способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бобырев Николай Петрович (RU),
Зимин Владимир Алексеевич (RU),
Яковенко Владимир Кузьмич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы включает введение в основной рацион биологически активной кормовой добавки "Пихтэкс", скармливая ее при этом телятам с трехдневного возраста до года 0,1-50 мл на 1 кг живого веса в сутки, крупному рогатому скоту (взрослым животным) 0,1-80 мл на 1 кг живого веса в сутки, свиньям 0,1-20 мл на 1 кг живого веса в сутки, поросятам 0,1-50 мл на 1 кг живого веса в сутки, птице 0,1-10 мл на 1 кг живого веса в сутки. Изобретение позволяет увеличить привес, сократить падеж животных, улучшить аппетит сельскохозяйственных животных и птицы. 2 табл.

Формула изобретения

Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы, включающий введение в основной рацион биологически активной кормовой добавки, отличающийся тем, что в качестве биологически активной кормовой добавки используют "Пихтэкс", скармливая ее при этом телятам с трехдневного возраста до года 0,1-50 мл на 1 кг живого веса в сутки, крупному рогатому скоту (взрослым животным) 0,1-80 мл на 1 кг живого веса в сутки, свиньям 0,1-20 мл на 1 кг живого веса в сутки, поросятам 0,1-50 мл на 1 кг живого веса в сутки, птице 0,1-10 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для кормления животных и птицы.

Известны средства, которые применяют в качестве кормовых добавок в животноводстве, птицеводстве для достижения различных результатов, в том числе снижения содержания нежелательных и токсичных веществ в продуктах животноводства, интенсификации развития животных и птицы, повышения качества пушнины и т.д.

Так для снижения перехода радионуклидов цезия из кормов в продукцию животноводства (мясо, молоко) в корм для животных вносят сорбент - отход процесса деметаллизации и осветления виноматериалов, содержащий ферроцианид переходного металла и бентонит, что обеспечивает снижение содержания радионуклеидов в мягких тканях животных (Патент RU №2013965 1994 г.).

Известен способ стимулирования роста цыплят-бройлеров, в котором для откорма цыплят в рацион вводят биологически активную добавку в виде растительного конденсированного экстракта сена люцерны, содержащего растворимые соли магния в определенных количествах (Патент RU 2035911, 1995 г.).

Известна гранулированная композиция для корма жвачных животных и способ ее получения. Внутри покрывающего слоя гранул для корма для жвачных животных и способ ее получения. Внутри покрывающего слоя гранул включена сердцевина, содержащая физиологически активное вещество. В качестве физиологически активного вещества композиция включает аминокислоты, витамины, производное аминокислот, ферменты, лекарства для животных, микроорганизмы, гормоны, микроорганизмы и минеральные вещества или их смесь (Патент RU 2019980. 1994 г.) см. табл.1.

Известна кормовая добавка для индюшек и способ их кормления, при котором введено в оборот использование продуктов химического синтеза: 4, 9, 11-триеновых стероидов по новому назначению, в частности, в качестве добавки в корм используют ацетат тренбалона, который употребляется не в виде таблеток для подкожного введения, а через рот (Патент RU 2067396, 1996 г.).

Недостатками указанных активных ингредиентов, средств и способов является недостаточная химическая активность используемых веществ в отношении связывания и выведения из организма животных и птицы ряда токсинов или токсичных соединений металлов, что приводит к их накоплению и попаданию в пищу человека. Кроме того, указанные выше средства и способы не имеют сочетания, в котором наряду со связыванием и выведением токсинов обеспечивалась бы высокая физиологическая активность, иммуностимулирующее воздействие.

В качестве прототипа рассматривается способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы, включающий введение в рацион биологически активной добавки, в качестве которой используется осадок экстракта биомассы женьшеня, который вводят в рацион в количестве 1,0-2,5 мл на 1 кг живой массы, что способствует повышению среднесуточного прироста на 26,8-30,8% по сравнению с контролем, а расход кормов составляет 4,56-4,62 кормовых единицы на 1 кг прироста. Данный способ достаточно эффективен, так как происходит значительное повышение продуктивности животных (А.с. №1311697, кл А 23 К 1/16, 1984 г.).

Недостатком способа является его дороговизна, так как исходный материал женьшень долго выращивается и достаточно дорогостоящий растительный материал.

