измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа

Классы МПК:B02C13/20 с двумя и более взаимодействующими роторами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский Государственный Агроинженерный Университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-17
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения растительного сырья (грубых стебельных кормов) и сыпучих материалов. Измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа включает корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, при этом камера измельчения содержит две ступени измельчения, первая ступень представляет собой противорежущее кольцо с ножом, установленным на одном валу с нижним диском-ротором второй ступени. Зазор между дисками может регулироваться тремя винтами. Изобретение позволяет повысить однородность гранулометрического состава готового продукта, увеличить производительность и снизить удельную энерго- и металлоемкость. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, патент № 2270057

измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, патент № 2270057 измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, патент № 2270057 измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, патент № 2270057 измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, патент № 2270057

Формула изобретения

1. Измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, включающий корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, отличающийся тем, что камера измельчения содержит две ступени измельчения, первая ступень представляет собой противорежущее кольцо с ножом, установленным на одном валу с нижним диском-ротором второй ступени.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что зазор между дисками регулируется тремя винтами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для измельчения растительного сырья (грубых стебельных кормов) и сыпучих материалов (фуражного зерна) может быть использовано в сельскохозяйственной, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен измельчитель материалов, содержащий вертикальную камеру, в которой размещены два дисковых ротора и внутренний относительно них неподвижный диск со штифтами, расположенными по обе стороны диска на его радиальных ножах. На радиальных ножах дисковых роторов расположены пальцы рядами, проходящими по концентрическим окружностям между штифтами (RU 2125363 С1, 27.01.99).

Недостатками данного устройства является невозможность измельчения сыпучих материалов, растительных материалов повышенной влажности и жирности, высокая металлоемкость конструкции и энергоемкость процесса.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для измельчения зерна (SU 1196025, 07.12.85), включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в разные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы.

Недостатком данного устройства является невозможность измельчения растительного сырья.

Целью данного изобретения является расширение технологических возможностей измельчителя за счет измельчения растительного сырья и сыпучего материла повышенной влажности и жирности, с получением требуемого однородного гранулометрического состава готового продукта, увеличение производительности и снижение удельной энерго- и металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что измельчающее устройство имеет камеру измельчения с двумя ступенями измельчения. Первая (предварительная) ступень измельчения содержит нож и противорежущее кольцо, вторая ступень состоит из двух горизонтально и соосно установленных дисков с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы. Верхний диск выполнен заодно с крышкой камеры измельчения, нижний диск-ротор закреплен на одной оси с ножом первой ступени. По центру вращения ножа и нижнего диска установлен разделительный конус. Камера измельчения имеет крышку, загрузочную и выпускную горловины.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Благодаря применению двух ступеней измельчения: ножа с противорежущим кольцом (пластиной) для предварительного измельчения растительной массы и двух дисков с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, позволяет одновременно измельчать растительное сырье и сыпучий материал в продольном и поперечном сечении повышенной влажности и жирности с получением требуемой фракции готового продукта и создает условия измельчения материала с меньшими энергозатратами, чем в известных измельчителях. Отсюда следует, что совокупность данных элементов способствует достижению нового экономического эффекта и расширяет технологические возможности измельчителя, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен - общий вид; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.2; на фиг.4 - крепление ножа.

Измельчитель состоит из корпуса с камерой измельчения 1, внутри которой горизонтально и соосно расположены два диска 2, 3 и нож 4 с противорежущим кольцом 5.

На рабочих дисках 2 и 3 выполнены кольцевые выступы 6. Нижний диск-ротор 3 закреплен на валу 7 в месте с ножом 4. Верхний диск 2 выполнен заодно с крышкой камеры измельчения. Кольцевые выступы 6 закреплены на дисках 2 и 3 при помощи болтов 8. Выступы 6 верхнего диска расположены между выступами нижнего диска-ротора. В кольцевых выступах 6 в радиальном направлении выполнены сквозные пазы. Кольцевые выступы 6 в радиальном сечении имеют форму равнобокой трапеции, меньшее основание которой обращено к противоположному диску.

Измельчитель работает следующим образом.

Нижний диск-ротор 3 с ножом 4 приводятся во вращение. Материал подается в камеру измельчения через горловину 11, равномерно распределяется по окружности конусом 12, предварительно измельчается ножом, далее измельченный материал под действием силы тяжести и центробежных сил попадает в пространство между дисками. Проходя под действием центробежных сил по радиальным сквозным пазам на кольцевых выступах 6, обрабатываемый материал измельчается с помощью среза на режущих парах, образованных соседними рядами трапециевидных элементов противоположных дисков 2 и 3. Измельчаемый материал, подвергшись воздействию первой пары кольцевых выступов 6, движется под действием центробежных сил по пазам к следующей режущей паре. Измельченный материал выбрасывается через выгрузную горловину 13.

Степень измельчения материала регулируется изменением технологического зазора между дисками 2 и 3 посредством регулировочных винтов 9 и регулировочных прокладок 10.

Регулировка зазора осуществляется следующим образом. Регулировочными болтами 9 с метками устанавливают необходимый зазор между дисками и устанавливают или убирают необходимое количество регулировочных прокладок 10 между ножом и валом, для обеспечения необходимого технологического зазора между ножом 4 и противорежущим кольцом 5.

Технико-экономическая эффективность достигается за счет получения требуемого однородного гранулометрического состава готового продукта растительного сырья, сыпучих материалов повышенной влажности и жирности, высокой производительности и снижения удельной энергоемкости.

Наверх