гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного перфоратора для микропигментации и нанесения татуировки

Классы МПК:A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГОЛДЕНАЙ, С.Л. (ES)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Устройство содержит стержень с резьбой, выполненный с возможностью осуществления челночных микроперемещений гильзы, выступающей из корпуса механизированного перфоратора, к которому присоединено основание иглы. Стержень проходит через корпус механизированного перфоратора сквозь отверстие, расположенное в его удлиняющей части и/или гильзе. Основание иглы состоит из дискообразного корпуса, на одной из торцевых поверхностей которого имеется резьбовое отверстие, предназначенное для соединения с резьбой стержня. Край дискообразного корпуса выполнен удлиненным для образования сопрягаемой перекрывающей полой цилиндрической части вокруг удлиняющей части и/или гильзы корпуса перфоратора для образования перекрывающей полой цилиндрической части, насаживаемой на удлиняющую часть и/или гильзу корпуса перфоратора. На другой торцевой поверхности дискообразного корпуса имеется выступающая часть, расположенная центрально и в которой закреплен неотсоединяемый корпус иглы. Края дискообразного корпуса выполнены удлиненными для образования гнезда для улавливания текучих сред. Технический результат заключается в уменьшении обратного тока жидкости организма. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного   перфоратора для микропигментации и нанесения татуировки, патент № 2270040

гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного   перфоратора для микропигментации и нанесения татуировки, патент № 2270040 гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного   перфоратора для микропигментации и нанесения татуировки, патент № 2270040 гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного   перфоратора для микропигментации и нанесения татуировки, патент № 2270040

Формула изобретения

1. Гигиеничное соединительное устройство для иглы и механизированного перфоратора, предназначенных для микропигментации и нанесения татуировок, содержащее стержень с резьбой, выполненный с возможностью осуществления челночных микроперемещений гильзы, выступающей из корпуса механизированного перфоратора, к которому присоединено основание иглы, отличающееся тем, что стержень проходит через корпус механизированного перфоратора сквозь отверстие, расположенное в его удлиняющей части и/или гильзе, основание иглы состоит из дискообразного корпуса, на одной из торцевых поверхностей которого имеется резьбовое отверстие для соединения с резьбой стержня, и край дискообразного корпуса выполнен удлиненным и образует сопрягаемую перекрывающую полую цилиндрическую часть вокруг удлиняющей части и/или гильзы корпуса перфоратора, насаженную на удлиняющую часть и/или гильзу корпуса перфоратора, на другой торцевой поверхности дискообразного корпуса расположена центральная выступающая часть, в которой закреплен неотсоединяемый корпус иглы, при этом края дискообразного корпуса выполнены удлиненными для образования гнезда для улавливания текучих сред.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удлиняющая часть или гильза, выступающая от корпуса, через которую проходит и из которой выступает стержень, имеет цилиндрическую форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание иглы имеет выступ на наружной периферийной поверхности для захвата основания пальцами.

Описание изобретения к патенту

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к гигиеничному соединительному устройству для иглы и механизированного перфоратора для микропигментации и нанесения татуировок.

Предпосылки создания изобретения

В настоящее время для таких операций как микропигментация и нанесение татуировок используют иглы с одним или несколькими наконечниками, присоединенными с возможностью замены к механизированному перфоратору, который включает в себя корпус, имеющий форму карандаша для обеспечения лучшего захвата, с внутреннем электродвигателем и передаточным элементом, к которому имеется доступ снаружи, к которому присоединена игла и который обеспечивает микроперемещение гильзы в осевом направлении, что вызывает введение пигмента под кожу при ее прокалывании.

Передаточный элемент, к которому присоединена игла, состоит из стержня, который проходит через корпус сквозь отверстие, предназначенное для этой цели, и в который вставлена или к которому привинчена игла посредством ее собственного полого конца.

Эти конфигурации имеют два основных недостатка, поскольку, с одной стороны, простое соединение путем вставки, которое используется наиболее широко, часто приводит к нежелательному отсоединению иглы, и, с другой стороны, обе конфигурации, получаемые путем вставки и с резьбовым соединением, могут легко вызвать обратный ток пигмента и других текучих сред, иногда выделяемых организмом, текучих сред из-за проколов, выполненных иглой, в направлении внутреннего пространства корпуса перфоратора через отверстие, через которое проходит передаточный элемент, что представляет собой проблему с точки зрения гигиены и может даже вызвать повреждения.

Это представляет собой большой недостаток современных соединительных устройств, поскольку несмотря на то, что в настоящее время можно приобрести одноразовые иглы, это не обеспечивает предотвращения загрязнения внутреннего пространства корпуса за счет прохода текучих сред, и предотвращение загрязнения еще в меньшей степени обеспечивается в случае повторно используемых игл, которые необходимо стерилизовать в автоклаве, использование которого может быть поставлено пациентами под сомнение.

Из патентного документа США 20020094229 от 18.07.2002 известно устройство для иглы и механизированного перфоратора, содержащее стержень с резьбой, выполненный с возможностью осуществления челночных перемещений гильзы, выступающей из корпуса механизированного перфоратора, к которому присоединено основание иглы.