Предложенное техническое решение основано на применении биологически активной кормовой добавки "Пихтэкс", обладающей явно выраженными противовоспалительными, имунностимулирующими, регенерирующими и гепатозащитными свойствами. Кормовая добавка "Пихтэкс" - пихтовый экстракт - патентованное название, свидетельство №223883, производится из экологически чистого сырья хвойных деревьев. Способ ее получения защищен авторами патентом Р.Ф. №2216198, кл. А 23 К 1/00. Это 100% натуральный продукт. В ее состав (табл.1, 2) входят: витамины А, В, С, Е; микроэлементы; фитонциды; хлорофиллин, крахмал, сахар, биофлаваноиды. "Пихтэкс" содержит поливитаминные комплексы, надежное средство, повышающее устойчивость организма к неблагоприятным условиям содержания

Кормовая добавка эффективна при желудочно-кишечных заболеваниях, являющихся одной из основных причин падежа животных и птицы. "Пихтэкс" успешно применяется при лейкозах крупного рогатого скота, проникая в клетку, нормализует синтетические процессы за счет чего наступает быстрая репарация (восстановление) основных функций организма животного и птицы. Тогда как лекарственные и химические препараты (аминокислоты, минеральные вещества, ферменты, антибиотики и т.д.) являются чужеродными организму животного, плохо метаболизируются и остаются в организме животного в виде вредных примесей от 8 до 26% (антибиотики, гормональные препараты, левомицитин и т.д.), попадая в организм человека с продуктами животноводства, являются основной причиной многих функциональных заболеваний. Применение кормовой добавки "Пихтэкс" в рацион животных приводит к увеличению привесов до 15%, особенно в период роста и способствует сокращению падежа. "Пихтэкс". являясь природным органическим соединением, полностью перерабатывается организмом животного, не оставляя вредных примесей, что служит основой для производства продуктов животноводства и птицеводства. Обладая приятным запахом хвои, предлагаемая кормовая добавка, способствует улучшению аппетита домашних животных и птицы.

"Пихтэкс" прошел испытания более чем в двадцати фермерских и подсобных хозяйствах Томской, Кемеровской и Новосибирской областей после введения в рацион биологически активной кормовой добавки наблюдения показали снижение падежа животных с 17/% до 3-7% и повышение привеса на 15-12%

Способ скармливания сельскохозяйственным животным и птице заключается в том, что в основной рацион вводят биологически активную кормовую добавку, в качестве которой используют "Пихтэкс" - пихтовый экстракт. Способ осуществляется следующим образом.

Телятам ежедневно дополнительно к основному рациону в возрасте с третьего дня жизни до года добавляли предлагаемую кормовую добавку в корм или в питье в количестве 0,1 - 50 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Крупному рогатому скоту (взрослым животным) ежедневно к основному рациону "Пихтэкс" добавляли по 0,1-80 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Свиньям добавляли к основному рациону в корм или питье по 0,1-20 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Поросятам добавляли к основному рациону 0,1-50 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Домашней птице добавляли к основному рациону в питье по 0,1-10 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение, но не ограничивают его.

Пример 1.

Госплемзавод Ленинск-Кузнецкий.

"Пихтэкс" используется в хозяйстве с 2000 года, в качестве добавок к обрату, заменителю обрата и молока и цельному молоку. "Пихтэкс" применяется в количестве 10 мл на 1 кг живого веса в сутки для телят с третьего дня жизни до шестимесячного возраста. Через две недели после начала применения "Пихтэкса" отмечено значительное улучшение общефизического состояния телят. Более чем в два раза сократился внутрихозяйственный забой и падеж телят с 200 голов в 1999 году до 91 головы в 2002 году. Увеличился среднесуточный привес на телятах рождения текущего года с 500 г в 1999 году до 702 грамм в 2003 году. Были одинаковые условия содержания и рацион кормления. Более чем в два раза сократились желудочно-кишечные и легочные заболевания у животных. При сравнении биохимического анализа крови до применения "Пихтэкса" и после 1,5 месячного применения были обнаружены значительные положительные изменения аминокислот, витаминов и микроэлементов. Кровь по содержанию по вышеперечисленным показателям почти соответствует предъявляемым нормам. В летний период обнаружено: после прекращения выпойки телятам "Пихтэкса" происходит уменьшение привеса. Выпойку "Пихтэкса" необходимо производить круглогодично.

Пример 2

Колхоз "Вершининский".

При применении "Пихтэкса" на молочно-товарной ферме колхоза "Вершининский" данный препарат зарекомендовал себя с положительной стороны. "Пихтэкс" применялся на двух группах телят-молодняка, возраст до года. Первая группа в количестве 75 голов на молочно-товарной ферме, с.Ярское, применяли добавку в дозе 1,5 мл на 1 кг живого веса в сутки.

