способ получения ректификованного спирта

Классы МПК:B01D3/14 фракционная перегонка 
C12P7/06 этанол (как химический продукт)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Перелыгин Виктор Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ предусматривает вываривание спирта из бражки в бражной колонне с переходом этилового спирта и сопутствующих примесей в бражной дистиллят с паром из этой колонны, очистку бражного дистиллята от головных и промежуточных примесей, включая компоненты сивушного масла, в эпюрационной колонне с подачей горячей воды на ее верхнюю тарелку. После чего осуществляют ректификацию эпюрата в спиртовой колонне с отбором фракций сивушного масла, сивушного спирта и непастеризованного спирта, разгонку фракций головных и промежуточных примесей этилового спирта в разгонной колонне. На верхнюю тарелку разгонной колонны направляют гидроселекционную воду, фракции из конденсаторов спиртовой и метанольной колонны, а также спиртоловушки чистых погонов. В среднюю зону верхней части разгонной колонны подают фракции из конденсаторов бражной колонны, сепаратора диоксида углерода и спиртоловушки грязных погонов. На верхнюю тарелку средней части разгонной колонны направляют фракцию сивушного спирта из ректификационной колонны и горячую воду для гидроселекции примесей, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора эпюрационной колонны. На верхнюю тарелку нижней части разгонной колонны направляют водный слой жидкости из сивухопромывателя и гидроселекционную воду, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора паров сивушного масла ректификационной колонны, из конденсатора последней выводят концентрат головных примесей. Из жидкой фазы нижних тарелок верхней части разгонной колонны отбирают концентрат промежуточных примесей. Из парового пространства верхней тарелки нижней части разгонной колонны выводят фракцию сивушного масла. Кубовую жидкость разгонной колонны направляют на верхнюю тарелку эпюрационной колонны. Изобретение позволяет повысить качество спирта. 1 ил., 1 табл. способ получения ректификованного спирта, патент № 2270048

способ получения ректификованного спирта, патент № 2270048

Формула изобретения

Способ получения этанола путем вываривания спирта из бражки в бражной колонне с переходом этилового спирта и сопутствующих примесей в бражной дистиллят с паром из этой колонны, очистки бражного дистиллята от головных и промежуточных примесей, включая компоненты сивушного масла, в эпюрационной колонне с подачей горячей воды на ее верхнюю тарелку, ректификации эпюрата в спиртовой колонне с отбором фракций сивушного масла, сивушного спирта и непастеризованного спирта, разгонки фракций головных и промежуточных примесей этилового спирта в разгонной колонне, отличающийся тем, что на верхнюю тарелку разгонной колонны направляют гидроселекционную воду, фракции из конденсаторов спиртовой и метанольной колонны, а также спиртоловушки чистых погонов, в среднюю зону верхней части разгонной колонны подают фракции из конденсаторов бражной колонны, сепаратора диоксида углерода и спиртоловушки грязных погонов, на верхнюю тарелку средней части разгонной колонны направляют фракцию сивушного спирта из ректификационной колонны и горячую воду для гидроселекции примесей, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора эпюрационной колонны, на верхнюю тарелку нижней части разгонной колонны направляют водный слой жидкости из сивухопромывателя и гидроселекционную воду, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора паров сивушного масла ректификационной колонны, из конденсатора этой колонны выводят концентрат головных примесей, из жидкой фазы нижних тарелок верхней части разгонной колонны отбирают концентрат промежуточных примесей, из парового пространства верхней тарелки нижней части разгонной колонны выводят фракцию сивушного масла, а кубовую жидкость разгонной колонны направляют на верхнюю тарелку эпюрационной колонны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения этанола.

Известен способ получения этанола, предусматривающий вываривание этилового спирта из бражки в брагоэпюрационной колонне с переходом этилового спирта и сопутствующих примесей в бражной дистиллят с паром из этой колонны и жидкими фракциями из конденсатора сепаратора диоксида углерода и спиртоловушки, выделение примесей из бражного дистиллята в эпюрационной колонне с подачей горячей воды в среднюю зону ее концентрационной части и отбором боковой фракции из зоны гидроселекции, которую совместно с фракциями сивушного масла и сивушного спирта из спиртовой колонны ректификуют в сивушной колонне (В.Л.Яровенко, Б.А.Устинников, Ю.П.Богданов, С.И.Громов. Справочник по производству спирта. Сырье, технология и технохимконтроль. Москва. Легкая и пищевая промышленность, 1981. - С.138).

