устройство для вибрационной правки шлифовальных кругов правящими роликами

Классы МПК:B24B53/14 инструменты для правки с вращающимися роликами или шарошками; держатели для них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тольяттинский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на технологических операциях шлифования при правке абразивного инструмента. Правящий ролик, вращающийся на неподвижной оси, жестко связан с постоянным электромагнитом, выполненным в виде кольца. Переменный электромагнит вмонтирован в неподвижную ось и служит источником высокочастотных вибраций. Расположение источника вибраций непосредственно внутри правящего ролика уменьшает габариты и упрощает конструкцию устройства. 1 ил. устройство для вибрационной правки шлифовальных кругов правящими   роликами, патент № 2270086

устройство для вибрационной правки шлифовальных кругов правящими   роликами, патент № 2270086

Формула изобретения

Устройство для вибрационной правки абразивных кругов, содержащее правящий ролик, отличающееся тем, что оно снабжено постоянным электромагнитом, выполненным в виде кольца и жестко связанным с правящим роликом, вращающимся на неподвижной оси, и переменным электромагнитом, вмонтированным в неподвижную ось и служащим источником высокочастотных вибраций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на технологических операциях шлифования для правки абразивного инструмента.

Известно устройство, включающее посадочную втулку, с установленным на ней правящим роликом и упругим элементом. Упругий элемент установлен между посадочной втулкой и правящим роликом концентрично им, причем на рабочей поверхности ролика выполнены равномерно расположенные пазы (см. авт.свид. СССР № 1484669, B 24 D 17/00, В 24 В 53/00, 1989).

К причинам препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использование известного устройства относится то, что в известном устройстве режим вибрационной правки поддерживается только в условиях поперечной подачи и отсутствует на наиболее ответственном этапе - при выхаживании.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для вибрационной правки шлифовальных кругов, включающее основание, на котором смонтированы возбудитель колебаний и основная масса, упругосвязанная с основанием и несущая правящий инструмент, дополнительную массу, упругосвязанную с основной массой, а также цепь синхронизации частоты возбудителя колебаний с числом оборотов шлифовального круга (см. а.с. СССР № 1502281, В 24 В 53/00, 1989).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве является необходимость введения в колебательную систему дополнительных масс, что существенно усложняет конструкцию устройства, увеличивает габариты и препятствует его использованию в стандартных устройствах для правки, используемых на шлифовальных станках.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом устройстве источник вибраций (электромагнит) расположен непосредственно внутри правящего ролика, что существенно уменьшает габариты и упрощает конструкцию.

Технический результат - повышение технологических возможностей вибрационной правки абразивных кругов правящими роликами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в предлагаемом устройстве для вибрационной правки абразивных кругов, содержащем правящий ролик, неподвижную ось, особенность заключается в том, что в неподвижную ось вмонтирован переменный электромагнит, а с правящим роликом жестко связан постоянный электромагнит, выполненный в виде кольца.

При исследовании отличительных признаков описываемого устройства не выявлено каких-либо известных аналогичных решений.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство для вибрационной правки содержит правящий ролик 1 с алмазоносным слоем, жесткосоединенный с барабаном 2, вращающимся вокруг неподвижной оси 3, постоянный электромагнит 4, выполненный в виде кольца, жестко крепится на внутренней поверхности ролика 1, переменный электромагнит 5 вмонтирован в неподвижную ось 3. Для провода, подающего напряжение на электромагниты, выполнено отверстие в неподвижной оси 3.

Устройство работает следующим образом.

Правящий ролик 1 вращается вместе с барабанам 2 и постоянным электромагнитам 4 на неподвижной оси 3. На обмотку электромагнита 4 подается постоянный ток и внутренняя поверхность кольца приобретает постоянную полярность. На обмотку электромагнита 5, жестко закрепленного в неподвижной оси 3, подается переменный ток и за счет периодической смены полярности электромагнита 5 последний заставляет колебаться постоянный электромагнит 4 вместе с правящим роликом 1. Податливость колебательной системы обеспечивается наличием на барабане 2 упругих элементов типа "беличье колесо". Амплитуда колебаний регулируется силой тока и напряжением. Частота колебаний правящего ролика равна частоте подаваемого на электромагнит 5 тока.

Класс B24B53/14 инструменты для правки с вращающимися роликами или шарошками; держатели для них

способ испытаний баллистических стволов -  патент 2482415 (20.05.2013)
устройство для правки шлифовального круга -  патент 2385214 (27.03.2010)
устройство для вибрационной правки абразивных кругов -  патент 2268817 (27.01.2006)
устройство для правки шлифовального круга -  патент 2193961 (10.12.2002)
шарошка -  патент 2179918 (27.02.2002)
Наверх