способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием

Классы МПК:A61K38/18 стимуляторы роста; регуляторы роста
A61K36/52 Juglandaceae (семейство ситниковидных)
A61P7/06 антианемические средства
A61P37/04 иммуностимуляторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России (ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. Для этого чередуют введение тонзилгона Н по 25 капель внутрь 3 раза в день 2 недели, с приемом ИРС-19 по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели; в течение 3-х месяцев. Курс проводят 2 раза в год весной и осенью, два года подряд. Дополнительно к указанным препаратам вводят тимоген 1 мл внутримышечно 2 раза в неделю, циклоферон 12,5% 2 мл внутримышечно 1 раз в неделю, эритростим 2 мл подкожно 1 раз в неделю, которые вводят три месяца 2 раза в год весной и осенью 2 года подряд. Способ обеспечивает эффективное восстановление красного кровяного ростка и иммунопоэза на фоне иммунодефицита. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m""Бионорика АГ" инновационные фитопрепараты в терапии ЛОР-заболеваний". Тонзилгон. "Еженедельник Аптека", 2002, №41. Документ на сайте:http://www.apteka.ua./arcives/, 16.12.2002. БЕЗНОЩЕНКО А.Г. и др. Клинический опыт применения рекомбинатнтного эритропоэтина у детей со злокачественными опухолями с целью коррекции анемии. Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей со злокачественными опухолями с целью коррекции анемии. Материалы симпозиума: Биологические основы терапии онкогематологических заблеваний у детей. М., 1999; с.29-30. BANOVCIN P. et al. Broncho-Vax and IRS 19 in the treatment of recurrent respiratory tract inflammation in children. Cesk Pediatr. 1992 Nov; 47(11):666-9.

Формула изобретения

Способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием, включающий применение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что вводят тонзилгон Н по 25 капель внутрь 3 раза в день 2 недели, который чередуют с приемом ИРС-19 по одной дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели; введение указанных препаратов осуществляют в течение 3 месяцев 2 раза в год весной и осенью два года подряд; дополнительно к указанным препаратам вводят тимоген 1 мл внутримышечно 2 раза в неделю, циклоферон 12,5%-ный 2 мл внутримышечно 1 раз в неделю, эритростим 2 мл подкожно 1 раз в неделю, указанные препараты вводят три месяца 2 раза в год весной и осенью 2 года подряд.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено при лечении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у лиц, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона, в частности больных второго поколения потомков - внуков.

В настоящее время не вызывает сомнений факт, что наиболее интегральным показателем внешнего воздействия на организм человека является состояние его иммунной системы, которая поддерживает антигенно-структурный гомеостаз и обеспечивает регуляцию процессов пролиферации и дифференцировки клеток в гемо- и иммунопоэзе. Система иммунитета является важнейшей в формировании реакции организма на любое внешнее воздействие, в том числе и радиационное, поэтому ее повреждение закономерно сопровождается формированием как иммунодефицитных состояний, так и анемий. В настоящее время отсутствует информация, касающаяся лечения анемий больных второго поколения потомков, страдающих иммунодефицитным состоянием в результате ядерных испытаний.

Авторы предлагают новый способ лечения анемий у детей с иммунодефицитным состоянием, являющихся потомками, пострадавших в результате испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. Иммунодефицитные состояния диагностируются при клинико-иммунологическом обследовании эффекторных функций иммунной системы у второго поколения потомков облученных на Семипалатинском полигоне, клиническим проявлением которых являются рецидивирующие и хронические инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов.

Известен способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием, заключающийся в применении препаратов железа (Казакова Л.М., Гараничев B.C. Состояние иммунитета у детей с гемосидерозом и их инфекционная заболеваемость // Педиатрия. - 1990. - №1. - С.109-110).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за отсутствия восстановления эффекторных функций иммунной системы, находящихся в антагонистическом взаимодействии с системой эритрона.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по положительному результату является способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием, сопровождающейся хронической почечной недостаточностью, заключающийся в применении эритропоэтина (Мухин Н.А., Тареева И.Е. Диагностика и лечение болезней почек. М., 1985, c.280).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность.

Авторами предложен способ лечения анемий у детей с иммунодефицитным состоянием, не требующий дорогостоящих препаратов и позволяющий эффективно купировать анемию, устойчивую в лечении препаратами железа.

Положительным результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения анемии за счет поэтапного лечения по схеме, предложенной авторами.

Положительный результат достигается тем, что предложенная схема позволяет эффективно купировать анемию.

Эритропоэтин применяют на фоне топических (местных) и системных иммунотропных лекарственных средств, восстанавливающих эффекторные функции иммунной системы у второго поколения потомков лиц, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона. Предложенный авторами способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием, сопровождающимся рецидивирующими и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, позволяет с высокой эффективностью восстанавливать показатели красного кровяного ростка у больных второго поколения потомков, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона.

