способ дренирования плевральной полости и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров
A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд
A61B17/34 троакары; пункционные иглы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА РОССИИ) (RU),
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное Объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. Способ дренирования плевральной полости включает торакоцентез, введение дренажной трубки и фиксацию ее в грудной стенке. Фиксацию дренажной трубки осуществляют путем введения гофрированной части устройства для дренирования плевральной полости в гильзу стилета троакара с последующим перемещением его в плевральную полость и фиксации гофра у костальной части париетальной плевры. Устройство для дренирования плевральной полости содержит троакар, дренажную трубку, трубчатый толкатель для продвижения трубки в плевральную полость и внешний фиксатор. Троакар выполнен в виде стилета и охватывающей его гильзы. Дренажная трубка имеет гофр, выполненный на расстоянии от конца дренажной трубки, равном размеру гнойной полости, определенному рентгенологически. Гофр выполнен с возможностью смятия при введении трубки в гильзу. Фиксатор выполнен в виде пластины с отверстием, плотно охватывающим дренажную трубку. Технический результат - повышение эффективности дренирования за счет применения у больных с различной толщиной грудной стенки надежной и точной фиксации трубки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. способ дренирования плевральной полости и устройство для его   осуществления, патент № 2270039

способ дренирования плевральной полости и устройство для его   осуществления, патент № 2270039 способ дренирования плевральной полости и устройство для его   осуществления, патент № 2270039 способ дренирования плевральной полости и устройство для его   осуществления, патент № 2270039 способ дренирования плевральной полости и устройство для его   осуществления, патент № 2270039

Формула изобретения

1. Способ дренирования плевральной полости, включающий торакоцентез, введение дренажной трубки и фиксацию ее в грудной стенке, отличающийся тем, что фиксацию дренажной трубки осуществляют путем введения гофрированной части устройства по п.2 в гильзу стилета троакара с последующим перемещением его в плевральную полость и фиксации гофра у костальной части париетальной плевры.

2. Устройство для дренирования плевральной полости, содержащее троакар и дренажную трубку, отличающееся тем, что оно снабжено трубчатым толкателем для продвижения трубки в плевральную полость и внешним фиксатором, при этом троакар выполнен в виде стилета и охватывающей его гильзы, а дренажная трубка имеет гофр, выполненный на расстоянии от конца дренажной трубки, равном размеру гнойной полости, определенному рентгенологически, причем гофр выполнен с возможностью смятия при введении трубки в гильзу, а фиксатор выполнен в виде пластины с отверстием, плотно охватывающим дренажную трубку.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемая группа изобретений относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использована для дренирования плевральной полости.

Известен способ дренирования плевральной полости, заключающийся в том, что производят разрез кожи, через который вводят троакар, удаляют стилет, через оставленную в межреберье гильзу троакара вводят дренажную трубку, снабженную щитком, который фиксируется к коже (Спасокукоцкий С.И. Хирургия гнойных заболеваний легких и плевры. Медгиз, 1938, с.160-161). Недостатком способа является отсутствие надежной фиксации дренажа в грудной стенке, что снижает эффективность адекватной санации плевральной полости.

Наиболее близким к заявляемому по последовательности операций и достигаемому эффекту, а также по конструкции устройства, осуществляющего способ, является способ, содержащий операции дренирования с последующей фиксацией дренажной трубки к грудной стенке путем установки обтурирующего элемента, снабженного упругим гофром (Патент RU №2192185, 2002 г.).

Недостатком известного способа является его ограниченная степень применения, связанная с невозможностью регулирования расстояния между гофрами при различной толщине грудной стенки больных.

Технический результат - повышение эффективности дренирования за счет применения у больных с различной толщиной грудной стенки, надежной и точной фиксации дренажной трубки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дренирования плевральной полости, содержащем операции торакоцентеза, введения дренажной трубки и фиксации ее в грудной стенке, в отличие от прототипа фиксацию дренажной трубки осуществляют путем введения гофрированной части дренажной трубки в гильзу стилета троакара с последующим перемещением ее в плевральную полость и фиксации гофра у костальной части париетальной плевры.

На фиг.1 показана дренажная трубка, снабженная гофром.

На фиг.2 представлена схема дренирования плевральной полости.

На фиг.3 показан процесс введения дренажной трубки в плевральную полость.

На фиг.4 показано окончательное положение дренажной трубки в плевральной полости.

Прототипом устройства для дренирования является устройство по патенту RU №2192185, 2002 г. Недостатком устройства является ненадежность фиксации при его использовании.

Технический результат при использовании предлагаемого устройства - повышение точности и надежности фиксации трубки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для дренирования плевральной полости, содержащем троакар, трубчатый толкатель, дренирующую трубку с гофром, в отличие от прототипа, гофр выполнен на расстоянии от конца дренажной трубки, равном размеру гнойной полости, определенному рентгенологически, а фиксатор дренажной трубки на наружной стороне грудной стенки выполнен в виде пластины с отверстием, плотно охватывающим дренажную трубку.

