмена.

Таблица

Липидкорригирующая активность БАД
Показатели Предлагаемый продукт по примеру №Известный продукт
ГЛПИБС ГБ
12 34
Возраст, годы59,7±2,66 57,4±2,7768,7±1,15 54,6±4,3358,7±2,57
Рост, см173,±1,67 176,0±7,07166,7±3,14 169,5±2,27169,5±2,27
Масса тела, кг       
до диетотерапии92,9±2,62 89,5±14,0587,6±4,86 87,2±4,8677,6±2,05
после89,5±3,14 82,6±14,384,9±4,67 83,0±4,3076,9±3,14
Общий холестерин       
до диетотерапии8,3 6,78.18,5 7,1
после6,1 5,66,8 6,86,8
Альфа-холестерин       
до диетотерапии 0,840,880,96 1,040,98
после1,05 1,031,201,26 1,04
Триацилглицерины       
до диетотерапии 5,712,573,61 5,912,94
после4,05 1,932,804,19 2,68
Липопротеиды высокой плотности       
до диетотерапии 1,831,28 1,342,01,44
после2,80 1,922,013,06 1,72

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения пищевого масла -  патент 2325069 (27.05.2008)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)
Наверх