Способ осуществляют следующим образом:

Больным - второго поколения потомкам, пострадавшим от ядерных испытаний назначают следующую схему лечения:

Тонзилгон Н по 25 капель три раза в день две недели внутрь чередуют с ИРС-19 по 1 дозе два раза в нос две недели - три месяца (по 3 курса каждого препарата) - два раза в год (осень-весна). Независимо от приема препарата дополнительно назначают Циклоферон 12,5% два мл один раз в неделю внутримышечно - три месяца - два раза в год; Тимоген один мл внутримышечно два раза в неделю - три месяца - два раза в год и Эритростим два мл подкожно один раз в неделю - три месяца - два раза в год. Лечение проводят два года подряд.

Клинический пример

Проведено лечение по заявляемому способу.

Сережа Ф., 7 лет, обследован 20 сентября 2001. Обследован повторно 30 мая 2004 г.

Клинический диагноз: Хронический тонзиллит, компенсированный, период ремиссии. Рецидивирующий бронхит, период ремиссии. ДНО. Анемия средней степени тяжести. Вторичная иммунная недостаточность, клеточный тип.

Предъявлял жалобы на частые респираторные заболевания, общую слабость и вялость, сопровождающуюся плохим самочувствием, периодической головной болью, снижением аппетита, периодическими болями, першением в горле, кашлем, периодическими повышениями температуры тела, насморком и нарушением носового дыхания.

Мальчик от первой беременности, протекавшей с явлениями токсикоза во второй половине, родился доношенным с массой тела 3200 г. Естественное вскармливание до 3 мес, затем искусственное. Рос и развивался по возрасту. Является потомком (второе поколение) лиц, находившихся на следе ядерного взрыва 29 августа 1949 г. на Семипалатинском испытательном полигоне. Частые респираторные заболевания с 2,5 лет, с момента начала посещения детского сада. За последний год перенес 8 рецидивов респираторной инфекции, которые протекали с выраженным катарально-интоксикационным и бронхитическим синдромами. По поводу анемии в течение 6 мес, предшествующих иммунокоррекции, получал ферроплекс 3 драже 1 раз в день без эффекта.

Общее состояние ближе к удовлетворительному, самочувствие не страдает. Лимфоузлы не увеличены. Кожные покровы чистые. Зев спокоен. Небные миндалины гипертрофированы, гнойных наложений нет. Симптомы Зака и Преображенского положительны. Грудная клетка правильной формы, перкуторный звук легочный, дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 19 в 1 мин. Гемоглобин 95 г/л.

Была назначена иммуноориентированная терапия:

ИРС-19 (Solvay Pharma, Франция) назначался по 1 (одной) дозе препарата в каждый носовой ход 2 (два) раза в день в течение 2 (двух) недель.

Тонзилгон Н (Bionorica Arzneimittel, Германия) назначался по 25 (пятнадцать) капель в 1 (одной) столовой ложке воды 3 (три) раза в день в течение 2 (двух) недель.

Программа лечения препаратами ИРС-19 и Тонзилгон Н представляла собой чередующиеся 2 (двух) недельные курсы противорецидивной терапии, проводимые 2 (два) раза в год - осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь) и весной (март, апрель, май). Всего было проведено 4 таких курса (2 года).

Тимоген (Россия) назначался по 1 (одному) мл внутримышечно 2 (два) раза в неделю в течение 3 (трех) месяцев - осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь) и весной (март, апрель, май). Всего было проведено 4 (четыре) таких курса.

Циклоферон (Россия) назначался по 1 (одному) мл внутримышечно 1 (один) раз в неделю в течение 3 (трех) месяцев - осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь) и весной (март, апрель, май). Всего было проведено 4 (четыре) таких курса.

Эритростим вводился подкожно 2 мл (1 мл - в дозе 500 МЕ) 1 раз в 7 дней 1 (один) раз в неделю в течение 3 (трех) месяцев - осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь) и весной (март, апрель, май). Всего было проведено 4 (четыре) таких курса.

Таблица 1

Иммунограмма больного Сережи Ф., 7 лет
Показатели До леченияПосле лечения
Гемоглобин, г/л 95128
Лейкоциты 6,1×109 5,1×109
Лимфоциты %67 31
CD3+ % 6151
CD4+ %62 56
CD16+ % 2824
CD20+ %16 32
Стимулированная пролиферация пг/мл 23405,826799,2
Спонтанная пролиферация пг/мл 1082,51206,7
Коэффициент стимуляции21,6 22,2
ФНО-а1379,0 498,6
ИЛ-4 1524,31370,8
ИЛ-644,7 43,0
ИЛ-1 спонтанная продукция 751,0330,0
ИЛ-1 стимулированная продукция 903,01300,5
ФНО-а спонтанная продукция19,8 16,6
ФНО-а стимулированная 303,6549,5

В течение проводимого лечения перенес 2 рецидива респираторной инфекции.