Однако этот способ не обеспечивает возможности повышения качества ректификованного спирта, так как в процессе эпюрации имеет место неполное выделение метанола, компонентов сивушного масла и других промежуточных примесей. Указанные примеси переходят с эпюратом в спиртовую колонну и частично попадают в конечный продукт, снижая его качество.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения этилового спирта, предусматривающий очистку бражного дистиллята от головных и промежуточных примесей, включая компоненты сивушного масла, в эпюрационной колонне с подачей горячей воды на ее верхнюю тарелку, ректификации эпюрата с отбором фракций сивушного масла, сивушного спирта и непастеризованного спирта, разгонки фракций, содержащих смеси головных и промежуточных примесей, в первой разгонной колонне с последующим выделением концентрата головных примесей в верхней части второй разгонной колонны, сивушного масла и концентрата пропиловых спиртов в нижней части этой колонны и возвратом в бражку фракции этилового спирта из ее средней зоны (В.М.Перелыгин, Н.А.Порохова. Способ получения ректификованного спирта. Патент РФ №2166346 по заявке №99125833/13 15.12.1999. В 01 D 3/14).

Однако этот способ не обеспечивает глубокой очистки спирта от изопропилового и н. пропилового спиртов и требует дополнительных затрат на оборудование и обогрев двух разгонных колонн, что ограничивает возможности повышения качества и снижения затрат на получение ректификованного спирта.

Задачей изобретения является получение этилового спирта повышенного качества с пониженными затратами на его производство. Указанная задача достигается тем, что наряду с вывариванием этилового спирта из бражки в бражной колонне с переходом этилового спирта и сопутствующих примесей в бражной дистиллят с паром из этой колонны, очисткой бражного дистиллята от головных и промежуточных примесей, включая компоненты сивушного масла, в эпюрационной колонне с подачей горячей воды на ее верхнюю тарелку, ректификацией эпюрата в спиртовой колонне с отбором фракций сивушного масла, сивушного спирта и непастеризованного спирта, разгонкой фракций, содержащих смеси головных и промежуточных примесей, в разгонной колонне, согласно предлагаемому способу на верхнюю тарелку разгонной колонны направляют гидроселекционную воду, фракции из конденсаторов спиртовой и метанольной колонны, а также спиртоловушки чистых погонов, в среднюю зону верхней части разгонной колонны подают фракции из конденсаторов бражной колонны, сепаратора диоксида углерода и спиртоловушки грязных погонов, на верхнюю тарелку средней части разгонной колонны направляют фракцию сивушного спирта из ректификационной колонны и горячую воду для гидроселекции примесей, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора эпюрационной колонны, на верхнюю тарелку нижней части разгонной колонны направляют водный слой жидкости из сивухопромывателя и гидроселекционную воду, в среднюю зону этой части разгонной колонны подают фракцию из конденсатора паров сивушного масла ректификационной колонны, из конденсатора этой колонны выводят концентрат головных примесей, из жидкой фазы нижних тарелок верхней части разгонной колонны отбирают концентрат промежуточных примесей, из парового пространства верхней тарелки нижней части разгонной колонны выводят фракцию сивушного масла, а кубовую жидкость разгонной колонны направляют на верхнюю тарелку эпюрационной колонны.

На чертеже представлена технологическая схема брагоректификации, поясняющая предлагаемый способ.

Исходную бражку нагревают до температуры 80-85°С в бражном подогревателе 4 и подают в сепаратор 2, где из нее выделяют диоксид углерода, содержащий пары летучих веществ бражки. Диоксид углерода очищают конденсацией паров в конденсаторе 3 и выводят из брагоректификационной установки, а образовавшийся конденсат, содержащий значительное количество метанола, сложных эфиров, альдегидов, сивушного масла и других примесей, направляют совместно с жидкостью из спиртоловушки грязных погонов в среднюю зону верхней части разгонной колонны 11. Отсепарированную бражку подают на верхнюю тарелку бражной колонны 1, где из нее вываривают этиловый спирт и летучие примеси. Пар с верхней тарелки бражной колонны 1 направляют в бражную 4 и водяную 5 секции ее дефлегматора, где в процессе его конденсации осуществляют концентрирование головных и промежуточных примесей, которые выводят с фракцией из конденсатора 6 и направляют в среднюю зону верхней части разгонной колонны 11.