Устройство, осуществляющее предлагаемый способ, содержит дренажную трубку, на расстоянии от конца дренажной трубки, равном размеру гнойной полости, определенному рентгенологически, выполнен упругий гофр 1. Троакар выполнен в виде стилета 2 и охватывающей его гильзы 3. При введении дренажной трубки 4 в гильзу 3 гофр сминают и смазывают стерильным глицерином или вазелином. Толкатель 5 выполнен в виде трубки, свободный конец которой упирается в смятый гофр дренажной трубки 4 и выталкивает ее в плевральную полость. На дистальный конец трубки 4 плотно надевают фиксирующую пластину 6 со стерильной салфеткой 7 (фиг.1-4).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

С помощью троакара прокалывают грудную стенку и удаляют стилет 2 из гильзы 3. В гильзу 3 вводят дренажную трубку 4, причем гофр вводят в свернутом виде. С помощью трубчатого толкателя 5 дренажную трубку за гофр продвигают внутрь плевральной полости. После этого гильзу 3 и толкатель 5 извлекают. Дренажную трубку 4 подтягивают до соприкосновения гофра с костальной частью париетальной плевры. Фиксирующую пластину 6 вместе со стерильной салфеткой 7, с некоторым натягом, надевают на трубку 4 и подтягивают до плотного контакта с кожей (фиг.2-4).

Предлагаемые способ и устройство иллюстрируются следующим примером.

История болезни №124. Больной С., 72 лет. Диагноз: Посттравматическая левосторонняя эмпиема плевры. Два месяца назад поступил в хирургическое отделение ЦРБ с закрытым переломом 5-7 ребер слева, по поводу чего была произведена новокаиновая блокада и в течение 10 дней проведена антибиотикотерапия. Через две недели у больного повысилась температура тела до 38,4°, рентгенологическая картина гидроторакса с уровня переднего отрезка 4 ребра слева. Произведен торакоцентез и установлен дренаж из трубки от разовой системы для внутривенных вливаний. Состояние больного не улучшалось, вследствие чего 14.01.04 переведен в торакальное отделение клиники Башгосмедуниверситета. При поступлении состояние тяжелое. Дренажная трубка не функционирует. Дистальное отверстие трубки находится под кожей, фиксирующие трубку кожные швы прорезались. После рентгенологического исследования, соответствующего обезболивания больному вновь произведен торакоцентез и дренирование плевральной полости по предложенному выше способу. Выделилось до 300 мл жидкого гнойно-геморрагического содержимого. Ежедневно проводились санации плевральной полости до "чистой воды" растворами антисептиков. На 8 сутки из плевральной полости удалено до 30 мл серозного содержимого, дренажная трубка удалена.

Данным способом оперировано 6 пациентов с положительным результатом.

По сравнению с известными способами дренирования плевральной полости с применением устройства для его осуществления предложенное техническое решение обладает следующими преимуществами:

- улучшается фиксация дренажной трубки в грудной стенке больных независимо от ее толщины;

- улучшается санация плевральной полости за счет точной установки конца дренажной трубки на заранее заданную глубину проникновения в плевральную полость;

- предотвращаются гнойные осложнения со стороны грудной стенки.

Класс A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
изгибаемый катетер с соединенной центральной стойкой и способ его производства -  патент 2519371 (10.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ и устройство для продвижения зонда -  патент 2506966 (20.02.2014)
силоизмерительный катетер с присоединенной центральной распоркой -  патент 2506965 (20.02.2014)
способ внелегочной оксигенации крови -  патент 2505323 (27.01.2014)
устройства и способы манипулирования стержнем катетера -  патент 2503422 (10.01.2014)

Класс A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд

способ хирургического лечения дислокации головного мозга -  патент 2527174 (27.08.2014)
способ лечения гидроцефалии -  патент 2525215 (10.08.2014)
способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ изготовления дренажа для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области -  патент 2524191 (27.07.2014)
способ лечения повреждений дистальной части поджелудочной железы у детей -  патент 2523147 (20.07.2014)
дренаж-тампон -  патент 2516076 (20.05.2014)
способ сочетанного дренирования плевральной полости и межмышечных пространств при операциях на позвоночнике у детей -  патент 2515850 (20.05.2014)
устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран -  патент 2511230 (10.04.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)

Класс A61B17/34 троакары; пункционные иглы

способ устранения асцита -  патент 2527843 (10.09.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической аппендэктомии -  патент 2524113 (27.07.2014)
управление отводом текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2522394 (10.07.2014)
удаление текучей среды путем соскабливания в устройстве хирургического доступа -  патент 2522393 (10.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2517765 (27.05.2014)
удаление текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2516026 (20.05.2014)
способ и устройство для выравнивания иглы -  патент 2508915 (10.03.2014)
впитывание текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2508059 (27.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)
Наверх