Проводимая иммунотропная терапия сопровождалась снижением числа зрелых иммунокомпетентных клеток - СD3+ CD4+, CD8+ и повышением количества лимфоцитов и CD20+-клеток. Повысилась спонтанная пролиферация мононуклеарных клеток периферической крови и возрастала стимулированная, что приводило к небольшому увеличению коэффициента стимуляции. Снизилась концентрация TNF-a, IL-6 и концентрация IL-4 в сыворотке крови. Снизились спонтанная продукция IL-1 и TNF-a, в то время как стимулированная продукция этих цитокинов возросла. Гемоглобин восстановился до 128 г/л.

Таким образом, проведенная иммунокорригирующая терапия привела к снижению числа рецидивов респираторных заболеваний, улучшению иммунологических показателей и восстановлению уровня гемоглобина.

За 2 года проводимого лечения установлено 2 эпизода бронхита (снижение в 5 раз частоты рецидивов), продолжающихся 5-7 дней (снижение продолжительности рецидивов), восстановление гемоглобина до нормы (128 г/л) и нормализация параметров иммунного статуса.

Предложенный авторами способ лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием, сопровождающимся рецидивирующими и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов позволяет с высокой эффективностью восстанавливать показатели красного кровяного ростка у больных второго поколения потомков, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона. Преимущество заявляемого способа перед известными состоит в том, что заявляемый способ позволяет эффективно кулировать анемию, устойчивую в лечению препаратами железа, у больных рецидивирующими и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, являющихся второго поколения потомками лиц, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона, что существенно повышает их эффективность.

Класс A61K38/18 стимуляторы роста; регуляторы роста

производные fgf21 со связующим альбумина а-в-с-d-e- и их применение -  патент 2525393 (10.08.2014)
средство для лечения старения кожи и рубцов -  патент 2524655 (27.07.2014)
композиция для клеточно-заместительной терапии дефектов мягких тканей -  патент 2522816 (20.07.2014)
композиции и способы лечения плохо заживающих ран -  патент 2521329 (27.06.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
мутеины кислотной зоны внеклеточного домена рецептора фактора роста фибробластов -  патент 2509774 (20.03.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
аналог панкреатического полипептида человека (варианты), фармацевтическая композиция на его основе, способ лечения ожирения или диабета, способ снижения аппетита, уменьшения поглощения пищи или снижения потребления калорий и способ косметического снижения массы посредством указанного аналога -  патент 2506273 (10.02.2014)
способ активирования лечения ран -  патент 2506092 (10.02.2014)
композиции и способы для лечения во время не острых периодов после неврологического повреждения цнс -  патент 2501564 (20.12.2013)

Класс A61K36/52 Juglandaceae (семейство ситниковидных)

мазь для местного лечения геморроя -  патент 2517466 (27.05.2014)
применение югланэкса как средства, нормализующего липидный, углеводный и белковый обмены -  патент 2461386 (20.09.2012)
суппозитории ректальные для лечения геморроя, проктита и иных проктологических заболеваний -  патент 2455978 (20.07.2012)
мазь на основе грецкого ореха молочно-восковой фазы зрелости и каштана конского -  патент 2448683 (27.04.2012)
способ получения экстракта зеленых грецких орехов, используемых в лечебных, пищевых (бад) и косметических целях -  патент 2442597 (20.02.2012)
антипаразитарный сбор -  патент 2431494 (20.10.2011)
композиция, обладающая антидиабетическим действием -  патент 2430735 (10.10.2011)
способ получения биологически активной добавки -  патент 2388483 (10.05.2010)
способ получения настойки черного ореха -  патент 2383355 (10.03.2010)
сбор лекарственных растений "галечер", обладающий гипогликемическим действием (варианты) -  патент 2331431 (20.08.2008)

Класс A61P7/06 антианемические средства

замещенные дигидропиразолоны в качестве ингибиторов hif-пролил-4-гидроксилазы -  патент 2509080 (10.03.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
пептидное производное - миметик эритропоэтина и его фармацевтические соли, их получение и применение -  патент 2493168 (20.09.2013)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией -  патент 2485960 (27.06.2013)
фармацевтические препараты, содержащие хелат бисглицинат железа (2) -  патент 2480222 (27.04.2013)
способ нормализации активности 2 антиплазмина у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2480205 (27.04.2013)
водные фармацевтические композиции, содержащие борат-полиольные комплексы -  патент 2477631 (20.03.2013)
стабилизированные полипептиды инсулиноподобного фактора роста -  патент 2477287 (10.03.2013)

Класс A61P37/04 иммуностимуляторы

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
профилактическая вакцина от туберкулеза -  патент 2526910 (27.08.2014)
питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способы усиления стабилизации индуцируемого гипоксией фактора-1 альфа -  патент 2521251 (27.06.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
способ лечения больных красным плоским лишаем слизистой полости рта -  патент 2510269 (27.03.2014)
вакцинная композиция, пригодная при инфекциях hpv и вирусом гепатита в, и способ ее получения -  патент 2509570 (20.03.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
Наверх