устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза

Классы МПК:A01K1/01 удаление экскрементов или мочи
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-10
публикация патента:

Устройство содержит брызгоотражательный щиток, транспортирующие рабочие органы в виде гибкого цилиндрического винта с приводом, расположенным со стороны выгрузки продукта. Транспортирующие рабочие органы размещены в продольном и поперечном навозных каналах, закрытых сверху решетками. Рабочие органы выполнены подвешенными без касания днища и стенок канала с возможностью перемещения рабочего органа вдоль днища канала. Подшипниковая опора, к которой прикреплен конец гибкого цилиндрического винта, противоположный приводу, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси винта для регулирования натяжения рабочего органа. Уменьшаются энергоемкость процесса и износ рабочего органа, а также расширяются возможности применения. 2 ил. устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2270559

устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2270559 устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2270559

Формула изобретения

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, содержащее брызгоотражательный щиток, транспортирующие рабочие органы в виде гибкого цилиндрического винта с приводом, расположенным со стороны выгрузки продукта, при этом транспортирующие рабочие органы размещены в продольном и поперечном навозных каналах, закрытых сверху решетками, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены подвешенными без касания днища и стенок канала с возможностью перемещения рабочего органа вдоль днища канала, причем подшипниковая опора, к которой прикреплен конец гибкого цилиндрического винта, противоположный приводу, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси винта для регулирования натяжения рабочего органа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений.

Известно устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, содержащее транспортирующие рабочие органы, размещенные в продольном и поперечном навозных каналах. Стенки навозных каналов выполнены с чередующимися между собой продольными полосами из антифрикционного материала и бетона, установленными вдоль навозных каналов по линиям контакта с рабочим органом. Навозные каналы имеют в поперечном сечении треугольную форму и закрыты сверху решетками. Рабочий орган выполнен в виде гибкого цилиндрического винта. Привод рабочего органа размещают со стороны выгрузки продукта, а вал привода пропущен через брызгоотражательный щиток [1].

Известное устройство для удаления навоза из животноводческих помещений имеет рабочий орган, конец которого со стороны, противоположной приводу, не закреплен. Возникающие в процессе эксплуатации данного устройства удлинения рабочего органа приводят к колебаниям рабочего органа, касаниям им стенок и днища канала, что приводит к увеличению энергоемкости процесса и износу рабочего органа. Конструктивное исполнение рабочего органа в данном устройстве не позволяет перемещать рабочий орган вдоль днища канала, что требуется при удалении навоза из помещений, имеющих навозные каналы, отличающиеся по форме от треугольных, ширина которых больше внешнего диаметра рабочего органа.

Изобретение направлено на снижение энергоемкости процесса, уменьшение износа рабочего органа и расширение возможности применения данного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган выполнен подвешенным без касания днища и стенок канала с возможностью его перемещения вдоль днища канала. Подшипниковая опора, к которой прикреплен конец гибкого цилиндрического винта, противоположный приводу, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси винта для регулирования натяжения рабочего органа.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - поперечное сечение продольного навозного канала.

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза из животноводческих помещений содержит транспортирующие рабочие органы 1 в виде гибкого цилиндрического винта с приводом 2, расположенным со стороны выгрузки продукта, размещенные в продольном 3 и поперечном 4 навозных каналах, закрытых сверху решетками 5, подшипниковую опору 6, к которой прикреплен конец гибкого цилиндрического винта, противоположный приводу, вал привода 2 пропускают через брызгоотражательный щиток 7.

Устройство работает следующим образом. Жидкий и полужидкий навоз через решетки 5 попадает в продольный навозный канал 3, где захватывается рабочим органом 1 и перемещается в поперечный навозный канал 4, из которого рабочим органом 1 навоз по поперечному каналу 4 удаляется из помещения.

Для нормального протекания процесса удаления навоза вначале включают привод 2 рабочего органа 1, расположенного в поперечном навозном канале 4, а затем - привод рабочего органа в продольном навозном канале 3. Рабочий орган 1, расположенный в продольном навозном канале 3, в начале процесса устанавливают в нижнем правом углу канала (см. фиг.2), а затем по мере выгрузки навоза перемещают вдоль днища к левому углу канала. Рабочий орган 1, находящийся в поперечном канале 4, устанавливают так, чтобы поток навоза, подаваемого рабочим органом 1, из продольного навозного канала 3 приходился по оси симметрии канала, а затем перемещают вдоль днища канала.

Подвешенное исполнение рабочего органа исключает его касание днища и стенок канала, что снижает силу трения и, как следствие, износ рабочего органа. Крепление конца гибкого цилиндрического винта, противоположного приводу, обеспечивает необходимое натяжение рабочего органа, что исключает колебание рабочего органа и приводит к уменьшению энергозатрат на привод. Исполнение рабочего органа с возможностью перемещения вдоль днища канала позволяет производить удаление навоза из помещений, имеющих навозные каналы различной формы и ширины.

Литература

1. Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза. RU №2210887. Опубл. 27.08.2003 г. Бюл. №. 24.

Класс A01K1/01 удаление экскрементов или мочи

установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
транспортер скребковый горизонтальный консольный для животноводства -  патент 2494612 (10.10.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2487533 (20.07.2013)
устройство для удаления навоза -  патент 2477950 (27.03.2013)
агрегат для уборки навоза и распределения подстилки -  патент 2476069 (27.02.2013)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
транспортер для уборки навоза -  патент 2428005 (10.09.2011)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2418408 (20.05.2011)
Наверх