молоток молотковой дробилки

Классы МПК:B02C13/28 форма или конструкция бил 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оренбургский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-05
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок. Молоток молотковой дробилки выполнен в виде основания молотка с отверстиями для его шарнирной подвески, при этом молоток снабжен съемными рабочими гранями, выполненными из высоколегированной стали, причем съемные рабочие грани соединены с основанием молотка посредством соединения ласточкиного хвоста с одной стороны тупиково, а с другой стороны фиксируются винтами. Изобретение позволяет повысить долговечность, износостойкость и ремонтопригодность молотка. 2 ил. молоток молотковой дробилки, патент № 2270058

молоток молотковой дробилки, патент № 2270058 молоток молотковой дробилки, патент № 2270058

Формула изобретения

Молоток молотковой дробилки, выполненный в виде основания молотка с отверстиями для его шарнирной подвески, отличающийся тем, что молоток снабжен съемными рабочими гранями, выполненными из высоколегированной стали, причем съемные рабочие грани соединены с основанием молотка посредством соединения ласточкина хвоста с одной стороны тупиково, а с другой фиксируются винтами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок.

Известен молоток для молотковых дробилок, выполненный в виде пластины с отверстиями для его шарнирной подвески. Рабочая поверхность молотка вогнута по радиусу, равному половине длины молотка [1].

Недостатком этого молотка является быстрый износ.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является молоток молотковой дробилки, включающий пластины с отверстиями для его шарнирной подвески [2].

Недостатком известного молотка является то, что при размалывании им материала, то есть при ударе, происходит неравномерная загрузка молотков по длине и быстрый износ рабочих граней молотка, снижается производительность дробилки и ухудшается качество измельчения.

Задача изобретения - повышение долговечности, износостойкости и ремонтопригодности.

Указанная задача достигается за счет того, что молоток молотковой дробилки, выполненный из углеродистой стали, содержит основание с отверстиями для крепления на роторе, которое снабжено фигурными пазами в виде ласточкиного хвоста, причем в них установлены съемные рабочие грани из высоколегированных сталей. Крепление съемной рабочей грани с одной стороны тупиково, а с другой фиксируется винтом.

На фиг.1 показан молоток дробилки, общий вид; на фиг.2 - вид слева.

Молоток молотковой дробилки включает в себя основание молотка 1, отверстия 2 для его шарнирной подвески и съемные рабочие грани 3. При этом съемная рабочая грань 3 имеет фигурный выступ 4 в виде ласточкиного хвоста для соединения с основанием молотка 1. Крепления съемной рабочей грани 3 и основания молотка 1 выполнены с одной стороны тупиково, а с другой фиксируются винтом 5.

В процессе работы молоток наносит удары по обрабатываемому материалу съемной рабочей гранью 3, выполненной из высоколегированной стали.

Благодаря тому, что съемная рабочая грань 3 выполнена из высоколегированной стали, повышается долговечность и износостойкость, а так как съемная рабочая грань 3 взаимозаменяема, то появляется ремонтопригодность.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №886974, кл. В 02 С 13/28, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР №583815, кл. В 02 С 13/28, 1974.

Наверх