Бражным дистиллятом из теплообменников 4 и 5 питают эпюрационную колонну 7, снабженную дефлегматором 8, конденсатором 9 и кипятильником 10. На верхнюю тарелку колонны 7 подают кубовую жидкость колонны 11, настолько разбавленную подачей гидроселекционной воды, чтобы крепость эпюрата составляла 18-20% об. Это обеспечивает сильное увеличение коэффициентов испарения всех примесей этилового спирта. Компоненты сивушного масла и другие промежуточные примеси приобретают головной характер на всех тарелках колонны 7. Поэтому в колонне 7 осуществляют глубокую очистку спирта от головных примесей, сивушного масла и других промежуточных примесей, которые отбирают с фракцией из конденсатора 9 и направляют в разгонную колонну 11. Из куба колонны 7 выводят эпюрат, которым питают спиртовую колонну 19 с дефлегматором 20, 21, конденсатором 22 и кипятильником 16.

В колонне 19 осуществляют концентрирование эпюрата и очистку спирта от сопутствующих примесей. Из паровой фазы нижних 5-11 тарелок отбирают фракцию сивушного масла и подают в сивушный конденсатор 17, жидкость из которого направляют в разгонную колонну 11. Из конденсатора 22 выводят фракцию непастеризованного спирта и подают совместно с жидкостью из спиртоловушки чистых погонов на верхнюю тарелку разгонной колонны 11. Из жидкой фазы нижних тарелок укрепляющей части колонны 19 отбирают фракцию сивушного спирта и направляют в разгонную колону 11. Из жидкой фазы верхних тарелок укрепляющей части колонны 19 отбирают ректификованный спирт и направляют на тарелку питания метанольной колонны 24 с дефлегматором 25, конденсатором 26 и кипятильником 23.

Колонна 24 предназначена для глубокой очистки спирта от метанола и головных примесей, которые отбирают с метанольной фракцией из конденсатора 26 и подают на верхнюю тарелку разгонной колонны 11. Конечный продукт отбирают из куба колонны 24 и подают через спиртовой холодильник и контрольный снаряд в спиртоприемное отделение.

В разгонной колонне 11 с дефлегматором 12, конденсатором 13 и кипятильником 14 производят разделение фракций из конденсаторов 3, 6, 9, 22, 26, спиртоловушек, сивушного спирта и сивушного масла из колонны 19. Для повышения коэффициентов испарения головных и промежуточных примесей в колонну 11 подают горячую воду, что улучшает вываривание и концентрирование примесей в этой колонне. Из паровой фазы нижней тарелки для ввода гидроселекционной воды в колонну 11 выводят фракцию сивушного масла и направляют в сивушный конденсатор 27, жидкость из которого подают в сивухопромыватель 18, водный слой жидкости из сивухопромывателя 18 возвращают в колонну 11. Из конденсатора 13 колонны 11 отбирают концентрат головных примесей (КГП), из жидкой фазы тарелки над точкой ввода гидроселекционной воды в среднюю зону колонны 11 выводят концентрат промежуточных примесей (КПП), а кубовую жидкость разгонной колонны 11 направляют на верхнюю тарелку эпюрационной колонны 7.

По известному способу разгонку фракций, содержащих смеси головных и промежуточных примесей, проводят в разгонной колонне, работающей без гидроселекции. Это не позволяет достаточно полно вываривать в этой колонне пропиловые спирты, сконцентрировать их и вывести из системы брагоректификации с фракцией, отбираемой из ее конденсатора, что ограничивает качество конечного продукта.

По предлагаемому способу разгонная колонна работает по методу глубокой гидроселекции, что улучшает вываривание и концентрирование головных примесей, пропиловых спиртов и других промежуточных примесей, обеспечивает их эффективный вывод из системы брагоректификации путем отбора фракции из конденсатора разгонной колонны и повышает качество ректификованного спирта по сравнению с известным способом.