Достигаемый технический результат заявленного изобретения состоит в уменьшении обратного тока жидкости организма.

Описание изобретения

Соединительное устройство в соответствии с изобретением служит для присоединения иглы для микропигментации и/или нанесения татуировки к механизированному перфоратору, обеспечивающему перемещение гильзы в оптимальных санитарных условиях, поскольку оно предотвращает проникновение пигментов или текучих сред организма, которые выделяются при нанесении пигментов, во внутреннее пространство корпуса перфоратора и загрязнение его внутреннего пространства или повреждение его внутренних механизмов.

В соответствии с изобретением соединительное устройство состоит из стержня с резьбой, который выступает из корпуса механизированного перфоратора через отверстие, предназначенное для данной цели, и основания иглы, которое прикреплено к указанному стержню так, что оно не может быть отсоединено путем отвинчивания.

Стержень механически соединен с электродвигателем, который обеспечивает челночные движения стержня в осевом направлении, и выступает из корпуса через отверстие, которое расположено в его удлиняющей части и/или гильзе, выступающей из корпуса, имеющей цилиндрическую форму, при этом стержень проходит центрально через конец корпуса.

С другой стороны, основание иглы состоит из корпуса, в идеальном случае выполненного из пластика и имеющего дискообразную форму, края которого проходят в осевом направлении иглы с обеих сторон, образуя гнездо с одной стороны, при этом с той же стороны корпуса от его торцевой поверхности проходит центральная выступающая часть, в которой закреплен неотсоединяемый корпус иглы, в то время как с противоположной стороны корпуса его удлиненный край образует сопрягаемую перекрывающую полую цилиндрическую часть (юбку) вокруг удлиняющей части и/или гильзы корпуса перфоратора, насаженную на удлиняющую часть и/или гильзу корпуса перфоратора. В центральной части одной из торцевых поверхностей дискообразный корпус имеет резьбовое отверстие для соединения с резьбой стержня механизированного перфоратора. Основание иглы имеет выступ на наружной периферийной поверхности для захвата основания пальцами.

Таким образом, резьбовое соединение позволяет избежать случайного отсоединения стержня от основания иглы, в то время как гнездо во взаимодействии с перекрытием, обеспечиваемым за счет того, что полая цилиндрическая часть основания иглы охватывает выступающую удлиняющую часть корпуса механизированного перфоратора, удерживает текучие среды и/или предотвращает поступление их в зону, где расположено отверстие удлиняющей части корпуса перфоратора, через которое проходит стержень, что предотвращает загрязнение внутреннего пространства корпуса перфоратора.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - поперечное сечение полости соединительного устройства по изобретению,

фиг.2 - поперечное сечение основания иглы, предусмотренного в соединительном устройстве по изобретению,

фиг.3 - стержень с резьбой соединительного устройства по изобретению.

Описание варианта практической реализации изобретения

Соединительное устройство 1 в соответствии с изобретением состоит из стержня 2 с резьбой, выходящего из цилиндрической гильзы 3, выступающей из корпуса 4 механизированного перфоратора, который обеспечивает перемещение иглы посредством сцентрированного отверстия 5 на конце гильзы, и из основания 6 иглы.

Стержень 2 ввинчен в основание 6 иглы, которое состоит из пластикового корпуса 7, по существу, дискообразной формы, который образует защитный элемент, предотвращающий непосредственное проникновение текучих сред в отверстие 5 гильзы 3.

На одной из торцевых поверхностей корпуса 7 имеется центрально расположенное резьбовое отверстие 8, предназначенное для соединения со стержнем 2, при этом края корпуса удлинены для образования полой цилиндрической части (юбки) 9, предназначенной для насаживания на гильзу 3 с обеспечением сопряжения с ней.

На противоположной торцевой поверхности корпус 7 имеет выступ 9а, расположенный центрально и выступающий от корпуса 7, при этом в указанном выступе закреплен корпус иглы без возможности отсоединения, при этом края 10 корпуса удлинены для образования гнезда, которое предотвращает диффузию текучих сред в направлении концевой зоны соединения к стержню во взаимодействии с полой цилиндрической частью 9.

Наружная периферийная часть основания 6 иглы имеет выступ 11, проходящий в осевом направлении, для захвата основания пальцами и навинчивания основания иглы на стержень и/или отвинчивания основания иглы от стержня.

Несмотря на то, что сущность изобретения, а также вариант его практической реализации описаны в достаточной степени, следует указать, что детали, представленные на приложенных чертежах, могут быть изменены без изменения основного принципа.

Класс A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
игольный блок и впрыскивающее устройство для подкожного впрыскивания жидкости, использующее его -  патент 2520818 (27.06.2014)
татуировочная машина -  патент 2519425 (10.06.2014)
устройство и способ подачи комбинированного медикаментозного раствора -  патент 2514541 (27.04.2014)
матрица полых микроигл -  патент 2508135 (27.02.2014)
личный идентификационный код-имплантат (чипкод) -  патент 2506099 (10.02.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой -  патент 2498826 (20.11.2013)
способ лечения люэтической оптической нейропатии -  патент 2494775 (10.10.2013)
Наверх