двухотвальный плуг для очистки дорожных покрытий
| Классы МПК: | E01H5/06 с бесприводными элементами, например отвалы |
| Автор(ы): | Котков Денис Петрович (RU), Мерданов Шахбуба Магомедкеримович (RU), Егоров Андрей Леонидович (RU), Закирзаков Годиль Газизьянович (RU) |
| Патентообладатель(и): | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2004-06-02 публикация патента:
20.02.2006 |
Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочистителям. Двухотвальный плуг содержит клин, выполненный в виде шарнирно-сочлененных траков, карман планировочный и распорный элемент 4. Нижняя часть каждого из траков выполняет функцию ножей. Клин снабжен дополнительным поперечным ножом, расположенным у его основания. Траки соединены между собой пальцем. Технический результат - повышение качества планировочных и снегоуборочных работ. 5 ил.
Формула изобретения
Двухотвальный плуг, содержащий клин, распорный элемент и поперечный нож, отличающийся тем, что клин выполнен в виде шарнирносочлененных траков, нижняя часть каждого из траков выполняет функцию ножей, при этом распорный элемент с поперечным ножом у основания клина образуют планировочный карман, предназначенный для засыпания неровностей и уплотнения дороги.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочестителям.
Известен двухотвальный плуг для очистки дорожных покрытий, содержащий расположенные под углом друг к другу ребра, закрепленные вдоль них ножи и распорные элементы, связывающие ребра (А.С. 840231 СССР, МКИ 3 Е 01 Н 5/06, опубл. 1981). Он снабжен дополнительными ножами, закрепленными на ребрах и расположенными вдоль и поперек плуга. С целью повышения устойчивости, он снабжен опорными элементами для стабилизации направления движения.
Недостатками известного устройства является жесткость конструкции ребер, неспособность конструкции засыпать выбоины в дорожном полотне, дополнительное сопротивление из-за стабилизаторов направления движения.
Задачей изобретения является повышение качества планировочных и снегоуборочных работ.
Технический результат - выполнение ребер в виде шарнирно-сочлененных траков - способствует гашению боковых усилий, возникающих при наезде на препятствие, и уменьшает боковые смещения. Планировка повышается тем, что сзади конструкции смонтирован планировочный карман и то, что гибкая конструкция.
Указанный технический результат достигается тем, что в двухотвальном плуге для очистки дорожных покрытий, содержащем расположенные под углом друг к другу ребра, закрепленные вдоль них ножи и распорные элементы, связывающие ребра, новым является то, что ребра клина выполнены в виде шарнирно-сочлененных траков, нижняя часть каждого из траков выполняет функцию ножей, при этом распорный элемент с поперечным ножом у основания клина образуют планировочный карман, предназначенный для засыпания неровностей и уплотнения дороги.
На фиг.1 показан плуг, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 показано соединение траков; на фиг.4 показан трак; на фиг.5 - плуг.
Двухотвальный плуг содержит клин 1, выполненный в виде шарнирно-сочлененных траков 3. Нижняя часть 8 каждого из траков 3 выполняет функцию ножей, карман планировочный 2, распорный элемент 4, буксирное устройство 7. Клин 1 снабжен дополнительным поперечным ножом 5, расположенным у основания клина. Карман планировочный 2 образован сзади основания клина. Траки 3 соединены между собой пальцем 6.
При движении двухотвального плуга производится разгребание и отваливание снега. Нижние части 8 каждого из траков 3 срезают различные препятствия на дороге и мелкие неровности, которые дополнительно срезает и удаляет их поперечный нож 5. Часть снега, попавшая в карман 2, выполняет дополнительную функцию - засыпает неровности и уплотняет снежный покров дороги. Траки 3 соединены между собой шарнирно, что позволяет удержать двухотвальный плуг от бокового смещения при наезде на препятствие.
Двухотвальный плуг производит не только разгребание и отваливание снега, а также планирование, но и выполняет функцию уплотнения оставшегося после его прохода снегового покрова, улучшая тем самым качество дороги.
Класс E01H5/06 с бесприводными элементами, например отвалы
| раздвижной снегоочистительный отвал - патент 2481435 (10.05.2013) | |
| отвал для уборки снега - патент 2465393 (27.10.2012) | |
| устройство расфиксации - патент 2420626 (10.06.2011) | |
| отвал снегоуборочной машины - патент 2394125 (10.07.2010) | |
| слоистый материал - патент 2382137 (20.02.2010) | |
| подвеска плужного снегоочистителя - патент 2361035 (10.07.2009) | |
| бульдозерный отвал - патент 2360066 (27.06.2009) | |
| оборудование для очистки дорог - патент 2346105 (10.02.2009) | |
| держатель ножа для снегоуборочного устройства - патент 2316627 (10.02.2008) | |
| рабочий орган снегоочистителя - патент 2314384 (10.01.2008) | |