По известному способу разгонку промежуточных фракций этилового спирта проводят в двух разгонных колоннах, каждая из которых обогревается острым паром, что увеличивает затраты на получение спирта повышенного качества.

По предлагаемому способу разгонку промежуточных фракций этилового спирта проводят в одной разгонной колонне, в результате чего уменьшается расход греющего пара на брагоректификацию и снижаются затраты на получение конечного продукта повышенного качества по сравнению с известным способом.

Сравнительные показатели процесса получения ректификованного спирта согласно прототипу и предлагаемому способу отражены в примерах 1, 2 и представлены в таблице.

Пример 1. Ректификованный спирт получают согласно прототипу.

Пример 2. Ректификованный спирт получают согласно предлагаемому способу.

Как следует из приведенных примеров, предлагаемый способ позволяет выводить из системы брагоректификации больше примесей, получать ректификованный спирт лучшего качества и с меньшими затратами по сравнению с известным способом.

Таблица
Показатели процесса брагоректификации в расчете на абсолютный спиртПример 1Пример 2
Примеси в кубовой жидкости разгонной колонны, мг/дм3
Метанол3.0 3.0
Сложные эфиры 0.50.2
Альдегиды 3.00.5
Изоамиловый спирт4800 4100
Изобутиловый спирт12001800
Н. пропиловый спирт 6002.5
Изопропиловый спирт3.01.5
Примеси в жидкости из конденсатора разгонной колонны, мг/дм3
Метанол28800 29000
Сложные эфиры 960011500
Альдегиды540012000
Изоамиловый спирт 108100
Изобутиловый спирт15022000
Н. пропиловый спирт 50024000
Изопропиловый спирт12 500
Примеси в конечном продукте, мг/дм3
Метанол0.50.5
Сложные эфиры следыследы
Альдегидыследыследы
Изоамиловый спирт следыследы
Изобутиловый спиртследы следы
Н. пропиловый спирт 0.2следы
Изопропиловый спирт0.5 0.4
Расход греющего пара на брагоректификацию, кг/дал абсолютного спирта
 67 60

Класс B01D3/14 фракционная перегонка 

ректификационная установка -  патент 2528997 (20.09.2014)
сохранение энергии при дистилляции тяжелых углеводородов -  патент 2527961 (10.09.2014)
устройства и способ непрерывного дистилляционного разделения смеси, содекржащей один или несколько алканоламинов -  патент 2525306 (10.08.2014)
способ фракционирования нефти -  патент 2524962 (10.08.2014)
способ получения по меньшей мере одного диарилкарбоната по меньшей мере из одного диалкилкарбоната и по меньшей мере из одного ароматического гидроксисоединения -  патент 2515993 (20.05.2014)
способ стабилизации бензина -  патент 2513908 (20.04.2014)
способ регенерации метанола -  патент 2513396 (20.04.2014)
способ и установка для получения метанола с усовершенствованной секцией дистилляции -  патент 2512107 (10.04.2014)
устройство для фракционирования тяжелых углеводородных фракций -  патент 2510286 (27.03.2014)
способ и установка для получения простого диметилового эфира из метанола -  патент 2505522 (27.01.2014)

Класс C12P7/06 этанол (как химический продукт)

способ получения этанола в процессе ферментации -  патент 2529371 (27.09.2014)
способ дезагрегирования и декристаллизации целлюлозного материала и продукт, полученный указанным способом -  патент 2525140 (10.08.2014)
способ производства этилового спирта из зернового сырья -  патент 2525131 (10.08.2014)
разжиженная биомасса, способ ее получения, ее применение и способ ее сбраживания -  патент 2521514 (27.06.2014)
способ подготовки зернового сырья к сбраживанию -  патент 2509806 (20.03.2014)
способ получения спирта -  патент 2506312 (10.02.2014)
солнечная установка для выработки спирта и сопутствующих материалов -  патент 2505520 (27.01.2014)
способ производства этилового спирта и устройство для его осуществления -  патент 2502804 (27.12.2013)
периодический способ производства спирта и кожухотрубный струйно-инжекционный аппарат, используемый при осуществлении способа -  патент 2499050 (20.11.2013)
способ получения этанола -  патент 2495936 (20.10.2013)
Наверх