Среднесуточнный привес составил за 6 месяцев 675 г на группу. "Пихтэкс" давали внутрь с кормом (молоко, жидкое пойло).

Пример 3

КСП "Белостокское".

В результате применения пихтового экстракта молодняк крупного рогатого скота, 50 мл на 1 кг живого веса в сутки, падеж молодняка крупного рогатого скота сократился по хозяйству в 2 раза. Среднесуточный привес составил в период применения добавки 635-760 г уменьшились легочные заболевания телят, увеличился аппетит при поедании корма. Также улучшилось поедание грубых кормов при сдабривании их "Пихтэксом". Во время его применения произошло значительное снижение заболеваемости телят желудочно-кишечными заболеваниями. Снизились затраты на приобретение ветеринарных препаратов телятам до шестимесячного возраста. Все это говорит о высокой эффективности применения пихтового экстракта.

Пример 4

Биологически активную кормовую добавку "Пихтекс" применяли на опытной группе свиней численностью 230 голов, контрольная группа 150 голов. В течение 45 дней добавляли в корм или питье по 20 мл на 1 кг живого веса на каждую голову в сутки. При этом средний привес на голову в данной группе составил 580 г/гол, в контрольной группе численностью 150 голов, содержащейся на идентичном корме, но без добавки, среднесуточный привес составил 430 г/гол. При этом падеж в контрольной группе составил 7 голов. В группе же, где применялась добавка из 230 голов, не было падежа. Число заболеваний резко сократилось как желудочно-кишечных, так и бронхолегочных.

Пример 5

Биологически активная кормовая добавка "Пихтекс" применялась на опытной группе домашней птицы численностью 97 шт. и контрольная группа, где не применялся "Пихтекс" 90 голов. Добавку применяли по 5 мл на 1 кг на голову в сутки в течение 30 дней. Среднесуточный привес на голову в данной группе составил 38 г, резко сократилось число заболеваний желудочно-кишечного тракта (сальмонеллез), увеличилась яйценоскость кур несушек на 20%. В контрольной группе, где не применялась добавка среднесуточный привес составил 29 г/гол. В данной группе численность падежа 11 голов.

Таблица 1
Наименование показателяХарактеристика и нормаМетод контроля
Внешний вид Прозрачная жидкость без помутнений и осадка По ГОСТ 14618.0-78
Цвет Золотисто-коричневый, темно-коричневый По ГОСТ 14618.0-78
Вкус, запах Горьковато-вяжущий, характерный пихтовый, без постороннего неприятного оттенкаПо ГОСТ 14618.0-78
Содержание магния, мг/дм 180-200По ГОСТ 26449.1-85
Содержание железа, мг/дм 80-90По ГОСТ 13195-73
Содержание марганца, мг/дм 30-35По ГОСТ 26573.2-85
Содержание витамина С, мг/дм 18-30 По Мет КХА N 08/47-040
Содержание витамина В, мг/дм1,5-2,4 По Мет КХА N 08/47-054
Содержание витамина Е, мг/дм 1,5-2,7 По ГОСТ 27547-87
Таблица 2
Показатель Допустимый уровеньМетод контроля
Токсичные Свинец5,0 По ГОСТ Р 51301-99
элементы, в Мышьяк 1,0По ГОСТ 26930-86
мг/кг, не болееКадмий 1,0По ГОСТ Р 51301-99
 Ртуть 0,05По ГОСТ 26927-86
СодержаниеГХЦГ (сумма изомеров) 0,05 
пестицидов, в ДДТ и его метаболиты0,05  
мг/кг, не более Гептахлор Не допускаетсяКлисенко т.1
 Алдрин Не допускается  
Микробиоло КИАФАнМ, не более1×10 По ГОСТ 10444.15-94
гическиеБГКП в 1,0 г Не допускаетсяПо ГОСТ Р 50474-93
показателиS.aureus в 1,0 г не болееНе допускается По ГОСТ 10444.2-94
 Нитраты, мг/л 1000По ГОСТ 59465-99
 Нитраты, мг/л 10По ГОСТ 59465-99
 Микотоксины Не допускаетсяМ.Р. 3184-84
 Патогенные в тот числе:   
 - Сальмонеллы, в 25 гНе допускается По ГОСТ 50480-93
 - Дрожжи, КОЕ/г, не более 100По ГОСТ 10444-88
  - Плесени, КОЕ/г, не более100 По ГОСТ 10444-88
РадиологическиеЦезий - 137 200 Бк/кгПо М.Р. ВНИИФТРИ N
показатели    2143-91
  Стронций - 90100 Бк/кг По М.Р. ВНИИФТРИ N
     2143-91

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх